Гость
Статьи
Зачем гасить соду?

Зачем гасить соду?

я тут посмотрела как гасят соду, и назрел вопрос, а зачем её гасят? да выпечка просто с содой будет странного вкуса и раз добавил соду гасить уже нужно, и делают это для того чтобы выпечка была пышной, но вот незадача пока ты её погасишь и вмешаешь в тесто до однородности реакция закончится или в лучшем случае будет происходить первые несколько минут в духовке, что даёт минимальный эффект, что по этому поводу думаете вы?

1
8 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Чтобы изделие из теста не имела вкус соды и не меняло цвет при готовке. Например, если в тесто для оладьев добавить просто соду, после выпечки, оладушки приобретают неприятный цвет, какой то ядовито зелёный, а если соду гасить, то и оладушки поднимутся, и цвет сохранится аппетитный.

Гость
#2

Попробуйте испечь без соды и с гашеной содой. Если разницы не будет, то не связывайтесь с содой. Не нужны лишние телодвижения.

1
#3
Мария

Чтобы изделие из теста не имела вкус соды и не меняло цвет при готовке. Например, если в тесто для оладьев добавить просто соду, после выпечки, оладушки приобретают неприятный цвет, какой то ядовито зелёный, а если соду гасить, то и оладушки поднимутся, и цвет сохранится аппетитный.

а как вы гасите соду?

Гость
#4
1

а как вы гасите соду?

Я другой гость.
Делаю блины и оладьи на кефире, от общего объема отливаю половинку стакана, в нем растворяю соду и перемешиваю, потом эту пену ввожу в тесто.

1
#5
Гость

Я другой гость.
Делаю блины и оладьи на кефире, от общего объема отливаю половинку стакана, в нем растворяю соду и перемешиваю, потом эту пену ввожу в тесто.

я тут в интернете почитала и отказывается все кого я знаю гасят соду не правильно, надо соду добавлять в сухие ингредиенты, а то чем гасят( это и кефир, и мёд, и кипяток, и лимонный сок) в жидкие, в итоге и то и это равномерно распределено, нужно быстро смешать эти части и так же быстро поставить в духовку тогда это имеет смысл, но это надо иметь хорошую сноровку

#6

В седьмой класс иди

Гость
#7
1

я тут в интернете почитала и отказывается все кого я знаю гасят соду не правильно, надо соду добавлять в сухие ингредиенты, а то чем гасят( это и кефир, и мёд, и кипяток, и лимонный сок) в жидкие, в итоге и то и это равномерно распределено, нужно быстро смешать эти части и так же быстро поставить в духовку тогда это имеет смысл, но это надо иметь хорошую сноровку

Да, соду добавляю, когда всыпаю остаток муки, 2-3 ложки. Муки, естественно. Просеиваю вместе с содой. Но потом нельзя долго вымешивать тесто.

1
#8
Ольга Мельникова

В седьмой класс иди

я знаю какая реакция происходит, могу даже уравнение написать, просто эта реакция довольно быстро проходит, и как гасят соду обычно у нас, то то тесто пышнее и не будет от этого. причём тут седьмой класс, там даже химию не преподают

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: