Гость
Статьи
Золовка едет на …

Золовка едет на свадьбу моей родственницы, хотя ее никто не приглашал

Мы с мужем летим в Москву на свадьбу моей племянницы. Взяли отпуск, сняли квартиру хорошую. С нами ещё дочь, 12 лет.
И тут мужу звонит его мама и говорит, что его сестра тоже прилетит. Сестра в разводе , переживает стресс, как свекровь выразилась. Надо девочке развеяться. И якобы заодно поищет работу в Москве. Жить будет в квартире, которую сняли мы.
Я категорически против. Во-первых, ее не приглашали на свадьбу. А она планирует идти. Во-вторых, я не хочу отпуск проводить с золовкой, мы не очень ладим.
Мужу закатила скандал. Он согласен со мной, но отказать матери не может. Как быть вообще?!

Автор
212 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну Вы его матери откажите.

Госпожа
#2

Муж не может отказать маме - муж не идёт на свадьбу и никуда не едет.

Гость
#3

Что мне его матери сказать ? Она билет взяла . Прикрывается поисками работы в Москве. С деньгами плохо , сама свое снять не может. Мать мужа попросила , она бойкая женщина. Он вроде не мямля, но отказать не смог

Гость
#4
Бухие бухи

Ну Вы его матери откажите.
А вообще, ту пая разводка, тренеруйтесь писать лучше.

Я тоже спец по разоблачению разводок. А сие творение явно под эту категорию не попадает.

Гость
#5

Вообще не ваши проблемы. Она обратный билет взяла? Или расчитывает за неделю в мск устроиться? А есть она тоже будет с вашего стола? Удочерить не собираетесь?

Гость
#6

Так прямым текстом и скажите, что отпуск хотите провести втроем на свадьбу золовку никто не поиглашал, поэтому она туда не пойдет.
Вы с мужем боитесь конфликта, однако без него вам сядут на шею и едут и дальше ездить будут.

Впредь держите язык за зубами и не трепитесь о своих планах.

Свои билеты поменяйте на день раньше, сами скажите, что никуда не летите, свадьба отменилась.

Гость
#7

Скажите маме, или сделайте вид что заболели, и уезжаете. Просто квартиру не открывайте, скажите, что не можете, и когда мама будет звонить, трубку не берите, а если случайно подняли трубку, то сразу бросайте трубку. А если они так не поймут, и она припрется, просто не открывайте квартиру. Или уходите сами, чтоб все всё поняли.

Гость
#8
Гость

Блин, почему разводка-то?!?
Что мне его матери сказать ? Она билет взяла . Прикрывается поисками работы в Москве. С деньгами плохо , сама свое снять не может. Мать мужа попросила , она бойкая женщина. Он вроде не мямля, но отказать не смог

Значит не мямля сидит дома с мамо и сестрой. Или вручить телефон вашей племянницы и пусть сам ее ставит в известность, что к ней на свадьбу припрется его сестра. Без приглашения.

Гость
#9

Объясните свекрухи, что желая наладить жизнь дочери она нехило гадит сыну.

Гость
#10
Гость

Вообще не ваши проблемы. Она обратный билет взяла? Или расчитывает за неделю в мск устроиться? А есть она тоже будет с вашего стола? Удочерить не собираетесь? Ерунду, короче, придумали

Обратный билет взяла. На день раньше нас уезжает. Я поняла, что у нее есть конкретные вакансии , связанные с ее нынешним местом работы. Как она будет есть - не знаю
Даже если и не с нашего стола, меня это не устраивает .

Гость
#11
Гость

Обратный билет взяла. На день раньше нас уезжает. Я поняла, что у нее есть конкретные вакансии , связанные с ее нынешним местом работы. Как она будет есть - не знаю
Даже если и не с нашего стола, меня это не устраивает .

Золовке позвоните и выскажите вот это все. Чтоб не пряталась за мамкину юбку, стыдоба

Гость
#12

Свекровь уже в Вотсапе сама написала моей племяннице ( у нее есть все номера, всем шлет открыточки дурацкие ), спросила можно ли приехать. Племянница обалдела и растерялась. Она хорошо относится к моему мужу, уважает. И написала чтото типа ну ладно, хорошо

Гость
#13

Сочувствую автор, ваш муж - тюфяк. Встаньте в позу, позвоните сами свекрови и объясните ситуацию.

Гость
#14

Просто как я поступаю в таких случаях, включаю дуру и всё, взятки гладки. Даже если все догадались пофиг. Типа чё трубку не берешь, промолчу и всё, никто меня не тронет, не побьет от этого, типа я стучу стучу что не открываете, ой, а вы стучали? Аа, да? Они же не смеют если вы не согласились просто навязать вам. А вообще можно и потерпеть. Просто не общайтесь с ней если вы не хотите.

Гость
#15
Гость

Свекровь уже в Вотсапе сама написала моей племяннице ( у нее есть все номера, всем шлет открыточки дурацкие ), спросила можно ли приехать. Племянница обалдела и растерялась. Она хорошо относится к моему мужу, уважает. И написала чтото типа ну ладно, хорошо

Значит приглашение уже получено и золовка идет на свадьбу официально. Так что или вы идете все вместе или вы с дочерью сидите дома, а муж с сестрой едут в Москву и идут на свадьбу.

Гость
#16

во первых разводка
во вторых, свадьба не твоя, какое твое дело кто туда придет

Гость
#17

Вы сто картиру на год сняли? Свадьба несколько дней, значит и сняли не на долго. Ну и пусть едет, не найдет работу пусть дальше сама снимает или домой вернется. Ну я бы разрешила, самоустранилась от общения и все.

Гость
#18
Гость

Вы сто картиру на год сняли? Свадьба несколько дней, значит и сняли не на долго. Ну и пусть едет, не найдет работу пусть дальше сама снимает или домой вернется. Ну я бы разрешила, самоустранилась от общения и все.

На 10 дней сняли.

Гость
#19
Гость

Блин, почему разводка-то?!?
Что мне его матери сказать ? Она билет взяла . Прикрывается поисками работы в Москве. С деньгами плохо , сама свое снять не может. Мать мужа попросила , она бойкая женщина. Он вроде не мямля, но отказать не смог

А кто вашего мужа за язык тянул разболтать о приглашении и вашей поездке? Он у вас трепло и ничего не удержит, всё маме докладывает? Что у вас дома, что купили, куда едете? Свадьба у кого, вашей родственницы? Так езжайте одна. А то может ещё и его мама там нарисуется и подруга мамина, а то ей скучно? Люди наглые совершенно границ не видят.

Гость
#20

А вообще, автор, судя по вашему вопросу, вы ищете какой-то другой путь решения этой проблемы, кроме прямого. Но его нет, и вы, скорее всего, тоже терпила. Получается, у вас 2 варианта: поставить в известность свекровь и золовку, что такой расклад вас не устраивает, либо пыжиться и терпеть, как вы это делаете сейчас. Удачи!

Гость
#21
Гость

Свекровь уже в Вотсапе сама написала моей племяннице ( у нее есть все номера, всем шлет открыточки дурацкие ), спросила можно ли приехать. Племянница обалдела и растерялась. Она хорошо относится к моему мужу, уважает. И написала чтото типа ну ладно, хорошо

Что значит растерялась? И причем здесь ваш муж, кто кого уважает.
Это совершенно не означает, что родня вашего мужа может так себя бесцеремонно вести. Нагло набиваться пожрать нахаляву и развлекаться. У вашего мужа тюфяка трепача все родственнички такие? Они право имеют и им должны? Показывают, что ваша родня ниже статусом, а они решают и ваши должны подчиняться?

Гость
#22
Гость

А кто вашего мужа за язык тянул разболтать о приглашении и вашей поездке? Он у вас трепло и ничего не удержит, всё маме докладывает? Что у вас дома, что купили, куда едете? Свадьба у кого, вашей родственницы? Так езжайте одна. А то может ещё и его мама там нарисуется и подруга мамина, а то ей скучно? Люди наглые совершенно границ не видят.

Муж редко с матерью редко общается.
Языком не треплет. Это мама моя разболтала ,, хвалилась внучкиной свадьбой.

Гость
#23
Гость

Значит приглашение уже получено и золовка идет на свадьбу официально. Так что или вы идете все вместе или вы с дочерью сидите дома, а муж с сестрой едут в Москву и идут на свадьбу.

Серьезно?😁 У племянницы автора свадьба, а поедет муж с сестрой?
Вы не свекровь автора или эта сестрица?

Гость
#24
Гость

А вообще, автор, судя по вашему вопросу, вы ищете какой-то другой путь решения этой проблемы, кроме прямого. Но его нет, и вы, скорее всего, тоже терпила. Получается, у вас 2 варианта: поставить в известность свекровь и золовку, что такой расклад вас не устраивает, либо пыжиться и терпеть, как вы это делаете сейчас. Удачи!

Да, наверное , вы правы. Я и вправду в чем-то терпила. Свекровь когда к нам приезжает , все обсуждает какая я нерешительная , а вот Машенька ( дочь ) у нее активистка . Прямо не противопоставляет , но даёт понять , что надо быть бойкой и , по-видимому,нахальной.

Гость
#25

Ну тогда учитесь у Машеньки как добиваться своего, продавливать, если ей надо. Вы на контрасте с Машенькой ещё больше себя терпилой будете чувствовать.

Гость
#26

Позвоните золовке и, если не можете жестко отказать, сообщите, что ее доля платы за квартиру - х рублей, а за подарок на свадьбу - у, и деньги вперед.

Гость
#27
Гость

Да, наверное , вы правы. Я и вправду в чем-то терпила. Свекровь когда к нам приезжает , все обсуждает какая я нерешительная , а вот Машенька ( дочь ) у нее активистка . Прямо не противопоставляет , но даёт понять , что надо быть бойкой и , по-видимому,нахальной.

"Нахальной"? Тогда все понятно... У вас отстаивание границ личного пространства и защита своей позиции (базовые навыки самоадвокации) ассоциируются с некрасивым / неприемлемым поведением, боитесь показаться нехорошей, хамкой, "нахальной"... Вам нужно работать с этим, а то так и будете тихонько возмущаться про себя или на форуме

Гость
#28

Звоните свекурве - шлете ***, звоните золовке - шлете ***, муж возражает - едете с дочкой вдвоём. Всё.

Гость
#29

Поговорите с золовкой и попросите снять отдельное жилье
Думаю, она не маленькая девочка

Гость
#30
Гость

Позвоните золовке и, если не можете жестко отказать, сообщите, что ее доля платы за квартиру - х рублей, а за подарок на свадьбу - у, и деньги вперед.

Да не нужны мне ее деньги. Я просто не хочу ее и все. Всем спасибо за советы. Сейчас мужа буду обрабатывать, а потом сама свекрови позвоню

Гость
#31
Гость

Позвоните золовке и, если не можете жестко отказать, сообщите, что ее доля платы за квартиру - х рублей, а за подарок на свадьбу - у, и деньги вперед.

Шикардос вариант. Глядишь, передумает переться. Ну если уж золовка и свекровь такие нахальные, то так же им и ответить, мол, мы тебе лохи что ли? Все на своем горбу везти

Гость
#32

Почему свекровь знает телефон Вашей сестры? Что за манера раздавать телефоны направо и налево? У меня общение только с близкими и проверенными людьми, но я телефон просто так даже в своей среде не дам, отвечу, что поинтересуюсь, хочет ли другой человек такого общения.
Маме своей скажите, чтобы поменьше рассказывала, что и как, рот на замок. Сестре тоже сказать, что ничем родне Вашего мужа не обязана, все притязания на помощь жёстко отметать.
По ситуации: либо резко отказываете, безо всяких объяснений, либо летите другим рейсом и проводите время так семьёй, как запланировали. Надеюсь, Вы сестре адрес квартиры не сказали?

Гость
#33

Звоните свекровушке и горестным голосом сообщаете,что съем квартиры накрылся медным тазом,жить будете у знакомых давней подруги,и Машеньке там рады не будут.Причем звонить надо за пару часов до отъезда и горько сожалеть,что так вышло.Пусть выкручиваются.Сами едете на свадьбу и отдыхаете.Все.

Гость
#34
Гость

Почему свекровь знает телефон Вашей сестры? Что за манера раздавать телефоны направо и налево? У меня общение только с близкими и проверенными людьми, но я телефон просто так даже в своей среде не дам, отвечу, что поинтересуюсь, хочет ли другой человек такого общения.
Маме своей скажите, чтобы поменьше рассказывала, что и как, рот на замок. Сестре тоже сказать, что ничем родне Вашего мужа не обязана, все притязания на помощь жёстко отметать.
По ситуации: либо резко отказываете, безо всяких объяснений, либо летите другим рейсом и проводите время так семьёй, как запланировали. Надеюсь, Вы сестре адрес квартиры не сказали?

Это тип людей такой. У моей свекрови в соцсетях тоже в друзьях мои родственники и вообще чуть ли не все подряд. Она там что-то лайкает и рассылает. И любит без приглашения ломиться. Как бы это объяснить, "душит" своим присутствием, ее слишком много, она все про всех знает и умеет "без мыла в джддопу" залезть. И рот почти не захлопывает. У автора так же наверно

бабушка-старушка
#35
Гость

Позвоните золовке и, если не можете жестко отказать, сообщите, что ее доля платы за квартиру - х рублей, а за подарок на свадьбу - у, и деньги вперед.

Отличный совет.Кстати, сейчас свадьбы не большие.Гости в ресторане под счет.Это раньше-100-150 без разбора.Поэтому Ваша золовка лишняя.Так ЕЙ и скажите.Именно золовке."Извини.Гости под счет.Или мы все не едем-или ты."У нас на свадьбы могут не пригласить родную тетку-свадьба молодежная. А к тете приедут молодые потом.И нет обид.

Гость
#36

Никак автор.
Тут нет стратегии чтобы остаться "хорошей" для родственников.

У меня теща с золовкой(в разводе с ребенком) на полном серьезе решили что ей нужно переехать в наш город.
Причем в наш район, наш ЖК, а еще лучше вообще в нашем доме квартиру купить.
Чтобы мы были рядом и помогали ей с бытом, ребенком, ипотекой(в идеале чтоб кредит на себя взяли)и так далее, а она будет себе работу искать.

На вопрос:
"А зачем мне, фактически, еще одна жена?"
задвигают про родню, семью, необходимость делиться с теми кому повезло меньше и тд. Но для меня это же, реально, еще одна жена и ребенок только без физической и духовной близости.

Так и вашем случае нарисовывается. Просто будьте "плохой" и всё.

Гость
#37

А вы езжайте отдельно!

Гость
#38

Отказать матери все же придется. Мягко, с любовью, сказать маме нет. И попросить не решать дела, касаемые вас, без вас.

Гость
#39

Мож в этот раз уж придётся потерпеть, а на будущее рот на замок.

Гость
#40

Автор, вашему с мужем ребенку уже 12 лет, значит вы не первый год замужем. Если за столько лет ваш муж не превратился во взрослого мужчину, который может сказать однозначное "нет" своей матери, то рядом с вами маленький мальчик, который привык держаться за бабью юбку, будь то его мамка или жена. И либо вы сами говорите свекрови это самое "нет" за своего немямлю, либо вы такая же мямля и терпите тогда золовку без соплей в интернете. А то вы хотите быть хорошей для всех, но при этом, чтобы играли по вашим правилам. Так не бывает. Выбила ваша свекровь приглашение для своей дочери - ее проблема, пусть золовка сама идет, отдельно от вашей семьи, сама думает, где будет жить и тратится на подарок. Сообщите об этом твердо, чтобы понято было однозначно. А мужу своему скажите, что пора уже взрослеть и брать на себя ответственность за комфорт своей семьи, а не расписываться в собственной слабость. Муж - это прежде всего защитник.

Валерия
#41
Гость

Позвоните золовке и, если не можете жестко отказать, сообщите, что ее доля платы за квартиру - х рублей, а за подарок на свадьбу - у, и деньги вперед.

Да, и плюс за лишнее место в ресторане по прайсу ресторана на одного человека. Сама решила приехать? Сама и оплачивает. У молодых, может, всё под расчёт, а тут какая-то седьмая вода на киселе и то не по крови.

Гость
#42

Поинтересуйтесь, что золовка подарит Вашей племяннице. Может, не стыдно и взять будет.

Гость
#43

Автор,в моей семье тоже всё свекровь решает,когда золовка в отпуск едет(к нам отдыхать) и никто не спрашивает разрешения.Ремонт у нас или может мы сами уехали куда то отдыхать.Перед фактом ставят и вперёд.Даже муж сестры (мужа) останавливается у нас,а не у своей родни.Потому что так "Валиде " решила,мы её так теперь зовём.

galina02041975@mail.ru
#44

вы должны отказать и всё.

Гость
#45

Сидите дома!

Гость
#46
Гость

А кто вашего мужа за язык тянул разболтать о приглашении и вашей поездке? Он у вас трепло и ничего не удержит, всё маме докладывает? Что у вас дома, что купили, куда едете? Свадьба у кого, вашей родственницы? Так езжайте одна. А то может ещё и его мама там нарисуется и подруга мамина, а то ей скучно? Люди наглые совершенно границ не видят.

Слушай, а у вас в семье не обсуждается что ли вообще ничего? Что за семья такая странная? У нас семья это не только я, муж и дети. Но и наши родители. И мы много чего обсуждаем. И тем более какие-то поездки. Но у нас никто вот так на голову не падает. И вам советую не тихушничать, а быть открытыми. Может и к вам народ потянется.

Гость
#47

Свадьба это ладно, но жить в вашей квартире! ВОЗМУТИТЕЛЬНО!

Гость
#48

Свадьба это ладно, но жить в вашей квартире! ВОЗМУТИТЕЛЬНО!

Немезида
#49

Скажите матери, что в квартиру планируете квартирантов пустить, чтобы ОПЛАЧИВАЛИ, так как вам деньги нужны.

Елена
#50
Гость

Да не нужны мне ее деньги. Я просто не хочу ее и все. Всем спасибо за советы. Сейчас мужа буду обрабатывать, а потом сама свекрови позвоню

Дорогой автор, так Вы определитесь что хотите. Вам рассказали как вариант как отвадить родственницу. И почему свекровь разговаривает с Вами, а не она. Подарок не попалам , а скажите что на конкретную сумму, жилье снимает сама. И еще муж чего не разговаривает с сестрой по этому вопросу?