Гость
Статьи
двое детей в однушке - …
Обсуждение закрыто

двое детей в однушке - поделитесь опытом!

В основном это касается жителей больших городов. Много ли таких семей, как вы распределяете место в единственной комнате между детьми (особенно если младший грудничок), насколько реально сохранить …

Автор
789 ответов
Последний — Перейти
Страница 16
Anonymous
#751

Автор, простите интимный вопрос. Вы вроде еще молодая пара. Неужели настолько ослабло физическое влечение что страсть как хочется двоих детей в свою спальню?

Anonymous
#752

Тут пишут "двушка никуда не убежит". Автор, откройте пошире глаза и посмотрите вокруг. Сколько семей живет так всю жизнь потом в этой однушке, да еще и зачастую с родителями, как же к ним двушки не приплыли? Вы сами говорите что жизнь нестабильна и сами же опираетесь на ее стабильность собираясь рожать второго, а квартира будет! Так стабильна жизнь или нет? Вы определитесь. Вотому что если случится кризис, вы останитесь голодной, в однокомнатной квартире с двумя маленькими детьми и никакого просвета впереди. Вы готовы так рискнуть будущим своих чад?

Anonymous
#753

Альбина, ну что вы все автору про критический возраст между детьми, вы что не знаете случаи когда погодки как кошка с собакой и ничего у них общего нет? Думаете если разница 7-8 это плохо, а 3-4 хорошо? у вас есть дети? от взаимоотношений семьи зависит, а не от разницы в возрасте между детьми \\, да и вопрос не в разнице в возрасте, а о том как жить вчетвером в однушке

Anonymous
#754

ВЫ МОЖЕТЕ СДАТЬ СВОЮ ОДНУШКУ И СНИМАТЬ ДВУХКОМНАТНУЮ, ДВУШКА НЕНАМНОГО ДОРОЖЕ ОДНУШКИ. нО ЭТО ПРОБЛЕМАТИЧНО, ТАК КАК С ДЕТЬМИ БЕРУТ РЕДКО, НО ВЫ МОЖЕТЕ ПОШЕРСТИТЬ ПО ЗНАКОМЫМ.

Альбина
#755

711, хорошо 2 года. 5-6-7-8 это когда ребенок испытывает наибольший стресс по поводу рождения второго. Есть мудрые родители, которые в состоянии сгладить этот стресс. У меня есть такой пример среди родственников. Но там очень спокойная мама, которая зарание знала о том, что ее старшеиму сыну будет непросто. И она смогла уделять внимания обоим. Она видела и понимала все зачатки ревности старшего. И лишний раз показывала, что мама его любит.

Альбина
#756

Автору было бы замечательно рассссширить свою квартируи годам к 40 родить второго. И старший уже выдет из возроста маленького принца. И ей вторая молодость.

Альбина
#757

Вообще, автор, я единственный ребенок в семье и тот период, когда я жила с родителями в однушке, был весьма непрост. Я очень часто запиралась в ванной и там играла.

Anonymous
#758

мой брат старше меня на 8 лет, сестра на 4, прекрасные отношения с ними, хотя интереснее общаться с братом, больше у нас общего, хотя разница с ним больше чем с сестрой. Насчет 40, большой вопрос в условиях магаполиса может не хватить здоровья, тем более у автора с ним проблемы
По постам автора понятно что она не из тех кто ратует родить и расселить по туалетам, чуланам лишь бы родить во вовремя.
но все таки было бы лучше сначала переехать в Подмосковье в трешку и нормально всем жить, чтобы у всех комнаты были и зарабатывать, ну а если заработают на увеличение обменять на Москву.

Альбина
#759

Евка, просить это одно. А вот когда он появится - это совсем другое. Там требуется много мудрости,ума и терпения родителей. А если дети еще и на небольшой территории.

Anonymous
#760

724слава богу не все такие травмированные, а вы не начинающий психолог?
про это в каждой книжке написано, но в жизни все не так однозначно

Альбина
#761

725, об этом мне в свое время рассказал опытный психолог. И касалось это проблем одного очень близкого мне человека. Все не все травмированные,как правило рождение младшего воспринимается ревностно. А степень отпечатка будет зависить от родителей. Если автор человек не супер пупер мудрый, вносливый, спокойный то рождение ее второго ребенка оч сильно испортит жизнь первому, тем болие,что у нее и условия такие, когда трудно и одному ребенку. Тк у него нет своей комнаты.

Альбина
#762

В жизни не так однозначно,тк по мимо разницы в возрасте существуют другие факторы. Но фактор тесного жилья - усугубляющий.

Anonymous
#763

согласна, но все таки от мудрости больше зависит будет ли травма для ребенка, нежели от метров

Anonymous
#764

а насчет опытного, тут психологом не надо быть просто думающим человеком

Anonymous
#765

735 Так она и спрашивала не у тех, у кого вызывает это недоумене, а у тех у кого такой опыт есть, и могут дать дельный совет. А остальным нужно было промолчать, если не могут сказать ПО ТЕМЕ!
А то полили грязью по полной программе. Какое право Вы на это имели??? Вы знаете автора лично, что бы говорить такие вещи, которые здесь были сказаны?

Anonymous
#766

Кстати, сама в свое время побоялась из-за квартирного вопроса рожать второго. С мамой и с папой, с младшим братом жили в небольшой трешке с маленькой кухней, у нас с мужем была на троих девятиметровая комната. Зато здоровье было у меня.. А теперь локти остается кусать, три квартиры, сами втроем живем в большой четырехкомнатной, две еще сдаем, только вот родить не могу по здоровью.. И я и муж очень жалеем, что тогда не решились на второго.А подруга вот не побоялась и погодков родила с разницей в полтора года, а также с родителями жили и дети спаль на двухярусной кровати.. теперь я ей очень завидую.

Anonymous
#767

750. Во-первых такой паренек не убежит, это я вам точно говорю, поскольку его знаю лично. Во-вторых, он в лепешку расшибется, а обеспечит достойные условия своей семье.. а сейчас-вариант временный, надо было срочно принимать решение в связи с ее беременностью. Кстати у нее с бывшим мужем и дочерью была огромная трешка и он ее оттуда не гнал, живи и живи.. Все равно, она не побоялась вот так круто жизнь поменять в 35 лет, а дальше все решится потихоньку.Поймите вы, что рассчитать все и всегда никогда не получается.. если бы я знала, что у меня сейчас будут такие квартирные условия, то я бы в свое время троих родила и не задумывалась.

Anonymous
#768

сколько бы было вашим детям если бы вы их тогда родили на момент получения квартир?

Anonymous
#769

751, а без расшибания в лепешку никак не обойтись? вот пройдет у них любовный запал, глазки откроются и побежит от хороший парень оттуда без оглядки

Anonymous
#770

752.Первую квартиру мы купили, когда сыну было пять лет.. второму было бы года два. Мы сразу трешку купили. А уже через четыре года у мужа дела пошли хорошо, так мы четырехкомнатную купили, а трешку сдали. А я после первого эту гребаную спираль поставила, потому что мне ОК нельзя пить. Спираль осложнения дикие дала, которые впоследствии привели к операции, после которой я уже детей иметь не могу.

Anonymous
#771

754. Вот именно.. у меня прекрасный сын и очень жалко, что он у меня один. Я очень бы хотела девочку, но так сложилась жизнь.

Anonymous
#772

вам наверно с неба квартира упала что так быстро, автор сама себе зарабатывает на квартиру в Москве, а это не так быстро по московским ценам, здесь у автора вряд ли кто ни стаго ни с сего станет сразу много зарабатывать а на накопления нужны годы

Продавец слонов
#773

Anonymous [95116627], квартиры иногда падают с неба, причем именно в тот момент, когда ты прикладываешь все силы, чтобы приобрести ее самостоятельно и рожаешь детей в условиях, которые по мнению окружающих для того не пригодны. У нас так было, мы второго рожали даже не в однушке, мы второго рожали в съемной квартире, она был двухкомнатная, но с общей площадью 36 метров:) Перспектив было минимум, крутились как могли, пытались понемногу откладывать деньги на Подмосковье. А когда младшему был год, пошли разговоры о программе Молодой семье-доступное жилье, 3 месяца уговаривали свекровь прописать меня к ним, чтобы мы могли на очередь встать, в марте уговорили, к августу встали на очередь, в сентябре получили смотровой, заплатили первоначальный взнос (рассрочка на 5 лет, цены - 50\% от рынка) в ноябре получили ключи и переехали, было это все 4 с лишним года назад, теперь у нас своя большая трехкомнатная квартира, и двое деток:) У меня друзья тогда же квартиру по этой же программе купили, они как раз родили вторую дочку в однокомнатной, даже кровать двухярусную купили, снизу - двуспальная для родителей, второй ярус для старшей девочки, теперь у них тоже большая трешка и три дочки:)

Anonymous
#774

ну извините программа молодая семья -это не совсем с неба, здесь поработать надо

Продавец слонов
#775

Anonymous [95116627], если учитывать, что мы на такой вариант ну никак не расчитывали, когда рожали второго (тем более первого), то для нас это было с неба.

автор
#776

Вобщем, после некоторых постов оптимизма поубавилось. Еще такая вещь выяснилось - очень многие никогда не примут мое решение,причем непримут агрессивно. По большому счету на это наплевать,но среди этих людей будут и близкие люди, и многое же мне и мужу придется выслушать, и доказывать, биться лбом об стену... То есть тратить силы еще и на это, вот что огорчает

Anonymous
#777

самая большая проблема в том, автор, что при такой ситуации ваше решение (с очень большой вероятностью) не примет ваш старший ребенок. и всю оставшуюся жизнь будет на вас в обиде. тогда о родной душе для него в особе брата-сестры можно даже не мечтать. благими намерениями, как говорится...

Anonymous
#778

Самое ужасное, что Автор рассматривает такой вариант. Это на каком уровне надо быть, чтобы задаваться таким вопросом вообше...Вы автор, даже не понимаете, почему не надо рожать второго в однушке!
И певого не нужно было!Мозгов мало увы, дальше своего носа не видите. Какая перспектива у вас и у ваших детей? Что вы им сможете дать? Но вам главное не это, а главное- родить! А там вдруг квартира обвалится или родители помрут и будет жилье, а пока как нибудь так поживем, правда? Таких как вы много, очень много, в однушках или сьемных или с родителями с 2мя иля даже 3мя детками. И ниче- нормалек!Как нибудь вырастим. В итоге чужие дети, нишие родители, убогая жизнь. Но вам так хОРОШО! Вам автор надо сразу 2 рожать! В тесноте да не в обиде, где 2 поели там и 3 поест, правда?А еше лучше переезжайте в коммуналку- там народу много, за детьми присмотрят соседи. Зато у детей будет 3х ярусная кровать!

Продавец слонов
#779

Anonymous [15623851], Anonymous [95116627], ой , ну как у нас все всех любят жалеть:) Да детям по хрен какой габаритности квартира, когда мои родители с нами тремя переезжали из нашей двушки в 32 метра в шикарную трешку, мы, конечно, прыгали от радости, но нам было то уже, старшей 15 лет, мне 11, только маленькой было 1.5, и то это было скорее ощущение порожденное разумом, и радостью родителей. А нас теснота мало напрягала, мы до сих пор с теплотой вспоминаем ту квартиру и нашим отношениям это не помешало. И еще, у меня ВСЕ в окружении, кто родил в стесненных условиях нашли решения этой проблемы, то или иное, а все, кто сидел, ныл, и объяснял, что в таких условиях рожать нельзя, так и сидят в тех самых условиях. Автор, действовать совсем бездумно не стоит(взвесьте возможности, желания, что будете делать, если получится так или иначе, перспективы), но не бойтесь Вы мнения этих жалеющих.

Продавец слонов
#780

Anonymous [95116627] (771), а дети смотрят на этот мир сквозь своих взрослых, особенно маленькие. Если вокруг ребенка не будут бегать с криками, какой кошмар, как ты в такой тесноте живешь, то он этого даже не заметит:)

Anonymous
#781

да только огромное кол-во постов здесь от тех взрослых нынче, кто детьми был в таких условиях, некоторые заметили к сожалению

Йухаха!!
#782

Вообщем.. прочитала все 15 страниц, все искала место, где автор одумается и пришла к единственному выводу - автор просто тупая, и смысла нет ей что-то советовать, даже если ее ребенок ей скажет, что ему плохо в одной комнате с малышом, который вечно орет, она ответит, что ты ничего не понимаешь, тебе хорошо, это же твой брат/сестра..
Спасибо моим родителям, что они в 4-ех комнатах на 3-его не пошли, только я сестра и мама с папой..

Anonymous
#783

Блин! У меня двушка, но комнаты смежные,даже не представляю, как один-то ребёнок с нами сможет?!

Anonymous
#784

Автор, сделайте так, что бюы ваш сын вырос нормальным человеком. И тогда у него будет родная душа, да не одна. Будет хорошим мужем - будет любимая жена, будет хорошим отцом - будут дети, уважающие и поддерживающие своего родителя. В конце концов самые близкие, самые родные люди это наша семья, та, которую создали мы сами. Ведь у вас так, почяему у вашего сына должно быть по другому. Будет ваш сын хорошим, сильным человеком - один не останеться. А будет так себе и брату-сестре родным нужен не будет.

Выросшая без собственной комнаты
#785

Милая автор, жить в одной комнате с родителями - это ужасно. Да, у меня была любящая семья, но абсолютно не было собственного пространства. Я не могла почитать книгу перед тем, как лечь спать, не могла спокойно делать уроки, не могла поговорить с подругой по телефону об "интимных вещах" (например, о том, как Саша из 3-го "В" пригласил меня к себе на день рождения:)))). Теперь мне 33. У меня собственная квартира, на которую заработали мы с мужем (да, у нас ипотека, но ежемесячные выплаты не наносят существенный ущерб нашему бюджету), и маленький ребенок (один). Я знаю, что никогда и ни за что не поставлю свою дочь в то положение, в котором была сама. Жить без личного пространства очень тяжело.

Anonymous
#786

779. да что вы.. Прямо все эти квадратные метры все решают. А мы выросли с братом может и в тесноте, теперь у нас и квартиры есть отдельные.. да не по одной. Да только вот, когда папа умер я поняла, а кроме мамы и брата меня никто в жизни не поддержит. Я брату могу позвонить в любое время дня и ночи и он примчится... и я также. А нас так родители воспитали, что у тебя есть на свете родной брат или сестра и ты всегда ему должен помочь. А вот когда я читаю про какие-то дрязги между родными братьями и сестрами-тут полная вина родителей.. значит вот так воспитывали.Мне очень жалко, что я не могла родить своему сыну брату или сестру, хотя и жили трудно. Мне просто не позволило здоровье.

Anonymous
#787

783. А я как раз знаю.. так и выросла.А потом у меня сын родился и мы жили в девятиметровой комнате втроем. А мой брат вообще угла не имел, поскольку или вместе с родителями.. и был меня моложе на десять лет. Моему сыну было три года, а брату было 16 лет и все мы жили вместе. Я помню смешную ситуацию.. братец мой очень любил печь вафли в этой идиотской конструкции)) Брат печет, а этот маленький гаврик подпрыгивает рядом и говорит.. ну дядя.. ну когда же будут готовы))) Сейчас все нормализовалось, у всех и работа есть и зарплата, но мой брат моего сына обожает.. недаром росли вместе и в одной квартире.Вот через неделю вдвоем в Андорру едут на горных лыжах..

Татьяна
#788

Есть проблема-будет и ее решение. Я тоже думаю о втором. Живем в одной комнате. Ищу варианты для оптимизации пространства, для уюта и компактности.
А если жить мерками тех, кто называет это словом "плодиться", то, извините, можно до старости с собачкой протаскаться.

:-)
#789

мы с 2 детками в однушке - в бытовом плане тяжко, тк места нет ни для чего, с укладыванием проблем не было - мы летние, поэтому сразу на лоджии укладывались, тк разница 2 года и старший уже так часто не спит))), совет-если оч хотите, то справитесь, а если только из-за возраста, то не надо,тк догнаться до цен по недвиж-ти с 1 работающим в семье просто нереально(конецно, если вы не олигарх ))) )

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы