Гость
Статьи
хлам в квартире

хлам в квартире

Мне 20 лет, и на протяжении все этой жизни я живу словно в сарае. У меня хорошая семья, любящие родители, но есть одна проблема - это их страсть собирать всякий хлам. Все, нажитое непосильным трудом, т.*****. борохло складируется в нашей 3-***** комнатной квартире. Это невозможно! Вы думаете я не пробовала бороться, ответ один - бесполезно. Казалось бы можно попробовать другие методы, например свезти на дачу или в гараж. Но у нас нет не того, ни другого. Хотя мои родители уже на протяжении 10-ти лет собираются купить дачу, и утверждают, что волком мне выть не долго осталось, я в это не верю, и вообще не рассматриваю как вариант. Сама конечно это устроить не могу, у меня денег на это нет, хотя я первое время пыталась откладывать из своей з/п на гараж. И одним словом все это ИМУЩЕСТВО, начиная от старых рубашек, штанов, курток и заканчивая сломанными стульями и дедушкиными чемоданами хранится в квартире. Домой я разумеется никого не привожу, и не приводила никогда, просто опасаюсь, что человек упадет в обморок. Безусловно жить отдельно это лучшее, что можно придумать, но как сами понимаете, в Москве снять квартиру достаточно дорого. вот и живу дома! Но сами посудите, почему нужно бежать из родного дома, где нет никаких семейных проблем, бежать жить куда-нибудь, если никто не гонит и тебя любят. Я запуталась, мне сложно представить, что вообще в такой ситуации можно сделать, терпеть дальше?

Esperanca
403 ответа
Последний — Перейти
коробочка
#1

у меня то же самое.... Только это я сама устроила..... Куча барахла еще времен моей бабушки... Не знаю, что делать. Выбросить не могу - каждая вещь вызывает какие-то ассоциациии((( И жить уже стало невыносимо в квартире - все давит просто.... Стараюсь не включать свет, чтобы не видеть всего этого..... Знакомых тоже не могу пригласить - стыдно..... А они наверное думают - скряга((((((((((((

Anonymous
#2

выкиньте сами пока родителей дома не будет.

Крыса
#3

У меня прямо противоположная проблема: я все выкидываю. Если вещь мне наскучила или я просто ею не пользуюсь в течение года, она оказывается на помойке быстрее, чем кто-то что-то успеет сделать. Дошло до того, что в доме нет ни одной старой вещи, которую можно было бы порвать на тряпки. Мама ругается, а я от этого не страдаю. Мне хорошо, когда нет лишних вещей. Так что, девушки, давайте я к вам приеду и все повыкидываю. :)

Anonymous
#4

Еще попробуйте увлечь маму фен-шуем.Только не пытайтесь навязать его. А просто купите книги по-красивей и оставьте на видном месте и ничего не говорите. Может и сработать.

Катрин
#5

Выкидываю все старое беспощадно.Треснутая, битая посуда, старая одежда, хлам всякий на долго в моей квартире не задерживается, потому что давит на меня. А мои родители живут с бабушкой, и не выкидывают ничего, что ей принадлежит, иначе будет скандал...так и терпят, ничего не поделаешь. но по крайней мере, складируется все в шкафак и кладовке (моя мама спец по утрамбовке хлама). Скажите родителям, что хлам создает плохую атмосферу в доме, приносит несчастья, ну в конце концов людей пригласить стыдно!Не терпите, капайте им на мозги.

Anonymous
#6

Так делают половина всех пожилых людей, которые прошли тотальный дефицит в советское и постсоветское время. К сожалению. Вы ничего не можете поделать. Живите и не парьтесь. Заработаете на свою квартиру - будете устанавливать свои порядки, а пока что придется не обращать внимание. Гараж не спасет, да и дача наверное тоже. Там тоже за пару лет накопится еще куча хлама и будет то же самое. Или сами потихоньку выкидывайте понемножку, чтобы родители не заметили. Только не все сразу

Красные туфельки
#7

барахло!

Anonymous
#8

А у меня вся проходная комната завалена хламом. Я даже не знаю, что там. Сплошные тюки, коробки. И это уже несколько лет. Мама иногда устраивает ревизию, но в итоге выкидывает не больше 10\% хлама. Мне иногда хочется устроить пожар, чтоб наживать все с нуля. А у сестры другая крайность, они с мужем все ненужное выкидывают (соответственно мама все забирает и везет сюда), даже стульев на кухне у них уже год как нету - старые выкинули. Одежду даже новую выкидывают, потому что муж ее говорит: "Я не пи*ор такое носить". Мама все тащит сюда. Кладовка забита пуховиками, старыми сапогами. Гараж есть, полуторный, но он тоже под потолок завален. Мы однажды пошли туда, открыли дверь... и... все начало из открытой двери вываливаться!!!! Мы кое как запихали обратно и закрыли. А машина во дворе стоит.

Anonymous
#9

Вот моя проходная комната, как вам? http://img397.imageshack.us/img397/851/p5020008wk7.jpg

ne.constanta
#10

вот будет у вас своя кватрира, там и покажете какая вы хозяйка

Крыса
#11

8,9 - жуть-то какая! У вас прям свалка! А что если аккуратненько выкидывать по пакетику в день? Вроде незаметно... Да и мама вряд ли помнит, где у нее и что.

Anonymous
#12

9. Kak ze tak mozno zit????

Anonymous
#13

Сейчас опишу что там. Несколько неработающих швейных машинок, справа в углу возле балкона сломанный холодильник ЗИЛ (он вроде тоже хламом забит), две полки над столом (точнее сломанной машинкой) так же забиты барахлом типа ненужных лоскутов и т.п., на пианино никто не играет, просто пыль и грязь собирает (но выкидывать или отдавать нельзя - это СВЯТОЕ!),по левой стороне антресоли от выкинутой стенки 70-х годов, в тюках все подряд от старых козлиных вонючих шкур до драной перины, в кадр не влезло трюмо, его и так не видно, оно завешано какими-то тряпками, старыми пледами и покрывалами. Внутри чугунный утюг, деревянная болванка для изготовления шляп (у нас в семье шляпы никто не изготавливает), банки трехлитровые пустые и наполненные старыми пуговицами (в кол. 1 экземпляр каждого вида). Видите слева висят тряпки? Это через полки и шкаф перекинута на всю комнату какая-то длинная железяка. На ней висят эти тряпки (я даже не знаю чьи они).

Anonymous
#14

И это комната 18 метров, в которой можно жить! Мама выкидывать не разрешает. Я считаю, что нужно выкидывать все. У меня от одного взгляда на эту комнату руки опускаются. А еще что самое ужасное туда коты повадились сцать и ***, попробуй найди, где именно, воняет и все тут, а ничего не видно. Меня эта комната в депрессняк вгоняет. А у мамы все "времени нет" разобрать.

Anonymous
#15

9 - я правда чуть в обморок не упала))у меня мама такая же была, я её плюшкиной называла)) только вот мамы нет уже 3.5 года...Выкидывайте по одной вещички в день, хотя сама знаю, если увидят пропажу, то скандал((

ФЛ
#16

9,кошмарики какие! А сколько у вас всего комнат? И где же вы с мамой спите?! Да тут не только депрессия найдет, так и спятить недолго! Вы смотрели передачу про актрису Тамару Носову? Она утонула в хламе, бедолага!

Джулиана
#17

9, привет, это не моей комнаты фотка случайно? ))) автор, не спасет вас ни дача ни гараж. просто вместо одной свалки будет 2 или 3, проверено ))))

тата
#18

Если это всё устроила ваша мама, то , извините, она просто не хозяйка, а грязнуля, потому что как можно содержать квартиру в чистоте, имея такие завалы. Скоро у вас будут бегать мыши, тараканы, клопы и т.д. Но так как квартира её ,терпите всё это.

ФЛ
#19

Девочки, я недавно отправила маму в гости в деревню и так у нее прибралась! Весь хлам повыкинула! Носила на помойку мешками - около 40 мешков по 30 и 60 литров. Каюсь, многое раньше сама отдавала, что дома не нужно, а потом как увидела эти кучи незамыленным взглядом!!Всё!Зареклась отдавать! Там и без моего добра хватает!

Anonymous
#20

У свекрови 4 платяных шкафа на двоих (она и свекр), забиты тряпками разными. Моль стаями летает, все пожрала. Я ей недавно говорю: я вот 3 мешка одежды выкинула, которую мы с мужем и ребенком уже не носим! Я думала, с ней инфаркт случится!!!! Вся побледнела и глаза закатила. Теперь я для нее пропащий человек!)

ФЛ
#21

Нет, я бы не советовала терпеть, Тата! Потому что это опасно для здоровья! И маминого тоже. Заработает астму, кто будет за ней ухаживать?

Anonymous
#22

3. Я такая же!

Руслана
#23

9 - Девушка, милая выкидывайте всё это потихонечку, наверняка мама даже и не помнит, что что в этой куче хлама лежит!

ne.constanta
#24

9, нее, я бы в таком гадюшнике не жила..

ФЛ
#25

100\% не помнит! Выкидывайте по мешку в 2 дня. Начните специально кашлять, устройте искусственный насморк, скажите, что заболеваете в такой обстановке. А так и случится, если оставить как есть. Ужас! дальше будет только хуже.

ФЛ
#26

А МЧ вы куда приводите? Ёшкин кот.........

Лапка Бьёнс
#27

9, а если по одной стене сделать шкафчики до потолка - от комнаты урежется всего 50 см, то туда все можно запихать и жить в красоте, если выкинуть рука не поднимается. ***, у вас еще и белье на веревках сохнет!!!

тата
#28

ФЛ, мама может разозлиться, начнёт скандал. Получиться, что дочь выбрасывает её вещи.

9
#29

Ну у меня-то нет такого бардака в комнате.. Хотя через него идти приходится.

9
#30

Лапка Бьенс, это не белье, а тряпки)))) Им видимо места не нашлось, пришлось повесить.

Лапка Бьёнс
#31

впечатление такое, что после развода жена вывезла всю мебель вместе с занавесками, а шмотки мужа оставила вместе с нерабочими швейными машинками.

ФЛ
#32

У меня тоже впечатление, что это переезд какой-то или первые дни после. Что-то не верится, что в таком можно долго жить. Полки и шкафы, по-моему, не решат проблемы. Тут проблема совсем не в мебели, а в голове! Вы уж, 9, простите, но это не совсем нормально. А мама ваша работает?

9
#33

ФЛ, нет, мама не работает. Но ее дома почти не бывает, то к сестре, то на дачу, то еще куда-то. Но вещи трогать не разрешает. Мы с сестрой (второй) вдвоем в одной комнате живем, как уж тут МЧ водить )))) Сегодня если ее увижу потребую все выкинуть ультиматум какой-нибудь поставлю, это ужас какой-то просто.

Anonymous
#34

к сожалению, страсть к такому накопительству, как на фотке - это уже психическое заболевание или близко к нему. Начнете вытаскивать, она заметит - будет скандал, натаскает еще больше. Терпите или съезжайте. Тем, кто сам не может выбросить, можно дать совет - пригласите хороших подруг, которым эти вещи ничего не говорят и попросите помочь выкинуть, тк сами не можете (объясните, что рука не поднимается) - они сами все выкинут, я так подруге помогла. Или выкидывайте, когда злые - злость помогает снять очень хорошо.

Лапка Бьёнс
#35

32, шкафы проблему решают. У меня самой раньше вещи (в основном детские игрушки и книжки) днем были на кровати, ночью - на столе. Деть их было некуда - один маленький шкафчик на все про все. Купила стенку на всю стену высотой 2,75- все влезо. А еще хорошая штука - антресоли.

Лапка Бьёнс
#36

9, а где мама спит??? На надувной кровати или в гамаке?

Anonymous
#37

Моя знакомая, дама под 50 и муж её всю жизнь живут в большой квартире с её матерью, которая теперь уж старушка. Мать занимает полквартиры, и её не трогают, тк у неё характер сложный. Одно время мама долго не давала согласия на разбор шкафчика в прихожей 20 летней давности, чтобы сделать там косметический ремонт. Они терпели-терпели, да сами разобрали этот шкафчик с её барахлом и его не выкинули, а отнесли в её комнаты. Так старушко вызвала участкового милиционера, кричала про разобранный шкафчик, что её били изза этого шкафчика, предъявляла какие то пожелтевшие синячки. Знакомая после этого с мамой почти не обшается, говорит - позорищу было, хорошо участковый с пониманием отнесся.

9
#38

Лапка Бьёнс, у мамы своя комната, она там ремонт сделала и живет себе припеваючи. Правда на журнальный стол она уже притащила из строительного магазина "Эконом" (там стройматериалы с незначительным браком продают) большую столешницу, чтоб и туда всякое барахло класть.

ФЛ
#39

Лапка, безусловно шкафы нужны! Но! Для нового, для ребенкиных вещех, запасов на будущее - на светлый, а не на черный день, для книг, для учебы и пр. Но не для хлама! Девочки, хлам тянет в прошлое! Не поддавайтесь!

ФЛ
#40

37, жесть! Ну это маразм, конечно уже был со старушкой. Конечно таких людей жалко по человечески, но кто пожалеет детей, молодых девушек, которые вынуждены жить в таком кошмаре и даже молодого человека или подружку пригласить некуда?

Лапка Бьёнс
#41

Я так поняла, что эта комната проходная в вашу с сестрой. повесьте штору через всю комнату, чтоб не видно ничего было и водите гостей. А может у мамы такой способ отваживать ваших кавалеров?

Лапка Бьёнс
#42

ФЛ, но если выкинуть ни как не получается по разным причинам, то пусть уж лучше оно в шкафу спрятано будет, а не по всей крартире состояние вечного переезда

9
#43

Лапка Бьёнс, да нет, кавалеры ей не мешают)) Правда уже и водить некого (мой кавалер недавно послан). В перспективе сестра там хочет ремонт сделать и все выкинуть, мама согласна только на это - если она будет ремонт делать, тогда может делать в комнате все что хочет. Но сестра на ремонт еще не накопила. А покупать новую мебель в этот хламовник смысла нет. Надо делать все сразу.

Лапка Бьёнс
#44

Сейчас дома строят некоторрые - там каждой квартире отводится часть подвала. Очень удобно для всякого хлама

Лапка Бьёнс
#45

9, но тогда желаю вам терпения.

Anonymous
#46

Девушки, живущие с пожилыми плюшкиными, тоже иногда заражаются от них барахлизмом. Племянница мужа живет у бабушки уже 2 года, так и сама стала как бабка -все углы под потолок коробками заставлены с вещами "на будущее", а обстановка в комнате хуже чем у бабки, мебель разваленная совдеповская, вместо постельного белья и покрывала - тряпки. А еще она учительницей работает и конфеты подаренные прячет в шкаф. У нее там целый склад. Иногда достает на праздник самые старые, новые-то еще полежать могут. Они естественно не съедобные уже, с белым налетом, жесткие и с противным привкусом. Но других в этом доме не предлагают. А девушке 26 лет уже и все "на будущее" копит(((

9
#47

Спасибо, Лапка Бьёнс.

Anonymous
#48

46 а ведь она бедная училка и это все что она может сделать - экономить,других перспектив ноль

ФЛ
#49

9, купите краску для потолка, линолеум и обои, и начинайте! Черт с ней, с мебелью! Если ничего не делать, то ничего и не изменится! Начинайте!!!!!

AAA
#50

A eсли пoсoвetoвatь рoдиteляm усtрoиtь рaспрoдaжу сtaрых вeшeй?Вeдь кaкиe-никaкиe,нo всe жe дeньги нa кotoрыe mama сmoжet купиtь крaсивoe пaльto(или o чem oнa дaвнo meчtaet?)Или otцу to,чto emу дaвнo хoteлoсь bы.