Гость
Статьи
Будущее уже здесь, но …

Будущее уже здесь, но готовы ли мы к нему?

Вчера произошла первая авария с беспилотным автомобилем МосТрансПроекта, который тестируется НИИ с начала этого года.
Водитель отвлекся на телефон и въехал в беспилотный авто из-за невнимательности. К счастью, человек не пострадал, а робот отделался помятым корпусом.
Я вот думаю, если бы это был не беспилотник, а авто с живым водителем, удалось бы избежать столкновения? Робот выполняет прописанные алгоритмы, но невозможно заранее просчитать все вариации при программировании. А человеческий мозг принимает оригинальное решение по-ситуации в считанные доли секунды. Этим мы и отличаемся от роботов – умеем принимать решение вне прописанных алгоритмов, руководствуясь инстинктами.
Готовы ли мы доверить свою жизнь роботам, отдавая им роль обслуживающего персонала?
С одной стороны, водители, горничные, мойщики, строительные альпинисты, дворники и многие другие легко могут быть заменены роботами, которые работают в любых погодных условиях и выполняют гораздо бОльший объем работы быстро и качественно.
С другой стороны, это потеря рабочих мест.
С точки зрения экономики понимаю, что роботы дешевле и выгоднее для бюджета, но чем тогда будут заниматься люди, оставшиеся без работы?

Форумчанка
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они будут утилизированы роботами .

Гость
#2

этот твой волшебный робот до сих пор не может запомнить, что на бело-красную ленточку ехать нельзя. так что на беспилотнике софт не намного умнее пылесоса.

Гость
#3

вирус их сгубит

Гость
#4

Я думаю передать управление транспортом роботам это хорошая идея.
И хорошо именно то что они будут соблюдать заданный алгоритм, они точно не напьются за рулём, не решат обогнать вон ту наглую тачку, не будут проскакивать на мигающий зелёный или стартовать на мигающий красный.
Думаю это в разы снизит аварийность.
А то у нас огромное количество народа каждый год умирает на дорогах

Гость
#5
Гость

Я думаю передать управление транспортом роботам это хорошая идея.
И хорошо именно то что они будут соблюдать заданный алгоритм, они точно не напьются за рулём, не решат обогнать вон ту наглую тачку, не будут проскакивать на мигающий зелёный или стартовать на мигающий красный.
Думаю это в разы снизит аварийность.
А то у нас огромное количество народа каждый год умирает на дорогах

там гораздо больше багов, чем у самого бухого водилы. но даже если их не считать, то надо учитывать еще тот факт, что у робота приоритет пассажира, поэтому для него нормально на переходе сбить старушку, если есть риск, что от резкого торможения водила головой об руль ударится. или перестроится в велосипедиста (робот их ни за людей, ни за транспорт, ни за помеху не считает почему-то)

Гость
#6
Гость

там гораздо больше багов, чем у самого бухого водилы. но даже если их не считать, то надо учитывать еще тот факт, что у робота приоритет пассажира, поэтому для него нормально на переходе сбить старушку, если есть риск, что от резкого торможения водила головой об руль ударится. или перестроится в велосипедиста (робот их ни за людей, ни за транспорт, ни за помеху не считает почему-то)

Ну это пока, я надеюсь 😁 я думаю такие баги можно выправить.
А вот на пешеходниках мне кажется уже пора автоматические ворота ставить, которые только на зелёный открываются, ибо пешики бывает такое исполняют... 🙈

Форумчанка
#7

А что на счет рабочих мест? Если роботы начнут выполнять работу людей? В супермаркетах уже стоят кассы самообслуживания - сканируешь товар, оплачиваешь картой и идешь домой. Это первый шаг к тому, что кассиры скоро будут не нужны

Гость
#8

низкооплачиваемые работы никто не будет заменять дорогущими роботами. кассиры все равно будут, товар-то кто выставлять будет? ленты в кассах менять? штрихкода переклеивать и пр.

Гость
#9
Форумчанка

А что на счет рабочих мест? Если роботы начнут выполнять работу людей? В супермаркетах уже стоят кассы самообслуживания - сканируешь товар, оплачиваешь картой и идешь домой. Это первый шаг к тому, что кассиры скоро будут не нужны

Кассир может быть будет и не нужен. А вот пара помощников на этих кассах всегда нужны. Также нужны люди которые собирают эти автоматы, обслуживают, ремонтируют, программируют.
Т. Е. Просто исчезают одни более низкоквалифированные рабочие места, но в тоже время образуются другие более высоквалифицированные рабочие места.
Хотя да, часть людей останется без работы.
Потому особо и не понятно, для чего государство наращивает рождаемость, если по сути она не нужна.

Анна
#10

Ни одному роботу не зашьют в мозги все тонкости человека. Да, он не напьется, не украдет, не нарушит программу, но сможет ли он заменить человека во всех сферах? Большой вопрос!

Гость
#11
Гость

низкооплачиваемые работы никто не будет заменять дорогущими роботами. кассиры все равно будут, товар-то кто выставлять будет? ленты в кассах менять? штрихкода переклеивать и пр.

Это да, но вот реальный пример супермаркета рядом с моим домом
Было 12 касс с кассирами, стало 10 автоматов, на которых стоят 1-2 девочки помощницы и 2 кассы с кассирами. Т. Е. Вместо 12 рабочих мест, стало 4.

Гость
#12

наоборот, высокооплачиваемые будут роботизировать (программистов в первую очередь, кстати), а низкооплачиваемые и вся сфера услуг останется людям.

Гость
#13
Гость

низкооплачиваемые работы никто не будет заменять дорогущими роботами. кассиры все равно будут, товар-то кто выставлять будет? ленты в кассах менять? штрихкода переклеивать и пр.

Товар роботы расставлять будут. Людей живых в магазины и другие места в разы меньше понадобится.
А так нормально, что в процессе эволюции ряды профессий отмирают.

Форумчанка
#14
Гость

Это да, но вот реальный пример супермаркета рядом с моим домом
Было 12 касс с кассирами, стало 10 автоматов, на которых стоят 1-2 девочки помощницы и 2 кассы с кассирами. Т. Е. Вместо 12 рабочих мест, стало 4.

Вот и я об этом! У меня, если честно, куча техники дома, но они всего лишь сокращают мое время на домашние дела и позволяет больше времени проводить с семьей. Но вот если меня на работе на робота заменят, я точно не обрадуюсь

Форумчанка
#15
Гость

низкооплачиваемые работы никто не будет заменять дорогущими роботами. кассиры все равно будут, товар-то кто выставлять будет? ленты в кассах менять? штрихкода переклеивать и пр.

В долгосрочной перспективе дорогущие роботы оплатятся слихвой, даже если в эти расходы отправить обслуживание и ремонт

Гость
#16
Гость

наоборот, высокооплачиваемые будут роботизировать (программистов в первую очередь, кстати), а низкооплачиваемые и вся сфера услуг останется людям.

Как вы собираетесь роботизировать тех, чья работа связана с изобретением нового? Например тех программистов, кто разрабатывает новое по?
Также мало вероятно роботизировать например адвокатов, или инженеров

Гость
#17
Форумчанка

Вот и я об этом! У меня, если честно, куча техники дома, но они всего лишь сокращают мое время на домашние дела и позволяет больше времени проводить с семьей. Но вот если меня на работе на робота заменят, я точно не обрадуюсь

Смотря какая работа.
Можно заменить тех, чья работа связана с рутиной и чётким алгоритмом действий.

Форумчанка
#18
Гость

Смотря какая работа.
Можно заменить тех, чья работа связана с рутиной и чётким алгоритмом действий.

У меня творческая работа. Наверное, заметили по моим темам))
Эту работу точно не смогут заменить роботы. Тут интересует вопрос глобальный. Сколько уже снято на тему победы ИИ над Человечеством? Невольно напрашивается вопрос на фоне последних разработок - а так ли мы далеки от сценариев фантастических фильмов про апокалипсис?))
А самый главный вопрос - что мы с этим всем собираемся делать?

Гость
#19
Форумчанка

У меня творческая работа. Наверное, заметили по моим темам))
Эту работу точно не смогут заменить роботы. Тут интересует вопрос глобальный. Сколько уже снято на тему победы ИИ над Человечеством? Невольно напрашивается вопрос на фоне последних разработок - а так ли мы далеки от сценариев фантастических фильмов про апокалипсис?))
А самый главный вопрос - что мы с этим всем собираемся делать?

Мы пока даже нормальных беспилотных авто не имеем, так что до ИИ нам ещё как до луны раком 😁

Гость
#20
Форумчанка

В долгосрочной перспективе дорогущие роботы оплатятся слихвой, даже если в эти расходы отправить обслуживание и ремонт

это ж механизмы, они не вечные, и под каждую новую задачу надо переписывать программу (например, вот запретят завтра сигареты продавать до 21 года, и кассирши осилят сразу, а вот роботов перенастраивать придется неделю). ну и долгосрочная перспектива у магазинов-то не очень радужная.

Гость
#21

Футурологи говорят что ненужных людей займут в основном виртуальными играми, в которых будут деньги выдаваться за прохождение уровней. Так они будут зарабатывать

Гость
#22
Гость

Как вы собираетесь роботизировать тех, чья работа связана с изобретением нового? Например тех программистов, кто разрабатывает новое по?
Также мало вероятно роботизировать например адвокатов, или инженеров

так в этом и прикол нейросетей, они сами учатся. и они думают, как программисты (ну или хорошие программисты думают .как роботы). для всяких технических задач роботы идеальны, для жизни - нет.
судей-то роботизировали в омерике вполне, наших вот пока не могут

Гость
#23
Гость

Смотря какая работа.
Можно заменить тех, чья работа связана с рутиной и чётким алгоритмом действий.

чойта? есть нейросети, которые музыку пишут

Гость
#24
Гость

так в этом и прикол нейросетей, они сами учатся. и они думают, как программисты (ну или хорошие программисты думают .как роботы). для всяких технических задач роботы идеальны, для жизни - нет.
судей-то роботизировали в омерике вполне, наших вот пока не могут

Нет, вы несколько ошибаетесь.
Если у работы нет алгоритма, то нейросеть не сможет ничему обучиться

Гость
#25
Гость

чойта? есть нейросети, которые музыку пишут

А можно ознакомиться с этими шедеврами?

Форумчанка
#26
Гость

Мы пока даже нормальных беспилотных авто не имеем, так что до ИИ нам ещё как до луны раком 😁

Велика беда - начало! Сейчас допрошьют беспилотники и выпустят в мир людей. Самолеты, зонды, спутники, авто уже среди нас. А что будет через 10 лет?

Гость
#28
Форумчанка

Велика беда - начало! Сейчас допрошьют беспилотники и выпустят в мир людей. Самолеты, зонды, спутники, авто уже среди нас. А что будет через 10 лет?

На сайте bbc я читала статью об эксперементах убера с использованием беспилотного общественного транспорта. Это было лет 5 назад, и пока в этом плане особых продвижений нет.

#29

Очень рекомендую вам пройти тест Воликова , он расскажет все о вашем характере , вы снова поверите и полюбите себя . Так же , можете пробить ваших близких по этому тесту . Вы посмотрите на них с другой стороны

Гость
#30
Гость

алиса научилась огрызаться и материться. в омерика две нейросети договорись о чем-то там (их вырубили сразу же с перепугу, конечно). у нее не было такого алгоритма, естественно.

Надо будет пообщаться с моей Алисой, может быть тоже огрызаться научится 😂

Гость
#31

нейросетка, которая на ютубчике ранжирует видео, решила удалять все видео про ковидлу, типа фейк это какой-то, не знаю никакой ковидлы. дня три удаляла, потом уже вручную ей запретили это делать.

Гость
#32
Гость

нейросетка, которая на ютубчике ранжирует видео, решила удалять все видео про ковидлу, типа фейк это какой-то, не знаю никакой ковидлы. дня три удаляла, потом уже вручную ей запретили это делать.

Я диссер пишу о нейросетях в строительных конструкциях.
И пока увы, никаких сверх возможностей они не показывают 🤷‍♀️

Гость
#33
Гость

Я диссер пишу о нейросетях в строительных конструкциях.
И пока увы, никаких сверх возможностей они не показывают 🤷‍♀️

ну так самое старой нейросетке лет семь, наверное. она ж только детский сад закончила, получается

Гость
#34
Гость

ну так самое старой нейросетке лет семь, наверное. она ж только детский сад закончила, получается

Ну в целом да, вы правы, нужно больше времени

Гость
#35
Гость

А можно ознакомиться с этими шедеврами?

да полно в интернете-то

Гость
#36
Гость

ну так самое старой нейросетке лет семь, наверное. она ж только детский сад закончила, получается

Что это, ещё году в 1995м экспериментировали с нейросетями, точно помню, у меня шеф был помешан на этом

Гость
#37
Гость

ну так самое старой нейросетке лет семь, наверное. она ж только детский сад закончила, получается

Хотя насколько мне известно разговоры о создании нейросетей и Некотрые наброски, начинали пытаться создавать ещё лет 30 назад если не раньше

Гость
#38
Гость

На сайте bbc я читала статью об эксперементах убера с использованием беспилотного общественного транспорта. Это было лет 5 назад, и пока в этом плане особых продвижений нет.

по лиговскому в спб катался в экспериментальном порядке.
по сколково их там даже много, пробки даже у них бывают. но с коммерческой точки зрения в первую очередь будут беспилотить грузовики

Гость
#39
Гость

Что это, ещё году в 1995м экспериментировали с нейросетями, точно помню, у меня шеф был помешан на этом

Вики говорить, что зачатки аж в 1948 году начались 😳

Гость
#40

>А человеческий мозг принимает оригинальное решение по-ситуации в считанные доли секунды
И обычно это неправильные решения. Тысячи живых водителей устраивают ДТП, в основном тупо засыпая за рулём или находясь в нетрезвом состоянии - никого не волнует, всё окей. Какой-то любитель телефонов въехал в авто - РОБОТЫ ВИНОВАТЫ.

Гость
#41
Гость

по лиговскому в спб катался в экспериментальном порядке.
по сколково их там даже много, пробки даже у них бывают. но с коммерческой точки зрения в первую очередь будут беспилотить грузовики

Блин, я тоже хочу на такой штуке покататься 😁

Гость
#42

Тем временем, по данным ВОЗ за сегодня уже приблизительно 2600 человек погибли в ДТП в результате работы великолепных человеков, которые способны принимать "верные" решения в считанные доли секунды...
За это полугодие уже 620 тысяч человек ушли в мир иной. Читаем мантру о том, что любой пропитый алкоголик надёжнее алгоритма, который постоянно улучшается, читаем.

Гость
#43

Я давно за рулём и честно говоря в России такие дороги и такие погодные условия что не представляю как можно забеспилотить... Наверное все таки нужны дороги нового поколения чтобы это стало реальностью. На м4 и м11 запустят может быть в специально отведенное временное окно в ночное время. Но на остальных трассах никак без их реконструкции

Гость
#44
Гость

Я давно за рулём и честно говоря в России такие дороги и такие погодные условия что не представляю как можно забеспилотить... Наверное все таки нужны дороги нового поколения чтобы это стало реальностью. На м4 и м11 запустят может быть в специально отведенное временное окно в ночное время. Но на остальных трассах никак без их реконструкции

А почему нет? Самолёты пилотируются вообще по воздуху без разметки и знаков и отлично пилотируются. Что мешает автопилоту автомобиля учитывать дорожное покрытие и погодную обстановку? В целом это реально

Гость
#45
Гость

Они будут утилизированы роботами .

Меня страшит будущее. Будущее это антиутопия! Это мир механистический, бездушный, полностью контролируемое и управляемое общество. Это мир, о котором говорил ( кричал) Рэй Брэдбери, Оруолл! В этом мире нет места человеку. Роботы, полуроботы, искусственный разум-они захватят наш мир и уничтожат.

Гость
#46

беспилотники прекрасно ямы объезжают. там проблемы другие. вот остановиться на шоссе попысать беспилотник откажется, если это такси, конечно.

Гость
#47
Гость

Меня страшит будущее. Будущее это антиутопия! Это мир механистический, бездушный, полностью контролируемое и управляемое общество. Это мир, о котором говорил ( кричал) Рэй Брэдбери, Оруолл! В этом мире нет места человеку. Роботы, полуроботы, искусственный разум-они захватят наш мир и уничтожат.

А мне например нравится идея безопасных дорог, благодаря тому что все машины управляются роботами.
Не надо бояться что на пешеднике тебя переедет очередная пьянь.
Так же, будет весьма хорошо если тяжёлую работу, типа работы в шахтах возьмут на себя роботы, а рабочие будут просто сидеть и управлять ими.
Мне нравится такое будущее 😁

Гость
#48
Гость

беспилотники прекрасно ямы объезжают. там проблемы другие. вот остановиться на шоссе попысать беспилотник откажется, если это такси, конечно.

😂 😂 😂 😂 😂 😂
Ну потерпит пассажир, чай не маленький

Гость
#49
Гость

А мне например нравится идея безопасных дорог, благодаря тому что все машины управляются роботами.
Не надо бояться что на пешеднике тебя переедет очередная пьянь.
Так же, будет весьма хорошо если тяжёлую работу, типа работы в шахтах возьмут на себя роботы, а рабочие будут просто сидеть и управлять ими.
Мне нравится такое будущее 😁

а ежели ошибка в картах окажется, и беспилотник тебя решит через мост на 10 метров правее перевезти? беспилотнику пока еще пофиг - речка или лужа перед ним, не отличает.

Гость
#50
Гость

а ежели ошибка в картах окажется, и беспилотник тебя решит через мост на 10 метров правее перевезти? беспилотнику пока еще пофиг - речка или лужа перед ним, не отличает.

Ну так, понятно что будет некий процент ошибок, но со временем система будет отлажена.
Прямо сейчас у меня тоже нет уверенности, что скажем мой водитель не отвелечется (уснёт, умрёт, решит пойти на обгон и прочее)