Гость
Статьи
Дочь ненавидит меня и …

Дочь ненавидит меня и моего мужа

Практически год назад погиб мой первый муж. У нас с ним общая дочь, однако, при разводе муж отсудил у меня ребёнка, и они 5 лет жили с ней в другой стране (Германия). Я вскоре после развода вышла замуж, через год у меня родился сын (ему сейчас 4 года).
Так вот, в январе мой первый муж погиб, и после похорон я забрала дочку с собой. Но она нас с муже не принимает.
Её отец был бизнесменом и в последние годы его бизнес шёл в гору, соответственно, девочка приучена получать дорогие подарки и т.д. и т.п. Мы себе такое позволить не можем даже близко.
Я понимаю, что для ребёнка очень большой стресс и трагедия, однако её поведение не меняется даже спустя почти год. Она буквально всё делает нам на зло. Она может нахамить без повода (мать мужа живёт с нами, так она ей в лицо говорит, что она некрасивая, старая и т.п.), постоянно говорит, что у нас плохо, что папа не так делал (не так будил её по утрам, не так целовал, не так чай заваривал, и машина у нас плохая, и брат громко топает и много ещё не так).
Здесь она ходит в обычную школу, а в Германии училась из дома в какой-то онлайн школе (или это было что-то типа домашнего обучения, я точно не знаю), но училась за деньги. Соответственно, в обычной школе ей не нравится. Плюс она нам мотает нервы буквально по любому поводу (всё, что не по её желанию = плохо). Постоянно выдвигает претензии моему мужу и мне (я её отца не любила, я его сделала несчастным, это из-за меня он погиб и т.д.).
Я пробовала водить её к нескольким детским психологам, но она с ними просто отказывается разговаривать. А если и разговаривает, то только о том, какие мы плохие. У нас у всех терпение уже на пределе, не знаю, как на неё можно повлиять.
Создам эту тему ещё раз, потому что в предыдущем обсуждении никаких советов не получила, а ситуация сложная #брак #семья

Автор
29 785 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добавлю, что БМ оставил дочери в наследство свою фирму, но до момента достижения ею совершеннолетия этой фирмой управляет двоюродная сестра отца. Но её я лично никогда не знала (БМ, можно сказать, её из деревни в люди вывел, но уже после нашего развода). Помогите советом. Может у кого-то были подобные ситуации? Не хочу допустить крупного скандала в моей семье.

Гость
#2

Сдайте эту нахалку в интернат, ее там быстро научат семью любить.

#3
Гость

Добавлю, что БМ оставил дочери в наследство свою фирму, но до момента достижения ею совершеннолетия этой фирмой управляет двоюродная сестра отца. Но её я лично никогда не знала (БМ, можно сказать, её из деревни в люди вывел, но уже после нашего развода). Помогите советом. Может у кого-то были подобные ситуации? Не хочу допустить крупного скандала в моей семье.

Все понятно, те дочь не нужна
Терпение у неё видите ли
Девку забрала тока из-за фирмы

Гость
#4

А что тут можно посоветовать? Вы с девочкой чужие люди друг другу. Если бы не этот трагичный случай вы может уже никогда бы и не встретились. У вас своя семья, новый ребенок.

Вы пытаетесь играть в семью так словно она равноправный член семьи, а это не правда. Она пятая нога у собаки и своё место она видит и чувствует.

Вам надо с девочкой с нуля выстраивать отношения. Сближаться с ней как двум чужим людям. С нуля узнавать ее, заслуживать доверие и тд. Детям не нужны подарки. Подарками они компенсирют недостаток внимания. Пробуйте с ней подружиться

Гость
#6

Дарить больше внимания, любви ,тепла и участия.

Ничего другого не требуется .
А такие отношения бывают и в полных семьях, всё исправлять только через любовь и никак иначе.

Гость
#7
Гость

Сдайте эту нахалку в интернат, ее там быстро научат семью любить.

Никого никуда я сдавать не собираюсь. Там она скорее ещё больше озлобится, нежели кого-то полюбит.

Гость
#8
Шапокляк

Все понятно, те дочь не нужна
Терпение у неё видите ли
Девку забрала тока из-за фирмы

Во-первых, фирма была у БМ и до нашего развода, хотела бы забрать её себе не разводилась бы. Во-вторых, я ребёнка хотела забрать с собой изначально, но БМ закатил скандал (что он в принципе делал регулярно), сказал, что его дочь никуда на уедет и подал в суд. Суд принял решение ребёнка с отцом оставить (материальное положение лучше, собственное жильё и т.д.). Я до рождения сына приезжала к дочери, после рождения общалась по скайпу (т.к. цены на билеты высокие, а я была в декрете и не работала).

Гость
#9
Гость

А что тут можно посоветовать? Вы с девочкой чужие люди друг другу. Если бы не этот трагичный случай вы может уже никогда бы и не встретились. У вас своя семья, новый ребенок.

Вы пытаетесь играть в семью так словно она равноправный член семьи, а это не правда. Она пятая нога у собаки и своё место она видит и чувствует.

Вам надо с девочкой с нуля выстраивать отношения. Сближаться с ней как двум чужим людям. С нуля узнавать ее, заслуживать доверие и тд. Детям не нужны подарки. Подарками они компенсирют недостаток внимания. Пробуйте с ней подружиться

Конечно, она полноправный член семьи. Она мой ребёнок. Я пытаюсь с ней говорить спокойно, ей объяснять, почему так складывается наша жизнь, говорю, что я её люблю, но она всё сводит к тому, что я плохая, её папе больно сделала, и живём мы плохо. Говорит, что вот мол, папа её понимал, они с ним мирно жили не ругались, а тут, видите ли, ещё ребёнок есть и с его желаниями тоже смеют считаться. У неё характер в точности как у отца, такой же эгоистичный, увы.

#10
Гость

Во-первых, фирма была у БМ и до нашего развода, хотела бы забрать её себе не разводилась бы. Во-вторых, я ребёнка хотела забрать с собой изначально, но БМ закатил скандал (что он в принципе делал регулярно), сказал, что его дочь никуда на уедет и подал в суд. Суд принял решение ребёнка с отцом оставить (материальное положение лучше, собственное жильё и т.д.). Я до рождения сына приезжала к дочери, после рождения общалась по скайпу (т.к. цены на билеты высокие, а я была в декрете и не работала).

Зачем мне твои нелепые оправдания?
Она все видит, пусть и не открыто но чувствует реальное положение вещей

#11
Гость

Конечно, она полноправный член семьи. Она мой ребёнок. Я пытаюсь с ней говорить спокойно, ей объяснять, почему так складывается наша жизнь, говорю, что я её люблю, но она всё сводит к тому, что я плохая, её папе больно сделала, и живём мы плохо. Говорит, что вот мол, папа её понимал, они с ним мирно жили не ругались, а тут, видите ли, ещё ребёнок есть и с его желаниями тоже смеют считаться. У неё характер в точности как у отца, такой же эгоистичный, увы.

Она ждёт 18 лет и уйдёт от вас

Гость
#12
Гость

Я бы советовала за хамство бить ее ремнем. Она видит, что ей за ее поведение ничего не бывает, вот и сатанеет все больше и больше.
Сечь ее надо, чтобы было не повадно тявкалку свою раззявывать и оскорблять пожилую женщину, например.

Я категорически против телесных наказаний. Но когда мы делаем ей замечания, она прямо начинает истерить, угрожает, что покончит с собой (а именно это когда то в 15 лет пытался сделать её отец, но его откачали, и он ей эту историю рассказывал). Мужа моего тоже оскорбляет. Он работал в автомехаником в фирме моего БМ (мы там и познакомились), так отец ей нарассказывал, дескать, твоя мать меня на какого-то там механика променяла, она теперь его ни во что не ставит.

Гость
#13
Шапокляк

Она ждёт 18 лет и уйдёт от вас

Не велика потеря! Пусть уходит или вскроется. Авторше будет проще.

Гость
#14
Шапокляк

Все понятно, те дочь не нужна
Терпение у неё видите ли
Девку забрала тока из-за фирмы

Советы давай. А не гони на автора.
Не знаешь сама.

Гость
#15
Гость

Сдайте эту нахалку в интернат, ее там быстро научат семью любить.

😁 правильно. а то ишь чо удумала!родителя строить!

Гость
#16

Не знаю, как вы все терпите такое хамство от малолетки. Я бы по губам давно надавала. Она чувствует свою безнаказанность и наглеет. Дальше будет только хуже. Она хочет вернуться обратно? Может отпустить ее жить к тетке, кузине мужа, что фирмой руководит?
Дочь разрушит вашу семью, если вы не примите меры, причем срочно. Она одна делает вас всех несчастными.
Либо проучит ее хорошенько , либо отправить обратно. Она вас все равно не уважает и жизни не даст. Она из другого мира, из другого теста.

Гость
#17

Сколько ей сейчас лет?

Гость
#18

И психологи чё говорят?

Гость
#19
Гость

Не знаю, как вы все терпите такое хамство от малолетки. Я бы по губам давно надавала. Она чувствует свою безнаказанность и наглеет. Дальше будет только хуже. Она хочет вернуться обратно? Может отпустить ее жить к тетке, кузине мужа, что фирмой руководит?
Дочь разрушит вашу семью, если вы не примите меры, причем срочно. Она одна делает вас всех несчастными.
Либо проучит ее хорошенько , либо отправить обратно. Она вас все равно не уважает и жизни не даст. Она из другого мира, из другого теста.

Всё верно. Если она мать ни во что не ставит,то отчима тем более.
А потом она по достижению 18 дет скажет авторше всё что накопилось. Что она жила у нее как золушка и ей было плохо.

Гость
#20

А что вы хотите? Вы ее не растили, отправили с отцом в Германию, вы чужой человек для нее, а уж ваш муж вообще никто. Пригрозите сдать в интернат, может, испугается.

Гость
#21
Гость

Я категорически против телесных наказаний. Но когда мы делаем ей замечания, она прямо начинает истерить, угрожает, что покончит с собой (а именно это когда то в 15 лет пытался сделать её отец, но его откачали, и он ей эту историю рассказывал). Мужа моего тоже оскорбляет. Он работал в автомехаником в фирме моего БМ (мы там и познакомились), так отец ей нарассказывал, дескать, твоя мать меня на какого-то там механика променяла, она теперь его ни во что не ставит.

Ну и живите тогда три взрослых терпилы от малолетки.
Только на месте нынешнего мужа, я бы от вас ушла, забрав сына, пока эта стервь его не угробила.

#22

Ваш, ныне покойный БМ настроил дочь против вас, нарассказывал ей про вас всякого полохого. Наберитесь терпения и давайте понять девочке постоянно что вы её любите, вы её РОДНАЯ МАМА, что у неё есть теперь братик, что она теперь - старшая сестра, всё в таком духе. Понятное дело что Москва не сразу строилась и лёд в ваших с ней отношениях не сразу тронется! Это ясно как день! И как говорится, терпение и труд всё перетрут! Девочка избалована, ей непривычно всё теперь, он придёт время и она примет всё как данность! Возможно придётся подобрать для девочки что-то вроде школы - интерната, где с ней будут работать опытные специалисты, но это на крайний случай, разумеется... Договоритесь со своим нынешним мужем чтобы тот вёл себя с девочкой максимально корректно, и сами тоже самое делайте. Девочка со временем оттает, вот увидите! Удачи вам и терпения!

Михаил
#23

Читай книги, смотри ютубчик, общайся со спецами на эту тему... а главное от души люби её, безусловно, искренне... ))) через пару лет расскажешь. А совет типа купи ей айфон и она тебе в ноги кланяться будет оставь для больных на голову людей...

Гость
#24
★•° ▒ 𝓚𝓤𝓩𝓨𝓐 ▒ °•★

Ваш, ныне покойный БМ настроил дочь против вас, нарассказывал ей про вас всякого полохого. Наберитесь терпения и давайте понять девочке постоянно что вы её любите, вы её РОДНАЯ МАМА, что у неё есть теперь братик, что она теперь - старшая сестра, всё в таком духе. Понятное дело что Москва не сразу строилась и лёд в ваших с ней отношениях не сразу тронется! Это ясно как день! И как говорится, терпение и труд всё перетрут! Девочка избалована, ей непривычно всё теперь, он придёт время и она примет всё как данность! Возможно придётся подобрать для девочки что-то вроде школы - интерната, где с ней будут работать опытные специалисты, но это на крайний случай, разумеется... Договоритесь со своим нынешним мужем чтобы тот вёл себя с девочкой максимально корректно, и сами тоже самое делайте. Девочка со временем оттает, вот увидите! Удачи вам и терпения!

А если не оттает а затихорится с обидами?

Гость
#25
Гость

Никого никуда я сдавать не собираюсь. Там она скорее ещё больше озлобится, нежели кого-то полюбит.

Он в курсе,что лет через пять она обвенит его в приставаниях и он заедет на зону? Никогда не знаешь как жизнь сложится с ***, зря он связался с вами.

Гость
#26
Гость

Я категорически против телесных наказаний. Но когда мы делаем ей замечания, она прямо начинает истерить, угрожает, что покончит с собой (а именно это когда то в 15 лет пытался сделать её отец, но его откачали, и он ей эту историю рассказывал). Мужа моего тоже оскорбляет. Он работал в автомехаником в фирме моего БМ (мы там и познакомились), так отец ей нарассказывал, дескать, твоя мать меня на какого-то там механика променяла, она теперь его ни во что не ставит.

Это называется бумеранг вернулся. Залазить в трусы к жене шефа это грех. Повезло твоему мужу, в такой ад залез.
Дочка БМ ему отомстит за отца.

Гость
#27
★•° ▒ 𝓚𝓤𝓩𝓨𝓐 ▒ °•★

Ваш, ныне покойный БМ настроил дочь против вас, нарассказывал ей про вас всякого полохого. Наберитесь терпения и давайте понять девочке постоянно что вы её любите, вы её РОДНАЯ МАМА, что у неё есть теперь братик, что она теперь - старшая сестра, всё в таком духе. Понятное дело что Москва не сразу строилась и лёд в ваших с ней отношениях не сразу тронется! Это ясно как день! И как говорится, терпение и труд всё перетрут! Девочка избалована, ей непривычно всё теперь, он придёт время и она примет всё как данность! Возможно придётся подобрать для девочки что-то вроде школы - интерната, где с ней будут работать опытные специалисты, но это на крайний случай, разумеется... Договоритесь со своим нынешним мужем чтобы тот вёл себя с девочкой максимально корректно, и сами тоже самое делайте. Девочка со временем оттает, вот увидите! Удачи вам и терпения!

Какой интернат? Там семейка нищебродов во главе с автомехаником.
Это пока цветочки, дочка подрастёт ещё и припомнит матери, что она потеряла ПМЖ в Германии, там ещё подрастут у девочки тараканы и будут ягодки.
Семью ТС она развалить, к гадалке не ходи.
ТС где родители БМ? Сплавляйте туда их внучку.

донна Ослабелла
#28

Автор, а в моменты особо сильной злости она с вам по-немецки изъясняться начинает?? Натюрлих или яволь.

Гость
#29
донна Ослабелла

Автор, а в моменты особо сильной злости она с вам по-немецки изъясняться начинает?? Натюрлих или яволь.

"естественно" и "так точно" 🤦
Вы тему читали? Или просто выпендриваться хотели? Девочка другие слова использует. "geh weg", "scheize"

Гость
#30
Гость

Дарить больше внимания, любви ,тепла и участия.

Ничего другого не требуется .
А такие отношения бывают и в полных семьях, всё исправлять только через любовь и никак иначе.

Я стараюсь, но на всё, чтобы я не сделала, она говорит - плохо, папа не так делал.

Гость
#31
Гость

Сколько ей сейчас лет?

10 лет.

Гость
#32
Гость

И психологи чё говорят?

Говорят, что это реакция на стресс плюс может быть такой характер истеричный в отца.

#33
Гость

А если не оттает а затихорится с обидами?

Вряд ли девочка затихорится с обидами подобно улитке в раковине. Она может не подавать виду что обижена, но постепенно она всё же начнёт оттаивать, ведь ей нужно уже сейчас строить своё будущее, учиться, а иначе... Плохо когда родители в погоне за благополучием материальным забывают о собственных детям и тем паче плохо, когда один из родителей настраивает ребёнка против другого...

Гость
#34

Предложите ей в детдом пойти...может ей там больше понравится

#35
Гость

Какой интернат? Там семейка нищебродов во главе с автомехаником.
Это пока цветочки, дочка подрастёт ещё и припомнит матери, что она потеряла ПМЖ в Германии, там ещё подрастут у девочки тараканы и будут ягодки.
Семью ТС она развалить, к гадалке не ходи.
ТС где родители БМ? Сплавляйте туда их внучку.

Ну может родители БМ умерли, откуда ж нам знать-то? Но судя по тому, что фирмой до совершеннолетия девочки будет управлять двоюродная сестра покойного БМ, то так и есть... Оно понятно что сия семья живёт небогато, но для чего школы - интернаты существуют? Девочка не потеряла ПМЖ в Германии, она наследница фирмы своего отца. Просто девочка привыкла жить на широкую ногу а тут- бац! Лафа, как говорится кончилась! Ей придётся смириться, рано или поздно...

#36
Гость

10 лет.

Ну вот, ребёнку 10 лет, она пережила тяжелый стресс, а значит нужно время чтобы она оттаяла, успокоилась, приняла новые условия жизни как данность... Нужны терпение и время...

Гость
#37
Гость

Ваш муж обрадовался , что теперь он оленяка? 🤣
Он в курсе,что лет через пять она обвенит его в приставаниях и он заедет на зону? Никогда не знаешь как жизнь сложится с ***, зря он связался с вами.

Мудешник,чтож ты комрадов своих так позоришь?)) Оленяка через "А" пишется. Учи мат.часть, прозревший 🤣🤣🤣

Гость
#39

Если сейчас не приструните, жизни она вам не даст.живительный пиз.дюль бы помог. Ничего, пообижается и перестанет. Выбор у неё не большой. Потом подумает,перед тем как гадость сказать. А то ишь каккая цаца, всех построила в доме. Стресс у неё, не стресс, а говнохарактер у неё. Будете продолжать дуть ей в зад, через пару лет,она станет не управляемой и чем дальше тем хуже.. на ху. ях все летать будете. Вы в семье главные, всё.

Гость
#40
Гость

Не знаю, как вы все терпите такое хамство от малолетки. Я бы по губам давно надавала. Она чувствует свою безнаказанность и наглеет. Дальше будет только хуже. Она хочет вернуться обратно? Может отпустить ее жить к тетке, кузине мужа, что фирмой руководит?
Дочь разрушит вашу семью, если вы не примите меры, причем срочно. Она одна делает вас всех несчастными.
Либо проучит ее хорошенько , либо отправить обратно. Она вас все равно не уважает и жизни не даст. Она из другого мира, из другого теста.

Она говорит, что хотела бы жить у тётки. Но она мне совершенно незнакомый человек, как я могу отпустить с ней ребёнка? Потом, у неё есть муж, когда нибудь будут и собственные дети, как на это отреагирует моя дочь? Да и нужна ли она ей вообще. Я просто боюсь, что дочь и там эту ситуацию сведёт к тому что сейчас у нас, ещё и тётке нервы помотает.

Гость
#41
Гость

Всё верно. Если она мать ни во что не ставит,то отчима тем более.
А потом она по достижению 18 дет скажет авторше всё что накопилось. Что она жила у нее как золушка и ей было плохо.

Ну, я её ничего особого делать не заставляю. Прошу пыль стереть, когда убираюсь, помочь порезать овощи иногда. Это по моему ни что-то из ряда вон.

Гость
#42
★•° ▒ 𝓚𝓤𝓩𝓨𝓐 ▒ °•★

Ваш, ныне покойный БМ настроил дочь против вас, нарассказывал ей про вас всякого полохого. Наберитесь терпения и давайте понять девочке постоянно что вы её любите, вы её РОДНАЯ МАМА, что у неё есть теперь братик, что она теперь - старшая сестра, всё в таком духе. Понятное дело что Москва не сразу строилась и лёд в ваших с ней отношениях не сразу тронется! Это ясно как день! И как говорится, терпение и труд всё перетрут! Девочка избалована, ей непривычно всё теперь, он придёт время и она примет всё как данность! Возможно придётся подобрать для девочки что-то вроде школы - интерната, где с ней будут работать опытные специалисты, но это на крайний случай, разумеется... Договоритесь со своим нынешним мужем чтобы тот вёл себя с девочкой максимально корректно, и сами тоже самое делайте. Девочка со временем оттает, вот увидите! Удачи вам и терпения!

Да, брата она не любит. Единоличница, как её отец. Мы развелись с ним во многом потому, что он не хотел детей (но не только из-за этого, конечно). Я на дочь его с трудом уговорила. Он сам из многодетной семьи (у него младшие сестра и брат), так он со своей семьёй переругался, ни с кем не общался, говорил, как ему там плохо было, что аж вскрывался...

Гость
#43
Михаил

Читай книги, смотри ютубчик, общайся со спецами на эту тему... а главное от души люби её, безусловно, искренне... ))) через пару лет расскажешь. А совет типа купи ей айфон и она тебе в ноги кланяться будет оставь для больных на голову людей...

Да, но она не понимает такой любви. Любовь для неё должна выражаться в подарках, как делал папа. Я ей пытаюсь объяснить, что у папы своеобразная любовь была, он её любил как свою собственность, а я её люблю как родного человечка. Но она этого не понимает, или не хочет понимать...

Гость
#44
Гость

Ваш муж обрадовался , что теперь он оленяка? 🤣
Он в курсе,что лет через пять она обвенит его в приставаниях и он заедет на зону? Никогда не знаешь как жизнь сложится с ***, зря он связался с вами.

Почему это он "оленяка"? Для того, чтобы кто-то заехал на зону, нужны доказательства. А как можно доказать то, чего не было? Это, может быть, возможно в Европе, но в России пока нет.

Гость
#45
Гость

Это называется бумеранг вернулся. Залазить в трусы к жене шефа это грех. Повезло твоему мужу, в такой ад залез.
Дочка БМ ему отомстит за отца.

Но каким был БМ... Я думаю, и вам бы с таким жить не понравилось. Каждый день скандалы. Он мне запрещал работать, после рождения ребёнка, но расход денег был строго под отчёт, за каждую лишнюю потраченную копейку - скандал. И прикрывался тем, что у него два кредита (на квартиру и на фирму), хотя денег на их выплату вполне хватало и без жёсткой экономии.

Гость
#46
Гость

Какой интернат? Там семейка нищебродов во главе с автомехаником.
Это пока цветочки, дочка подрастёт ещё и припомнит матери, что она потеряла ПМЖ в Германии, там ещё подрастут у девочки тараканы и будут ягодки.
Семью ТС она развалить, к гадалке не ходи.
ТС где родители БМ? Сплавляйте туда их внучку.

Зачем ей мне это напоминать. Она вырастет, захочет - уедет. БМ с родителями не общался. Его мать жила в Германии после нашего развода, но он к ней в гости даже ни разу не пришёл. Ещё и дочери наговорил всяких гадостей про родных, что они его довели, не любили и т.п. Мать обвинял, как это она посмела двух других детей родить и любить... И всё хвастался мне после развода, что у его ребёнка нет братьев и сестёр, всё ей одной, она эту точку зрения считает правильной...

Гость
#47

Вот что мне нравится, так это то что муж правильно воспитал дочь.
Ты для дочери не мать, а просто эрэспэшка, которая развалила семью, да еще и пыталась оставить дочь без отца.
Хорошо что он успел передать дочери самое важное - это отцовское правильное воспитание.
Подарочки тут не при чем.

Гость
#49
Гость

Но каким был БМ... Я думаю, и вам бы с таким жить не понравилось. Каждый день скандалы. Он мне запрещал работать, после рождения ребёнка, но расход денег был строго под отчёт, за каждую лишнюю потраченную копейку - скандал. И прикрывался тем, что у него два кредита (на квартиру и на фирму), хотя денег на их выплату вполне хватало и без жёсткой экономии.

Мне нравится, как рспшка, не сумевшая сохранить даже брак, критикует успешного мужчину как правильно управлять деньгами.
Просто смешно.

Гость
#50
донна Ослабелла

Автор, а в моменты особо сильной злости она с вам по-немецки изъясняться начинает?? Натюрлих или яволь.

Нет, с нами по русски, но с отцом говорила по немецки. У неё из-за этого небольшой акцент, когда она говорит на русском. Одноклассники в школе над ней подшучивают, она естественно, проявляет агрессию. Поднимала этот вопрос с классным руководителем, она проводила профилактическую беседу с классом, но это всё имеет временный характер. Детям ведь только дай повод...