Гость
Статьи
Старые забытые блюда

Старые забытые блюда

считается, что в советские времена кухня была бедной и невкусной. А у меня воспоминания о тех блюдах, как о самых вкусных. Вкус детства. Кто помнит забытые блюда, которые не выдержали конкуренции с …

машка
303 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

я любила купить трехлитровую банку томатного сока и все выпивала сам

гость
#302

А я сливового с мякотью. Практически сливовое пюре, самый дешевый был, 9 коп за стакан.

#303

Тоже интересно узнать старые рецепты, но доступные. Кто знает поделитесь. Спасибо.

Белочка
#304

Помню мама готовила резала белый хлеб с двух сторон макала в молоко и жарила на сковородке до золотистой корочки и посыпала с двух сторон сахаром, вкусно. Называлось бедные офицеры. Это блюдо они готовили студентами.

Гость
#305
Баба Ира

Туда тоже можно, и шоколад натёртый.

(без издевки!) я всегда недоумевала, кто Эту гадость, пардон, жрет?! Уж мороженое то было гадостью нереальной (в кафе его как-то "по-особенному" готовили), сироп Этот ужасный и вот Этот, прилипающий к небу, тертый шоколад! 30 лет прошло, а блевнуть хочется!

Гость
#306
Гость

Кто там наелся черной икры в детстве - ну молодец. Вот поэтому сейчас ее и нет. Осетров годов до 50-***** специально не разводили, вычерпали все на экспорт и на таких объедавшихся. Потом еще ГЭС понастроили, вся рыба погибла. Потом браконьеры добавились. Так что "ложками икру ели" - это не предмет для гордости и не показатель хорошей жизни в совке, а лишь свидетельство перекосов, столь же сильных, как и сейчас.

++++++ 1000!

Гость
#307

Раньше продукты вкусные были, а сейчас не пойми что. Есть практически нечего!

Гость
#308
Гость

- за что нас, русских, так ненавидело правительство и партия, осталось тайной. Украина, Прибалтика и т.д. жили просто отлично, а русские хуже всех.

За Прибалтику не скажу, но совковая Украина жила бедно. Больше всех жировала Москва, за ней Ленинград и дальше - по убывающей. Слава Богу сдох Этот совок к еденым ебеням! Он у меня украл детство!

Гость
#309

И у меня совок украл детство. Блат был нужен везде, без него родимого ни покушать, ни одеться, ни поступить, ни отдохнуть. Когда говорят, хочу назад а СССР, то с ужасом кричу: а я НЕТ!

Гость
#310
Гость

И у меня совок украл детство. Блат был нужен везде, без него родимого ни покушать, ни одеться, ни поступить, ни отдохнуть. Когда говорят, хочу назад а СССР, то с ужасом кричу: а я НЕТ!

А сейчас блат не нужен? Ну никак..

Алена
#311

Я шпроты люблю, особо с бутербродами

Гость
#312
Алена

Я шпроты люблю, особо с бутербродами

Хорошая вещь!

Жардин
#313

Белочка"Помню мама готовила резала белый хлеб с двух сторон макала в молоко и жарила на сковородке до золотистой корочки и посыпала с двух сторон сахаром, вкусно. Называлось бедные офицеры. Это блюдо они готовили студентами.[/quote]

Делаю иногда и сейчас, немного по другому - стакан молока+1 яйцо+ немного соли + можно ванилин, все взбить, просто вилкой. Нарезанные куски батона окунать в эту смесь и обжаривать на масле (лучше сливочном) на горячей сковороде, переворачивать как оладьи. Зажаренные,горяченькие -очень хорошо подходят к завтраку или полднику "на скорую руку".

Жардин
#314
машка

помню селедочное масло - просто чудо. А рецепта не знаю. Может, кто подскажет?

ФАЛЬШИВАЯ ИКРА
1 сельдь
1 отварная морковь
1-2 плавленных сырка (получше)
100 гр. сливочного масла

ВСЕ ВЗБИТЬ

Жардин
#315

Еще из советского. В нашем морском городе этот салат назывался "Чайка", до сих пор делаем:
- тертый сыр (не плавленый сырок)
- лук репчатый натираем на терке
- зеленый горошек
- майонез . Пропорции любые, в зависимости сколько есть сыра.

гость
#317

https://bonduelle.ru/search/ вкусный сайт