Гость
Статьи
опята маринованные кто …

опята маринованные кто ежегодно делает

дорогие хозяйки кто как делал опята маринованные? Насобирали много грибов, одни всю ночь чистили от иголок, вторые замариновали. Вот есть сомнение. Может кто умеет есть надёжный рецепт в автоклав делать.
Ингредиенты для маринада:
1 л воды,
2 ст.л. соли,
1 ч.л. сахара,
3 ст.л. 9% уксуса
4-5 горошин чёрного перца,
1-2 лавровых листа. 110 градусов 30 мин.

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автоклава у меня нет, но я опята , да и разные грибы делаю на глаз, ни разу меня не подвели. Поставить на огонь, снять пену, прокипятить 10мин. Воду слить. Грибы промыть. Положить их в свежую воду, положить на 1 ст.л. соли 2 ст.л. сахара, лаврушку и душистый перец. Варю 30 мин. За 2-5 мин до готовности добавляю уксусную эссенцию. Чистые банки ополаскиваю эссенцией и раскладываю туда грибы. Все.

Гость
#2

Много лет опята делаю так. Промытые грибы отвариваю. Как закипят - соль, чтобы она чувствовалась на вкус. Варю минут 40, потом обязательно промывают в дуршлаг. Маринад : 1 литр воды, 8 ст л 9% уксуса, 2 ст л с верхом сахара, 1 ст л с верхом соли, 1 лавровый лист, 4 горошины душистого перца, 4 горошины чёрного перца, 3 гвоздички - не больше. Всё закипит, кладу грибы. Кипят минут15-20. Потом раскладываю в стерилизованные банки и закатываю. Всем нравится

Яна
#3

готовлю каждый год только так, шикарные грибочки получаются - https://youtu.be/mSIWDPHiBUw

#4

я делаю в автоклав. Только маринад у меня на литр 1 ст л и сахар 1 ст. л, в банку 500 гр кладу не больше половинки листочки лаврушку, пол гвоздики (если положите целый листик лаврушку или гвоздичку испортите буде много) +чесночинка 110 гр. 30 мин. Уже проверяла получилось просто отлично. Я и в другую консервацию кладу по половинке лаврушку. Делаю кабочковую икру по рецепту СССР, завтрак туриста (капуста рис фарш) по рецепту СССР, паштет печёночный, скумбрия, перепелки, тушёнка, сгущёнка, перловку, кукуруза, гороховое пюре с курой, удачи автоклав и там. Как связаться с вами дала бы кучу рецептов проверенных. Уже много лет с знакомыми составляем список рецептов. Пиши почту.

#5
Яна

готовлю каждый год только так, шикарные грибочки получаются - https://youtu.be/mSIWDPHiBUw

сколько соли и сахара на литр или на банку или на что. (разные концентрации) Почему такие видео делаете? Знаете что пишут в рецептах? Весовая часть, мера какой меряете. спасибо за видео.