Гость
Статьи
Долго храню всякую …

Долго храню всякую всячину

Я поняла, что есть два типа людей - которые терпеть не могут ничего старого и "ненужного", сразу называя это "хламом", и те, которые бережно хранят флакончик из-под духов, купленных 10 лет назад, потому что их уж не выпускают, те, для которых бабушкина записная книжка таит ностальгию по временам детства, те, для которых выбросить книгу - все равно что предать друга.. И понять друг друга таким людям просто невозможно.
Я стараюсь выкидывать старое, ничем не примечательное, изжившее себя - и все равно получаю столько упреков со стороны своих знакомых,, которые возмущены обилием, как они выражаются, "хлама".. Их можно понять: большинство моих знакомых живут на съемных квартирах, часто переезжают, либо теснятся в маленьких собственных квартирах.
Я очень люблю старину, люблю историю - ведь каждый вещь хранит в себе тайну. Конечно, непишущие ручки и старые трусы я без жалости выкидываю на помойку, но не могу избавиться от многого. И вдруг я подумала: а почему я должна этого стесняться? Я, конечно, тоже люблю японский интерьер - но это моя жизнь. Почему другие люди считают себя вправе указывать, как, по их мнению, я должна жить??

Та
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Никто не вправе, храните то, что считаете нужным. Мне тоже иногда жалко выбросить какую-нить банку красивую от покупного варенья. Раз в месяц делаю ревизию и то, чем я не пользуюсь безжалостно отправляется на мусорку.

Натали
#2

Наверное,вы рак по гороскопу?

Даздраперма
#3

У нас хомяк живёт, тоже не любитель японского интерьера))

Ghost
#4

Ухаха=))

Я сегодня выносила два мешка с мусором, куча всего, вы бы видели, что это за картина была)))

Выносила тайком от родных (мне 17).

Мама вышла - я проводила её взглядом в окно; убедившись, что она не вернётся, натянула джинсы и майку, достала тапки из шкафа и МИГОМ вылетела из квартиры, выбросила мусор, и обратно - следы заметать: закрыла дверь на такое же количество замков (после маминого ухода специально обратила внимание, как она дверь закрыла), тапки вымыла и обратно поставила, ключи положила так же... Никто ничего не заметил=)))

У меня вообще нет вещей, которыми я не пользуюсь. Одежда и обувь - только та которую регулярно ношу, которая соответствует моему теперешнему стилю. Косметичка - только то, чем пользуюсь каждый день.

Никаких статуэток, картинок, открыток...

Ни одной старой расчёски, сумки... Ничего нефункционального!

Ghost
#5

Даже ручка одна - любимая^^

Ghost
#6

Кстати, на этой квартире я живу сколько себя помню, 16 лет. До этого год жила в такой же.

То есть, в сознательном возрасте не переезжала.

Очень долго ломала себя, трудно было выбрасывать вещи - казалось, что они хранят память, что им обидно. Смешно, да... :)

И сломала. Теперь выбрасываю спокойно, даже слишком спокойно.

Ghost
#7

Квартира просторная.

Вижу с закрытыми глазами
#8
Ghost

Кстати, на этой квартире я живу сколько себя помню, 16 лет. До этого год жила в такой же.

То есть, в сознательном возрасте не переезжала.

Очень долго ломала себя, трудно было выбрасывать вещи - казалось, что они хранят память, что им обидно. Смешно, да... :)

И сломала. Теперь выбрасываю спокойно, даже слишком спокойно.

Я тоже в душе против хлама. Но на практике ерунду всякую держу и чужой хлам терпеть приходится, не одна живу. Но как-нибудь я воспряну духом и расчищу помещение:-) Нет ничего лучше свежего пространства в доме.

Гость
#9

А что же с вами в старости будет? Соседи будут вызывать спасателей, чтоб те вывезли пару-тройку камазов хлама из вашей квартиры.

Не выношу таких коллекционеров, у них, как правило, море пыли, а от пыли у меня сопли-слезы. Я задыхаюсь, когда попадаю в такие гости. Для меня идеальный дом - пустой дом.

Гость
#10

9, я вот тоже по флай системе нещадно борюсь с хламом, но для дом становится живым, когда в нем появляются какие-то вещицы: вышивка на стене, цветы на подоконнике, фотографии в рамочках, коллекция ложек. То есть все то, что придает ему индивидуаельность и делает его живым. Была как-то в пустой квартире знакомой, дом- мертвый. Пусто абсолютно. Ни одного цветка, ни одного магнита, ни одного сувенира. Неуютно

Гость
#11
Гость

9, я вот тоже по флай системе нещадно борюсь с хламом, но для дом становится живым, когда в нем появляются какие-то вещицы: вышивка на стене, цветы на подоконнике, фотографии в рамочках, коллекция ложек. То есть все то, что придает ему индивидуаельность и делает его живым. Была как-то в пустой квартире знакомой, дом- мертвый. Пусто абсолютно. Ни одного цветка, ни одного магнита, ни одного сувенира. Неуютно

Не, ну это я так утрированно или образно выразилась о "пустом доме", назовем это минимализмом. Индивидуальность можно выразить не только собирая десятилетиями пустые банки и макулатуру. Хотя кухня у меня действительно больше похожа на операционную. Мы в ней никогда не едим, только готовим изредка, и украшать ее для аппетиту нет никакой необходимости. Да и пустой дом - это ведь тоже индивидуальность своеобразная, тоже создает впечатление о человеке. И для меня очень важно обилие воздуха, поэтому захламленные квартиры меня отталкивают.

Та
#12

Привет, девочки! Я понимаю разницу между хламом и пустым домом - если честно, я предпочтаю "хлам" в виде всяких статуэток, красивых картинок, старых книг и даже журналов - пустой "вылизанной" квартире, в которой слишком убрано. Понятно, что должна быть золотая середина.

Я могу стерпеть критику по поводу всевозможных мелких вещичек, как-то - программок пятилетней давности - (хотя когда я их вновь беру в руки, вспоминаю, как мы с мамой ходили на этот фестиваль, каких людей встретили), телеграмму от бывшего (тогда любимого) мужа, ну и много чего такого.

Выбрасываю много - мусора, но назвать такое мусором не могу..

Может, сказывается, советская привычка "а вдруг пригодится"? Например, пустые банки - я их храню, пускай в прошлом году я и не сумела сделать закрутки. Мой МЧ смеется, даже поссорились с ним - говорит, что я никогда не сделаю варенье - а я знаю, что когда мне нужны будут банки, мне придется их покупать втридорога..

Та
#13

Обилие воздуха.. Вышли в парк - вот Вам и обилие)).

Просто я поняла, что такое отношение к вещам - это разница в психологии, в психотипе личности что ли. Например, мой МЧ сказал, что он выбросил даже фотки своей бывшей жены. Я считаю это варварством - ведь признак культурного человека - уважение к старине.

Та
#14

У меня есть подруга, просто фанатик выкидывания. Я не считаю себя фанатиком хранения, хотя и есть синдром Плюшкина, с которым по мере сил борюсь, конечно. Но я не считаю что "тупое" выкидывание обязательно гарантирует удачу по фэн-шую..

Та
#15

Я поняла, что для того, чтобы выбрасывать вещи, нужно представить, что ты находишься в чужом доме, и что тебе теперь надо расчистить место)

Та
#16

Я знаю,, что создает впечатление "захламленности": обилие мелких штучек - потому что их много, всевозможные баночки-скляночки - но ведь их можно спрятать в коробки, чтобы не мозолили глаза!

"Захламленность" - может, это просто недостаточно просторные комнаты и отсутствие нормальной мебели для хранения?

Та
#17

А вообще, я создала тему, потому что подумала, что это МОЯ жизнь и МОЙ дом и я решаю, сколько вещей хранить..Почему-то фанатики выкидывания не преминут упрекнуть за хлам и постоянно говорят, что надо выкидывать, " как ты можешь так жить", какое их дело, если честно?!

Гость
#18

Эк вас, матушка, понесло.

гость
#19

та, вы кто по гороскопу?

дар
#20

попробуйте подарить кое-что из своих вещей другим на дарударе (darudar.org), увидите, как люди радуются вещам, которые, казалось бы, уже никому не могут быть нужны. масса положительных эмоций, уверяю вас)

Форум: Дом
Всего: 20 709 тем
Новые темы за все время: 18 662 темы
Популярные темы за все время: 11 009 тем