Гость
Статьи
Как сварить горох?

Как сварить горох?

Кипячу его уже часов 10, а он так и не разваривается

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Трансгендер
#1

Его нормально только в мультиварке сварить можно

Гость
#2

Сначала замачиваете, лучше на ночь, потом варите, норм всё разваривается, я блендером в нежное пюре сбиваю

Гость
#3

Сегодня на ужин музыкальная каша?

Ирина
#4

Перед варкой замочить на 1-2 часа. При варке добавить 1 чайную ложку пищевой соды. Можно и не замачивать. Главное - сода. Насыпьте немедленно. Ну куда это годится 10 часов варить?

Гость
#5
Трансгендер

Его нормально только в мультиварке сварить можно

Мультиварки у меня к сожалению нет

Гость
#6
Ирина

Перед варкой замочить на 1-2 часа. При варке добавить 1 чайную ложку пищевой соды. Можно и не замачивать. Главное - сода. Насыпьте немедленно. Ну куда это годится 10 часов варить?

Я перед варкой часов 5 замачивала. Насчет соды спасибо, попробую

Ирина
#7
Гость

Я перед варкой часов 5 замачивала. Насчет соды спасибо, попробую

Пожалуйста. Отпишитесь, что получилось.

Гость
#8

Автор,лучше покупайте красную чечевицу.По сути тот же горох,но разваривается моментально.Очень экономит время.

Гость
#9

Я на ночь замачиваю, потом еще варю часа 2. а если не замачивать то даже не представляю сколько варить придется:(

🍓
#10

Полчайной ложки соды, замачиваете часа на 2-2.5 это на 1.5-2 чашки гороха.
После,промыть и варить.

Но, главное с содой не переборщить. Влияет на вкус.

А, вообще, порекомендую для супа продаётся горох в пакетиках. На упаковке указано варить 30 мин. Но я варю около часа. Идеально получается.

Гость
#11

Я на прошлой неделе варила гороховый суп. Так этот горох замочила на полчаса, без соды просто в теплой воде, потом уже готовила, в суп добавляла - все прекрасно сварилось. Точное время не помню, но вроде примерно за час собственно варки (не считая подготовки с мясом, обжаривания лука-морковки, чистки-нарезания картошки итп) уложилась. В совсем развалючую кашу не разварился, но горох был мягкий, это в упаковке был половинками.
Вы хоть попробуйте, может, он у вас хоть и держит форму, но давно уже мягкий, сорт такой.

Гость
#12
Гость

Сегодня на ужин музыкальная каша?

Так народу понавыдавали по карантину продуктовые наборы, а там том числе и горох входит. А в эти категории, кому положено, много кто входит - и пенсионеры, и семьи с детьми-школьниками или дошкольниками, или у кого в семье есть инвалиды, или у кого доход ниже какого-то минимума. Вот народ и заморочился новыми идеями, что еще приготовить, помимо привычной картошки. Я и сама на той же почве из того же наборчика стала готовить то, что давно не готовила.

Гость
#13

Не поможет сода, если такой сорт гороха, который не разваривается.
Вчера только с мамой на эту тему разговаривала. Она варила горох весь день. Все равно не разварился. И соду добавляла, и воды от соседей приносила ( они в частных домах, колодец другой ) не помогло.
Я варю горох максимум час. Разваривается на пюре.

Гость
#14

У меня самый дешевый горох ("Каждый день"). Замачиваю на ночь, варится полчаса! Главное, солить в конце варки.

Гость
#15
Гость

Автор,лучше покупайте красную чечевицу.По сути тот же горох,но разваривается моментально.Очень экономит время.

У них вкусы разные, да и стоимость тоже разная. Горох вкуснее.

Алла
#16

Я в редмондовской мультиварке-скороварке варю, разваривается в пюре, на плите - одно мучение.

Ира ЛИ
#17

я в мультиварке варю, причем если забываю заранее замочить просто температуру в мультиварке (Редмонд) выставляю и отлично справляется совсем за недолгое время

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: