Гость
Статьи
Газовый котел (мужчины …

Газовый котел (мужчины - мастера заходите)

Имеется газовый котел, который нагревает воду. На самом котле можно выбрать макс температуру отдельно для нагрева воды и отдельно для отопления. В квартире есть ещё умный регулятор для системы отопления.
Но меня интересует не отопление, а нагрев воды. Какую макс температуру для нагрева воды лучше всего выбрать в настройках котла, чтобы была макс экономия газа? Я вот думаю, если выбрать большую температуру, то снизится потребление горячей воды, т.к. придется больше смешивать с холодной. И наоборот, при выборе меньшей температуры придется больше тратить горячей воды. С другой стороны, если выбрать малую температуру, то котел быстрее нагреет воду.
Короче, мужики, помогите выбрать оптимальную температуру в градусах по Цельсию. #хозяйство

14 ответов
Последний — Перейти
Отто фон Насморк
#1

Сорри, работаю только в кельвинах и фаренгейтах, так бы помог.

Игорь
#2

Девушка, все уже придумано за Вас. Читайте СП 60.13330. 2020. и СанПиН 2.1.3684-21 Горячая вода

Гость
#3

В таких котлах приоритет по ГВС ( горячее водоснабжение ).
Там стоит " умная автоматика "--меньше расход воды---меньше пламя.
Пользуюсь таким котлом лет 17.
Температура ГВС на котле--55 гр.

Подари мне Диор
#4

На самом деле, газовый котел это все «предлог» и замануха, вы просто хотите SX с мастером а может даже с несколькими

Подари мне Диор
#5
Игорь

Девушка, все уже придумано за Вас. Читайте СП 60.13330. 2020. и СанПиН 2.1.3684-21 Горячая вода

Она пишет про другой «котел», дурень ты

Игорь
#6
Подари мне Диор

Она пишет про другой «котел», дурень ты

Другой котёл - другая литература. Может даже видео

Гость
#7
Игорь

Другой котёл - другая литература. Может даже видео

На таких котлах всё просто.
Отопление-своя температура поддерживается, на ГВС своя. Вмешательство не требуется.
И контроль за темп. отопления в котле отслеживается, а не комнатным датчиком ( пробовал , --засада, )

#8
Гость

В таких котлах приоритет по ГВС ( горячее водоснабжение ).
Там стоит " умная автоматика "--меньше расход воды---меньше пламя.
Пользуюсь таким котлом лет 17.
Температура ГВС на котле--55 гр.

Проверила, у меня выставлено 50 °С
Т.е. лучше поднять до 55 °С?

Гость
#9
SX

Проверила, у меня выставлено 50 °С
Т.е. лучше поднять до 55 °С?

Хуже не будет.
И вопрос: теплообменники давно промывались ?
При жёсткой воде быстро забивается на ГВС ( приходится накручивать в смесителях на " побольше ".

Гость
#10
SX

Проверила, у меня выставлено 50 °С
Т.е. лучше поднять до 55 °С?

Ставь 55, шмонька быстрее и качественнее будет подмываться.

Гога (Хоха)
#11

дык эта, сеструни все помогут настроить, нафиг эти членоносцы. и вообще, газовый котел изобрела женщинка, по слухам одноногая чернокожая ***

#12
Гость

Хуже не будет.
И вопрос: теплообменники давно промывались ?
При жёсткой воде быстро забивается на ГВС ( приходится накручивать в смесителях на " побольше ".

Но в инете пишут, что 55 потребляет больше газа, чем 50. Типа с повышением температуры увеличивается потребление газа и уменьшается потребление электроэнергии циркуляционных насосов. На энергию мне плевать, важнее газ экономить. Оставлю 50.

Гость
#13
SX

Но в инете пишут, что 55 потребляет больше газа, чем 50. Типа с повышением температуры увеличивается потребление газа и уменьшается потребление электроэнергии циркуляционных насосов. На энергию мне плевать, важнее газ экономить. Оставлю 50.

Если теплообменник ГВС не промывается регулярно--расход газа сильно увеличивается вплоть до прогорания( выход из строя ).

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: