Гость
Статьи
двое детей в однушке - …
Обсуждение закрыто

двое детей в однушке - поделитесь опытом!

В основном это касается жителей больших городов. Много ли таких семей, как вы распределяете место в единственной комнате между детьми (особенно если младший грудничок), насколько реально сохранить хорошие отношения между родителями и детьми? Это не праздное любопытство. Просто по возрасту моему и мужа пора думать о втором ребенке. Почему-то уверена, что с этим откладывать не стоит,а вот с квартирой можно решить, когда выйду на работу. Готова выслушать мнения опытных мам.

Автор
789 ответов
Последний — Перейти
Москвичка
#1

"Рублевские" говнюшки на ветку пожаловали((( Щас будут меряться понтами своими дешевыми. По сабжу- Автор, знаю семью, у которой трое в однушке было.Муж- актер, мама- искусствовед(естесственно не работала) Комната и кухня, правда, были большие. В комнате у них была 2этажная кровать, маленькая кроватка для ребенка, спортивный комплекс и диван родителей, который складывался на день и письменный стол. Жили они очень нормально, было у них очень уютно, впоследствии они купили 3-комнатную квартиру. Удачи ;)

увы
#2

Нельзя всех мерить одной меркой - особенности психики у всех разные, кому надо в тесном сообществе ощущать себя, а кто-то страдает от отсутствия личного пространства. Поэтому одним детям равно как и взрослым все будет в норме, а другие с ужасом будут вспоминать свое детство. У моей семьи был опыт двухгодичного проживания на очень ограниченной площади, до сих вспоминаю эти годы как самые черные в моей жизни, хотя отношения в семье всегда были теплыми и хорошими, родителей своих всегда любила равно как и они меня, но страдала очень.

Лана
#3

А если дети разнополые, то как быть??? Это же ни в какие рамки не лезет!

Anonymous
#4

Ну, если дружная семья и грамотно разместиться в пространстве, то "в тесноте, да не в обиде" :) Я свое детство вспоминаю, так хоть и жили в двушке, но бОльшую комнату бабка заняла под флагом "мне(?), блокаднице, квартиру государство дало" А мы втроем в 9-метровке. Родители развелись, отец спал на 2-х (!) спальной кровати, мама на раскладушке, я у себя. Потом мы с мамой в одной постели спали. Пока с треском не разъехались. Уф... что-то меня не в тему занесло ) А я бы рада была жить пусть в однушке, но с братом,сестричкой. Жалею, что у меня никого нет. Удачи вам, автор!

Реджина Ип
#5

Обалдеть, автор! У Вас мозг имеется вообще? Я жила с сестрой в одной комнате - мне даже уроки было нормально не поделать, потому что она мелкая была и всё время лезла ко мне с играми. Естественно, когда сестра повзрослела, мне пришлось свалить - так и болтаюсь как г... в проруби - пока на свою квартиру заработаю, не знаю сколько времени пройдёт. Зачем обрекать своих детей на убогое существование заранее? Зачем вообще кого-то рожать, если у вас однокомнатная квартира?

Anonymous
#6

автор, да вы с ума сошли! что значит - пора по возрасту?! в таких делах, как рождение детей, вообще-то не возраст играет решающую роль (родить можно и в 40, и 45), а такие аспекты, как материальное положение и возможности. если и у единственного ребенка нет своей комнаты, ну куда еще плодить-то детей? на мой взгляд, лучше пустить все силы на УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО малыша, подумать о его образовании, купить двушку в конце концов, и создать всем удобные условия для жизни.

Anonymous
#7

Кстати, все девушки, что писали о счастливом, комфортно проживании, говорили о сестрах, а если дети будут разнополые?

Автор
#8

Судя по отзывам - самое ужасное, когда родители сексом занимаются. Вы думаете, в двушке этого не слышно?

Anonymous
#9

или нужно встать в туалет и пройти мимо их дивана..... и вот тут то полнота красок любви раскрывается перед семилетней девочкой....-(((

Автор
#10

Ну что вы, девочки какие-то семилетние... У нас кухня большая, там спальное место есть, а вы говорите - в трех метрах от ребенка...

Автор
#11

Аноним 55119917, у вас какая разница между детьми? Всегда ли просыпается старший, когда младший плачет?

Элинор
#12

Плодиться в однушке? К психиатру, немедленно!!!

Anonymous
#13

Автор, а что эта за одолевающая идея кучи детей??? хотите кучу - бросайте свой город, уезжайте в деревню - там проще построить большой дом и рожайте наздоровье, хоть 10 детек! но зачем обрекать детей на вынужденное пребывание всем в одной комнатке???

Элинор
#14

Автор, есть.Девочка, 14 лет. Двухэтажный дом, восемь комнат, общая площадь 350, жилая - 220. Моя ЛИЧНО трехкомнатная квартира - 100 кв. м. - подарил муж. В доме моя собственность - 2\\3 - по желанию мужа. Зарабатываю 3500-5000 евро в месяц, трачу на себя, кладу себе на счета. Не в Москве, слава богу!

Элинор
#15

38 - тем более, что идея не имеет под собой никакой материальной базы и вообще является преступлением по отношению к детям!

Автор
#16

Конечно, лучше жить в Версале...
Но нам никто квартиру не подарит. будет зарабатывать на нее сами. Не привыкать. Но если сначала взять ипотеку, а потом второго ребенка рожать, то к сорока как раз и получится.

Элинор
#17

Автор,счас зашла моя мама - тоже пальцем у виска покрутила. Идея идиотская.

Anonymous
#18

Понятно, что дети дети и тд - инстинкты, радость и прочее. Но хватит быть эгоистками! хватит думать только о том, что вам приятно иметь много детей, вам радостно. Подумайте о детях, каково им будет жить в таких условиях

Элинор
#19

Автор, я бы и сама заработала, не вопрос. Если надо было бы, тем более, что цены у нас далеко не московские. Другое дело, что однозначно - сначала квартира, потом дети. Нафига мелких ущемлять?

Элинор
#20

46 - а о детях вообще никто не думает. Ну, накопят на двухкомнатную. Вчетвером в двушке - ужасно...

Автор
#21

Элинор, а почему у вас только один ребенок, если все так шоколадно? Видимо, у вас другие ценности в жизни - материальные. Сколько лет было вашей девочке, когда вы вышли на работу? И с кем она была? Поймите, одно дело, когда у вас муж олигарх с двухэтажным домом, и другое - когда всего добиваешься сама, начав с нуля.

Оля
#22

я реально представляю себе детей в одной комнате До лет 11-ти даже разнополых .Но вот еще и вас с мужем туда ...А кухня большая? Можно вам на кухне телевихор и диван раскладной поставить ?У меня просто кухня огромная. А комнат две. И двое разнополых детей. Так я им по комнате ,а себе на кухне диван поставила. И комп у меня на кухне и телек .

Элинор
#23

Автор, зато я с моими материальными ценностями не обрекаю детей на дискомфорт и жуткие жилищные условия...

Элинор
#24

Автор, насчет "никто не может" - это Вы загнули. Говорите только о себе. Не факт, что в таких условиях будет любовь, а не раздражение и ненависть. 57 - абсолютно трезвое мнение.

Anonymous
#25

Автор, или вы неисправимая оптимистка или .... Почему вы решили, что между детьми обязательно будут хорошие отношения, а не война из-за банальной нехватки жизненного пространства?

Элинор
#26

Автор 67 - именно потому я сижу на форуме, что я уже добилась своего потолка, далее ползти некуда и суетиться уже не надо. Все вполне достижимо в 30 лет при движении в правильном направлении.

Элинор
#27

Автор, по теме, если бы мои родителя решили МНЕ завести братика или сестричку (при очень большой квартире), уж не знаю свою реакцию, но всем бы мало не показалось.

Автор
#28

У меня и мужа есть брат / сестра. отношения - тьфу-тьфу - отличные. Сначала было тесновато. но вскоре переехали в трёшки. Жалею, что нас у мамы только двое.

Элинор
#29

72 - да чего мы советуем? Каждый волен изгаляться над своей жизнью, как хочет. Только потом, плиз, не пишите на форуме темы типа "Ад с двумя детьми в однушке".

Anonymous
#30

автор. вы не у мам лучше спрашивайте, а у тех, кто испытал на себе все эти прелести. Тут все пишут, что было тяжело и очень плохо в одной комнате жить, что очень не хватает своего пространства, что постоянно дергаешься из-за того, что не можешь ничиго сделать личного, интимного. То что дети не могут даже друзей пригласить - это очень плохо, значит они становятся изгоями в своем круге общения, ведь дети так жестоки и они сразу же выкинут из друзей того, кто не может позвать в гости после школы. Ну зачем это надо вашим детям?? вы то, конечно, ничиго не заметите и любые десткие проблемы отошьете, так как они детские и глупые. Но детям то от этого не легшче!

Автор
#31

Да не собираемся мы жить в однушке всю жизнь! Если даже не дай Бог что слушится, то наша однушка легко меняется на трешку в Подмосковье - ближайшем. Хорошая у нас однушка:) Это временно все..

Элинор
#32

Автор, рассуждая логически - Вы уйдете в декрет. Не факт, что сохраните работу, плюс конкретно тормознете в карьерном росте. И когда Вы при этом раскладе на двушку скопите? К совершеннолетию обоих деток? А если и они размножаться начнут? Тогда чего?

Автор
#33

Элинор, у вас ведь нет братьев и сестер, да и детей собственных нет. Что ж вы так пугаетесь-то?

Элинор
#34

80 - поправочка - рождение детей испортит мне здоровье и фигуру, родить я могу, вот нафига оно мне?. Автор, я не пугаюсь. Просто дико - то, что Вы задумали...

Автор
#35

естественный отбор - женщины, не рожают детей, чтобы те не повторили характер и судьбу своих мам... Это не касается тех, кто не может родить по постоянию здоровья - те, как правило, берут детишек из детдомов. Остальные до старости любуются своей идеальной фигурой...

Автор
#36

Вопрос к ужаснувшимся форумчанкам - какие условия вы считаете норамальными для "размножения" (бр-р, словото какое!)? И как вы добились этих условий?

Скорп
#37

Автор,на ваш вопрос могу ответить- ненормальные условия те,где у ребенка нет своего собственного пространства(т.е. комнаты)А дети,они хоть и маленькие, очень нуждаются в этом пространстве

72
#38

Автор, нормальные условия - у каждого ребенка своя комната. Два ребенка в одной комнате уже будут чувствовать себя некомфортно, поверьте! Каждый будет мечтать о своей комнате, это я знаю на примере своих друзей и подруг, которые жили в одной комнате с братом/сестрой. Я ни разу не встречала людей, которые жили бы с братом/сестрой в одной комнате и были на 100\% довольны таким положением, жить отдельно хотят ВСЕ! И это нормально, у каждого должен быть свой угол.

Anonymous
#39

а когда в семье будут постоянные шиканье на старшего, чтобы не гремел, не сопел, не пыхтел - короче молча жил, тихо ходил, не смел телек включить и уж упаси боже, друга привести, так как рядом спит малыш - вот это писец полный, а не норма.

Anonymous
#40

Автор, через 3 года старший ребенок пойдет в школу, перед этим надо год отходить в подготовишку, где задают д/з (если хотите пойти в нормальную школу, а не в общеобразовательный бардак). У ребенка не будет нормальных условий, при которых он сможет спокойно и внимательно сделать д/з. Или ему предоставится место в туалете или на кухне?

Автор
#41

Неужели это невыносимо несколько лет пожить в однушке? Не всю же жизнь... Чтобы у каждого была своя комната -нужна трешка, это понятно. Кто знает способ заработать на трешку в Москве честным трудом?

Автор
#42

Да по-хорошему и надо подождать квартиры побольше, я понимаю все... ТОгда другая проблема - надо успеть обеспечить ребенка, выучить, на ноги поставить...

Anonymous
#43

Автор, сколько вы сейчас откладываете на квартиру? Ведь вы уже не в декрете?

Anonymous
#44

72 - значит старший ребенок очень быстро забудет про игрушки, детство и ласковую маму и превратится в тихого, зашуганного, вечно боящегося сказать что-то погромче, ребенка.

72
#45

107, я про это и говорю((((. Жаль в этой ситуации старшего ребенка, у него нет выхода, только терпеть годами и свалить из дома при первой возможности(((.

Anonymous
#46

72 - согласна...

inna
#47

Я нe прeдсtaвляю, кoгдa mлaдший bудet спatь, и emу нужнa tишинa, чto вы всe bудete дeлatь, ну, toлькo eсли в tуaлete eгo зaкрoete. Плoдиteсь, пotom нaпишete нam, кaк вы oдурeete ot taкoй жизни. A, eсли maлыш bудet oрatь всю нoчь, кaк чсto bывaet, a вaшemу сtaршemу уtрom в шкoлу, a mужу нa рabotу. Дaжe в boльшoй квaрtирe нe всe выдeрживaюt. Кaк moжнo эtoгo нe уmetь прeдвидetь. Дa, нe кaждый гotoв нa taкoй пoдвиг....

Знаю
#48

прочитала все посты, автор, неужели неочевидно, не у мам надо спрашивать, а у тех кто прочувствовал это на себе, да, жизнь нынче дорогая, не все могут позволить себе иметь детей сколько захотят по матер. соображениям, в таких условиях на данный момент нельзя рожать однозначно, обычный родительский эгоизм, это же человек, это не ваша собственность - он не обязан расплачиваться за ваш эгоизм

Anonymous
#49

родители вам квартиры оставят?

Anonymous
#50

А сексом с мужем вы как и где планируете заниматься, в ванной комнате?