Гость
Статьи
Долго храню всякую …

Долго храню всякую всячину

Я поняла, что есть два типа людей - которые терпеть не могут ничего старого и "ненужного", сразу называя это "хламом", и те, которые бережно хранят флакончик из-под духов, купленных 10 лет назад, потому что их уж не выпускают, те, для которых бабушкина записная книжка таит ностальгию по временам детства, те, для которых выбросить книгу - все равно что предать друга.. И понять друг друга таким людям просто невозможно.
Я стараюсь выкидывать старое, ничем не примечательное, изжившее себя - и все равно получаю столько упреков со стороны своих знакомых,, которые возмущены обилием, как они выражаются, "хлама".. Их можно понять: большинство моих знакомых живут на съемных квартирах, часто переезжают, либо теснятся в маленьких собственных квартирах.
Я очень люблю старину, люблю историю - ведь каждый вещь хранит в себе тайну. Конечно, непишущие ручки и старые трусы я без жалости выкидываю на помойку, но не могу избавиться от многого. И вдруг я подумала: а почему я должна этого стесняться? Я, конечно, тоже люблю японский интерьер - но это моя жизнь. Почему другие люди считают себя вправе указывать, как, по их мнению, я должна жить??
Та
20 ответов
Последний — Перейти
#1
Никто не вправе, храните то, что считаете нужным. Мне тоже иногда жалко выбросить какую-нить банку красивую от покупного варенья. Раз в месяц делаю ревизию и то, чем я не пользуюсь безжалостно отправляется на мусорку.
Натали
#2
Наверное,вы рак по гороскопу?
Даздраперма
#3
У нас хомяк живёт, тоже не любитель японского интерьера))
Ghost
#4
Ухаха=))

Я сегодня выносила два мешка с мусором, куча всего, вы бы видели, что это за картина была)))

Выносила тайком от родных (мне 17).

Мама вышла - я проводила её взглядом в окно; убедившись, что она не вернётся, натянула джинсы и майку, достала тапки из шкафа и МИГОМ вылетела из квартиры, выбросила мусор, и обратно - следы заметать: закрыла дверь на такое же количество замков (после маминого ухода специально обратила внимание, как она дверь закрыла), тапки вымыла и обратно поставила, ключи положила так же... Никто ничего не заметил=)))

У меня вообще нет вещей, которыми я не пользуюсь. Одежда и обувь - только та которую регулярно ношу, которая соответствует моему теперешнему стилю. Косметичка - только то, чем пользуюсь каждый день.

Никаких статуэток, картинок, открыток...

Ни одной старой расчёски, сумки... Ничего нефункционального!
Ghost
#5
Даже ручка одна - любимая^^
Ghost
#6
Кстати, на этой квартире я живу сколько себя помню, 16 лет. До этого год жила в такой же.

То есть, в сознательном возрасте не переезжала.

Очень долго ломала себя, трудно было выбрасывать вещи - казалось, что они хранят память, что им обидно. Смешно, да... :)

И сломала. Теперь выбрасываю спокойно, даже слишком спокойно.
Ghost
#7
Квартира просторная.
Вижу с закрытыми глазами
#8
Ghost
Сообщение было удалено
Я тоже в душе против хлама. Но на практике ерунду всякую держу и чужой хлам терпеть приходится, не одна живу. Но как-нибудь я воспряну духом и расчищу помещение:-) Нет ничего лучше свежего пространства в доме.
Гость
#9
А что же с вами в старости будет? Соседи будут вызывать спасателей, чтоб те вывезли пару-тройку камазов хлама из вашей квартиры.

Не выношу таких коллекционеров, у них, как правило, море пыли, а от пыли у меня сопли-слезы. Я задыхаюсь, когда попадаю в такие гости. Для меня идеальный дом - пустой дом.
Гость
#10
9, я вот тоже по флай системе нещадно борюсь с хламом, но для дом становится живым, когда в нем появляются какие-то вещицы: вышивка на стене, цветы на подоконнике, фотографии в рамочках, коллекция ложек. То есть все то, что придает ему индивидуаельность и делает его живым. Была как-то в пустой квартире знакомой, дом- мертвый. Пусто абсолютно. Ни одного цветка, ни одного магнита, ни одного сувенира. Неуютно
Гость
#11
Гость
Сообщение было удалено
Не, ну это я так утрированно или образно выразилась о "пустом доме", назовем это минимализмом. Индивидуальность можно выразить не только собирая десятилетиями пустые банки и макулатуру. Хотя кухня у меня действительно больше похожа на операционную. Мы в ней никогда не едим, только готовим изредка, и украшать ее для аппетиту нет никакой необходимости. Да и пустой дом - это ведь тоже индивидуальность своеобразная, тоже создает впечатление о человеке. И для меня очень важно обилие воздуха, поэтому захламленные квартиры меня отталкивают.
Та
#12
Привет, девочки! Я понимаю разницу между хламом и пустым домом - если честно, я предпочтаю "хлам" в виде всяких статуэток, красивых картинок, старых книг и даже журналов - пустой "вылизанной" квартире, в которой слишком убрано. Понятно, что должна быть золотая середина.

Я могу стерпеть критику по поводу всевозможных мелких вещичек, как-то - программок пятилетней давности - (хотя когда я их вновь беру в руки, вспоминаю, как мы с мамой ходили на этот фестиваль, каких людей встретили), телеграмму от бывшего (тогда любимого) мужа, ну и много чего такого.

Выбрасываю много - мусора, но назвать такое мусором не могу..

Может, сказывается, советская привычка "а вдруг пригодится"? Например, пустые банки - я их храню, пускай в прошлом году я и не сумела сделать закрутки. Мой МЧ смеется, даже поссорились с ним - говорит, что я никогда не сделаю варенье - а я знаю, что когда мне нужны будут банки, мне придется их покупать втридорога..
Та
#13
Обилие воздуха.. Вышли в парк - вот Вам и обилие)).

Просто я поняла, что такое отношение к вещам - это разница в психологии, в психотипе личности что ли. Например, мой МЧ сказал, что он выбросил даже фотки своей бывшей жены. Я считаю это варварством - ведь признак культурного человека - уважение к старине.
Та
#14
У меня есть подруга, просто фанатик выкидывания. Я не считаю себя фанатиком хранения, хотя и есть синдром Плюшкина, с которым по мере сил борюсь, конечно. Но я не считаю что "тупое" выкидывание обязательно гарантирует удачу по фэн-шую..
Та
#15
Я поняла, что для того, чтобы выбрасывать вещи, нужно представить, что ты находишься в чужом доме, и что тебе теперь надо расчистить место)
Та
#16
Я знаю,, что создает впечатление "захламленности": обилие мелких штучек - потому что их много, всевозможные баночки-скляночки - но ведь их можно спрятать в коробки, чтобы не мозолили глаза!

"Захламленность" - может, это просто недостаточно просторные комнаты и отсутствие нормальной мебели для хранения?
Та
#17
А вообще, я создала тему, потому что подумала, что это МОЯ жизнь и МОЙ дом и я решаю, сколько вещей хранить..Почему-то фанатики выкидывания не преминут упрекнуть за хлам и постоянно говорят, что надо выкидывать, " как ты можешь так жить", какое их дело, если честно?!
Гость
#18
Эк вас, матушка, понесло.
гость
#19
та, вы кто по гороскопу?
дар
#20
попробуйте подарить кое-что из своих вещей другим на дарударе (darudar.org), увидите, как люди радуются вещам, которые, казалось бы, уже никому не могут быть нужны. масса положительных эмоций, уверяю вас)
Форум: Дом
Всего: 36 154 темы
Новые темы за месяц: 312 тем
Популярные темы за месяц: 102 темы
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова