Гость
Статьи
И опять про ипотеку

И опять про ипотеку

Девушки, не знаю куда пойти и у кого спросить. Хотим взять ипотеку на однушку, сейчас снимаем, но хочется свое. Во-первых, как время? может нужно подождать, может потом будет более выгодно купить квартиру? В общем, собрались. Но... у нас нет первоначального взноса в 870 тыс. руб. нЕкто мне сказал, что эти деньги банк просто потребует чтобы были на счету у нас и все, а кредит дается на поную сумму стоимости квартиры и что эти деньги никуда не уйдут. т.е. многие просили знакомых положить им на счет нужную сумму, получали ипотеку и отдавали сразу эти деньги? Пожалуйста, подскажите, так это или нет? Заранее благодарна за ответы.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
iPenis
#1

"т.е. многие просили знакомых положить им на счет нужную сумму, получали ипотеку и отдавали сразу эти деньги?"
эти знакомые обычно мама и папа. и отдавать вы как собрались? банк счистит все со счета, т.к. дает ограниченную сумму, которая окончательно уточняется, когда вы нашли вариант и принесли его на утверждения в банк. Т.е. сверху 870 штук вам никто не накинет.

Делайте кредит "молодая семья" в сбере.

и это, а отдавать чем - есть?

Лена
#2

незнаю, как сейчас, но раньше банки требовали, чтобы у вас было первоначально "своих" 10% от стоимости квартиры. таким образом, если у вас квартира стоит 3 лимона, то у вас должно быть 300 тыс. руб. и эти деньги ни на какой счет не кладете, а платете продавцу квартиры, остальное доплачивает банк. В любом случае, вам лучше все узнать в банке (об условиях), чем на форуме.

woman
#3

а сейчас ещё дают ипотеку???

Автор
#4

3, дают
1, спасибо, теперь понятно... платить чем есть конечно, не было бы, не рыпались. Просто такие нереальные деньги на первоначальный взнос просто не накопить, например нам... вот и возник вопрос, ведь берут люди ипотеки, неужели есть в наличие такие деньги? :) в любом слечае, спасибо за ответ.
2, видимо сейчас уже требуют 30%. Спасибо. теперь понятно :)
Про ипотеку можно забыть :)

iPenis
#5

"молодая семья" - 5% старт
деньги берутся, рядовой случай: - продали квартиру бабушки попе россии, как раз хватает на первоначальный взнос.

Автор
#6

iPenis, простите, не поняла вот эту фразу: продали квартиру бабушки попе россии
А вообще, квартир у нас в собстенности нет вообще, у родителей только квартиры, но их не разменивать, ни что-то с ними делать не будем, нам это все равно сильно не поможет. Да и вообще. какой-либо собственности нет... сейчас снимаем квартиру и работает в подмосковье, тут и хотим что-то приобрести, платить в состоянии за ипотеку, только как ее взять? :) вообще, мне немного уже понятно. раньше просто было 10% первоначальный взнос, было немного легче, сейчас 30% - для нас это нереально. Вот Вы про молодую семью сказали. сейчас буду изучать. Спасибо.

Автор
#7

*работаем

Автор
#8

Цитата: Если у ╚Молодой семьи╩ есть ребенок, то банк может предоставить кредит не до 90% от стоимости квартиры, а до 95%. То есть, заемщику достаточно иметь всего лишь 5% от стоимости недвижимого имущества.

У нас пока нет детей и я так поняла. что данные устарели, наверное все таки теперь и с ребенком более чем 80% от стоимости не дают :)

Sergey
#9

НЕкто вас ввел в заблуждение. 100% что этот нЕкто знает об ипотеке понаслышке, сам дело никогда не имел. Первоначальный взнос идет нап оплату квартиры. Банк добавляет недостающую часть. Наличие первоначального взноса это некая гарантия ваших серьезных наерений и платежеспособности для банка. Это раз. А два это то, что сейчас проценты по кредитам запретительные, и жилье в цене падает. Ввязываться сейчас в ипотеку - решение не очень правильное. У меня был кредит под 13%, я за 2,5 года, пока его выплачивал, процентов заплатил на сумму, составляющую примерно 40% от кредита (при ануитете сначала платите проценты, а потом тело кредита). Представьте впереплату при 25% годовых. Благо, у меня доход позволил параллельно накопить на погашение кредита. Да и при 25% годовых кредит дадут слишком маленький. Не стоит оно того. Плюс, непонятно, что с долларом будет. А в рублях процент выше. Я чуть не попал: кредит был в долларах, доллар резко вверх пошел. Пришлось занимать недостающую сумму в рублях, и срочно гасить кредит. Благо, основную часть на погашение кредита накопил на деозите (который пришлось закрывать досрочно с потерей процентов). До НГ без денег сидел. Зато сейчас свободен от всяких обязательств перед банками:)

Sergey
#10

Так что подумайте хорошенько, готовы ли к такой дикой переплате при сегодняшних процентах и хорошенько оцените свои силы по выплате кредита лет на 5 вперед, хотя бы. Сейчас не лучшее время для ипотеки. Года 3-4-5 назад это было стоящее предприятие, и проценты были низкими, и цены на квартиры не космическими.

Гость
#11

Sergey, разве при досрочном погашении не платят комис. вознагр. банку???

Sergey
#12

Есть мораторий, но он, как правило, не больше года. У меня был пол года.

Автор
#13

Sergey, спасибо за ответ. Правильно все говорите, я уже тоже больше склюняюсь к тому, что это мероприятие не для сегодняшней ситуации. За Вас искренне рада! Поздравляю! :)

Гадюка
#14

автор,если вы готовы платить ипотеку.значит у вас доход немаленький месячный,вот и копите то,что собирались ежемесячно отдавать банку,в валюте,а там глядишь,ваши накопления будут уже тянуть на 20-зо% от стоимости квартиры(с учетом падения на рынке недвижимости),только не надо ныть,что без обязательств банку вы все растренькаете)

Автор
#15

Гадюка, да я не ною :) просто к этому не касались, вот и глаза на лоб пока лезут, хотя в такое время и с такими процентами. у всех такое настроение :)

гость
#16

недавно по ссылке попала куда-т и увидела "заманчивое ипотечное предложение" : стоимость кв-ры около 7 млн, первонач взнос 2 с хвостиком, ежемесячные выплаты 80 тыс... гыгыг

Автор, раньше конца лета даже не вспоминайте об этой идее!

Гадюка
#17

16 и пусть копит ,копит,к лету)

Н.
#18

боже мой, 870 тыс. рублей - первоначальный взнос... Трындец, а не цены.

Гость
#19

а в чем копить посоветуйте (ну, к концу лета)? с долларах али в ериках?

Гость
#20

ой! пардон :) В долларах али в еВриках

Форум: Дом
Всего: 20 774 темы
Новые темы за все время: 18 726 тем
Популярные темы за все время: 11 028 тем