Гость
Статьи
Как поделить жильё …

Как поделить жильё между детьми?

Мне 58, сошлась с мужчиной по любви, да-да, бывает и в таком возрасте)) В общем, он одинокий зовет к себе жить. Квартиру свою на меня хочет оформить после штампа. К слову, я официально замужем не была, хоть ради интереса схожу.)
У меня две дочери. Одной 40, есть муж и двое детей. Старшая удачно вышла замуж. У них 2 квартиры, трешка - записал зять на дочь мою, и однушку сдают. Двое детей. Дочь не работает.
И младшей 36, но ей совсем не повезло в личной жизни. Умница, домашняя, работает в бельевом магазине, зп сами понимаете, не накопила на квартиру и мужчину не встретила, увы. Хотя она намного добрее и симпатичнее старшей, но я уже смирилась и не дергаю ее насчет замужества.
Вот раздумываю. Кому подарить квартиру? Честно напополам по закону. А по совести? У старшей всё благодаря мужу, но записано на нее, без куска хлеба не останется. Младшей не повезло встретить любимого и нет недвижимости. Материнское сердце не может принять решение. Моя роспись в июне, надо решить. Что думаете? #дети #квартира

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Леди Адвокат 🧑‍💼
#1

Это о какой квартире речь? О той, которую на вам переписать обещают?)))

Гость
#2

Тупая разводка

МЛП
#3

неужели в 58 лет люди растеривают по дороге все мозги, что ищут советов на форуме...

Гость
#4

Старшей скажи согласна ли она остаться без наследства ради сестры. Может согласиться.

Асти
#5
Гость

Старшей скажи согласна ли она остаться без наследства ради сестры. Может согласиться.

Плюсуюсь

Гость
#6

Никому. Иначе порвут.

Коза..коза..
#7

Моя бабка и в 90 никому ниче не подписывала! Никому и ничего!!!
36 летняя за 20 лет не собрала на гостинку?
У нас фельдшера в Сочи по 2 квартиры купили до 40 лет.

Гость
#8

Младшей

Magnolia
#9

Только обеим. Квартиру же давали на обеих дочерей наверное? Не нужно зацикливаться на муже старшей дочери, сейчас он есть, завтра его нет. Вы лично что подарили каждой из дочерей? Не важно, что и у кого есть. Важно именно Ваше участие. Чем Вы обеспечили своих дочерей на старте? Оплатили обучение в институте может быть или жилье подарили? Вот Вам и ответ. 1. Отдадите одной - поссорятся обе сестры на всю жизнь. Далее, смотрите в такой плоскости- у кого из них есть дети? Лучше внукам все-таки... если думаете, что у младшей тоже будут? Не рассчитывайте. Перспектива сумрачная. Все решайте по факту наличия на момент принятия решения. А вообще Вам зачем обязательно переписывать на кого-то квартиру? Можно быть собственником обеих квартир. Вам всего 58!! Может вернуться придется? Если хотите детям доли выделить, то лучше в этой квартире всем троим -вам и двум дочерям - по одной трети выделить в собственность, а если кв пока никому не нужна для проживания- сдавайте, деньги всем поровну. И помните, принимая решение, выделяя имущество одной дочери, Вы не можете лишить другую. Кто как замужем- к делу не относится! Главное - Ваше, только Ваше вложение в каждую из дочерей.

Леди Адвокат 🧑‍💼
#10
Magnolia

Только обеим. Квартиру же давали на обеих дочерей наверное? Не нужно зацикливаться на муже старшей дочери, сейчас он есть, завтра его нет. Вы лично что подарили каждой из дочерей? Не важно, что и у кого есть. Важно именно Ваше участие. Чем Вы обеспечили своих дочерей на старте? Оплатили обучение в институте может быть или жилье подарили? Вот Вам и ответ. 1. Отдадите одной - поссорятся обе сестры на всю жизнь. Далее, смотрите в такой плоскости- у кого из них есть дети? Лучше внукам все-таки... если думаете, что у младшей тоже будут? Не рассчитывайте. Перспектива сумрачная. Все решайте по факту наличия на момент принятия решения. А вообще Вам зачем обязательно переписывать на кого-то квартиру? Можно быть собственником обеих квартир. Вам всего 58!! Может вернуться придется? Если хотите детям доли выделить, то лучше в этой квартире всем троим -вам и двум дочерям - по одной трети выделить в собственность, а если кв пока никому не нужна для проживания- сдавайте, деньги всем поровну. И помните, принимая решение, выделяя имущество одной дочери, Вы не можете лишить другую. Кто как замужем- к делу не относится! Главное - Ваше, только Ваше вложение в каждую из дочерей.

Кхм...
Я дико извиняюсь, а где это написано такое, что родители обязательно должны дарить надвигу и оплачивать учёбу?
Это где такие обязательства прописаны?

Magnolia
#11
Леди Адвокат 🧑‍💼

Кхм...
Я дико извиняюсь, а где это написано такое, что родители обязательно должны дарить надвигу и оплачивать учёбу?
Это где такие обязательства прописаны?

Я не к тому, что должны, а для понимания, что может быть, раньше одной дочери что-то уже подарили? Им уже по 40 лет, все-таки.
Если недвига, в которой живет автор, выделялась и на дочерей, то да, должны выделить долю, иначе автор получила бы на себя однушку и все.

Гость
#12

Я считаю, что эту квартиру подарить младшей, а ту, которую муж перепишет на вас после свадьбы, завещать старшей. У старшей есть где жить, а младшая, может быть, имея жилплощадь, сможет создать семью или родить ребенка. А если не сложится у вас с избранником, вы сможете жить с младшей дочерью, квартира же ваша, хоть и подаренная младшенький. А если вы продадите ее и поделите между обеими дочерьми, то потом сами куда пойдете, если не уживетесь?

Гость
#13

Только строго пополам. Иначе будут обиды. И старшей будет приятно и младшая должна стараться зарабатывать сама. Младшей если все отдадите, обидится старшая, а младшей не будет стимула работать. Ленивая бездельница получится. Конечно, все само с неба подает. Да и разругаются сестры. А если поровну, то все поймут. Одинаково дочерей любите.
Только не понятно какую квартиру вы уже делите, свою или нового мужчины?

Гость
#14
Гость

Старшей скажи согласна ли она остаться без наследства ради сестры. Может согласиться.

Не верен ваш совет. Надо все поделить пополам и аккуратно при всех детях намекнуть и поинтересоваться, что будет делать сестра со своей половиной. Дочка сама должна принять решение- отказаться в пользу своей сестры от доли или нет.

Гость
#15

Рано раздаривать квартиры, может еще вернуться придется к себе домой. неизвестно как сложится жизнь с этим мужчиной. Может через год обратно прибежите, а дочка вас уже не пустит...

Гость
#16

по 1/2, иначе оставите сестер врагами.

Гость
#17

всем собраться и решить сообща может старшая уступит младшей но делайте акцент что можете вернуться

Magnolia
#18
Гость

всем собраться и решить сообща может старшая уступит младшей но делайте акцент что можете вернуться

Уступать под нажимом это не есть хорошо. И уступать надо за компенсацию. Пусть младшая сестра деньгами отдаст долю старшей, это будет справедливо.

Гость
#19

Никому не дарите, в 58 лет так глупо рассуждать, а если с мужчиной не сложиться, куда возвращаться будете? Я два раза замуж выходила и каждый раз думала, что это навсегда, а оказалось нет, поэтому своё жильё должно остаться

Гость
#20

Зачем дарить? Напишите завещание, которое можно в любой момент изменить. Никто не знает своего будущего, случится может всякое и с вами и с детьми. Кстати, и с будущим мужем. Это сейчас у него никого нет, а что-то случится, то набегут его родственники и будут судиться.
У меня тоже 2 взрослые дочери и 5 внуков и я не собираюсь никому ничего дарить при жизни, не хочу и завещание оставлять. Если есть совесть у моих дочек, то сами разберутся, а если совести не окажется, то и завещание не поможет, всё равно будет обида и суды. Мы с сестрой из-за родительской квартиры не судились, не ругались. Мама мне квартиру подарила, я её смотрела до самой смерти, а сестра уже давно жила за океаном и не претендовала. Это честно.

Гость
#21

Самое справедливое разделить на троих .

Гость
#22
Гость

Зачем дарить? Напишите завещание, которое можно в любой момент изменить. Никто не знает своего будущего, случится может всякое и с вами и с детьми. Кстати, и с будущим мужем. Это сейчас у него никого нет, а что-то случится, то набегут его родственники и будут судиться.
У меня тоже 2 взрослые дочери и 5 внуков и я не собираюсь никому ничего дарить при жизни, не хочу и завещание оставлять. Если есть совесть у моих дочек, то сами разберутся, а если совести не окажется, то и завещание не поможет, всё равно будет обида и суды. Мы с сестрой из-за родительской квартиры не судились, не ругались. Мама мне квартиру подарила, я её смотрела до самой смерти, а сестра уже давно жила за океаном и не претендовала. Это честно.

Продолжу. Я написала про квартиру, которая мне досталась от родителей, это 2-х комн. Квартира, в которой мы живём с мужем 3-х комн. и в ней прописаны одна из дочек и 3 её ребёнка, так что она всё равно её. Квартиру нам никто не давал бесплатно, мы сами с мужем в молодости её строили через кооператив, отказывали себе во многом и выплачивали 15 лет. В кооперативной квартире нет никаких долей.
У дочек есть мужья и свои собственные дома. Одна дочка живёт за границей и вообще не имеет право иметь у нас недвижимость. Вот и подели поровну, тем более, что деньги не равноценны у нас и в другой стране, где цены на недвижимость, и жизнь, и заработки отличаются в разы.

Гость
#23

Добрее и симпатичнее старшей? Все понятно, вы херовая мать, раз так своих детей разделяете. Фу. Терпеть не могу таких. Это не материнское сердце. Старшей просто ума хватило жизнь построить правильно, а младшей нет. Вот это и есть правда жизни. Она умная и красивая, и добрая. Запомните!

Гость
#24

Вот интересно, когда состаритесь к кому за помощью обратитесь: к младшей или старшей?

#25

Здравствуйте автор. Какая вы умница! Счастья вам! Родители могут оставить квартиру конкретному ребенку. Это их выбор. Что касается отношений детей - если вы оставите дарственную на младшую дочь, то старшая уже ничего не сможет сделать. Я, кстати, старшая дочь. Моя сестра живет с родителями и дочкой своей в их доме. Я же в другом городе (мы вместе переезжали, но я не захотела ехать в тот город, который выбрали родители. Сестра через 1,5 года переехала к ним). При продаже квартиры сестре купили квартиру поменьше с бабушкой на двоих. Мне же отдали немножко что осталось (350 000 рублей). Я взяла квартиру в ипотеку. Моя мама до сих пор говорит что они мне еще должны, потому что этого мало. И вот в этом году они и бабушку с собой забирают, а квартиру продают. И я настаиваю чтобы родители как можно больше вложили в первоначальный взнос и купили двушку сестре, так как это как бы ее квартира и была. У них есть совместные кредиты, которые закрыть надо. Но я как никто знаю что такое жизнь с ипотекой и не желаю своей сестре такой жизни. И буду только рада если хоть у нее не будет долгосрочных долгов. Надеюсь и ваша старшая дочь так же отнесется к младшей сестре.

Гость
#26

Пополам. Всегда все между детьми родители должны делить пополам.

Гость
#27
Гость

Никому не дарите, в 58 лет так глупо рассуждать, а если с мужчиной не сложиться, куда возвращаться будете? Я два раза замуж выходила и каждый раз думала, что это навсегда, а оказалось нет, поэтому своё жильё должно остаться

Я в 68 лет раскаиваюсь что дарила детям дом гараж. Хорошо что мне один дом остался. Тут и живу. И теперь им я уже не нужна. Не надо ничего никому дарить. Пока у вас что то есть, к вам заглянут.

Гость
#28

Никому и ничего Подстелите себе соломинку

Гость
#29

Сначала выйди замуж, получи квартиру мужа как он обещает, а потом подумаешь кому и что отписать. Там наверное у будущего мужа еще и дети есть, а они наследники первой очереди смотри как бы не отсудили подарок.

Гость
#30

Квартира ваша. Пусть и остаётся вашей. Выйдете замуж хорошо. Пусть всё будет хорошо после замужества. А если что-нибудь не так сложился то вы куда вернетесь. То что он сказал что квартиру перепишет вам.это пока разговоры. Ни дай бог что-нибудь не так и квартире будете не рады. В таком возврасте все мы привыкли жить по своему. А когда жилье за плечами это надежней. Всем добра.

Гость
#31

Никому. Мозг временно выключился?

Гость
#32

Пополам на двоих.

Ольга Козэль
#33

Автор, а почему Вы в достаточно молодом возрасте и, слава Богу, при нормальном здоровье решаете подарить своё жильё? Это хорошо, что Вы встретили мужчину своей мечты. Но, во-первых, оформить на Вас своё жильё он не может (да и зачем)- в крайнем случае, пропишет Вас. Если только дарственную сделает (но её можно оспорить после в суде, кстати). А если не уживётесь? Вы отдадите квартиру детям- дети её продадут, деньги поделят, а Вы куда пойдёте- в случае непредвиденных обстоятельств? Я понимаю Ваше желание помочь младшей дочери, которая не устроена в жизни. Но ведь Вы можете сдавать свою квартиру- и помогать, скажем, накопить на первоначальный взнос в ипотеке. Ни в коем случае нельзя оставаться без жилья- только потому, что кто-то зовёт к себе жить.

Гость
#34

Если не хотите раздора между сестрами, строго пополам.

Гость
#35

Делить поровну, если уже не в терпежь. Не факт, что вы с мужем будете до конца жизни жить в мире и согласии. Может еще придется вернуться. Ситуация у дочерей может измениться. Младшая еще выйдет замуж и может лучше, чем старшая . А у старшей напротив, может рухнуть все в одночасье. В этой жизни могут быть любые повороты судьбы. Думается, не надо ничего делить (пока по крайней мере). Пусть живут в согласии и уважении к друг другу, а квартира будет общим родительским домом. Старшая сестра имеет свое жилье. Так пусть в этой квартире живет младшая дочь и у каждого будет свое жилье, и у вас и у дочерей. А младшая , может потом, когда вас не будет, выплатит сестре ее долю и останется в вашей квартире. Ну, прям смешно, взрослая женщина задает такие глупые вопросы.

Гость
#36

Вам зачем мозги напрягать сейчас? Сами разберуться после вашей смерти. Будте для обеих дочерей матерью.

Гость
#37
Гость

Я считаю, что эту квартиру подарить младшей, а ту, которую муж перепишет на вас после свадьбы, завещать старшей. У старшей есть где жить, а младшая, может быть, имея жилплощадь, сможет создать семью или родить ребенка. А если не сложится у вас с избранником, вы сможете жить с младшей дочерью, квартира же ваша, хоть и подаренная младшенький. А если вы продадите ее и поделите между обеими дочерьми, то потом сами куда пойдете, если не уживетесь?

Что хорошего в том, что у младшей появится шанс создать семью из-за наличия квартиры? Это же означает, что мужик к ней придет жить из-за квартиры. Да и у старшей , извините,дети, а у младшей не факт,что будут, поэтому ей чисто одной если жить,то и полквартиры вполне достаточно.

Гость
#38
Гость

Делить поровну, если уже не в терпежь. Не факт, что вы с мужем будете до конца жизни жить в мире и согласии. Может еще придется вернуться. Ситуация у дочерей может измениться. Младшая еще выйдет замуж и может лучше, чем старшая . А у старшей напротив, может рухнуть все в одночасье. В этой жизни могут быть любые повороты судьбы. Думается, не надо ничего делить (пока по крайней мере). Пусть живут в согласии и уважении к друг другу, а квартира будет общим родительским домом. Старшая сестра имеет свое жилье. Так пусть в этой квартире живет младшая дочь и у каждого будет свое жилье, и у вас и у дочерей. А младшая , может потом, когда вас не будет, выплатит сестре ее долю и останется в вашей квартире. Ну, прям смешно, взрослая женщина задает такие глупые вопросы.

У меня похожая ситуация и я не буду менять свою квартиру и делить её на своих детей пока жива, останется как есть, а потом они решат сами. Но уже сейчас хотят свои доли.

Гость
#39

В деревне это была обычная практика.Ухаживать и все такое.

Гость
#40
Гость

Пополам. Всегда все между детьми родители должны делить пополам.

Почему пополам? У меня 2 детей. Сын мне помогает, заботится, а дочка только может позвонить, почему я должна делить пополам?

Гость
#41

Вам только 58 лет. Где гарантия, что все сложится хорошо с новым мужем? Ни в коем случае никому ничего не дарите. Лучще сдайте жилье. А если младшей жить негде, пусть живёт. Дальше видно будет. А на. А на будущее делить на двоих поровну. Неважно, кто как устроился в жизни. Они обе законные наследницы и имеют право. А если старшая решит отказаться от своей доли то младшей повезло. Но это не факт. А то смотрите, перессорите их и будут врагами на всю жизнь. Я знаю такие случаи.

Гость
#42

Вы еще сравнительно молодая. Выходите спокойно замуж, поживете и другой дочери накопите на квартиру. Вдвоем легче. Если, конечно, муж адекватный. Или второй вариант. Эту квартиру на двоих дочерей поделить.Нельзя и старшую обижать

#43

Мечты идиотки

Гость
#44

Квартиру тому, кто будет дохаживать и только так. А пока ни каких дарений, а дальше жизнь покажет.

Гость
#45

Зачем создавать ругань между сёстрами, сейчас одна живёт пусть и лучше другой но жизнь меняется, тч по ровну что в не было обид мол одну любят больше чем другую

Валя
#46
Magnolia

Я не к тому, что должны, а для понимания, что может быть, раньше одной дочери что-то уже подарили? Им уже по 40 лет, все-таки.
Если недвига, в которой живет автор, выделялась и на дочерей, то да, должны выделить долю, иначе автор получила бы на себя однушку и все.

У моей тёте было такое, квартиру подписала младшему они не разговали 23 года,старший умер,а младший не успел на похороны и не попросил даже прощения.Вот такая она жизнь.Поровну. А там если есть совесть у старшей ,все решиться.Не берите грех на душу.

Гость
#47

Замужем не были,а детей двое...Пока вы живы,ваша квартира - это ваша. Потом разберутся. Ваш муж может и передумать.периписать свою квартиру на вас. А старшую, благополучную дочь муж может бросить.

Гость
#48

Тетенька, а где такие *** мужского пола водятся, что после штампа переписывают жильё на молодую 58-летнюю жену. Может, ему 100 лет? Я тоже согласна выйти замуж за такого акскакала?

Гость
#49

Не поняла,а ЗАЧЕМ дарить квартиру сейчас,при жизни,завещание напишите....Не факт,что ваш муж потом оформит свою квартиру на Вас,зачем это ему...

#50

Никому. Если не сложится у Вас самой, то бомжевать пойдете?