Гость
Статьи
Любите ли вы

Любите ли вы

Любите ли вы и ваши близкие окрошку? С чем обычно готовите, как часто?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Лучшая подруга
#1

Слышала много отзывов положительных, но ни разу не ела вкусной. Мне это напоминает помои...

Гость
#2

Терпеть не могу

Гость
#3
Автор

Любите ли вы и ваши близкие окрошку? С чем обычно готовите, как часто?

Я ее никогда не ела хотя видела по телеку в званном ужине, узнала лет 8 назад что есть такое блюдо. Я из Беларуси. Думаю с кефиром будет вкусно. Недавно сделала вывод что есть например колбасу варенную или котлеты куриные с качественным кефиром очень вкусно. Может поэтому в это блюдо кефир добавляют? во всяком случае я с ним солидарно, хотя раньше не представляла как такое можно есть, тем более с квасом. Надо еще с квасом попробовать,единственное что смущает, что продукты плавают в нем.

Гость
#4

С квасом это реально блюватень..и на вид и вкус дурацкий(= Вот на кефире окрошечку уважаю: картошечка, колбаска, яйцо, зелень, редиска, огурчик, кефир+минеральная вода(газированная). Ещё можно чуть горчицы столовой в окрошку добавить...вкусно. Готовлю только летом, ну 1-2 раза в месяц.

Гость
#5

Люблю особенно с белым квасом

Lola
#6

Люблю окрошку, часто готовлю бывает и зимой пару раз готовлю. ну очень люблю, а к окрошке на столе у нас всегда жареная картошка. К стате я раньше тоже на кефире делала, а у свекрови попробовала на сливках, понравилось. Теперь стараюсь на сливках окрошку готовить.

Гость
#7

Фу, нет. Мокрые овощи непонимаю

Гость
#8
Лучшая подруга

Слышала много отзывов положительных, но ни разу не ела вкусной. Мне это напоминает помои...

О, вам известен вкус помоев? Откуда?

Гость
#9

Окрошка - самое вкусное блюдо летом!!!!!!!!

Гость
#10

Нет. Не люблю и не ем.
Ещё могу представить окрошку на кефире.
Но с квасом - это блевотина какая-то.

Кристина
#11

Я обожаю окрошку. Готовлю ее обычно с квасом, ну или в крайнем случае на свекольном сырье (типа как холодный борщ). Класть стараюсь все ингредиенты как по энциклопедии - картошку, редиску, колбаску (лучше ветчину), зелень, яичко. Вообще в окрошке очень важно, чтобы была вкусная колбаса и квас. Я обычно покупаю Стародворье докторскую и квас русский!

Женя
#12

Я не мыслю себя без окрошки. Обычно готовлю ее только на квасе и именно с ветчиной. Покупаю фермерскую ветчинку Стародворскую обычно, она лучше всего в этом холодном супе смакует!

#13

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк
vk. com/tarolove27
Или вбейте в поиск tarolove27

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема