Гость
Статьи
Наследство. Как …

Наследство. Как считаете я справедливо предлагаю раздел?

В наследство у нас с сестрой осталась участок с домом , строили и покупали все наши родители. Сестра постоянно жила там в течении 13 лет. Под себя обустраивала дом. Я хочу половуну от земли, без дома, а сестре дом с такого же размера участком земли. Я считаю так справедливо. Она говорит что эила там и это все должно принадлежать ей. Но родители решили пополам. Сестра хочет судится. Как считаете я справедливо предлагаю ей раздел? То что она там жила это вынужденная мера, так как её семья не хотела снимать или покупать в ипотеку. У меня других земельных участков нет. Дачи тоже. А побыть на природе хочется.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Если хотите потерять сестру - судитесь. Это без иронии, просто сухая правда. Выбирайте, что для вас имеет бОльшую ценность.

Гость
#2

Имеет значение только воля собственников, то есть родителей. Фантазии сестры значения не имеют.

Гость
#3

Если не знаете как поступить, то поступайте по- закону. В суд и там как суд решит, так и поступить. И не жалейте, вас- то не жалеют.

Гость
#4

Если не знаете как поступить, то поступайте по- закону. В суд и там как суд решит, так и поступить. И не жалейте, вас- то не жалеют.

Олька
#5

Вашей сестре нет смысла судиться, ибо закон будет на Вашей стороне. Даже если нет завещания, Вам по закону полагается половина наследства. Здесь всё в порядке. Испортятся только отношения с сестрой. Сестра - эгоистка.

Гость
#6

родственнички, блуадь

Гость
#7

Оформите себе долю, а через парц лет когда припечет, продайте ))
А вообще я считаю, что не норм что сестра хочет себе дом весь. Это не справедливо, я бы судилась на зло. Либо пусть выкупает и вы себе на дкеьги покупаете жилье

Гость
#8
Вика

Если хотите потерять сестру - судитесь. Это без иронии, просто сухая правда. Выбирайте, что для вас имеет бОльшую ценность.

Сестра ее посылает в чопу и что- то совсем не боится потерять, а ей чего бояться?

Вика
#9
Гость

Сестра ее посылает в чопу и что- то совсем не боится потерять, а ей чего бояться?

Это всё сложно. Сестра там живёт много лет, конечно же она считает, что это всё её. Но она же сестра, самый родной человек на этом свете. А после суда пути назад уже не будет. Если там этот кусок земли стоит ну условно 500 тысяч, то может и не стоит оно того.

Гость
#10

Участок такой большой, что его можно разделить пополам без дома?
Или на твоем участке и часть дома будет стоять?

Гость
#11

Если нет завещания, то делится по закону, т.е. пополам и дом, и земля.
Но можно у нотариуса сделать соглашение о разделе добровольном.
А вообще лучше дели попопам, а потом продай свою долю. По закону сначала предлагаешь сестре купить, если она не соглашается, то имеешь права по той же цене продать кому угодно.
И купи себе где-нибудь участок отдельно.
Иначе будете постоянно собачиться.

Гость
#12

А при чем тут вообще вы, и чего вы там хотите? Это воля родителей, разделить
наследство пополам. Ваши хотелки для нотариуса никакого значения не имеют. Вы обе должны были вступить в права наследства, как положено, и каждая оформить свою половину/долю на себя.

Гость
#13

А ещё лучше все продать и поделить деньги

Гость
#14

Автор, наследство принимайте по закону, а там по жизни посмотрите... захотите сестре оставите, захотите по-другому поступите. Жизнь длинная, неизвестно что у вас будет, вдруг это наследство вам поможет в какой-то непредвиденной ситуации.

Гость
#15
Вика

Если хотите потерять сестру - судитесь. Это без иронии, просто сухая правда. Выбирайте, что для вас имеет бОльшую ценность.

А сестра не боится потерять автора?

Гость
#16

Вы обе наследники, по справедливости, пополам. Мало ли чего она хочет.

Золотая Рыбка
#17

"Родители решили пополам" - то есть и земля, и дом должен быть разделен пополам?
А вы хотите только половину земли взять, а дом и половину земли, на которой дом - сестре оставить? То есть, даже меньше, чем положено вам?
А сестра не отдаёт, что ли, даже земельный участок? А как она это объясняет?

Золотая Рыбка
#18
Вика

Если хотите потерять сестру - судитесь. Это без иронии, просто сухая правда. Выбирайте, что для вас имеет бОльшую ценность.

Какой бред! Типа, не хотите потерять сестру - отдайте ей своё наследство, которое положено от родителей? И плюс ключи от дома отдать, где деньги лежат? Лишь бы сестру не потерять?

Гость
#19

Сестра ***, не ценит вашей щедрости, если она пойдет в суд, то не только участок поделят поровну, но и дом. Ей судиться с вами не выгодно. Она из за этого не только полдома потеряет, но и сестру.

#20

Если вы откажетесь от половины дома, и половины участка, то сестра это не оценит. Считает всё итак своим. Если возьмёте половину земли, то никогда туда не приедете, не построитесь, т.к. отношения с сестрой испортятся.
Остаётся только вариант получить всё, что вам положено по Закону: половину дома, и половину земли. Сестра будет вынуждена с этим смириться, и выкупить вашу половину, чтобы вы могли хотя бы купить приличный участок в другом месте.
Время пройдёт, страсти улягутся. Там и решите, как вам дальше поступить с вашей половиной наследства. Ход будет за вами.

Гость
#21

Вы вступайте и делите. А потом через суд определяйте границы. Если участок большой то разделить можно. А если это всего 8 соток то овчинка выделки особо не стоит. Если сотка в этом месте дешевая. А если соток 15 то разделить можно.Я БЫ РАЗДЕЛИЛА ТАК. Ей 5 соток с домом а мне 10 соток без дома. Поставила бы забор и калитку и на 10 сотках дом. А если она отказывается пусть выкупает долю.

#22
Ирина

Если вы откажетесь от половины дома, и половины участка, то сестра это не оценит. Считает всё итак своим. Если возьмёте половину земли, то никогда туда не приедете, не построитесь, т.к. отношения с сестрой испортятся.
Остаётся только вариант получить всё, что вам положено по Закону: половину дома, и половину земли. Сестра будет вынуждена с этим смириться, и выкупить вашу половину, чтобы вы могли хотя бы купить приличный участок в другом месте.
Время пройдёт, страсти улягутся. Там и решите, как вам дальше поступить с вашей половиной наследства. Ход будет за вами.

Я рано потеряла сестру. Хочется верить, что с вашей всё будет благополучно. Но допустить можно и нужно любое развитие событий.
В этом случае родительский дом перейдёт к мужу, и в маленькой доле вам.. И потом даже может не достаться племянникам.

Гость
#23
Ирина

Я рано потеряла сестру. Хочется верить, что с вашей всё будет благополучно. Но допустить можно и нужно любое развитие событий.
В этом случае родительский дом перейдёт к мужу, и в маленькой доле вам.. И потом даже может не достаться племянникам.

И еще добавьте, что если все останется сестре, она может подарить продать и завещать это имущество чужим людям... А вы ,автор, останетесь без ничего, а это все-таки воля родителей ...поделить наследство на 2 дочерей .Сделаете большую глупость, если откажетесь.

Гость
#24

Только не предлагайте сестре свой варинт, а делите все по закону...потом уже будете решать, что делать дальше.

Гость
#25

А если откажетесь от наследства, ваша сестра вас может даже не пустить на этот участок и будет права и ,кстати, она вам будет тыкать тем, что вы сами по своему желанию отказались в ее пользу, вот тогда уже будет поздно.

Гость
#26
Вика

Это всё сложно. Сестра там живёт много лет, конечно же она считает, что это всё её. Но она же сестра, самый родной человек на этом свете. А после суда пути назад уже не будет. Если там этот кусок земли стоит ну условно 500 тысяч, то может и не стоит оно того.

Нужна ли самая родная крысонька?

Гость
#27

В молодости мне тоже предлагали отказаться от части наследства в пользу родственников ,чтобы как бы их не потерять.. хорошо, что нотар уговорила этого не делать... как я ей теперь благодарна.

Гость
#28

Автор, скажите сестре "мы ведь с тобой родные и как могут какие-то бумажки повлиять на наши отношения?" , но твое-это твое, мое -это мое .

#29
Гость

Автор, скажите сестре "мы ведь с тобой родные и как могут какие-то бумажки повлиять на наши отношения?" , но твое-это твое, мое -это мое .

А можно проще сказать, что не хочет нарушить волю родителей.

Гость
#30
Ирина

А можно проще сказать, что не хочет нарушить волю родителей.

Да ,автор, испоните волю родителей.

Гость
#31

А как же мысль, что кто досматривал родителей - тому и жилье? И если сестра там 13 лет живет, то возможно, много денег в этот дом вложила.

Гость
#32
Гость

А как же мысль, что кто досматривал родителей - тому и жилье? И если сестра там 13 лет живет, то возможно, много денег в этот дом вложила.

А ты следи, чтобы дебильные мысли в голову не приходили и не придётся мучиться вопросом "а как же мысль...".

Сколько денег сестра потратила - это её проблемы. Договор аренды родительской недвижимости у неё есть? Согласие на произведение неотделимых улучшений родители давали? Арендную плату сестра платит? Нет? А доход от бесплатного проживания она декларирует и НДФЛ с него уплачивает? Если ответ на все вопросы "нет", значит сестре авторки за её 15-тилетнее проживание полагается только одно - тюремный срок за уклонение от уплаты налогов с физических лиц.

Гость
#33
Гость

А ты следи, чтобы дебильные мысли в голову не приходили и не придётся мучиться вопросом "а как же мысль...".

Сколько денег сестра потратила - это её проблемы. Договор аренды родительской недвижимости у неё есть? Согласие на произведение неотделимых улучшений родители давали? Арендную плату сестра платит? Нет? А доход от бесплатного проживания она декларирует и НДФЛ с него уплачивает? Если ответ на все вопросы "нет", значит сестре авторки за её 15-тилетнее проживание полагается только одно - тюремный срок за уклонение от уплаты налогов с физических лиц.

Сестра хочет судиться, а не автор, значит есть у неё что представить суду.

Гость
#34
Гость

Сестра хочет судиться, а не автор, значит есть у неё что представить суду.

Ну и логика! Если бы все подавали в суд только при наличии разумных оснований, очереди в судах в пять раз меньше стали бы! А уж тем более ХОТЕЛИ БЫ подать в суд. 🤦

Гость
#35
Гость

Сестра хочет судиться, а не автор, значит есть у неё что представить суду.

Ну и пусть подает.Собственница не она а родители. Автор за родителями и принимает наследство. Сестра никак не сможет лишить автора наследства. Родители хотели пополам значит и будет пополам. А то что сестра там что то вкладывала в дом то делала она это абсолютно добровольно. Причем автор предложила очень честный раздел. Ну если человек упирается и гадит значит будет по закону.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: