Гость
Статьи
Посудомоечная машина - …

Посудомоечная машина - чудо техника или пустая трата денег?

Девочки, всем привет ☺️🌺
Интересно про посудомойку послушать 👂 нужная вещь вообще?
Собрались кухню менять, муж предлагает купить эту «чудо-машину», а я как-то привыкла уже без неё жить и …

325 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Лианна Старк
#258
Гость

это как сравнивать посудомойку в россии за 20 тысяч и за 50 тысяч. как вы думаете какая будет лучше? или это как сравнивать жигули и порше кайен турбо. такое сравнение неуместно. и ду-ра-ку понятно, что чем дороже, тем лучше.

Жигули хотя бы едет и довозит из точки А в точку Б, т.е. основную функцию выполняет. А нафига выкладывать 400 баксов (а это приличные в общем-то деньги и для американца тоже) за посудомойку, которая стремно моет, я хз зачем. Но вообще это все лирика, тема-то о том, нужна машинка или нет. Я руками и ногами за то, что нужна.

Ой ля ля
#259
гость

я считаю эту технику бестолковой. Перед загрузкой надо сполоснуть тарелки, потом сложить их туда, вытащить, вытереть. В общем с места на место перекладывать.

Присоединяюсь. Если что , у меня она есть. Только место занимает

Фанатка Ели
#260
Гость

Я офигеваю, о какой чистой кухне идет речь, если включают машинку 1 раз в день, а то и в два дня?
Семья из 4-х человек поела, сколько тарелок стоит полдня грязных?
Я лично стол сервирую, люблю поесть в красивой обстановке, а не навалить в одно корыто всего, как у шведского стола, чтоб меньше тарелок использовать.

Я тоже все сервирую, правда нас всего 2 человека. Грязное ничего не стоит, все сразу складывается в пмм и ждет своего часа. Посуды всякой полно, сервируй не хочу.

Димыч
#261

Интересная тема - две посудомойки рядом. Вся используемая посуда хранится в них. Пачкаем, складываем посуду в одну машинку. Заполнили - моем. Потом из первой машинки посуду берем, пачкаем, складываем во вторую. Заполнили - моем. Далее наоборот.

Сам не пробовал, но концепция смотрится интересно и, кто пробовал, тот хвалит :)

Димыч
#262

Такое решение снимает необходимость в перегрузке чистой посуды из машинки в шкаф.

Гость
#263

я купила на Авито, что бы не сильно расстраиваться если че. 4500 индезит а 10 комплектов (новая около 30 тыс). Вот не нарадуюсь.как я жила без нее непредставляюююю.

Гость
#264

димыч, но такое решение не снимает необходимость пользоваться разнообразной посудой, количество которой может превышать вместимость машины. всегда нужно будет пользоваться строго определенным набором, готовить строго определенные блюда... шаг влево-шаг вправо, пришли гости в количестве 8 чел-к, приготовили сложный торт (испачкано гораздо больше посуды, чем обычно) - и всё, стройная система перекладывания разрушена.

Гость
#265

но на каждый день, когда семья очень маленькая, а меню не меняется из недели в неделю и посуды ограниченное кол-во, интересный выход.

Димыч
#266
Гость

димыч, но такое решение не снимает

Понятно, что всех-всех-всех проблем такая схема не решит, но в большинстве случаев вопрос с разгрузкой машины или, по крайней мере, со значительной части разгрузки снимается.

Гость
#267

Я купила посудомойку, но пользуюсь очень редко. Очень неудобно, так как там нельзя мыть большинство посуды, которой я пользуюсь: чашу от мультиварки, сковороды с антипригарным покрытием, чугунные гусятницы и чаши, деревянные предметы ( а я предпочитаю разделочные доски из дерева), приборы из серебра/мельхиора, керамические ножи, эмалированные кастрюли и алюминиевые... собственно остаются только тарелки и чашки, которые и самой помыть легко и быстро, в отличие например от моей чугунного казана с пригоревшим жиром. Да и понятно, что когда готовишь, то самая грязная и трудная посуда - это всякие сковороды. А какие там вообще можно мыть? Я так испортила дорогую керамическую сковороду

гость
#268

Я мою все, кроме дерева, чаши от мультиварки и части от мясорубки. Серебра у меня нет. Сковородки, кастрюли и керамику прекрасно отмывает. Никогда у меня не было таких чистых сковородок снаружи и внутри.

Гость
#269

Вообще восторгов по поводу ПММ не разделяю. На быстрой и средней мойке (30 мин и 1,5 часа) у меня оставались некоторые предметы непромытые, а включать каждый день на почти 3 часа для меня долго, на ночь - раздражает её шум, плюс копить там посуду неудобно, это нужно много комплектов, а я люблю по минимуму. Кстати, электроэнергию при каждодневном использовании она поджирает нехило, у нас это дороже чем горячая вода, так как за горячую волу мы не платим с индивидуальным отоплением. Экономии точно не получится с ней.

Димыч
#270

Я сам в новой кухне думал так сделать, но немного с высотой подиума промахнулся. Не ожидал, что у посудомоек высота больше, чем у кухонных шкафов. Поэтому две компактные машинки, поставленные одна на другую, у меня вместо одной большой не влезут. Да и из больших влезет только Миле - у них высота 80см. А под более высокие машинки мне придется уже подиум бетонный резать на 2 (встраиваемая) - 5 (отдельностоящая) см. А две маленькие друг на друга - это тоже 85-86см, как у обычной отдельностоящей.

Резать полквадрата бетона на 2-5см и ставить посудомойку так, что у нее низ будет выбивать из уровня всех остальных шкафов мне не хочется. Поэтому остается только вариант с одной Миле. А для минимизации мороки с перекладкой, я шкаф для посуды сделал рядом с машинкой.

Гость
#271
гость

Я мою все, кроме дерева, чаши от мультиварки и части от мясорубки. Серебра у меня нет. Сковородки, кастрюли и керамику прекрасно отмывает. Никогда у меня не было таких чистых сковородок снаружи и внутри.

Какие у вас сковородки?

Димыч
#272
Гость

Вообще восторгов по поводу ПММ не разделяю.

Я вот тоже не знаю, насколько она у нас "зайдет". На текущей кухне у нас ее нет, т.к. сочли ненужной. Нас посуду мыть не напрягает. На новой кухне заложили полноразмерную, т.к., вроде, все наши толковые знакомые, рекомендации которых обычно оказываются дельными, их хвалят. Надеюсь, это не окажется зря потраченными деньгами.

Гость
#273

Ножи там тоже лучше не мыть, тупятся с офигенной скоростью, а ещё как то у меня там стеклянные крышки от кастрюль какими то мелкими как царапинами пошли. Сковорода керамическая после нескольких моек начала пригорать. Всякие кружки с рисунками - облазят. Учитывая, что посуда весьма недешевая, нет желания каждый раз покупать новую

Гость
#274

1

Светик
#275

хаха

GOAA
#276

Купила себе посудомойку и очень давольна. так как свободное время трачу на семью и другие дела по дому.рекомендую!

Маргарита
#278

Посудомойки - сказка)) я пользуюсь больше года и очень довольна, муж подарил hotpoint-ariston на годовщину свадьбы. Никогда не любила мыть посуду руками, у меня всегда очень долго получалось, а теперь наслаждаюсь))

Таня
#279

Тоже бесит доставать чистую посуду из ппм и класть грязную. В моей семье еще привычка:поел и в раковину бросил. БЕСИТ! Недавно фильм смотрела про робота. Так он все делал, так там девушка даже влюбилась в него, тк он был очень спокойным, вежливым и добрый.. друг семьи в общем)
Хм.. о чем это я?))

estelle23
#280

Посудомойка - супер вещь! нас пока двое, пмм -небольшая но ооочень дорогая (Канди трио).Хоть вода и жесткая но моет - идеально! Как я раньше без нее обходилась? Но вообще слышала, что не все так хорошо моют, так что лучше почитать перед покупкой отзывы. А так - советую всем!

estelle23
#281
Гость

Я купила посудомойку, но пользуюсь очень редко. ...

Да ладно вам! Я мою сковородки и кастрюлю с антипригарным покрытием, обычные вилки/ложки/ножи и пластиковую посуду (контейнеры, масленку, досточку), контейнер от хлебопечки (тоже с покрытием), даже хрусталь - моет шикарно! Не мою деревянную досточку, чашу мультиварки и винтажный СССРовский комплект кухонных приблуд (щипчики, половник...)... Люминарковская посуда легко переживает мойки! Муж так и сказал: "если посуда не переживает мытье в пмм, значит она не нужна!" и я как никогда с ним согласна!

Фанатка Ели
#282
Гость

Я купила посудомойку, но пользуюсь очень редко. Очень неудобно, так как там нельзя мыть большинство посуды, которой я пользуюсь: чашу от мультиварки, сковороды с антипригарным покрытием, чугунные гусятницы и чаши, деревянные предметы ( а я предпочитаю разделочные доски из дерева), приборы из серебра/мельхиора, керамические ножи, эмалированные кастрюли и алюминиевые... собственно остаются только тарелки и чашки, которые и самой помыть легко и быстро, в отличие например от моей чугунного казана с пригоревшим жиром. Да и понятно, что когда готовишь, то самая грязная и трудная посуда - это всякие сковороды. А какие там вообще можно мыть? Я так испортила дорогую керамическую сковороду

Я тоже испортила дорогую сковороду, но вот была у меня одна дешевая сковородка из Икеа за 100 руб-Стека называется, мою и мою ее в пмм, и ничего ей не делается. Купила их 3 штуки и использую по мелочи, а новую большую сковороду с крышкой редко достаю, и мою ее только вручную. Никаких гусятниц и чаш у меня в хозяйстве нет, деревянных досок тоже (хлеб покупаем в нарезке, а для других продуктов дерево ни к чему). Что касается рисунков-почти вся посуда из той же Икеи, ничего этим рисункам не делается, вообще.

Гость
#283
estelle23

Да ладно вам! Я мою сковородки и кастрюлю с антипригарным покрытием, обычные вилки/ложки/ножи и пластиковую посуду (контейнеры, масленку, досточку), контейнер от хлебопечки (тоже с покрытием), даже хрусталь - моет шикарно! Не мою деревянную досточку, чашу мультиварки и винтажный СССРовский комплект кухонных приблуд (щипчики, половник...)... Люминарковская посуда легко переживает мойки! Муж так и сказал: "если посуда не переживает мытье в пмм, значит она не нужна!" и я как никогда с ним согласна!

А у вас какое антипригарное покрытие? У меня тефалеские чаши с тефлоновым покрытием облезли после нескольких моек

Гость
#284

У меня ПММ уже 7 лет, марка - Аристон, может эта именно плохая, так как на щадящих всяких режимах ( от 30 мин до 2 часов) не промывала нормально некоторые предметы, а я загружаю и сильно, и слабозагрязненную посуду вместе, у меня электроэнергия не казанная. Единственно что она все дочиста моет - это режим для сильногрязной посуды почти на 3 часа. Вот там при каждодневной мойке я и испортила много своей посуды.

estelle23
#285
Гость

А у вас какое антипригарное покрытие? У меня тефалеские чаши с тефлоновым покрытием облезли после нескольких моек

хз... у меня сковорода и тяжеленная кастрюля от Рёндел (немцы делают кажется, кастрюля около 3000 стоила пару лет назад), 3 сковороды Икеа (большая приличная и 2 тонких для яичницы) и явно тонкое покрытие на контейнере от хлебопечки (знаю потому что зернами процарапало в нескольких местах). Ничего не облезло! Единственное, пострадало покрытие на дешевеньком френчпрессе... На вид было как антипригарное, а по факту оказалось краской... я ногтями его сколупывала сколупывала, а пару часов назад сделала на колбе трещину(((
Добавлю, посуда моется на самом жестком режиме (что-то коло 90-94 градуса)

estelle23
#286
Гость

У меня ПММ уже 7 лет, марка - Аристон, может эта именно плохая, так как на щадящих всяких режимах ( от 30 мин до 2 часов) не промывала нормально некоторые предметы, а я загружаю и сильно, и слабозагрязненную посуду вместе, у меня электроэнергия не казанная. Единственно что она все дочиста моет - это режим для сильногрязной посуды почти на 3 часа. Вот там при каждодневной мойке я и испортила много своей посуды.

Возможно, я слышала что есть такие пмм... У нас загрузка только в 1 слой получается, тк Канди Трио - это монорешение 3 в 1: пмм+духовка+плита. Решение в целом идеально для малогабаритных кухонь (у нас так вообще 5,5 квадратов((((), но сцуко дорого стало из-за курса... Но ВЕЩЬ!!! Все идеально работает! Посуду моет идеально, иногда слегка не домывает пригоревшее к противням, но если достать посуду сразу по окончанию помывки, эти остатки легко смываются! А так: ни капель на бокалах, ни разводов! Химию берем разную

Тетя Мотя
#288

Вполне могу позволить себе нормальную посудомойку, но не вижу необходимости и смысла. Вымыть 2-3 прибора сразу после еды - не проблема: мы не настолько ленивы.
А застолья бывают очень редко. Из-за них покупать девайс, который большей частью будет стоять просто для прЭстижу... Нет, не хочу

3 месяца использую
#289
Гость

А у вас какое антипригарное покрытие? У меня тефалеские чаши с тефлоновым покрытием облезли после нескольких моек

У меня тоже сковороды тефаль, только производство Китай. Толстенные стенки. В Ленте по акции брала. Тоже мою в ПММ, ничего не происходит

3 месяца использую
#290
Расмус

Дефченки у вас середина 20-го века в США настала наконец? 70 лет всего... задержки? Научаются пользоватся посудомойками:-)))

Вы для начала изучите, когда в СССР первую ПММ изобрели, а потом уж года считайте

3 месяца использую
#291
Тетя Мотя

Вполне могу позволить себе нормальную посудомойку, но не вижу необходимости и смысла. Вымыть 2-3 прибора сразу после еды - не проблема: мы не настолько ленивы.
А застолья бывают очень редко. Из-за них покупать девайс, который большей частью будет стоять просто для прЭстижу... Нет, не хочу

Мы позавтракали вдвоем. Одна сковорода + крышка. Лопатка для переворачивания. Две тарелки. Две вилки. Два стакана (воду пили) стакан в котором кипятила молоко в микроволновке. Турка. Чашка для кофе. Муж поел торт ещё. Чай попил. Две чайные ложки использовали. Плюс нож - торт резал. Тарелка для торта. Вот три тарелки. За день ещё на собирается. Буду готовить суп. Салат. И на второе. К вечеру будет гора. Закину. Поставлю на отсрочку и все. Утром достану сухую, горячую посуду.

Тетя Мотя
#292

Ага, копить грязную посуду, это, конечно, выход!

Гость
#293

Я обожаю свою посудомойку. Да, стоит дорого - после подорожания 45000. Отмывает и сушит прекрасно. Да, многое нельзя мыть - алюминий, некоторые сковороды, дерево. Но основная морока - чашки, стаканы, тарелки. Я бутерброд на отдельную тарелочку кладу, когда ем, поэтому и этого добра для мытя хватает. А уж когда готовишь... Запускаю по ночам. Ни мы, ни соседи не жалуемся.

Про перекладывать - ерунда. Еще в родительском доме у нас было две раковины, одна - с сеткой-сушилкой. Моешь, потом расставляешь сухую посуду. Сейчас все кухни, по-моему, устроены так же - с сушильным шкафом. Так что разницы нет.

Гость
#294

ВСЕ, у ого есть ПММ, ВСЕ довольны. У кого ее нет, нет денег на нее, некуда поставить, тот и не видит в ней пользы. Про быстроту мытья руками и "что там мыть" - ну-ну. Одна подружка из одноразовой! посуды дома ест, лишь бы не мыть. Свалки кормит, воду и свое время экономит. Все эти вопросы решает ПММ.

Гость
#295

Тут некоторые жалуются, что портится посуда. Так вы, когда ее покупаете, смотрите пригодна ли она для посудомойки. Купите такую кастрюлю, которую можно мыть, такую тарелку и стакан, которую можно мыть. Вы еще в духовку пластик поставьте и страдайте, что расплавился. Или на индукционную плиту - обычную непригодную для этого сковороду. Конечно, фамильный хрусталь и серебро в ней мыть не надо, но вы же каждый день пользуетесь обычной посудой.

Тетя Мотя
#296

Ну вот сварила кашу на завтрак на двоих. Поели, пошла помою : 5 минут. Не заморачиваюсь материалом кастрюль (хотя все под мою стеклокерамику подходят). И неужели я буду копить весь день грязные приборы, чтобы на ночь включить агрегат? Ну уж нет. ;5 тыр - небольшая сумма. Однако на нее я что-нибудь более нужное приобрету или на себя потрачу.

Тетя Мотя
#297

К предыдущему сообщению: не 5 тыр, а 45 (пропустила0

Гость
#298
3 месяца использую

Вы для начала изучите, когда в СССР первую ПММ изобрели, а потом уж года считайте

не изобрели, а скопировали. в советском союзе все копировали, а не изобретали. сейчас технологии такие сложные стали, что русские и скопировать их не могут.
посудомойками в сша и европе пользуются 85% домохозяйств. в россии - 2%. сша производит свои посудомойки. европа производит свои посудомойки. русские не производят посудомоек.

Гость
#299

посудомойка расходует за цикл 0.8-1.7 кВтхч электроэнергии. даже если вы будете мыть каждый день на самом долгом режими с самой высокой температурой, то у вас выйдет 51 кВтхч. это 150 рублей месяц при мытье днем или 100 рублей при мытье ночью.
2 кг соли для посудомойки стоят 60 рублей. их вам хватит на 1.5-2 месяца, если у вас жесткая вода. если вода мягкая, то хватит и на полгода. это 30 рублей в месяц на соль.
моющее средство для посудомойки 20 грамм на цикл мойки стоит от 2.5 рублей (порошок) до 5 рублей (таблетки). это еще 150 рублей в месяц, если вы включаете посудомойку каждый день.
расходы на моющие средства + электричество составят в месяц порядка 300 руб.
посудомойка стоимостью 24 тысячи рублей обойдется вам в 600 рублей в месяц, если вы выозьмете ее в кредит на 5 лет.
итого: 900 рублей в месяц за мытье посуды в посудомойке в месяц.
без кредит посудомойка будет стоить 400 рублей в месяц и общие расходы на мытье посудые в ней составят 700 рублей в месяц при условии, что посудомойка прослужит вам 5 лет.
.
при мытье посуды вручную вы затратите моющих средств на 50 рублей. это два хозяйственных мыла. но вы так же затратите свое личное время, которое тоже стоит денег. минимальная часовая ставка на сегодня 65 рублей в час. на мытье посуды вы будете затрачивать 30 минут в день. эти 30 минут стоят 32 рубля. за месяц получается 975 рублей.
в итоге 975 рублей за ваш труд + моющие средства 50 рублей + губка для мытья посуды 5 рублей = 1030 рублей в месяц.
а теперь посчитайте сколько будет стоить вода при мытье в посудомойке и при мытье вручную.
мытье вручную будет стоить для вас в 1.5-2 раза дороже, чем мытье посуды в посудомойке.

Гость
#300

нафига вам утюг?

3 месяца использую
#301
Гость

нафига вам утюг?

Проще кирпич нагреть и кирпичом

Гость
#302

Посудомойка уже у всех знакомых и у меня по 10лет.без нее не предсиавляю жизни.у меня большая семья и мыть руками я ненавижу

лилиана
#303

Бессмысленный спор по поводу того, сушит или не сушит посудомойка. Посудомойки все разные!! В моей есть программа, где быстрая мойка и не полная сушка, то есть некоторая (!) посуда остается влажной! И не надо спорить. И тоже самое по поводу того, что она что то не отмывает. Да, может и не отмывает, если вы поставили не правильную программу. Выбирайте правильную программу, правильно расставляйте посуду и любая посудомойка будет все мыть!

Фанатка Ели
#304
Тетя Мотя

Ну вот сварила кашу на завтрак на двоих. Поели, пошла помою : 5 минут. Не заморачиваюсь материалом кастрюль (хотя все под мою стеклокерамику подходят). И неужели я буду копить весь день грязные приборы, чтобы на ночь включить агрегат? Ну уж нет. ;5 тыр - небольшая сумма. Однако на нее я что-нибудь более нужное приобрету или на себя потрачу.

Я коплю. Подружка копит. Чего ей сделается (грязной посуде) в посудомойке до вечера? Зато маникюр свежий, раковина чистая, нет необходимости делать неприятную работу ( елозить руками по жирной посуде), бонусом идет идеально чистый результат ( вы же не достигнете такого за "5 минут" ). Что еще надо?

Фанатка Ели
#305
3 месяца использую

Тетя МотяВполне могу позволить себе нормальную посудомойку, но не вижу необходимости и смысла. Вымыть 2-3 прибора сразу после еды - не проблема: мы не настолько ленивы.
А застолья бывают очень редко. Из-за них покупать девайс, который большей частью будет стоять просто для прЭстижу... Нет, не хочу
Мы позавтракали вдвоем. Одна сковорода + крышка. Лопатка для переворачивания. Две тарелки. Две вилки. Два стакана (воду пили) стакан в котором кипятила молоко в микроволновке. Турка. Чашка для кофе. Муж поел торт ещё. Чай попил. Две чайные ложки использовали. Плюс нож - торт резал. Тарелка для торта. Вот три тарелки. За день ещё на собирается. Буду готовить суп. Салат. И на второе. К вечеру будет гора. Закину. Поставлю на отсрочку и все. Утром достану сухую, горячую посуду.

У меня тоже к вечеру гора. Не знаю, как другие умудряются во время ужина или обеда двумя тарелками и ложками обойтись. Разве что доширак заваривают прям в тарелках, тогда действительно, посудомойка ни к чему.

Гость
#306

Я когда вышла замуж, я была поражена количеством посуды. Жила одна - тарелку помыла и все, а то и творожок съела чайной ложкой, вот и все мытье. Сейчас же мне приходится наяривать по 5 раз за день!!! (с утра после завтрака, мужнин перекус, ребенкин обед, готовка и ужин всей семьей, вечерний мужнин перекус). Тооолько все отмыла - опять полная раковина, я замумукалась, честное слово!!! Какая-то бесконечная и бестолковая работа.
Купили посудомойку. Запускаю 2 раза в день, на короткую программу днем и вечером отмыть сковородки на длинную. Завораживает процесс когда достаешь горячую чистую посуду))))
Нет, и не сравнивайте)
Хотя, кому что конечно. Я вот полы мою через день и меня это не напрягает. Может кому-то нравится посуду мыть.
По поводу расходов. По электричеству - ок 300 руб/мес по дневному тарифу. Порошок купили в ашане 500 руб. Соль, ополаскиватель - по 150 (можно дешевле найти). Очиститель - 150 руб. Ну как хотите, это не те деньги, за которые говорить надо долго. Некоторые на сигареты и колбасу больше тратят.

Гость
#307
Черри

Гость
у брата двоюродного есть - но их много живет - он, жена, двое детей, их мама.
Так мама (моя тетя) жалуется, что неудобно: надо закладыавть, потом выкладывать посуду, закупать много средств, а если средств зальешь недостатчно (а вода жесткая, надо много) , машинка эта не работает.
Другая знакомая рассказала, что у знакомых машинка ничего не отмывает ( потом приходится жирные след отмывать самой руками.
Что за бред? 10 лет пользуюсь машинкой, у всех родственников стоят-никогда описанного Вами не было ни у кого

Да они т@по в режимах разобраться не могут, на ополаскивание, наверное, ставят.

estelle23
#308
Тетя Мотя

Ага, копить грязную посуду, это, конечно, выход!

А вы, простите, стиральной машиной пользуетесь? Или по привычке идете на речку с 1 вещью? ПММ - это вещь, экономящая ваше время, силы!

Гость
#309
estelle23

А вы, простите, стиральной машиной пользуетесь? Или по привычке идете на речку с 1 вещью? ПММ - это вещь, экономящая ваше время, силы!

и деньги.

Предыдущая тема