Гость
Статьи
Уборка дома

Уборка дома

Уборка дома, я все время на работе и дома мне уборкой заниматься - это целый день нужно выбирать. А выходных всего два. Еще и отдохнуть хочется. Все таки как то время выделять и вместо отдыха драить квартиру или клининг. На клининг как то не решусь...Кто как решает этот вопрос, поделитесь мыслями.

Опрос
что выбрать уборка самостоятельная или клининг
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Я быстрее в грязи зарасту, чем буду тратить время на уборку. Однозначно клининг. Моё время дороже.

Гость
#2

Купите робот пылесос с сухой и влажной уборкой, посудомоечную машину, мойщик окон и стиральную машину. Они все сделают.

#3

Хорошая тема, проблема только в человеческом факторе

Гость
#4

У меня сб и вс время уборки, я очень люблю убираться, включаю музыку и танцую.

Гость
#5

Вам проще мужа найти, он вам будет по дому прибираться регулярно, да ещё вкусно готовить.

Гость
#6

Раз в неделю убираюсь, вполне достаточно в воскресенье или субботу. Мою полы хорошо везде, ванную комнату (унитаз, раковина, душевая), зеркала натираю, раз в две недели меняю спальное бельё. Окна реже мою. Стирка раз в неделю. Готовлю на выходных. Как правило первое блюдо стараюсь чтобы было, в течение недели по вечерам на скорую руку ужин готовлю.

Гость
#7
Гость

Вам проще мужа найти, он вам будет по дому прибираться регулярно, да ещё вкусно готовить.

Ага, мечтайте, будет ходить носки грязные раскидывать по квартире и грязь разводить. От мужчин одна грязнь.

Стрела
#8

А я люблю уборку. В субботу или воскресенье с утра всегда делаю. Протереть пыль, пропылесосить и пройтись шваброй на 50 кв. м. у меня занимает минут 40, я даже не засекала, по моим ощущениям очень быстро. Как раз и просыпаюсь как следует. Живу одна с кошкой.

Гость
#9
Гость

Ага, мечтайте, будет ходить носки грязные раскидывать по квартире и грязь разводить. От мужчин одна грязнь.

Где вы видели грязь? Носки я складываю в коробку на выходных застирую сперва мылом затем в стиралке. Унитаз протираю саноксом после каждого ухода, пыль даже на шкафе протираю. Кухонную вытяжку муравьиной кислотой протираю. У меня нет грязи и лэпа

Гость
#10
Гость

Где вы видели грязь? Носки я складываю в коробку на выходных застирую сперва мылом затем в стиралке. Унитаз протираю саноксом после каждого ухода, пыль даже на шкафе протираю. Кухонную вытяжку муравьиной кислотой протираю. У меня нет грязи и лэпа

Как это где? У себя дома, муж ходит раскидывает носки, унитаз я мою доместосом. Муж ничего не делает,только готовит, и то плиту засрееет, я мою. Говорю вам, вся грязь только от мужчин!

Гость
#11

Убираюсь в первой половине дня, час максимум два и все целый день хоть заотдыхайся.

Непсихолог
#12
Гость

Раз в неделю убираюсь, вполне достаточно в воскресенье или субботу. Мою полы хорошо везде, ванную комнату (унитаз, раковина, душевая), зеркала натираю, раз в две недели меняю спальное бельё. Окна реже мою. Стирка раз в неделю. Готовлю на выходных. Как правило первое блюдо стараюсь чтобы было, в течение недели по вечерам на скорую руку ужин готовлю.

это и называется потратить целый день на уборку на выходных

Непсихолог
#13

автор попробуйте метод флай леди там по 15 мин каждый день
вообще я поняла главное чтобы в доме был свежий ремонт, тогда уборка реально мало времени занимает
еще консультацию взять у организаторов пространства
тоже сокращает время уборки и новые идеи по организации мелкого ремонта дает
они сейчас во многих городах есть и онлайн
ну и третье - разберитесь с режимом труда-отдыха, у вас явно перегруз на работе, либо витамины, либо времени на отдых на неделе нет или в течение рабочего дня, поэтому вам вместо 2 вых надо по-хорошему 3 выходных и тд. у Глеба Архангельского в книге про тайм-менеджмент есть хорошие советы. либо 1 день уговаривайте начальство чтобы работать из дома (пон или пятницу) и тогда у вас найдется в этот день полчаса-час на микро уборку.
многое зависит от привычек например как верно выше сказано, что мыть зеркало в ванной сразу, унитаз сразу, ванну тоже намазывать сразу, посуду замачивать сразу (мыть вечером), плиту протирать сразу и это уже сокращает время уборки в целом раза в 2 по сути.
кто-то любит рано ложиться и рано вставать, тогда есть 15-30 минут лишних на мелкую уборку сразу без нервотрепки. сразу кинуть вещи в стиралку на режим быстрой стирки, сразу намазать унитаз и ванну, сразу протереть полы в санузле, протереть зеркала.
на другое утро сразу помыть посуду и протереть полы везде. и за 2 дня у вас уже чисто!
пришли с работы, постельное белье сразу сняли и замочили на ночь в тазике, утром встали - засунули в стиралку.
то есть делите операции на микро движения. например нет сил мыть окна, просто протрите подоконник и полейте цветы. это 5-10 минут займет.
дезики меняйте ароматы в зависимости от сезона
еще можно на 15 минут арома-свечу зажечь это успокаивает и настраивает на нужный лад. помыли посуду, протерли поверхности, сходили в душ, чай заварили, зажгли свечку, включили классику и сидите 15-20 минут отдыхаете.
также зависит от того с кем живете, т.е. кто засирает жилье кроме вас.
и вот это может осложнять ситуацию существенно!

Гость
#14
Непсихолог

это и называется потратить целый день на уборку на выходных

С приготовлением еды - да. Ну так это жизнь!)

Виктория
#15

Я не часто делаю уборку, но качественно. Обязательно применяю противоаллергенные средства для уборки и натуральную бытовую химию. Так чистота сохраняется гораздо дольше, дома дышится легче, пыли нет. Покупаю все на сайте магазина аллергодом, там большой выбор спецсредств и цены приемлемые.

#16

у меня своя схема: я каждый день уделяю час уборке дома. туда входить протереть какие-то полки, поменять все мусорные мешки, пропылесосить, убрать вещи на свои места
иногда вместо уборки пола, протираю ванную или на кухне что-то делаю
раз в месяц могу приступить к генеральной уборке, но она занимает гораздо меньше времени, потому что я довольно часто по чуть-чуть убираюсь + муж может помочь
а еще с момента как я перешла с агрессивных средств на дезинфицирующие для ежедневной уборки, стало в доме почище. такое средство попшыкал, протер, смыл водой и чистенько
у меня такой наборчик от спелл: для пола, для ванной и для кухни. что мне нравится еще, то что у них добавки разные под разные задачи: для ванной добавка антикоррозийная и для блеска сантехники, для кухни - анти жир и анти запах, очень удобно им убираться

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: