Гость
Статьи
любите ли вы своих …

любите ли вы своих крестных детей как своих

Любите ли вы своих крестных детей как родных и готовы ли взять их себе если что то случится с родителями

ирина
74 ответа
Последний — Перейти
Травка-муравка
#1

Нет, конечно. Я вот крестная, но своих у меня нет, к крестнице отношусь....ну просто равнодушно. Если человек по сути своей любит детей - тогда да, будет и крестников любить, но не так, как своих, думаю.

Овенка
#2

ну взяла бы (ттт), но вряд ли полюбила бы как своего... хотя может и да, своих пока нет

Алена
#3

Конечно,и не дай Бог взяла бы и заботилась.крестные это вторые родители)зачем тогда соглашаетесь ими быть если не готовы нести обязательства?!

Гость
#4

Cтранный вопрос.. крестные - это люди, которые должны крестника наставлять на верный путь (церковный) и заниматься духовным воспитанием..

это не значит, что нужно любить крестника как своего родного ребенка.. никто этого не требует.

Гость
#5

Автор,а вы знаете такие примеры? я лично нет. Те времена,когда крестные были реально духовными наставниками детей,давно прошли.Если что случится с родителями,ребенок порой не нужен даже родственникам.

Я не крестная,но у меня есть ребенок. И если крестная,которая является моей дв.сестрой, еще как то приходит в гости(большей частью ко мне,конечно),то крестный, даже ребенка с днем рождения по телефону не поздравит. Т.е в первый год-два,ходили,поздравляли.а потом видимо наигрались и забили.

Или вот пример.Моего двоюр.брата крестила моя мама.А крестной называют другую тетку.У нее,видите ли,нашлась настолько уважительная причина,что она не смогла приехать и покрестить ребенка.Брат об этом знает. И почему то тоже так считает.Что если вдруг что,то покрестить может один человек,а крестной будут величать другого.

Гость
#6

Так что крещение младенца,в наше время,чисто формальная процедура.Дань моде.

Крестные родители к этому относятся также.

Мое мнение,креститься нужно в сознательном возрасте и на добровольных началах.

#7

Нет, не люблю. Любить буду только свою дочку, а крестник и племянник - это крестник и племянник, у них свои мамы есть.

ирина
#8

А зачем тогда брали такую ответственность перед богом?подумать страшно если что ребенок никому не нужен а то что кредитная вторая мать это ничего у меня есть и дочка и лестница обеих очень люблю и если что заберу не раздумывая,даже если муж будет против,тогда с ним попрощаюсь

Доця
#9

"Как своих" я люблю только своего сына. Но, если бы была такая необходимость, взяла бы крестницу (она же племянница) к себе. Не оставлять же человека на улице?

Овенка
#10

я бы своего ребенка покрестила,но без крестных или чисто символически что бы они были. больше это было бы для того,что бы ребенок просто крещеный,защищенный был.... не смейтесь надо мной)

ирина
#11

Простите за ошибки пишу с телефона

Гость
#12

у меня муж крестный ребенка наших друзей. ребенку 5 л всегда им интересуется и привозит подарки. но любви как к своему нет конечно

ЛинаМалина
#13

Своего сына обожаю, а крестника нет, я вообще чужих детей редко люблю.

Гость
#14

Не общаюсь с крестницей которой 2 года. Общение с ее матерью сошло на нет, и с ней тоже. Ды мне если честно пофигу. Я не верующая, детей не люблю, крестной быть "уломали". Потому что та девушка которую изначально хотели взять крестной не приехала.

Гость
#15

Себе если что не взяла бы, у ребенка свои родственники есть, а я чужая тетя.

ирина
#16
ЛинаМалина

Своего сына обожаю, а крестника нет, я вообще чужих детей редко люблю.

А зачем крестили

ирина
#17
Гость

Не общаюсь с крестницей которой 2 года. Общение с ее матерью сошло на нет, и с ней тоже. Ды мне если честно пофигу. Я не верующая, детей не люблю, крестной быть "уломали". Потому что та девушка которую изначально хотели взять крестной не приехала.

жаль вас

ирина
#18
Гость

Себе если что не взяла бы, у ребенка свои родственники есть, а я чужая тетя.

и вас тоже оченьЧУЖАЯ ТЕТЯ

Овенка
#19

автор,а к чему опросник? у вас где то ситуация примерная вылезла или интереса ради?

Гость
#20
ирина

Гость

Не общаюсь с крестницей которой 2 года. Общение с ее матерью сошло на нет, и с ней тоже. Ды мне если честно пофигу. Я не верующая, детей не люблю, крестной быть "уломали". Потому что та девушка которую изначально хотели взять крестной не приехала.

жаль вас

а почему жаль? или вы так, к слову?

ирина
#21

Потому что вы говорите что чужая тетя

Гость
#22
Гость

иринаГость

Не общаюсь с крестницей которой 2 года. Общение с ее матерью сошло на нет, и с ней тоже. Ды мне если честно пофигу. Я не верующая, детей не люблю, крестной быть "уломали". Потому что та девушка которую изначально хотели взять крестной не приехала.

жаль васа почему жаль? или вы так, к слову?

Вот-вот. К чему? То что лишаю себя радости общения с чужим ребенком?) Будут свои-буду обожать. А так думаю я ничего не потеряла! Подруга знала какая из меня крестная будет! И изначально хотела сестру сделать крестной, но она не приехала! А крестным стал ее брат родной. Так что я думаю если что-он ребенка племянницу не оставит.

Лина
#23
ирина

А зачем крестили

А где написано что крестная мать должна обожать крестных детей. Молюсь - ДА, была возможность на причастия возила. Да и мальчик своеобразный ростет.

ирина
#24

Опрос к тому что у меня есть и дочка крестница,если я что то покупаю дочке,стараюсь покупать и крестнице ,очень люблю целую обнимаю и если что то нужно обязательно помогу вот и стало интересно у кого как

Гость
#25

Многое ведь зависит от отношений с родителями ребенка. Тогда когда крестила-хорошо общались, а потом отношения испортились, открылись некоторые подробности прошлого которые заставили понять что женской дружбы все же правда не бывает, и общение с матерью крестницы сошли на нет.

ирина
#26

И молюсь тоже за двоих своих девочек не было б дня чтоб я о ней не думала она мне родная

Лина
#27
ирина

И молюсь тоже за двоих своих девочек не было б дня чтоб я о ней не думала она мне родная

Сколько вы по времени крестная? У меня по началу тоже такая эйфория была.

Гость
#28
Лина

Сколько вы по времени крестная? У меня по началу тоже такая эйфория была.

+ кстати да. Проходили эйфорию такую же.

Ева
#29

Такое редко бывает наверное,чтобы крестников любили как своих детей.Если бы она меня любила,хотела общения со мной,то может быть и я лучше бы к ней относилась..А если она даже с днем рождения меня поздравляет по СМС и то если мама заставит,то и к ней отношение такое.

ирина
#30

10 лет

Элинор
#31

Люблю свою крестницу. Не могу сравнить с любовью к своей.люблю обеих.

Если мы едем отдыхать крестница едет с нами, покупаю подарки золотые им одинаковые и т.п. Мне повезло, что муж ничего не имеет против (он добытчик) и никогда не жалеет денег на мою крестницу, не ворчит когда она приезжает к нам в гости или проводит у нас лето.

Гость
#32

Мне с.рать на своего крестника, не видела его года 3 и не собираюсь.

ирина
#33
Гость

Мне с.рать на своего крестника, не видела его года 3 и не собираюсь.

кошмар надеюсь у ребенка хорошие родители

топот котов
#34
ирина

А зачем тогда брали такую ответственность перед богом?...

Бог это тоже формальность. Просто все делают вид, что он как бы есть. Но по большому счету всем на него... накакать....

Гость
#35

я крестила сына своего брата, порву за крестника любого, я даже со своей мамой ругаюсь в пух и прах в вопросах воспитания, зная как она может "воспитывать" и как меня это ранило в детстве, не хочу чтобы племянник это испытал .. короче, стараюсь как могу )

Ляля
#36

Не знаю,что такое любовь к ребёнку,сама пока ещё не мама.Отношусь как к чужому ребёнку,без неприязни конечно,просто как-то обыкновенно,равнодушно что-ли.На крестины купила подарок,на пол года купила игрушку,на Новый год надо что-то подарить.Но это скорее "надо" чем "хочу"А мама моей крестницы требует что б я чаще ходила к ним,игралась с ребёнком и т.д.Но у меня своих дел хватает,поэтому прихожу редко и то "из вежливости"

ирина
#37
топот котов

Бог это тоже формальность. Просто все делают вид, что он как бы есть. Но по большому счету всем на него... накакать....

а зачем тогда с большой буквы?

Nickname
#38

Вот поэтому меня и раздражают все эти процедуры типа крещения и всего такого - зачем? Все равно это все формальность, крестные по сути никто и даже не интересуются ребенком, родители все практически даже пост не соблюдают, не говорю о воскресных походах в церковь. Ну и нафиг все эти примочки и заморочки, раз они ничего не дают, никто ничего не соблюдает и ребенок этот соблюдать не будет, т.к. примера нет, а в бога верить можно и в душе, без битья поклонов и серебряного крестика на веревочке. Вообще не очень нормально человеку религию навязывать без его ведома и согласия, но раз у крестите - то и сами будьте религиозными. А то люди у нас делают дела. а сами даже не осознают что, зачем, просто раз все крестят, то и мы покрестим.

Анна
#39

А у меня двоюродная сестра вечно меня использовала.Я хорошо получаю.Занимала деньги постоянно,никогда не отдавала.Я переехала в другую страну.Так она покрестила своего сына и поставила меня перед фактом,что я крёстная.Конечно сделала она это из за денег.Отказать не могу,продолжаю высылать.Ребёнок весь в маму:требует подарки по телефону.Вряд ли я его смогла бы полюбить

Злата
#40

Равнодушна.)

Авт
#41

Моим детям не везло с крестными. Тоже вот так покрестил друг мужа (уже бывшего) 1 день эйфория была) потом все. Не приезжал, я даже заставляла как-то, подстегивала, напоминала, что днюхи у детей (мальчики) да и вообще. Желания не было. я это видела. Ну а после развода вообще с концами пропал) ну и ладно, бог ему судья. Третьего ребенка от второго мужа тоже чуть не попали. говорили, брат хороший мужа двоюр. тыры-пыры, покрестит, отцом хорошим будет. Желания видно не было тоже, но согласился)))) И за 1-2 дня слышим отказ, когда уже все приготовлено, и все дела. И тут на те, отказался. Покрестила свекровь, она то по настоящему любит внучку и не бросит уже никогда, как все эти чужие люди.

Радиола
#42

Ну я не могу сказать, что люблю крестника как своего, но отношусь хорошо: о здоровье справляюсь, подарки дар. Случись ( т-т-т), что с его матерью буду помогать, чем смогу.

Гость
#43
Анна

А у меня двоюродная сестра вечно меня использовала.Я хорошо получаю.Занимала деньги постоянно,никогда не отдавала.Я переехала в другую страну.Так она покрестила своего сына и поставила меня перед фактом,что я крёстная.Конечно сделала она это из за денег.Отказать не могу,продолжаю высылать.Ребёнок весь в маму:требует подарки по телефону.Вряд ли я его смогла бы полюбить

Вы не крестная. Вы не присутствовали на таинстве крещения. Младенца на руках не держали.Это тоже самое что быть свидетельницей на свадьбе на расстоянии.Такого же не бывает!

Ну а деньги вы высылаете по собственной инициативе.Вас никто не заставляет.

ирина
#44
Гость

ГостьиринаГость

Не общаюсь с крестницей которой 2 года. Общение с ее матерью сошло на нет, и с ней тоже. Ды мне если честно пофигу. Я не верующая, детей не люблю, крестной быть "уломали". Потому что та де вушка которую изначально хотели взять крестной не приехала.

жаль васа почему жаль? или вы так, к слову?Вот-вот. К чему? То что лишаю себя радости общения с чужим ребенком?) Будут свои-буду обожать. А так думаю я ничего не потеряла! Подруга знала какая из меня крестная будет! И изначально хотела сестру сделать крестной, но она не приехала! А крестным стал ее брат родной. Так что я думаю если что-он ребенка племянницу не оставит.

Что с вас взять

ирина
#45

Слово крестная МАТЬ ничего не значит

Гость
#46

а я вообщесчиатю что крестить детей это глупость

нет никакого бога

а если и есть так от того что тебя окунули в купель и повязали крестик

он на тебя не снизойдет

ПРОСТО ЭТО ОЧЕНЬ МОДНО

Так же как и венчаться.А потом по тихому разводиться.у меня 3 пары знакомых уже и повенчались и не живут.

и на ***????

ирина
#47
Гость

а я вообщесчиатю что крестить детей это глупость

нет никакого бога

а если и есть так от того что тебя окунули в купель и повязали крестик

он на тебя не снизойдет

ПРОСТО ЭТО ОЧЕНЬ МОДНО

Так же как и венчаться.А потом по тихому разводиться.у меня 3 пары знакомых уже и повенчались и не живут.

и на ***????

молодец

Гость
#48

У меня муж крестный своей племянницы. Всегда с ДР поздравляет, подарки дарит (не всегда получается прийти в сам ДР, чаще позже в гости ходим поздравлять). Когда к ним приходит, всегда с девочкой играет, на руках ее таскает, она ему каждый раз все свои игрушки показывает)))) Но у меня муж вообще в принципе детей любит)))

Марго
#49

у меня их двое (крестников), но так сложилась жизнь, что с родителями одного поругались, когда крестница была маленькая, соответственно и с ребенком связь потерялась, родители второго (родной брат) уехали на пмж в европу 8 лет назад, связь потерялась, общаемся редко через зубы, вот и получилось, что я плохая крестная мать((((((((((((((((((((((((((

Родной брат мужа предлагал крестить его ребенка, я сначала согласилась, потом не смогла, считаю правильно(((((((((((((((( толку то от такой крестной матери, к своим конечно не так буду относится)))

#50

Моя крестница - это дочь двоюродного брата. Получилось так, что её крестили на родине нашей бабушки, т.е. и бабушки моего брата, у нас. Они всей семьёй приехали к нам в гости на неделю, тогда её и крестили. Т.к. я живу отдельно от родителей, а брат жил у них с семьёй, то свою крестница я увидела неопсредственно перед крестинами, е ще пару дней была возможность сней пообщаться и они уехали. Живут за 2000 км от нас. сейчас брат в разводе, сам с дочерью не общается. а её мать не дает с ней общаться и всей родне бывшего мужа.

Так что, возможно свою крестницу на крестинах я видела в первый и последний раз. Ни о каких чувствах речи даже не идет.