Сначала замачиваете, лучше на ночь, потом варите, норм всё разваривается, я блендером в нежное пюре сбиваю
Гость
[313148732]
#3
Сегодня на ужин музыкальная каша?
Ирина
[933940808]
#4
Перед варкой замочить на 1-2 часа. При варке добавить 1 чайную ложку пищевой соды. Можно и не замачивать. Главное - сода. Насыпьте немедленно. Ну куда это годится 10 часов варить?
Гость
[2313099284]
#5
Трансгендер
Его нормально только в мультиварке сварить можно
Мультиварки у меня к сожалению нет
Гость
[2313099284]
#6
Ирина
Перед варкой замочить на 1-2 часа. При варке добавить 1 чайную ложку пищевой соды. Можно и не замачивать. Главное - сода. Насыпьте немедленно. Ну куда это годится 10 часов варить?
Я перед варкой часов 5 замачивала. Насчет соды спасибо, попробую
Ирина
[933940808]
#7
Гость
Я перед варкой часов 5 замачивала. Насчет соды спасибо, попробую
Пожалуйста. Отпишитесь, что получилось.
Гость
[4225243525]
#8
Автор,лучше покупайте красную чечевицу.По сути тот же горох,но разваривается моментально.Очень экономит время.
Гость
[2095380759]
#9
Я на ночь замачиваю, потом еще варю часа 2. а если не замачивать то даже не представляю сколько варить придется:(
🍓
[437846841]
#10
Полчайной ложки соды, замачиваете часа на 2-2.5 это на 1.5-2 чашки гороха. После,промыть и варить.
Но, главное с содой не переборщить. Влияет на вкус.
А, вообще, порекомендую для супа продаётся горох в пакетиках. На упаковке указано варить 30 мин. Но я варю около часа. Идеально получается.
Гость
[1758892521]
#11
Я на прошлой неделе варила гороховый суп. Так этот горох замочила на полчаса, без соды просто в теплой воде, потом уже готовила, в суп добавляла - все прекрасно сварилось. Точное время не помню, но вроде примерно за час собственно варки (не считая подготовки с мясом, обжаривания лука-морковки, чистки-нарезания картошки итп) уложилась. В совсем развалючую кашу не разварился, но горох был мягкий, это в упаковке был половинками. Вы хоть попробуйте, может, он у вас хоть и держит форму, но давно уже мягкий, сорт такой.
Так народу понавыдавали по карантину продуктовые наборы, а там том числе и горох входит. А в эти категории, кому положено, много кто входит - и пенсионеры, и семьи с детьми-школьниками или дошкольниками, или у кого в семье есть инвалиды, или у кого доход ниже какого-то минимума. Вот народ и заморочился новыми идеями, что еще приготовить, помимо привычной картошки. Я и сама на той же почве из того же наборчика стала готовить то, что давно не готовила.
Гость
[3022065801]
#13
Не поможет сода, если такой сорт гороха, который не разваривается. Вчера только с мамой на эту тему разговаривала. Она варила горох весь день. Все равно не разварился. И соду добавляла, и воды от соседей приносила ( они в частных домах, колодец другой ) не помогло. Я варю горох максимум час. Разваривается на пюре.
Гость
[1037142174]
#14
У меня самый дешевый горох ("Каждый день"). Замачиваю на ночь, варится полчаса! Главное, солить в конце варки.
Гость
[1352883726]
#15
Гость
Автор,лучше покупайте красную чечевицу.По сути тот же горох,но разваривается моментально.Очень экономит время.
У них вкусы разные, да и стоимость тоже разная. Горох вкуснее.
Алла
[3250834081]
#16
Я в редмондовской мультиварке-скороварке варю, разваривается в пюре, на плите - одно мучение.
Ира ЛИ
[2800310101]
#17
я в мультиварке варю, причем если забываю заранее замочить просто температуру в мультиварке (Редмонд) выставляю и отлично справляется совсем за недолгое время