Гость
Статьи
покупка квартиры. …

покупка квартиры. документы??

как не лохануться при покупке квартиры. Ходим смотрим, и так стремно, то хозяева подозрительные то еще что. волнует вопрос, чтобы так потом никаких наследников не объявилось или детей жен и т.д....какие документы требовать?если кв-ра куплена в браке-то согласие супруга. а если есть дети взрослые?? как с ними быть..а если люди в разводе?.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

сама с той же проблемой. Послушаю...

Юрист
#2

Девушки, если готовы заплатить человеку который проведет ваши сделки - пишите nonamerz495@mail.ru. Москва и область. Дмитрий. Образование МГЮА.

Гость
#3

Автор, когда нет никакой информации, лучше привлечь специалистов (к 2.Юрист Дмитрий отношения не имею))). Но для себя изучить процесс тоже полезно.

у
#4

балда)

набери заголовок темы своей в гугле и читай зачитывайся

Гость
#5
Юрист

Девушки, если готовы заплатить человеку который проведет ваши сделки - пишите nonamerz495@mail.ru. Москва и область. Дмитрий. Образование МГЮА.

тот самый, что недавно тут работу искал, только закончив универ? :)

Гостья
#6

О, я Вам расскажу. Как раз продаю одну квартиру, покупаю другую.Итак, вот какие документы нужны для совершения сделки: свидетельство о праве на собственность (зелененькое) на КАЖДОГО собственника квартиры (а их может быть много). Сколько их узнаем просто - должна быть справка о количестве прописанных в квартире. Еще нужен тех. паспорт на квартиру. По квартире все. Естественно, еще паспорта.

Сам процесс такой: С деньгами как определитесь (до сделки или после, наличный/безналичный расчет), договор купли-продажи. Затем владельцы квартиры должны выписаться.

А вот про получение зеленого свид-ва новым покупателям не знаю. Но думаю, что надо брать договор купли-продажи, док-ты на квартиру и идти регистрироваться))) Или воспользоваться услугами агенства

Гость
#7

Автор, не принимайте всерьез советов 6.Гостья. Хотя бы потому, что она утверждает, что "Затем владельцы квартиры должны выписаться. " Регпалата НЕ ТРЕБУЕТ отсутствия зарегистрированных в квартире лиц. Выписаться вы можете после оформления в регпалате. Продолжать пользоваться квартирой - так же до получения документов из регпалаты.

Важнее не справка о зарегистрированных, а о том, кто был зарегистрирован в квартире с момента начала ее эксплуатации - архивная справка. Из нее узнаете, кто может претендовать на право собственности или пользования квартирой.

Гость
#8

я не спец. в этом, но как-то задумалась над этим вопросом. Как узнать, что в эту квартиру из псих.больницы или тюрьмы никто не вернется? пришла в голову такая идея. В банке взять ипотеку, ну 5-10% от стоимости квартиры, а банки они же nxfntkmyj все проверяют.

33
#9

Расскажу то что знаю, первым делом идете с продавцом в паспортный стол и берете полную выписку из домовой книги с начала постройки дома там будут все прописанные и выписанные в этой квартире с момента получения ее у государства. Далее сверяете список с собственниками кстати справку о собственниках лучше получить в регпалате. Если список не совпадает с собственниками начинаете выяснять почему, особо обращая внимание на выписавшихся и молодежь.

33
#10

Почему молодежь потому что в 90-x родители могли приватизировать эту хатку только на себя, что в последствии может быть по суду оспорено.

Далее выписывшееся, куда они убыли, быть может следущим их местом прописки стал психоневрологический интернат или зона лет на 10.

Дети может их прописали на меньшую площадь или вообще в другой город.

33
#11

Умершие может наследники до сих пор судятся.

Кстати покупать квартиру с прописанными в ней людьми вообще полная глупость. Квартира д.б. юридически свободна, а то потом могут всплыть новорожденные дети и родственники отказавшиеся от приватизации, но тем не менее имеющие право проживать в ней до смерти

Гость
#12

33, какое отношение регистрация имеет к переводу прав собственности? Для того архивную справку и берут, чтобы выяснить все подробности.

Виктор
#13

A что если обратиться в страховое агентство заключить договор Титульного страхования, или взять в банке ипотеку. Они то наверно должны досканально проверить чистоту сделки.

Гость
#14

Неужели на Западе такой же бардак!!! Какое поле для махинаций!!!! Даже не верится что в данной области права в будущем будет порядок.

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы