Гость
Статьи
Еще раз про бульон

Еще раз про бульон

Еще раз про бульон. Подниму тему второго бульона. В пятницу варила солянку. Начитавшись на нашем форуме о вреде первого бульона, варила на втором. Ну невкусно же! Несмотря на то, что у меня было много мяса и солянка по любому получается наваристая.
Еще я делала жаркое по предложенному способу. Поварила мясо минут пять, потом вынула, промыла и начала тушить как обычно с овощами и соусом. Опять вышла не еда, а хрючево. Как будто я просто куски вареного мяса добавила в смесь тушеных овощей. Само мясо невкусное. Не пропиталось.
Дамы, а вы не думаете что все это мифы про гормоны и антибиотики в мясе? У меня бульон всегда пахнет нормально, цвет такой как и должен быть. Никакой зелени, никаких посторонних запахов.

Арина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Солянка и мясо? А копчушки/сосисочки?
Жаркое - тут обжаривать нужно, чтобы кусочки "запечатать" и сок внутри оставить.
Просто здоровое питание и "вкусно" не всегда совпадают.
Да, я тоже сторонница "на второй воде": птицу, говядину...
Привычка. А вот бабушка моя любила по-наваристей. Так чтобы по бульону, из холодильника достатому)) белая корка жира как на холодце была.

Гость
#2

Снимаю тщательно пену у все. Никаких вторых бульонов.

Гость
#3

Смотрите, я варю все первые блюда только на втором, но: первый - то что сливаю - никаких 5 минут, а только закипело и пена вышла - сразу сливаю, в холодной воде мясо промыла, чистой залила и поставила варить, конечно вы за 5 минут с него все вывариваете!
Дальше, жаркое и всякое тушеное - не нужно вываривать, здесь правило это не работает, первый и второй это только бульона касается, жаркое - мясо самое первое сразу обжарить на л\сильном огне, а потом уже добавить овощи и тушить.
Солянку я варю без бульона вообще- сосиски колбаски копчености (что есть) мелкими кубиками обжариваю, в воду, в уоторой кипит уже картошка кубиками, вываливаю смесь колбасную, в той сковороде, где обжаривалась колбаса - жарю лук морковь, потом еще огурец соленый туда, и или помидор тертый, или томатную пасту-соус-кетчуп, это дело пережарилось - и в кастрюлю к картохе и колбасному ассорти., покипело уже готово - еще черных оливок туда нарезанных колечками и пару минут покипело и все - выключаю .в тарелки лимончик по вкусу.

Арина
#4

гость3 на счет тушеного/жареного мяса, это в теме про бульон многие дамы говорили, что именно так жарят. И я читала статьи в интернет, сказали что мясо именно надо поварить, минут 5, кто то советовал 15, кто то даже 30 !

Гость
#5

Сейчас мясо такое-как будто тряпку ешь.

Арина
#6

нет, у нас мясо хорошее, свежее и вкусное, я в маленьком городе живу, у нас на рынке мясо продается

Гость
#7
Арина

гость3 на счет тушеного/жареного мяса, это в теме про бульон многие дамы говорили, что именно так жарят. И я читала статьи в интернет, сказали что мясо именно надо поварить, минут 5, кто то советовал 15, кто то даже 30 !

насчет бульона - я вам не советую варить 5 минут первый - да вы уже и попробовали сами, фигня потом получится а не суп)
просто при первом закипании первого бульона (ладно покипятить 40-50 секунд) вся кровь и лишние соки из мяса выйдут, как раз выйдет вся пена - и вам нужно тут же это слить, можно, после слива, еще в холодной воде мясо поболтать и выжать и промыть хорошенько - зачем во всем этом лишнем мясо 5 минут варить, чтоб оно впитало обратно?
кстати, второй раз варить в чистой кастрюле (или в другой кастрюле, или вымыть кастрюлю дочиста).
вы вот попробуйте сделать так как я говорю, увидите - второй бульон и нежирный будет, и прозрачный, и вкусный. Пены никакой не будет вообще.
Но мясо или ребрышки - то, из чего варить собираетесь - должно оттаять если из морозилки, быть немерзлым.
Кстати, еще возможно - хотя бы минут 30 вымочить в воде(эту воду слить конечно) перед варкой первого бульона . Тогда гарантия,что при первом закипании все выйдет из него.

Гость
#8

да ну его , этот второй бульон , лучше первый , Я такой дурью не маюсь , да и муж не поймет , а что сейчас не вредно , в хлеб и то добавки всякие пихают

Арина
#9

гость 7, спасибо за полный ответ, а и правда, я совсем не подумала, что мясо обратно воду в себя заберет

Арина
#10

п.8 понятно что много чего вредно, но все же стараемся по возможности как можно больше избавляться от вредного. Особенно антибиотики- это же просто яд для организма. Я их в жизни не принимала никогда и надеюсь без них прожить.

Наталья
#11

Гормоны присутствуют в мясе - это живой продукт и антибиотики в пределах нормы, если скот был на карантине.

Гость
#12

"...Просто здоровое питание и "вкусно" не всегда совпадают.."

Точнее- не совпадают никогда

Гость
#13
Арина

п.8 понятно что много чего вредно, но все же стараемся по возможности как можно больше избавляться от вредного. Особенно антибиотики- это же просто яд для организма. Я их в жизни не принимала никогда и надеюсь без них прожить.

ну насчет антибиотиков - это вы так зря, есть такие болезни, что или антибиотики, или смерть.
Пневмонии, тяжелый грипп или бронхит, почечные инфекции и так далее.
Есть мамаши придурошные, которые сделали детей инвалидами или на тот свет отправили, не давая вовремя антибиотики.
Да и сами себя люди гробят, не вылечивая болезнь как можно раньше, а затягивая, переводя ее в опасные стадии.
Дай бог никогда не заболеть всем этим, но если уж случится - не советую игнорировать антибиотики.

Арина
#14

п. 13 , это конечно понятно, я имела ввиду что здоровому человеку зачем антибиотики? а учитывая что в некоторых семьях (как в моей) без первого не обходимся ни дня, получается постоянно получаем дозу лекарства?

Гость
#15

Я вообще уже давным-давно никаких мясных бульонов не использую. Супы сугубо овощные, туда мясо отварное, а сам бульон - в унитаз.

Гость
#16

А что сейчас не вредно? От всего не убережешься. Не сливаю никогда.