Гость
Статьи
Наследство и …

Наследство и справедливость

Здравствуйте! Нужен ваш трезвый взгляд со стороны. Неожиданно умер отец. Я его единственный ребенок. Год назад он официально оформил отношения с женщиной, с которой жил последние 10 лет. Она младше на 13 лет. Она была удобна, заботилась о нем, терпела, молчала, ухаживала. Детей он с ней не хотел и даже заставил как-то делать аборт. На протяжении этих лет он постоянно говорил, что любил и любит только одну женщину - свою бывшую жену и мою маму. Периодически он метался от моей мамы к этой даме. Надо сказать, что дама появилась тогда, когда у родителей случился кризис, т.e. разведены они не были. Я тогда была подростком. Изначально я терпеть ее не могла, но она очень старалась наладить со мной контакт и в конечном итоге я стала считать ее хорошей и доброй. Когда я была студенткой, то папа особо не помогал. Учила меня мама. На алименты до моих 18 мама тоже не подавала. После универа мы стали с папой общаться больше, стали близки. Он меня очень любил, а ошибки совершают все. Я на него не обижаюсь. И вот год назад он расписывается с этой женщиной (его прижали к стене она и ее родственники, как он потом рассказывал маме), чтобы та имела права на новую квартиру. После его смерти ее родственники хотели забрать все: и его медали, и фуражку (он служил в Афганистане), и, конечно же, квартиру и машину. Медали пока отдали, но без документов. Папа медали (все свои фотографии из юности) свез к новой теще как раз год назад. Видимо, новый статус жены позволил его женщине уже что-то требовать.
Продолжение после выхода темы

Автор
2 076 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Действуйте по закону, подавайте на наследство.

Гость
#3

ушлая какая, с чего бы это родной дочери отказываться от наследства отца в пользу посторонней, для нее, женщины

Гость
#4

Подавайте на наследство, много не получите, только третью часть от половины, но и то деньги.

Гость
#5

автор! с момента - она была удобна: ухаживала и т.д. поподробнее. Кому она была удобна? Может она его дохаживала и вам всем это было удобно? Тогда почему она не может претендовать на наследство?

..,
#6

а чем объясняет эта дама то, что вы ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬСЯ от наследства?

Гость
#7

Всё надо продавать и делить поровну между наследниками , или пусть выплачивает вам денежную компенсацию пропорционально рыночной стоимости имущества . Она вам никто , вы ей ничего не должны и имеете полное моральное право на свою часть наследства . У вас вся жизнь впереди , деньги не лишние : на образование или первый вклад на жильё . Чего вдруг вам её жалеть ?!

Автор
#8
Гость

автор! с момента - она была удобна: ухаживала и т.д. поподробнее. Кому она была удобна? Может она его дохаживала и вам всем это было удобно? Тогда почему она не может претендовать на наследство?

Она была удобна папе. Его она не дохаживала. Он был самостоятельным, казалось, здоровым мужчиной 51 года. Смерть была внезапная и неожиданная. Она может предендовать на наследство, конечно же. Вопрос в другом: почему я не должна претендовать на наследство и отказаться от своей доли. Вопрос, справедливо ли будет, если я вступлю в долю, которая полагается мне по закону. Или я должна покорно одать все и молча копить деньги отцу на памятник?

Автор
#10
..,

а чем объясняет эта дама то, что вы ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬСЯ от наследства?

нашими хорошими отношениями, моей порядочностью и справедливостью.

Гость
#11

А что мама автора думает по этому поводу )))))))))))))))))))))))

Бяка
#11

эта баба вам - никто! она у вас хочет все отжать, неужели не видно?!

Автор
#12
Гость

А папаша ваш ещё тот ***(((( Жил с бабой, творил что хотел, если она терпела, да еще ее грязью поливал. Прижали его к стене с женитьбой, вам самой не смешно?

нет, мне не смешно. у меня горе. проходите мимо, пожалуйста, со своей агрессией и оскорблениями. мира вам, здоровья и счастья, добрый человек.

Бяка
#13
Автор

нашими хорошими отношениями, моей порядочностью и справедливостью.

ну она и с*чка! неужели вы на это поведетесь?!

Автор
#14
Гость

А что мама автора думает по этому поводу )))))))))))))))))))))))

моя мама к этому вопросу не имеет никакого отношения.

Автор
#15
Бяка

ну она и с*чка! неужели вы на это поведетесь?!

очевидно, что ведусь. иначе чтобы я здесь делала со своей кашей в голове.

Бяка
#16

с ней прекратите всякое общение, ваша доля - не ее дело. вообще, не бойтесь "испортить" с ней отношения, они итак порченные! порядочная тетка, не будет вымогать чужое! вступайте в свою долю, а с ней прекратите всякое общение сказав: "я тебя не знаю, пошла - вон!"

Малыш Пиночет
#17

Автор явно не в себе: отказываться от наследства в сторону посторонней тетки? одумайтесь, Вы потом всю жизнь жалеть будете, когда дойдет до вас

Автор
#18
Бяка

с ней прекратите всякое общение, ваша доля - не ее дело. вообще, не бойтесь "испортить" с ней отношения, они итак порченные! порядочная тетка, не будет вымогать чужое! вступайте в свою долю, а с ней прекратите всякое общение сказав: "я тебя не знаю, пошла - вон!"

нам вместе еще по идее памятник согласовывать и ставить через год. плюс у нее документы к папиным медалям. она их пока что "забывает" отдать. я медали для меня - самое ценное. это моя память, это то, что я передам своим детям.

Елена
#19

Автор, насчёт их личных отношений ( кто кому удобен и кто кого прижал- отстранитесь) Вы сами пишите, что папа был здоров и разумен в свои 50 и таким же ушёл от мамы в 40... Не хотел бы,не прижали.Это был его выбор и не надо сейчас в этом копаться.Это к наследству вообще никак не относится. Вы имеете полное право получить то,что вам полагается по закону. Вы не её забирает, а СВОЕ.

#20

все имущество отца делится теперь на 2 - вы его дочь и она - его жена. И никаких поблажек..

..,
#21

Автор, все зависит от того какое наследство вы хотите поделить. Вот тут можно говорить о законе,справедливости и совести каждого из наследников. Ваше предложение по машиня я считаю правильным. А про остальное, сказать не могу. Если свою квартиру нажитую вместе с вашей мамой он оставил вам, а вторую заработал с этой женщиной, то по закону вы можете претендовать на наследство, по справедливости эта женщина должна вам сама это предложить, по совести вы можете( а, может , и должны ) отказаться. Но это уже вам решать ИМХО

Гость
#22

Напишите у нотариуса заявление на наследство. Обязательно! Если что, то лучше потом заберете заявление. А пока пишите!

Гость
#23
..,

а чем объясняет эта дама то, что вы ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬСЯ от наследства?

Автор

нашими хорошими отношениями, моей порядочностью и справедливостью.

Ну так отзеркальте. Пусть в силу Ваших хороших отношений от наследства откажется ОНА

Малыш Пиночет
#23

А насчет остального: Ваша мать не права, что позволяла отцу метаться, что не подала на алименты, т.к. это Ваши деньги. отец вообще не совсем отец: почему сам не платил алименты? почему не составил завещание? перестаньте общаться с этой теткой, пока не вступите в наследство. Ваш отец пил?

Автор
#24
Елена

Автор, насчёт их личных отношений ( кто кому удобен и кто кого прижал- отстранитесь) Вы сами пишите, что папа был здоров и разумен в свои 50 и таким же ушёл от мамы в 40... Не хотел бы,не прижали.Это был его выбор и не надо сейчас в этом копаться.Это к наследству вообще никак не относится. Вы имеете полное право получить то,что вам полагается по закону. Вы не её забирает, а СВОЕ.

он от мамы не уходил. и развода не хотел. просто накосячил, когда у них случился кризис, а эта женщина оказалась рядом, как часто бывает в таких ситуациях. как папа только ни просил простить его, но мама была непреклонна. хотя на этом их история в итоге не закончилась. закончилась, видимо, только теперь с его смертью. сколько моих слез пролито из-за всего этого дерьма, вам не передать. но вы правы, здесь речь о другом. и меня разрывает мое действительно неплохое отношение к этой женщине, мои детские обиды и мое право ребенка наследовать.

Гость
#25
Гость

Ну так отзеркальте. Пусть в силу Ваших хороших отношений от наследства откажется ОНА

Если бы Ваш отец хотел Вас лишить наследства, то еще год назад написал бы на нее завещание. Он этого не сделал, так что выполняйте волю отца и получите причитающуюся Вам долю

Гость
#26

автор, а сколько вам лет, что вы такая наивная? насчет памятника считаю она права, не нужно много тратить на него, папе это неважно, но вашу долю никто не отменял. надеюсь, вы еще не поставили подпись?

Автор
#27
Малыш Пиночет

А насчет остального: Ваша мать не права, что позволяла отцу метаться, что не подала на алименты, т.к. это Ваши деньги. отец вообще не совсем отец: почему сам не платил алименты? почему не составил завещание? перестаньте общаться с этой теткой, пока не вступите в наследство. Ваш отец пил?

нет, отец не пил и не курил. он был рыбаком, купил эту квартиру у пруда, радовался, что вот сейчас постепенно сделает в ней хороший ремонт, а на пенсии будет ходить рыбачить в этом пруду.

Гость
#28

Подавайте на наследство. После смерти отца вы ее больше не увидите. Законом вам предусмотрена доля и вы имеете на нее право. Отец вас родил и должен вам т.к. вы не просились на этот свет. Эти деньги ваш старт. Может дачу купите или ремонт сделаете, а может на депозит, учебу, а может из этих денег на памятник отцу и оградку выделите. Если вы богатая дам и можете раскидываться деньгами,то можете отдать все. Только очень сомневаюсь,что когда вам деньги.потребуются она вам их даст. И на медали тоже претендуйте если вам они действительно важны.(хоть часть ,но получите). Идите к нотариусу и он вам поможет. Ваш отец не позаботился о вас при жизни и не написал завещание и вряд ли он бы хотел оставить дочь с голой ж. А давит она на вас т.к. понимает,что сейчас вы расстроена и под шумок вас уговорить легко,ведь вы такая бессеребренница.

Гость
#29

Этой женщине вы ничем не обязаны. Это во-первых. Другое дело - что конкретно вы хотите от наследства? Машину? Квартиру? Деньги от их продажи? Или средства на установку памятника, поскольку ваши доходы этого сделать не позволят? Вы должны понимать, что при сложившихся обстоятельствах вам достанется только 1/3 имущества вашего отца, и это будет не что-то конкретное, что вам приглянулось, а то, о чем вы договоритесь с мачехой (при условии, что она вообще захочет договариваться). Должны вы понимать и то, что в случае несогласия вашей мачехи делить имущество полюбовно, вам придётся судиться с ней. Полагаете, что при указанной доле наследства или игра стоит свеч - вперёд! Понятие справедливости, о которой вы тут вопрошаете, у каждого разное. С точки зрения закона справедливым будет ваше вступление в наследство со всеми вытекающими. А с моральной точки зрения - возможно, дело обстоит иначе. При жизни вам отец какое-то имущество покупал или оставлял? И ещё тут много вопросов нравственного характера - насколько долго и серьёзно ваш отец болел, на чьи средства он в это время жил и лечился, кто за ним ухаживал, кто организовывал и оплачивал похороны и т.д. и т.п.

Гость
#30
minskaya.djulia

все имущество отца делится теперь на 2 - вы его дочь и она - его жена. И никаких поблажек..

Если квартира и машина куплены до брака с этой женщиной, то на три части делится все и автору только треть, а мама отца (бабушка) решила отказаться от своей доли в пользу невестки (оч странное решение, т.к. обычно внукам все оставляют). Так что автору треть, мачехе две трети. Если квартира была приобретена в браке, то автору только треть от половины, т.к. у жены супружеская доля, а доля умершего делится, опять же, на троих наследников.

Автор, обязательно подавайте на наследство. Не будьте такой мямлей, как ваша мама. Вы имеете законное право! Вас и так уже обделили с алиментами и не только отец, но и мама, раз она не подала на них.

Гость
#31
minskaya.djulia

все имущество отца делится теперь на 2 - вы его дочь и она - его жена. И никаких поблажек..

Имущество делится на троих - на дочь, его мать и новую жену

Гость
#32
Гость

Этой женщине вы ничем не обязаны. Это во-первых. Другое дело - что конкретно вы хотите от наследства? Машину? Квартиру? Деньги от их продажи? Или средства на установку памятника, поскольку ваши доходы этого сделать не позволят? Вы должны понимать, что при сложившихся обстоятельствах вам достанется только 1/3 имущества вашего отца, и это будет не что-то конкретное, что вам приглянулось, а то, о чем вы договоритесь с мачехой (при условии, что она вообще захочет договариваться). Должны вы понимать и то, что в случае несогласия вашей мачехи делить имущество полюбовно, вам придётся судиться с ней. Полагаете, что при указанной доле наследства или игра стоит свеч - вперёд! Понятие справедливости, о которой вы тут вопрошаете, у каждого разное. С точки зрения закона справедливым будет ваше вступление в наследство со всеми вытекающими. А с моральной точки зрения - возможно, дело обстоит иначе. При жизни вам отец какое-то имущество покупал или оставлял? И ещё тут много вопросов нравственного характера - насколько долго и серьёзно ваш отец болел, на чьи средства он в это время жил и лечился, кто за ним ухаживал, кто организовывал и оплачивал похороны и т.д. и т.п.

Автору не обязательно прямо сейчас начинать дележку. Главное - вступить в права наследства. А со всеми вытекающими можно подождать.

Белочка
#33
minskaya.djulia

все имущество отца делится теперь на 2 - вы его дочь и она - его жена. И никаких поблажек..

На троих есть еще бабушка мать отца.

Гость
#34
minskaya.djulia

все имущество отца делится теперь на 2 - вы его дочь и она - его жена. И никаких поблажек..

Есть еще его мать, которая хочет отписать свою долю на эту женщину. Так что наследство будет делиться на троих. При условии, что квартира и машина не куплены в браке, тогда вдова получает свою вдовью долю в размере 50%, и еще долю от остальных 50% вместе со всеми наследниками первой очереди.

Гость
#35
Гость

автор, а сколько вам лет, что вы такая наивная? насчет памятника считаю она права, не нужно много тратить на него, папе это неважно, но вашу долю никто не отменял. надеюсь, вы еще не поставили подпись?

а кто хозяин могилы?
Если оформлением занималась она и документы на нее, Вы не сможете установить на могиле памятник без ее разрешения

Автор
#36
..,

Автор, все зависит от того какое наследство вы хотите поделить. Вот тут можно говорить о законе,справедливости и совести каждого из наследников. Ваше предложение по машиня я считаю правильным. А про остальное, сказать не могу. Если свою квартиру нажитую вместе с вашей мамой он оставил вам, а вторую заработал с этой женщиной, то по закону вы можете претендовать на наследство, по справедливости эта женщина должна вам сама это предложить, по совести вы можете( а, может , и должны ) отказаться. Но это уже вам решать ИМХО

я так и собиралась сделать. отдать ей квартиру и не претендовать на нее. однако во время похорон ее мама хотела положить в гроб фуражку, я сказала, что нет, фуражка - это память, я с ней выросла. на что та теща ответила, мол, да, заберем себе. я промолчала. с медалями была та же история. потом папина жена сказала мне, что так уж и быть отдаст мне медали, потому что своих детей у нее нет, иначе бы они остались ее детям (а я вообще ни с чем, получается). документы на медали до сих пор не у меня. и вот когда я сказала, мол, давай продавать машину и за эти деньги ставить памятник, она мне ответила, что сама пойдет на права учится или что продаст машину и потратит деньги на ремонт в квартире. а я не дочь что ли? я с мамой не живу. у меня сейчас очень непростая ситуация с деньгами и я не уверена, что смогу позволить себе насобирать папе на памятник, пока она будет делать себе ремонты за его деньги! а я хочу поставить хороший памятник. папе это, может, уже и не надо. но надо мне.

Гость
#37

У моей подруги такая же ситуация, но, слава Богу, отец жив, хотя уже под 70. Его новой жене 65. В случае чего там есть, что делить: квартира в большом областном городе и коттедж (все построено засчет отца подруги). Но подруга не знает что и кому достанется и стесняется у отца спросить. Она живет в областном городе в маленькой квартирке, которая в 4 раза стоит меньше, чем квартира отца, кроме того, собственником этой квартиры также является отец. Мать у неё умерла. Новая жена вроде и не хамит в лицо, но ездит её отцу по ушам, мол, как хорошо его дочь устроена в этой жизни. А у самой сын - алиментщик с тремя детьми от разных браков, и понятно, что она желает, чтобы все имущество потом перешло её сыну. Я советую ей обязательно поговорить с отцом о будущем, так как "все смертны и внезапно смертны", но она боится его обидеть. Боюсь, что в лучшем случае после его смерти она окажется без наследства совсем или в ситуации автора, когда будет дикая дележка с женой отца.

..,
#38

к посту 38. Так в совместнонажитой с отцом квартире живет ваша мама? А эту вторую он купил с новой женой?

Автор
#39
Гость

При жизни вам отец какое-то имущество покупал или оставлял? И ещё тут много вопросов нравственного характера - насколько долго и серьёзно ваш отец болел, на чьи средства он в это время жил и лечился, кто за ним ухаживал, кто организовывал и оплачивал похороны и т.д. и т.п.

при жизни папа за полгода до смерти подарил мне свою часть квартиры, в которой сейчас живет мама. все 10 лет он был в ней прописан и мама платила коммуналку в том числе и за него.

папа не болел. он обеспечивал себя и свою жену сам. ее уход заключался в том, что она стирала, убирала, готовила, ходила в аптеку, если у папы случалась простуда.

я тоже заботилась о папе, как могла. например, когда у него пару лет назад были сильные головные боли в связи с контузией, я втихаря оплатила ему лечение, на которое он бы зажал сам денег. тогда я могла себе это позволить.

Автор
#40
..,

к посту 38. Так в совместнонажитой с отцом квартире живет ваша мама? А эту вторую он купил с новой женой?

да. но средства - это то, что он заработал. в том числе, когда я училась в универе, когда он маме не помогал вообще никак.

Гость
#41

Странно, что мать вашего отца хочет переписать свою долю на вторую невестку. У вас такие плохие отношения с бабушкой?

Автор
#42
Гость

Странно, что мать вашего отца хочет переписать свою долю на вторую невестку. У вас такие плохие отношения с бабушкой?

нет, отношения хорошие. моей бабушке 84 года. она верит всем, кто ее по руке погладит, и всему, что ей говорят. всегда такой была.

Гость
#43

Если бы отец хотел все оставить новой жене он бы написал на нее завещание. Значит отнеситесь с уважением к воле отца и вступайте в права наследования как он и хотел. Совсем не обязательно продавать свою долю в квартире отца. По справедливости его новая жена имеет право в ней жить пока жива . Но иметь в ней законную долю- не лишнее. Даже ради бабушки- вдруг НЖ сейчас обещает ее к себе забрать а потом вдруг передумает, вот и будет рычаг для давления.

..,
#44
Автор

при жизни папа за полгода до смерти подарил мне свою часть квартиры, в которой сейчас живет мама. все 10 лет он был в ней прописан и мама платила коммуналку в том числе и за него.
папа не болел. он обеспечивал себя и свою жену сам. ее уход заключался в том, что она стирала, убирала, готовила, ходила в аптеку, если у папы случалась простуда.
я тоже заботилась о папе, как могла. например, когда у него пару лет назад были сильные головные боли в связи с контузией, я втихаря оплатила ему лечение, на которое он бы зажал сам денег. тогда я могла себе это позволить.

Вот видете, что папа захотел, то он и сделал. Подарил вам часть в той квартире и оформил отношения с той женщиной.Значит ИМЕННО так он хотел, не? Я бы оставила эту квартиру и не трепала себе нервы, а вот с машиной и памятником настояла на всоем. Я не знаю, можно ли в счет наследства получить ВСЮ нашину и отказаться от своей доли в кв. , но именно так я и попыталась бы сделать, продала бы машину и поставила памятник. Еще раз напишу, я ни к чему не призываю автора, это только её личное дело.

Автор
#45
..,

Авторпри жизни папа за полгода до смерти подарил мне свою часть квартиры, в которой сейчас живет мама. все 10 лет он был в ней прописан и мама платила коммуналку в том числе и за него.
папа не болел. он обеспечивал себя и свою жену сам. ее уход заключался в том, что она стирала, убирала, готовила, ходила в аптеку, если у папы случалась простуда.
я тоже заботилась о папе, как могла. например, когда у него пару лет назад были сильные головные боли в связи с контузией, я втихаря оплатила ему лечение, на которое он бы зажал сам денег. тогда я могла себе это позволить.
Вот видете, что папа захотел, то он и сделал. Подарил вам часть в той квартире и оформил отношения с той женщиной.Значит ИМЕННО так он хотел, не? Я бы оставила эту квартиру и не трепала себе нервы, а вот с машиной и памятником настояла на всоем. Я не знаю, можно ли в счет наследства получить ВСЮ нашину и отказаться от своей доли в кв. , но именно так я и попыталась бы сделать, продала бы машину и поставила памятник. Еще раз напишу, я ни к чему не призываю автора, это только её личное дело.

это и был мой изначальный, гмм, план. вернее, я не собиралась ничего забирать. я думала, мы вместе с ней продадим машину и вместе поставим памятник. я была очень удивлена, когда на мое предложение продать машину и за эти деньги поставить памятник она стала говорить, что получит права или на крайняк продаст машину, а деньги пустит на ремонт. именно этот разговор и запустил мои сомнения и стал склонять меня к размышлениям на тему, почему я не имею морального права претендовать на часть имущества родного отца. была бы я уверена, что без труда накоплю на памятник, то я бы не стала ввязываться в это все. но я не уверена.

Гость
#46

ну так бабушка хочет отказаться от своей доли в пользу невестки и требует от Вас того же. Пусть она напишет дарственную в своей квартире еще на 1/2 на Вас, а Вы тогда откажетесь от доли в квартире НЖ

Гость
#47
Автор

да. но средства - это то, что он заработал. в том числе, когда я училась в универе, когда он маме не помогал вообще никак.

Автор, конкретнее: квартира и машина покупались в тот период, когда ваш отец и эта женщина были в официальном браке? Это принципиальный вопрос, от него зависит размер вашего наследства.

Николай
#48

Не читал всё внимательно, но за квартиру стоит побороться, если вы ещё ничего не подписывали.