Гость
Статьи
Не могу тратить …

Не могу тратить деньги! Свои...

У меня такая вот проблема - не могу тратить деньги, которые зарабатываю. Мне все время кажется, что мне не хватит денег, что будет не на что жить:( За апрель заработала почти 80 тыс. руб. При этом потратить в кафе на себя 400 руб - мне просто невозможно!:( Деньги мужа трачу легко;)

Плюшкин
65 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Может быть не очень богатое детство было у Вас....знаю много этому примеров.

травинка
#2

очень хорошо ! продолжайте в том же духе, не вижу никаких проблем , товарищ плюшкина :))) шутю, нет, на самом деле, у меня такая же проблема только немного другого плана, не могу тратить наличные, а карту - легко :)))))))) а если еще и не своюююю :))))))))))))

Плюшкин
#3

1, детство было нищее;)

Мужчина
#4

Есть такое слово - жмот..

Мужчина
#5

Нищее детсво было на Руси у многих товарищ Плюшкин.

Плюшкин
#6

Ну, товарищ Мужчина...даже не знаю... На друзей денег никогда не жалко:) А про себя все время думаю - без этого я могу обойтись, без того тоже...:(

Мужчина
#7

На друзей денег никогда не жалко:) - своих денег или мужа?)

Anonymous
#8

Поменяла третью машину уже. Сейчас езжу на трехлетке Инфинити. Периодически со мной случаются голодные обмороки. Все от того, что жалко тратить свои деньги на "чепуху", как мне кажется:( Но, есть и положительный момент - строю дачу!

Плюшкин
#9

7, на друзей свои спускаю;) Исключительно свои;)

Плюшкин
#10

8, ну это уже совсем крайности...

Плюшкин
#11

я просто вижу,как много народу живет от зп до зп, спуская все на тряпочки и косметику. Мне просто страшно - вдруг на что-то понадобятся деньги (ну комп навернется или еще что), а их не будет!

Мужчина
#12

Не берите в голову, 70 процентов людей в душе скабарики в душе, чужое всегда тратить легче.

Плюшкин
#13

Ладно, поеду я ноуты покупать - себе один и подружке:)

Anonymous
#14

Либо бедное детство, либо деньги слишком тяжело достаются. Своет: начните тратить на что-нибудь, чего очень хотите. Понравится, будете продолжать тратить :)))

Anonymous
#15

Автор, ну и в чем проблема:) Ну я допустим тоже хорошо получаю, прямо как вы, но меня жаба удушит купить баночку икры за 200 рублей в новый год или кофточку дороже 500 рублей. Хожу в старом, на работе нет дресс кода, ем простую пищу. Деньги откладываю, не потому чот на что-то, на квартиру все равно не хватит а остальное есть - сами они откладываются. У меня было нищее детство и нищая юность.

Anonymous
#16

млин

Плюшкин
#17

15, а про ипотеку не думаете?..

Плюшкин
#18

16, что млин?:)

ne.constanta
#19

потому что знаете им цену! я тоже когда была на своем обеспечении давилась за каждую копейку, хотя не плохо зарабатывала

Anonymous
#20

Кстати мне тоже жалко, даже продукты покупать, но могу так гульнуть, что ого го, но вот продукты покупать жалко. я одна живу и зарабатываю мало видимо, вы знаете, мне как то пофик. не знаю почему, ну не замечаю, на работе в буфете нормально все покупаю, но вот домой жалко... капец)))))

Anonymous
#21

а детство было более чем насыщенное, наверное поэтому не замечяаю, все в ужасе от меня, а мне все равно, не чувствую себя ущемленной, хотя другие на мозг капают..

Anonymous
#22

какя блин разница, будет зарплата больше буду покупать, а тут зачем??? ну что умру я без мяса на ужин??? сыра и колбасы... да не ем я их вообщето просто стандарты остались.. это оффтоп))

Anonymous
#23

и мне жалко денег на кафешки. на природе намного круче. наверное по другому воспитывали и ценности. автор вы просто не ривыкли и НЕ ВИДИТЕ в этом прямой необходимости.

Anonymous
#24

в тоже время на дискотеку могу потратить много денег, на кафешки и ежедневное кофе--жалко!

Плюшкин
#25

Ну не знаю-не знаю... Мне еще очень важно откладывать 60-70\% дохода с каждой зп... Когда денег нет на счету, то мне прям плохо, тут же кидаюсь работать-работать-работать... :)

15
#26

Плюшкин, при нынешних ценах на квартиры в родном городе-герое Москва - не думаю. Эти курятники панельные не стоят столько денег. Я лучше еще подкоплю и куплю что-нибудь в Болгарии. Все равно я не планирую жить в Москве всю жизнь, я и так уже по горло сыта.

15
#27

25 - аналогично:) У меня откладывается 80\% сейчас, я очень довольна и спокойна.

Плюшкин
#28

26, солидарна. В Болгарии метр стоит 2 тыс, в Москве - 5:(

15
#29

вот-вот. при прочих условиях... а жить где мне есть - я живу у мамы.

Плюшкин
#30

29, прочие условия - В Болгарии процентная ставка 6-7, у нас 13-14 реально:)

15
#31

Сейчас прикинула расходы - 1000 на транспорт - 6000 на квартплату, ремонт - 5000 на питание дома - инет 500 руб в месяц - лекарства 2000 (не мне)... в общем все кажись. Шмотки покупаю только когда совсем нечего носить. Мама работает, но всего 20 тыщ получает (частный препод) - не больше 3000 тратит, когда идет мимо магазина. Вот так экономно можно в Москве прожить:))) а все жалуются.

15
#32

А еще в Болгарии есть солнце и море:)

Плюшкин
#33

15, скряги мы с Вами... :)

чиста_Я
#34

а я наоборот слишком много трачу, больше, чем зарабатываю.

чиста_Я
#35

скряги, научите жмотничеству!!:)

15
#36

Плюшкин, так никто ж от нашего скряжничества не страдает, значит, все путем. Ну да, на работе моя ассистентка (с з\\п 35 тыр) купила себе плащ из коллекции Гуччи и теперь ест целый месяц овсяную кашку. Мне не понять такого счастья, а ей - моего:)

15
#37

чиста Я, ну не знаю даже... заприте от себя деньги в шкаф, а ключ отдайт енадежным людям, пущай вам выдают по 25 тыр в месяц

15
#38

-))

Anonymous
#39

Плюшкин, а откладывать хоть получается? У меня тоже зарплата такая, но я себе даже мобильник не покупаю, хожу со старым драным, который выключается постоянно. На друзей не жалко совершенно. Мне кажется, это у психолога решать надо. Там комплексы какие-то)))

Anonymous
#40

Кстати, я не могу откладывать, я не знаю, куда деньги вообще уходят. У меня даже машины нет! И не гуляю я нигде!

Man
#41

Нормально, это называется рациональность и экономность.

Man
#42

у меня тоже мобильник старый, о ужас, без фотокамеры и цветного экрана:))но прием классный и с основной своей функцией справляется, зачем нужно что-то еще:)

Anonymous
#43

15, а мне бы не помешало у вашей ассистентки поучиться! таким макаром будешь мигом стройной, похорошеешь и молодой надолго останешься, да еще и модной! а чего еще женщине надо? а так мне себя ни за что не заставить овсянкой питаться :(((

Anonymous
#44

Автор вы по гороскопу РАК? тогда все ок! я сама такая и это нормльно, плюс в том, что у меня всегда деньги есть, а как только все тратим, сразу паника начинается :)

Lucy
#45

У меня тоже самое. Мужнины деньги идут полностью на проживание, а вот то, что я зарабтываю (у меня маленькая зарплата) почти полностью остается на счете в банке. Я, правда, в свое время в 90-е гг хлебнула безденежья. Свои накопления я могу нормально тратить только на врачей, подарки кому-либо, сестру выручаю деньгами. А лично на себя - вообще удавлюсь скорее.

Ладошки к Солнцу
#46

Аналогично. Умру на соломе, а подо мной найдут наследники мешки с золотом.

Плюшкин
#47

Купила подружке ноут apple:))))

Не ангел
#48

Автор, я сама такая))) У меня правда ситуация тем осложняется, что на мужнины деньги не пошикуешь, поэтому пока подружка меня за шкирку не возьмет и не поведет что-нибудь себе покупать - я так и не соберусь. На домашних - мужу, детям, в дом, друзьям, родителям - не жалко абсолютно

Anonymous
#49

Ничего страшного, от жмотничества не умирают.

маленький жмотик
#50

Я тоже жмотик. Легко покупаю детям и мужу хорошую качественную вещь, даже не нужную, а на себя жалко :о( Мне кажется, нужно прибавить здорового эгоизма и научиться любить себя. Но как?