Гость
Статьи
Как разделить однушку …

Как разделить однушку на двоих детей? и надо ли?

У нас двое детей - сыну 19, дочке 14.
Сын учится в на третьем курсе и живет с нами. У нас трешка хорошей планироаки, места всем хватает.
Но меня беспокоит что будет когда дети захотят отделиться и жить самостоятельно?
А еще у нас есть однушка на окраине, ее уже много лет сдаем, что вносит вклад в семейный бюджет.
Все чаще думаю как с ней быть? Поделилась мыслями с мужем, он думает отдать однушку сыну когда он захочет создать семью. А как же дочь? Мне не хочется ее обделить. Но однушку разделить тоже сложно...
Сломала голову. Прошу совета.

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
#1

Кто первый обзаведется семьей-тому отдать однушку.

Гость
#2

Присяду, послушаю, так как у меня ситуация аналогичная.

#3

А с другим ребенком квартирный вопрос решать по обстоятельствам. Может дочка встретит мужа с квартирой и переедет к нему. И наоборот-про сына.

#4

У нас такая же ситуация была в семье. Однушку отдали старшему брату, который женился. А сама живу в трешке с мамой.

Гость
#5

Буратино, самый прикол будет, когда ваша мама помрет, и придет ваш брат делить трешку. Ведь однушку на него оформили? Так вот он получит и однушку, и 1/2 трешки, а вы - только 1/2 трешки. Справедливо? Не думаю. Поэтому пусть трешку уже сейчас оформляют на вас (т.к. он свою отдельную квартиру получил сразу, а вы трешку еще неизвестно сколько ждать будете в "коммуналке"), а то останетесь у разбитого корыта.

Гость
#6

Однушку отдать сыну. Если дочери нужна будет жилплощадь, разменять трешку на две однушки, только вам придется потесниться))

))))
#7

Может лучше, когда дети подрастут отдать им трешку, а с мужем в однушку переехать. На двоих одной комнаты хватит. Вы же и так наверное в одной живете, не будут же разнополые подростки жить в одной комнате. А дети потом сами разделят, если захотят.

Гость 5
#8

6, так еще куда ни шло... но обычно родители в возрасте сами не хотят ничего разменивать и ехать в однокомнатную квартиру, и остается младшая дочка в коммуналке с ними лет до 40... просто знаю такие истории, а потом еще приходят старшие дети (которым квартиру уже дали), требуют свою долю в родительской, и хорошо, если бедной девочке на 1-комнатную ее доли хватит...

Гость 5
#9

Автор, а может, лучше не ваша дочь будет искать мужа с квартирой и терпеть от него все, что угодно, потому что идти некуда, а ваш драгоценный сыночка возьмет и заработает САМ? Или вы заранее уверены, что у него не получится,а дочка - хрен с ней, пусть ноги раздвигает перед богатыми???

#10
))))

Может лучше, когда дети подрастут отдать им трешку, а с мужем в однушку переехать. На двоих одной комнаты хватит. Вы же и так наверное в одной живете, не будут же разнополые подростки жить в одной комнате. А дети потом сами разделят, если захотят.

Ну если захотят...А если не захотят делить? Один приведет в квартиру гражданскую жену, другая- гражданского мужа. Так и будут жить шведской семьей.

Ваш текст

Гость 5
#11

10, верно. И будут грызться на одной территории. Из своего опыта считаю, что лучше, если мудрые родители еще при жизни поделят все на детей в равных пропорциях, чтобы у каждого было отдельное, и тогда не столкнут их лбами в будущем

Гость
#12

Не надо ничего делать, пусть однушка продолжает вносить деньги в семейный бюджет, а дети сами пусть думают как устроить свою жизнь. Вот когда вы с мужем умрете, тогда дети в первые прочтут завещание, я повторяю - впервые! о том, что они наследники вашего имущества в равных частях т.е. 50/50.

Иначе вы детям отношения и жизнь испортите, будут на вас надеться, между собой из-за жилплощади ругаться. А так получиться все справедливо, а и вам под зад коленом не дадут.

#13
Гость 5

Автор, а может, лучше не ваша дочь будет искать мужа с квартирой и терпеть от него все, что угодно, потому что идти некуда, а ваш драгоценный сыночка возьмет и заработает САМ? Или вы заранее уверены, что у него не получится,а дочка - хрен с ней, пусть ноги раздвигает перед богатыми???

К сожалению, мы живем в России, и заработать на квартиру можно при всем желании годам к 40-50-ти.

))))
#14
_Буратино_

Ну если захотят...А если не захотят делить? Один приведет в квартиру гражданскую жену, другая- гражданского мужа. Так и будут жить шведской семьей.

Ваш текст

Ваш текст

Ну не у всех же братьев с сестрами плохие отношения. Может они будут жить рядом как друзья-соседи.

Гость
#15

не сейте раздор между детьми, делите поровну.

Гость 5
#16

12, ситуации разные бывают, и если родители имеют возможность помочь своим детям - почему бы и нет. Только это надо по-умному делать, а не одному - все и сразу, а второму - как-нибудь, когда-нибудь и пусть вообще сама крутится

Гость
#17
_Буратино_

))))

Может лучше, когда дети подрастут отдать им трешку, а с мужем в однушку переехать. На двоих одной комнаты хватит. Вы же и так наверное в одной живете, не будут же разнополые подростки жить в одной комнате. А дети потом сами разделят, если захотят.

Ну если захотят...А если не захотят делить? Один приведет в квартиру гражданскую жену, другая- гражданского мужа. Так и будут жить шведской семьей. Ваш текст

Ваш текст

Приведут, если им разрешат это сделать.

Гость
#18
Гость

Буратино, самый прикол будет, когда ваша мама помрет, и придет ваш брат делить трешку. Ведь однушку на него оформили? Так вот он получит и однушку, и 1/2 трешки, а вы - только 1/2 трешки. Справедливо? Не думаю. Поэтому пусть трешку уже сейчас оформляют на вас (т.к. он свою отдельную квартиру получил сразу, а вы трешку еще неизвестно сколько ждать будете в "коммуналке"), а то останетесь у разбитого корыта.

ужас как стыдно, при живых родителях их уже хронить и делить наследство.

Гость 5
#19

13, Буратино, так вот и получается, что сыну дадут, чтобы до 50-ти не зарабатывал, а дочка ни с чем.

))))
#20
Гость 5

6, так еще куда ни шло... но обычно родители в возрасте сами не хотят ничего разменивать и ехать в однокомнатную квартиру, и остается младшая дочка в коммуналке с ними лет до 40... просто знаю такие истории, а потом еще приходят старшие дети (которым квартиру уже дали), требуют свою долю в родительской, и хорошо, если бедной девочке на 1-комнатную ее доли хватит...

Ваш текст

Да, жесть! Терпеть такое не могу! Не можете быть справедливыми к детям - не заводите больше одного.

Гость
#21
_Буратино_

Гость 5

Автор, а может, лучше не ваша дочь будет искать мужа с квартирой и терпеть от него все, что угодно, потому что идти некуда, а ваш драгоценный сыночка возьмет и заработает САМ? Или вы заранее уверены, что у него не получится,а дочка - хрен с ней, пусть ноги раздвигает перед богатыми???

К сожалению, мы живем в России, и заработать на квартиру можно при всем желании годам к 40-50-ти.

Ваш текст

К сожалению в России вас могут и попросить с вашей же площади. Дай сыну однушку, а потом какая-нибудь молдованка ему двоих деток родит и попросит или он сам уйдет, вот и давайте предварительно...

Гость 5
#22

18, вы уж извините, что оскорбила ваши эстетические чувства, но это жизнь. И как бы вам не "не нравилось" то, что я написала, тем не менее, в случаях, когда родители замалчивают эту проблему и не решают ее при жизни (не распределяют все справедливо, учитывая интересы того ребенка, который по жизни "слабее"), то второй, более ушлый, после их смерти оставляет брата/сестру в п...е.

Гость
#23
Гость

Не надо ничего делать, пусть однушка продолжает вносить деньги в семейный бюджет, а дети сами пусть думают как устроить свою жизнь. Вот когда вы с мужем умрете, тогда дети в первые прочтут завещание, я повторяю - впервые! о том, что они наследники вашего имущества в равных частях т.е. 50/50.

Иначе вы детям отношения и жизнь испортите, будут на вас надеться, между собой из-за жилплощади ругаться. А так получиться все справедливо, а и вам под зад коленом не дадут.

Ваш текст

самый правильный совет. я за! также планирую поступить со своими отпрысками

Гость
#24

не понимаю людей, которые говорят "однушку сыну, если у дочери будет муж с квартирой". И что? Это квартира МУЖА, и дочь ваша потом может остаться на улице! Вам не обидно за нее будет? Автор, в любом случае делить квартиру надо обоим детям, чтобы потом (в жизни всякие ситуации могут быть) ни у кого из них не затаилась обида на вас и друг на друга. Можно продать трешку и однушку и купить две двушки. Можно продать однушку и купить двушку в стройке дешевле и платить, если есть возможность. Можно продать однушку и купить две студии. Вариантов масса, но если уж вы решили обеспечить жильем ребенка - то обеспечивать надо обоих, а не кого-то одного.

Гость 5
#25

24, + 10000000000000000!

#26
))))

_Буратино_Ну если захотят...А если не захотят делить? Один приведет в квартиру гражданскую жену, другая- гражданского мужа. Так и будут жить шведской семьей.

Ваш текстВаш текст

Ну не у всех же братьев с сестрами плохие отношения. Может они будут жить рядом как друзья-соседи.

А я не говорю, что отношения между братом и сестрой должны быть плохими, чтобы так поступить. Просто если родители отдадут детям трешку, как они все вместе будут в ней жить, при условии, если один из них женится?

Моя подруга живет в гражданском браке с молодым человеком, а он живет в одной квартире с сестрой, ее мужем и ее ребенком. В свое время родители тоже, не подумав, поселили своих детей на одной жилплощади.

Гость
#27

кошмар, своим детям все строго 50 на 50 оставлю (или по 1/3 если 3 будет).

Не понимаю таких матерей, они слепые или просто глупые?

Времена когда женщину забирали жених в свой дом и обеспечивал там до конца ее дней давно прошли.

В современном мире мужчине куда легче заработать на квартиру, а у женщины все шансы стать матерью-одиночкой.

Потом такие сыночки которым вечно все на золотом блюдце приносится превращаются в освиневших лентяяев, которые чуть что прикрываются родителями и выставляют жену с ребенком на улицу.

В любом случае мне бы в голову не пришло выбирать между детьми, любовь для всех равная.

#28
Гость

_Буратино_Гость 5

Автор, а может, лучше не ваша дочь будет искать мужа с квартирой и терпеть от него все, что угодно, потому что идти некуда, а ваш драгоценный сыночка возьмет и заработает САМ? Или вы заранее уверены, что у него не получится,а дочка - хрен с ней, пусть ноги раздвигает перед богатыми???

К сожалению, мы живем в России, и заработать на квартиру можно при всем желании годам к 40-50-ти.Ваш текст

К сожалению в России вас могут и попросить с вашей же площади. Дай сыну однушку, а потом какая-нибудь молдованка ему двоих деток родит и попросит или он сам уйдет, вот и давайте предварительно...

Ну это уже будет глупость сына.

Гость 5
#29

Автор, и потом - это сейчас ваша девочка об этом не думает, отдадите брату - и ладно.А лет в 25, когда встретит хорошего парня, а он представляете, тоже без квартиры - есть родительская и тоже брат/сестра, и встанет у них острый вопрос - где жить - вот тогда она на вас посмотрит другими глазами

Гость
#30

к моему 24 - а если возможности на продажи/покупки жилья нет - то так и продолжайте сдавать квартиру, а деньги можно делить поровну между детьми. Но уж точно не отдавать квартиру кому-то одному. У сына, кстати, может такая девица попасться, что останутся без вашей однушки и он и дочь ваша - будете потом локотки кусать. Короче, если нет возможности - лучше пока и не дергаться с дележкой жилья. В конце концов дети еще подростки, без семей - пусть сами начнут добиваться, а не разевать рот на готовое. А потом и вы подключите свою помощь.

Гость 5
#31

Автор, я думаю, вам делать надо так. Писать завещание - что сыну - однокомнатная, а дочери - трешка. И вы до конца жизни являетесь владельцами, поэтому никакая "молдаванка" с двумя детьми претендовать на однушку не будет. А дочери - трехкомнатная, но согласитесь, это достойная плата за многолетние неудобства, которые она будет нести, проживая с родителями во взрослом возрасте. Но, по крайней мере, она будет уверена, что у нее крыша надо головой будет всегда.

))))
#32
_Буратино_

))))_Буратино_Ну если захотят...А если не захотят делить? Один приведет в квартиру гражданскую жену, другая- гражданского мужа. Так и будут жить шведской семьей.

Ваш текстВаш текст

Ну не у всех же братьев с сестрами плохие отношения. Может они будут жить рядом как друзья-соседи.А я не говорю, что отношения между братом и сестрой должны быть плохими, чтобы так поступить. Просто если родители отдадут детям трешку, как они все вместе будут в ней жить, при условии, если один из них женится?

Моя подруга живет в гражданском браке с молодым человеком, а он живет в одной квартире с сестрой, ее мужем и ее ребенком. В свое время родители тоже, не подумав, поселили своих детей на одной жилплощади.

Ваш текст

Я имею в виду, что если отдать квартиру им, они смогут сами решить нравиться им жить вместе или отдельно. Трешку просто разменять на две однушки.

Мой пример:

Я живу с мужем и братом. У нас свой дом. Брали вскладчину. Общаемся хорошо. Муж с моим братом друзья. Думаю, когда брат женится я подружусь с его женой. А если нет, разъедимся и все. В чем проблема? Это же не коммунальная комната на две семьи.

))))
#33
Гость

не понимаю людей, которые говорят "однушку сыну, если у дочери будет муж с квартирой". И что? Это квартира МУЖА, и дочь ваша потом может остаться на улице! Вам не обидно за нее будет? Автор, в любом случае делить квартиру надо обоим детям, чтобы потом (в жизни всякие ситуации могут быть) ни у кого из них не затаилась обида на вас и друг на друга. Можно продать трешку и однушку и купить две двушки. Можно продать однушку и купить двушку в стройке дешевле и платить, если есть возможность. Можно продать однушку и купить две студии. Вариантов масса, но если уж вы решили обеспечить жильем ребенка - то обеспечивать надо обоих, а не кого-то одного.

Ваш текст

как вы правы!

Женщина с веслом
#34

А никому ничего отдавать не надо. Кому первому понадобится, тот пусть и живет, и добывает денежку на собственное жилье. Все ж таки лучше, чем жить на съемной. А собственность пусть вашей остается. Когад помрете оба с мужем, все по закону между детьми автоматически поровну поделится, дальше сами пусть разбираются. Только, если они нормальные, вряд ли они будут сидеть и ждать этого момента, к тому времени и сами о себе позаботятся.

Гость
#36

да, я тоже не понимаю позиции, что жилье нужно именно сын. Сын - мужчина прежде всего, он вполне может зарабатывать, пусть не сразу на квартиру, но на съем жилья, для себя и потенциальной девушки или жены. У него всегда есть возможность работать, карьеру строить, если он не лентяй. А дочь еще и мама в будущем, то есть мало того, что в какой-то момент своей жизни довольно долгий во время декрета она не сможет работать (и потом устроить тоже будет сложновато, особенно на хорошую зарплату), так она будет нести ответственность не только за себя потом, а за ребенка, которому тоже нужно будет где-то жить. Понятно, если семья и муж состоятельный, но если дочь парень беременной бросит или муж, то она останется с ребенком. А если у сына не сложится с семьей, то это он уйдет от проблем и ответстенности за детей (как это чаще бывает) вполне способный себя содержать. Имею в виду, что женщине важнее иметь крышу над головой и тыл, как наименее защищенной в материальном плане, учитывая рождение и воспитание детей.

А между детьми конечно надо делить все поровну, в чем же проблема - записать однушку на двоих и пусть решают как им быть. Пока можно сдавать и деньги делить - например если брат раньше захочет жить один, он сможет свою долю от сдачи вкладвать в съем, а дочерины деньги будут просто откладываться. А когда они будут уже в ситуации, когда хотят создавать семью и покупать жилье, то могут продать квартиру, поделив деньги и использовать их как первоначальный взнос.

Гость
#38

иначе как разделить на двоих? если отдать первому, кто обзаведется семьей, то это очевидно, что второй уже никогда не получит данную квартиру, так как семья-дети и тд. Есть вариант все жилье сейчас перетасовать, включая и трешку, так, чтобы всем досталось - но это если родители готовы и хотят. А если речь идет только про однушку, одать ее одному и кому именно, то все равно будет несправедливость.

Гость
#39

Для дочери жилье должно быть обязательно. Или вы хотите, что бы она под дудку свекрови и мужа плясала и терпела от них все? А сын скорее квартиру просрет, извините, невестка пропишет туда реенка и все, даже при разводе будет жить до его совершеннолетия и не выгоните.

Гость
#41

а при чем тут "найдет мужа с квартирой"? вообще бредовый аргумент!

"муж с квартирой" это муж СО СВОЕЙ квартирой.. т.е. это квартира ЕГО, а не его и его гипотетической жены.

Так же и на счет сына.. .что это значит "он полюбому заработает"? Да вот не полюбому! у нас на квартиру вообще сложно заработать!

Единственный ВЕРНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ вариант это как только один из детей обзаводится семьей , то квартиру продать и в равной доли поделить деньги- тот кто уже обзовелся семьей получит часть суммы и допустим использует для первого взноса по ипотеки (либо для покупки жилья в Подмосковьее), а за второго этими денгами распорядятся родители и распорядятся тоже в направлении жилья- купят комнату, купят кв. в Подмосковье,либо также внесут первый взнос ипотеки (при наличии у второго ребенка хорошей стабильной работы, что бы далнейшие платежи ребенок платил сам).

Гость
#42

а советы "записать однушку/все имещество на двоих" вообще за гранью добра и зла! ЗАЧЕМ? Зачем делать такие провокации? из за собственной лени ли забавы ради?

Гость
#43

Тут пишут некоторые, что кто 1ый семьей обзаведется - тому квартиру отдать. Вот ПОЧЕМУ ТАК????? Я немного младше сестры, она первая вышла замуж, ее обеспечили квартирой, а мне через пару лет(когда я тоже вышла замуж), показали фигу!!!

Я очень обижена на родителей! Я не понимаю, ЧЕМ Я ХУЖЕ??? Почему я теперь должна страдать????!!! Вот кто мне объяснит???!

Здесь видимо женщины уже в возрасте, умудренные опытом, со взрослыми детьми...вот скажите мне,пожалуйста, нормально ли это??? Я очень обижена...

чувак
#45

разменять треху на две однушки

шариков
#46
чувак

разменять треху на две однушки

ага, а еще проще - взять все и поделить!

Гость
#50

Продать обе - трешку и однушку. Купить: родителям - двушку, детям - по квартире студии (если будет совсем не хватать, можно стройку). Вздохнуть спокойно. Все честно и ровно. А вообще, рановато вы делить квартиры собрались...рановато. Дети сами должны начать в жизнь выходить.