Гость
Статьи
Моральная дилемма

Моральная дилемма

Мы с мужем прожили в браке 29 лет. Вырастили троих детей, нянчиться с первым внуком начали год назад. Вообще, даже никогда бы не заподозрила его в измене. Но зря. Последние 7 лет он, оказывается, изменял с другой женщиной, и у нее даже родился ребенок. Хотел к ней уйти, но со мной его держал совместный бизнес и имущество (со слов лю**вницы). Так же с ее слов, муж всегда от меня гулял, потому что я недостаточно раскованна в постели и слишком занята работой. Выяснилось все в один день при печальных обстоятельствах. И мне от всего этого невероятно тошно и больно. Полтора месяца назад муж попал в аварию и получил множественные травмы, которые не позволят ему теперь самостоятельно ходить. Врач реабилитолог сказал, что в лучшем случае муж сможет сам присаживаться, это даже если пройти реабилитацию. Через неделю после аварии я уже морально подготовилась к тому, что жить мне теперь с инвалидом. Начала создавать условия в доме. В мой последний визит в больницу обнаружила в приемном покое женщину, она ждала меня. И вот тогда мне рассказали всю правду. Пришла дама с целью узнать что к чему, да ее не пустили. Соответственно, я тоже ей правду сказала. Мол так и так, он теперь инвалид лежачий, но можете забирать его, если угодно. Лю**вница просто ушла. Муж в палате отнекиваться не стал. Говорит он плохо и вяло, но сознался. Просил простить. Вот уже 6 дней я к нему не хожу. Он, конечно, звонит и пишет сообщения, что хочет потом вернуться домой и жить как прежде. Только вот я жить как прежде не смогу с тем, что я знаю. С другой стороны, мне совестно его бросать в таком положении. Не хочу за ним ухаживать теперь. Обида говорит - сдать его в дом инвалида или на попечение сиделки в отдельной квартире. А милосердие - простить. Понимаю, что если прощу, то самой будет в тягость жить с ним рядом. #муж #любовница

Автор
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

в смысле в дом инвалидов? он же не лишился своей доли имущества. поэтому ищите другой выход. посоветуйтесь с детьми, как быть. вам с этой ситуацией в любом случае жить.

#3

Автор, а вот жалость нужно выбросить. Он вас предал, обманывал годами, ушел бы с радостью, если бы не авария, а вы за ним ухаживать собрались? У вас самоуважение присутствует? Вы ему давно не жена, вот пусть отправляется к "жене" и она с ним и возится.

гость
#4

Не заслуживает Ваш муж прощения и помощи. Он Вас предал и Вы не обязаны теперь ухаживать за ним и быть сиделкой. Пусть любовница им теперь занимается.

Рина
#5

Вам и так больно, зачем причинять себе еще большую боль. Он свой выбор сделал давно, а теперь использует вас как запасной аэродром. А представьте, если вы его выходите, он встанет на ноги и снова начнет свои "походы". Вы ему ничего не должны. И так отдали ему столько лет и были втоптаны в грязь. Не добивайте себя еще и заботой о том, кто этого никогда не ценил и не оценит. Вы ему важны только как сиделка, любовнице он такой не нужен, учтите это.

Гость
#6

Я не думаю .что ваш муж хочет остаться с вами потому ,что осознал свой поступок ,скорее всего от безысходности . Ваш муж понял ,что он своей любовнице не нужен больной и решил остаться с вами не взирая на то ,что чувства к любовнице не прошли у него . А там была любовь с его стороны иначе их отношения не длились бы 7 лет . Вам как жене тяжело принять ,но мужа надо с больницы вам забрать .Вы жена и вы одна плоть с вашим мужем . Для вашего мужа самым большим наказанием будет то ,что он практически от вас будет зависеть , ваш добрый поступок будет всю жизнь укором его совести и пусть он сейчас боится ,что вы тоже будете гулять ,но это дело уже вашей совести . И еще - пинать лежачего признак слабости .

Гость
#8

Очень сожалею, дорогая автор, что на Вашу долю выпала судьба быть преданной родным человеком...
В данной ситуации Вы вольны сделать абсолютно любой выбор, ибо Ваш муж свой уже сделал.

Гость
#9

Нет,не прощать. Он вас не уважает,не уважал.И вы не сиделка. Сдайте в дом престарелых.
Вы ему ничего не должны-он вас предал и как ни в чем не бывало надеется на то что вы ему будете прислуживать всю его оставшуюся жизнь.
Мужчины так и живут ,ведут себя как угодно, и думают что им все будет сходить с рук и прощаться)

Гость
#10
Гость

Я не думаю .что ваш муж хочет остаться с вами потому ,что осознал свой поступок ,скорее всего от безысходности . Ваш муж понял ,что он своей любовнице не нужен больной и решил остаться с вами не взирая на то ,что чувства к любовнице не прошли у него . А там была любовь с его стороны иначе их отношения не длились бы 7 лет . Вам как жене тяжело принять ,но мужа надо с больницы вам забрать .Вы жена и вы одна плоть с вашим мужем . Для вашего мужа самым большим наказанием будет то ,что он практически от вас будет зависеть , ваш добрый поступок будет всю жизнь укором его совести и пусть он сейчас боится ,что вы тоже будете гулять ,но это дело уже вашей совести . И еще - пинать лежачего признак слабости .

Чушь.Она не сиделка бесплатная.Пусть за свои бабки он нанимает сиделку или социальные службы пусть о нем позаботяться.И дети у него есть

Гость
#11

Мои дети в шоке. Не знают что на это сказать, но сами считают, что будь такое с ними, не простили бы и не приняли.

Гость
#12

Поступайте по совести. Пусть дети помогают деньгами, если надо. У него есть совместное имущество с вами, наверно. Выставить его за дверь просто так не выйдет. Он может проживать на своей территории и иметь уход сиделки за деньги детей. Развестись вы вправе с ним, конечно, но по сути это ничего не изменит. С другой стороны он вас не бросил, видимость семьи поддерживал. Сложно тут решать что-то. Заботиться своими руками вы не обязаны, наверное.

Гость
#13

Да мужчины остаются в семье в возрасте из-за бытового комфорта. Вы меньше любовницу слушайте, мало ли что она ещё может сказать. Ну родила тетка для себя, он деньгами помогал.
Ваш муж может прожить ещё много лет в таком состоянии, так что не нужно торопиться.

Гость
#14
Nemo

Автор, а вот жалость нужно выбросить. Он вас предал, обманывал годами, ушел бы с радостью, если бы не авария, а вы за ним ухаживать собрались? У вас самоуважение присутствует? Вы ему давно не жена, вот пусть отправляется к "жене" и она с ним и возится.

дада, пусть его вторая жалеет, ведь ее он не предавал.
Так ему и отвечайте на сообщения, автор!
И вообще, заткните свою совесть, имущество у него есть, разводитесь, делите, пусть он на свою часть устраивает свой новый быт хоть с сиделками, хоть с чертом лысым. Вы с ним чужие теперь.

Гость
#15
Гость

Мои дети в шоке. Не знают что на это сказать, но сами считают, что будь такое с ними, не простили бы и не приняли.

вот и хорошо, дети морально вам помогут справиться с этой ситуацией. Успокойте свою совесть тем, что вы же его не на улице беспомощного бросаете. Это ОН плохой человек, потому что растоптал доверие близкого человека, который был его опорой долгие годы. Он своими действиями не заслужил от вас "в болезни и в здравии".
Кстати. Если бы вдруг несчастье случилось с вами, он бы ускакал, сверкая пятками, даже не сомневайтесь

Гость
#16
Гость

Да мужчины остаются в семье в возрасте из-за бытового комфорта. Вы меньше любовницу слушайте, мало ли что она ещё может сказать. Ну родила тетка для себя, он деньгами помогал.
Ваш муж может прожить ещё много лет в таком состоянии, так что не нужно торопиться.

не нужно торопиться с чем? Хоронить себя заживо рядом с человеком, который годами обманывал? Ради того, чтобы некоторые моралисты сказали, что она достойно несет свой крест?

Линда
#17

А дети?

Линда
#18
Гость

дада, пусть его вторая жалеет, ведь ее он не предавал.
Так ему и отвечайте на сообщения, автор!
И вообще, заткните свою совесть, имущество у него есть, разводитесь, делите, пусть он на свою часть устраивает свой новый быт хоть с сиделками, хоть с чертом лысым. Вы с ним чужие теперь.

Ну какие же они чужие. 29 лет вместе. Это так быстро не проходит. Разводиться смысл есть. Чтобы быть свободной. Правда в глазах людей это будет как будто она бросила его из-за инвалидности.

Линда
#19
Гость

дада, пусть его вторая жалеет, ведь ее он не предавал.
Так ему и отвечайте на сообщения, автор!
И вообще, заткните свою совесть, имущество у него есть, разводитесь, делите, пусть он на свою часть устраивает свой новый быт хоть с сиделками, хоть с чертом лысым. Вы с ним чужие теперь.

Вторую он тоже предавал. Ведь спал с обеими 7 лет.

Гость
#20

Автор, так не бросайте его сразу. Пока нужна помощь, можно проявить милосердие. А потом, когда мужу станет лучше, будете смотреть по обстоятельствам. Приведите в порядок дела и бумаги на недвижимость.

Гость
#21
Гость

Автор, так не бросайте его сразу. Пока нужна помощь, можно проявить милосердие. А потом, когда мужу станет лучше, будете смотреть по обстоятельствам. Приведите в порядок дела и бумаги на недвижимость.

Да, полностью согласна. Поставттт его перед фактом, что будете ухаживать за ним если он перепишет на вас, или ваших детей свою долю имущества. Ну а когда он восстановится и сможет жить самостоятельно, отправите его в свободную жизнь.

Гость
#22

Автор, делите имущество и отселяйте его...Вы не обязанны ухаживать за мужчиной, который давно любит другую женщину

Гость
#23
Гость

Да, полностью согласна. Поставттт его перед фактом, что будете ухаживать за ним если он перепишет на вас, или ваших детей свою долю имущества. Ну а когда он восстановится и сможет жить самостоятельно, отправите его в свободную жизнь.

Не исключено, что отношения примут новую форму. Потому что муж осознает самоустранение любовницы. Поймет, что он никому не нужен , кроме своей семьи. Будет вести себя нормально. Большие деньги часто сносят крышу, а у мужчин любовница при таких условиях частое явление.

Василий
#24

Обеспечьте ему обслуживание из общих средств....

Они в своем праве, но без совест
#25
Гость

Я не думаю .что ваш муж хочет остаться с вами потому ,что осознал свой поступок ,скорее всего от безысходности . Ваш муж понял ,что он своей любовнице не нужен больной и решил остаться с вами не взирая на то ,что чувства к любовнице не прошли у него . А там была любовь с его стороны иначе их отношения не длились бы 7 лет . Вам как жене тяжело принять ,но мужа надо с больницы вам забрать .Вы жена и вы одна плоть с вашим мужем . Для вашего мужа самым большим наказанием будет то ,что он практически от вас будет зависеть , ваш добрый поступок будет всю жизнь укором его совести и пусть он сейчас боится ,что вы тоже будете гулять ,но это дело уже вашей совести . И еще - пинать лежачего признак слабости .

А Вы ухаживали за лежачим, советчики? А когда тебе еще в душу плюнули?

Гость
#26
Гость

Очень сожалею, дорогая автор, что на Вашу долю выпала судьба быть преданной родным человеком...
В данной ситуации Вы вольны сделать абсолютно любой выбор, ибо Ваш муж свой уже сделал.

Прр

Гость
#27
Гость

Я не думаю .что ваш муж хочет остаться с вами потому ,что осознал свой поступок ,скорее всего от безысходности . Ваш муж понял ,что он своей любовнице не нужен больной и решил остаться с вами не взирая на то ,что чувства к любовнице не прошли у него . А там была любовь с его стороны иначе их отношения не длились бы 7 лет . Вам как жене тяжело принять ,но мужа надо с больницы вам забрать .Вы жена и вы одна плоть с вашим мужем . Для вашего мужа самым большим наказанием будет то ,что он практически от вас будет зависеть , ваш добрый поступок будет всю жизнь укором его совести и пусть он сейчас боится ,что вы тоже будете гулять ,но это дело уже вашей совести . И еще - пинать лежачего признак слабости .

Вы прям сценарий фильма описали. Я кстати такой фильм смотрела - французский по моему. Он над ней издевался и изменял, а когда он оказался в инвалидном кресле она стала ему изменять у него на глазах ему в наказание. Дело закончилось печально, он её убил :(

Гость
#28

Мне кажется в этой ситуации нужно поручить жизнь отца его детям. Они скорее всего не перестанут любить отца за эту его вторую жизнь. Он их любил, ростил, воспитывал и заботился о них. Коли отец стал беспомощным,о нем должен заботиться родной человек. Дети. А со временем вы поймете что дальше делать.

#30

Не надо прощать, у вас есть дети и внуки, т.е. есть для кого жить. Если любовница не хочет его забирать, то отправляйте в дом инвалидов, там и уход и медпомощь будет. Вас хаял, изменял, а вы ухаживать за ним должны? Как аукнется, так и откликнется. Даже не думайте о морали, он о ней не думал, когда изменял и сделал ребенка на стороне. Теперь у него будет много времени к размышлению, вот пусть думает, на кого вас променял и за что его там ,,любили,,.

#31

Почитаешь тут комментарии некоторые и диву даёшься. Во-первых, разберитесь в себе. Смогли бы вы его принять, узнай об измене и без аварии? Если всё сгорело и осталась одна жалость, то тут всё проще. Его бросать, конечно же нельзя. Он как минимум отец ваших детей, для которых он важен. Если средства позволяют, то обеспечьте ему опеку, контакт с близкими, вот это вот всё. Сами же живите своей жизнью, чувства вины быть у вас не должно. Ну а шероховатости время подправит.

#32

Ну и прощать/не прощать. Это какие-то неправильные эмоции. У вас дилема организовать опеку или нет. И ответ однозначный, что да, если есть такая возможность. Но самой в это лезть не обязательно.

Гость
#33

Не прощать, не забирать и не ухаживать за ним, пусть катится к той любимой, мерзкий тип, бог видит, вот и наказал... Живите для себя, на вас вины нет...

Кот - зубами щелк.
#34

А где гарантия, что ребенок его? Вам в первую очередь нужно документально перестраховаться. Чтобы не пришлось пахать и делить плоды своего труда с его ребенком(а может он и не его. У шельм так бывает). И чтобы муж потом, когда отклыгает не поменял свое решение касательно имущества. Можно офиц-но развестись и сделать только оф-но раздел имущества в Вашу пользу . Вести бизнес и нанять сиделку. Оклемается, но уже без денег никому нужен не будет и больше не обманет. А самое главное - завещание на сторону не напишет.
Закончились отношения - переходите на денежные отношения.

Гость
#35

Можно простить, но не ухаживать самостоятельно. Имеете право.

Ирина
#36

Помните о том, что его ребенок от другой женщ ны бкдет претендовать на наследство, т. Е. На часть вашего совмес но нажитого имущества. Поэтому конечно, необходимо срочно переписать все на себя. Скорее всего та женщина и расчитывала на то , что он состоятельный и хотела обеспечить своего ребенка. Вы думайте о своих детях. Заберите его. Он все- таки ВАШ муж. Я не думаю, что вы живете в однушке, отдельная комната для лежачего найдется. А сиделку наймите. Сами живите своей жизнью. И помните- лежачего не бьют. Вы всего будете его женоц, а она только любовницей. В этом и есть отличие между вами. Если вы столько лет не знали о ней, значит ваш муж ваш уважал и ценил, как жену и мать своих детей. А она родила, чтобы чтобы поживиться вашим добром и привязать его к себе. Не слушайте, что она вам сказала, это все только ради ваших денег. Терпения вам и удачи.

Гость
#37
Гость

Я не думаю .что ваш муж хочет остаться с вами потому ,что осознал свой поступок ,скорее всего от безысходности . Ваш муж понял ,что он своей любовнице не нужен больной и решил остаться с вами не взирая на то ,что чувства к любовнице не прошли у него . А там была любовь с его стороны иначе их отношения не длились бы 7 лет . Вам как жене тяжело принять ,но мужа надо с больницы вам забрать .Вы жена и вы одна плоть с вашим мужем . Для вашего мужа самым большим наказанием будет то ,что он практически от вас будет зависеть , ваш добрый поступок будет всю жизнь укором его совести и пусть он сейчас боится ,что вы тоже будете гулять ,но это дело уже вашей совести . И еще - пинать лежачего признак слабости .

Ну что, бл#дун, поджилки затряслись, что с тобой тоже такое случится?))) Вот и трястись, а истинный признак слабости - это вести себя как муждло Автора, и как ты!

Гость
#38
Гость

Мои дети в шоке. Не знают что на это сказать, но сами считают, что будь такое с ними, не простили бы и не приняли.

Это хорошо, что дети у вас адекватные, а не впряглись за папашу!

#39
Ирина

Помните о том, что его ребенок от другой женщ ны бкдет претендовать на наследство, т. Е. На часть вашего совмес но нажитого имущества. Поэтому конечно, необходимо срочно переписать все на себя. Скорее всего та женщина и расчитывала на то , что он состоятельный и хотела обеспечить своего ребенка. Вы думайте о своих детях. Заберите его. Он все- таки ВАШ муж. Я не думаю, что вы живете в однушке, отдельная комната для лежачего найдется. А сиделку наймите. Сами живите своей жизнью. И помните- лежачего не бьют. Вы всего будете его женоц, а она только любовницей. В этом и есть отличие между вами. Если вы столько лет не знали о ней, значит ваш муж ваш уважал и ценил, как жену и мать своих детей. А она родила, чтобы чтобы поживиться вашим добром и привязать его к себе. Не слушайте, что она вам сказала, это все только ради ваших денег. Терпения вам и удачи.

А то, что он с любовницей 7 лет хороводился ни о чем не говорит? У него по существу две семьи было, но жениться на двух законодательство не позволяло. И ответственный был за любовницу: на аборт не погнал, не бросил ее после родов. А вот жену обсирррал наверняка, ведь как-то свои гульки надо было оправдать. Не надо жене пересиливать себя и ухаживать за ним. Что посеешь, то и пожнёшь. В инвалидный дом его и пусть что хочет, то и делает там. Сам выбрал такую жизнь, жена не гнала его в объятия любовницы и он мог предполагать такой исход, однако, не боялся этого. 7 лет- это не 7 дней и ребенка никуда не берешь, а сколько денег туда уплывало?

Гость
#40
Гость

Поступайте по совести. Пусть дети помогают деньгами, если надо. У него есть совместное имущество с вами, наверно. Выставить его за дверь просто так не выйдет. Он может проживать на своей территории и иметь уход сиделки за деньги детей. Развестись вы вправе с ним, конечно, но по сути это ничего не изменит. С другой стороны он вас не бросил, видимость семьи поддерживал. Сложно тут решать что-то. Заботиться своими руками вы не обязаны, наверное.

На деньги детей?! А ты детей спросило, нужен ли им хомут-предатель?!

#41
Гостья

А то, что он с любовницей 7 лет хороводился ни о чем не говорит? У него по существу две семьи было, но жениться на двух законодательство не позволяло. И ответственный был за любовницу: на аборт не погнал, не бросил ее после родов. А вот жену обсирррал наверняка, ведь как-то свои гульки надо было оправдать. Не надо жене пересиливать себя и ухаживать за ним. Что посеешь, то и пожнёшь. В инвалидный дом его и пусть что хочет, то и делает там. Сам выбрал такую жизнь, жена не гнала его в объятия любовницы и он мог предполагать такой исход, однако, не боялся этого. 7 лет- это не 7 дней и ребенка никуда не берешь, а сколько денег туда уплывало?

Не денешь.

Гость
#42

Вы сейчас будете за ним ухаживать,потратите много средств,здоровье свое,время.И вдруг он умерает/не все инвалиды живут долго/.Ребенок любовницы будет иметь обязательную долю в наследстве вашего мужа.Подумайте что стоит сделать.

Гость
#43

разводитесь. алименты на его содержание вам не присудят, т.к. причина развода - недостойное поведение супруга в браке. его сторонний ребенок - это доказательство.
Знаю одну историю . подобную. Практически "образцово - показательная" семья: оба научные работники. две дочери,уже были внуки. Женщина обеспечивала тыл. неожиданно выяснилось наличие любовницы у мужчины и наличие ребенка у любовницы. жена оскорблена, унижена, растоптана....
У мужчины диагностировали онкологию, прооперировали.... Последние свои дни он провел в больнице в одиночестве. жена его не простила за предательство. каждый сам выбирает свою жизнь. если он предал семью, то должен быть готовым самостоятельно решать свои проблемы.

#44
гость

Не заслуживает Ваш муж прощения и помощи. Он Вас предал и Вы не обязаны теперь ухаживать за ним и быть сиделкой. Пусть любовница им теперь занимается.

Закудахкали курицы.
Мужик мог бы давно кинуть эту бревно- подобную жену, разрушить ей жизнь, бизнес. Но он жил, не обижал, старался.
И если бы не трёп любовницы, никто бы и не знал об этом .
А теперь инвалид. Конечно надо кинуть. Веди по вашей, женской, логике, главное отомстить! А тут такой шанс.
Ну и кто после этого вы? Лицемеры- праведники.

Гость
#45

Нанять сиделку и заниматься бизнесом,как пройдет реабилитация, развод.

Гость
#46

Конечно, сиделку наймите. Деньги-то есть. И это не Ваши деньги, а общие. Вот пусть и ухаживает, а дети контролируют. У Вас будет новая жизнь, без него

Гость
#47
Гость

Автор, так не бросайте его сразу. Пока нужна помощь, можно проявить милосердие. А потом, когда мужу станет лучше, будете смотреть по обстоятельствам. Приведите в порядок дела и бумаги на недвижимость.

Согласна с вами,документы надо привести в порядок, потому что вам предстоит как минимум организовать уход за лежачим инвалидом, не тянуть же его ей самой после этого, а когда он умрёт, обьявится любовница с требованием доли в наследстве на свою дитятку. Сама же она вам заявила, что его держала доля в бизнесе, не движка наверняка тоже есть. Тут уж извините - подвиньтесь, у вас собственные дети и внуки есть.

#48

Ну, если там ребенок, то необходимо. чтобы муж написал завещание, или дарственную ВСЕГО своего имущества на Вашего общего ребенка. Мне жаль байстрючонка, конечно, но об этом должен был думать Ваш муж. а не вы. А Вы должны думать о своем ребенке.
В такой ситауции я бы не выкинула козла на улицу. все же. столько лет вместе. Но ухода - минимум. Хочет трусы поменять - пусть потратит день и поменят сам. заодно и физические упражнения. Пожрать - булку хлеба на кровать кинуть. Чтоб с голоду не подох.
Для меня измена - предательство. А больше всего на свете я не терплю ложь, предательство и трусость. И ка краз все три пункта взаимосвязаны и ооочень подходят к Вашему мужу.
А Вы, милая, не раскисайте. Берите жизнь в свои руки и сами ей начинайте управлять.

Золотая Рыбка
#49

Купите ему двухкомнатную квартиру. Наймите сиделку с проживанием. Вот и будет сиделка за ним ухаживать. То есть вы не бросите лежачего инвалида, не сдадите на попечение государства, но и не останетесь с ним как с изменником. К нему будут ходить его дети, контролировать сиделку и проведывать отца. Ваше дело - оплачивать сиделку.

ОНА
#50

Знаете, у нас у знакомой (соседка по дому) был похожий случай. Муж ушел к любовнице (им за 50) его разбил инсульт и он стал не нужен ей. Так как ему больше некуда было идти он вернулся к жене (уж не знаю как он бывшую жену уговорил) и что вы думаете. Она его поставила на ноги, а он опять вернулся к любовнице..Ну не козел. А она от стресса сейчас уехала в другой город (я представляю как ей было тяжело)
Вот и задумайтесь. Мне кажется лучше нанять сиделку. Это и будет ваша помощь.

Предыдущая тема