Гость
Статьи
Справедливо ли …

Справедливо ли поделили наследство?

У мамы и папы две квартиры. На самом деле у папы, мама ни с чем выходила замуж, папа имел добрачное жилье. Потом и общую взяли. Общая на 4 человек - родители и их дети. Дети выросли, папа сказал - жду до 21 и 23 лет ваших, продаем вторую квартиру и даю вам старт на квартиры, а вы взамен отдаете четверти свои нам с мамой. Справедливо. Квартиру продали. Оба купили, сын сразу переехал, женился спустя несколько лет, а дочь с родителями осталась - нет денег платить за ипотеку! А там мелочь была, около 25% от стоимости квартиры. Но денег нет, квартиру сдала, а сама у родителей на содержании, училась, не работала. Потом к бабуле по маме переехала, та не болела, просто захотела. Та ипотека давным давным выплачена, а дочь не работает, живет за квартиру у бабули. И вот дочке уже 30 лет, и сын случайно узнает, что квартирку бабуля подарила внученьке по дарственной. Повторяю, она не болеет, здоровее всех. Сын говорит родителям: "Слушайте, это же не честно, давайте тогда мне квартиру другой бабули". В то время она уже умерла, родители ее закрытой держали. Послали. Вы мне скажите, это разве справедливо? У дочери ни семьи, ни карьеры, всю жизнь на содержании, а у сына семья, работа... #наследство

Автор
205 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас бить надо.

Гость
#2

Не справедливо. Бабулю развела внучка.

Гость
#3

То что у сына уже семья, а дочь одна никакого значения не имеет.
Может бабуля и не болеет, но видимо дочь за ней присматривает, помогает и развлекает. Уж вряд ли лежит пластом, а бабуля за ней убирает. И неизвестно ещё сколько проживет эта не болеющих бабуля.
Так что да, все честно

Гость
#4
Гость

Не справедливо. Бабулю развела внучка.

А родаки делают вид. будто все ок.

Гость
#5
Гость

То что у сына уже семья, а дочь одна никакого значения не имеет.
Может бабуля и не болеет, но видимо дочь за ней присматривает, помогает и развлекает. Уж вряд ли лежит пластом, а бабуля за ней убирает. И неизвестно ещё сколько проживет эта не болеющих бабуля.
Так что да, все честно

Ну как-бы заболеет бабуля, с чем она поможет? Не работает, живет за счет квартиры сданной - там от месяца к месяцу жить, не накопить ничего. Понятно, что родаки сами помогут, они -то при деньгах. С какого перепугу квартиру не им, а доче?

Гость
#6
Гость

А родаки делают вид. будто все ок.

А какое отношение "родаки" имеют к бабушкиной квартире. Она с ней может делать что хочет:))

Гость
#7
Гость

А родаки делают вид. будто все ок.

А родители тут вообще причём?
Бабуля своими квартирами сама распоряжается

Молодая Козапета
#8

Я тебе свою историю расскажу.
Справедливо?
Мне 12 лет работаю на огороде, продаю продукцию с родителями на рынке. Меня поставили в 15 лет и продаю. Папе стыдно, он учитель. Он продавать не хотел. 90 года.
Братишка в 20 решил женицо. Все работаем на него... 5 лет..7 лет.. все братише.. он же женилсО..потом ему купить то тв ..то расширяется на огороде.
Скважину пробить еще ..
Короче.все ясно. Помогаю.родителей желко. И вот мне 20 лет. Папа сделал 2 огород. Но мне 20. Я учусь и понимаю, что валить надо с колхоза.. напахавшись до 20 то на огороде..то в присмотре за детем брата ( это ж все смотрят за чужими детьми!!!! Мне так втирают) ведь они в 4 утра полоть исключительно свое!!!... а я же помощница на шару))). Тогда я это не осознавала 7 лет разницы
Короче. Отдаю я участок брату свой по доброй воле.. без оформления договора аренды...пусть заработает..че уж
Вот мне 25.. братец 2 машины поменял по 80 тыщ у.е. и .обо мне не вспоминает.. я что я в городе уже живу.
Все с базару покупаю.. выучилась.. ниче не прошу .
Умирает папа, брат тут де орет- я забираю авто отца. Ок. А что вдове авто не нужно?
Забрал.
В наследсиво 1/6 он не вступает. Типа дом халупа отца уже.. ремонт нужен. Отказывается в мою пользу 1/6 цена которой 2000 у.е. все ..
Помогаю маме.. паралельно помогаю бабушке в Сочи и шлю деньги 10 лет.. я ведь в городе, работа не пыльная и бабушка участний ВОВ..Ну кто ж еще пошлет? Я! Я ж городская . Не езжу правда на авто, только маршрутка... ипотека..Так и живу еще 10 лет.
Умирает бабушка и Сочи теперь у моей мамы. Но нет! Брат выводит мать и ежедневно трепет мозг. Давай меня Сочи.
Умирает мама моя и завещание в мою пользу Сочи, а дом в селе сы.нПеред смертью мама говорит любимому сыну:" тебе дом отца, а дочке я отдам свое наследство!"
Эх.. 7 лет воняло это типО брат.. судился))) ниче не выиграл. Но мать обзывал так посмертно разьезжая на 2 авто по 80000 у е., что боиж не обзывает
Вот и вся справедливость.
На моем огороде поднялся 0 я имела и еще адвокату платила.

Молодая Козапета
#9

Автор, кто живет и как не Ваше дело.
Посему. Смотри за собою.

Гость
#10
Гость

А родители тут вообще причём?
Бабуля своими квартирами сама распоряжается

А при том, что бабуля заболеет там или коньки отбросит, доча ничем не займется, не поможет - денях нет! Так с какого перепугу ей квартиру? У нее есть уже одна

Гость
#11

Наxрен таких родителей!

Гость
#12
Гость

А при том, что бабуля заболеет там или коньки отбросит, доча ничем не займется, не поможет - денях нет! Так с какого перепугу ей квартиру? У нее есть уже одна

Ещё раз.
Это решение бабушки.
Родители тут вообще каким боком хоть что-то решать могут?

Гость
#13
Гость

Ещё раз.
Это решение бабушки.
Родители тут вообще каким боком хоть что-то решать могут?

Могли бы дать сыну вторую кв от другой бабули, было бы по чесноку. Могли бы и той бабуле сказать - ну некрасиво, не дари, но нет, все ок, типа так и надо

Молодая Козапета
#14
Гость

А при том, что бабуля заболеет там или коньки отбросит, доча ничем не займется, не поможет - денях нет! Так с какого перепугу ей квартиру? У нее есть уже одна

Это не ваше дело.
Это чужое имущество

Гость
#15

А вы с бабулей месяц поживите и все станет понятно. Жить со старым человеком — адский труд.

Гость
#16

Ну как не крути сестра деградирует , а парень род продолжает. Сестра простите жрет и срет . Сестре пинка надо было что бы сама развивалась.

Молодая Козапета
#17
Гость

А вы с бабулей месяц поживите и все станет понятно. Жить со старым человеком — адский труд.

А он же вонь не хочет нюхать.
Только квартиры получать!
Братишко мой точь в точь.

Гость
#18
Гость

Ну как не крути сестра деградирует , а парень род продолжает. Сестра простите жрет и срет . Сестре пинка надо было что бы сама развивалась.

100%

Гость
#19
Молодая Козапета

Я тебе свою историю расскажу.
Справедливо?
Мне 12 лет работаю на огороде, продаю продукцию с родителями на рынке. Меня поставили в 15 лет и продаю. Папе стыдно, он учитель. Он продавать не хотел. 90 года.
Братишка в 20 решил женицо. Все работаем на него... 5 лет..7 лет.. все братише.. он же женилсО..потом ему купить то тв ..то расширяется на огороде.
Скважину пробить еще ..
Короче.все ясно. Помогаю.родителей желко. И вот мне 20 лет. Папа сделал 2 огород. Но мне 20. Я учусь и понимаю, что валить надо с колхоза.. напахавшись до 20 то на огороде..то в присмотре за детем брата ( это ж все смотрят за чужими детьми!!!! Мне так втирают) ведь они в 4 утра полоть исключительно свое!!!... а я же помощница на шару))). Тогда я это не осознавала 7 лет разницы
Короче. Отдаю я участок брату свой по доброй воле.. без оформления договора аренды...пусть заработает..че уж
Вот мне 25.. братец 2 машины поменял по 80 тыщ у.е. и .обо мне не вспоминает.. я что я в городе уже живу.
Все с базару покупаю.. выучилась.. ниче не прошу .
Умирает папа, брат тут де орет- я забираю авто отца. Ок. А что вдове авто не нужно?
Забрал.
В наследсиво 1/6 он не вступает. Типа дом халупа отца уже.. ремонт нужен. Отказывается в мою пользу 1/6 цена которой 2000 у.е. все ..
Помогаю маме.. паралельно помогаю бабушке в Сочи и шлю деньги 10 лет.. я ведь в городе, работа не пыльная и бабушка участний ВОВ..Ну кто ж еще пошлет? Я! Я ж городская . Не езжу правда на авто, только маршрутка... ипотека..Так и живу еще 10 лет.
Умирает бабушка и Сочи теперь у моей мамы. Но нет! Брат выводит мать и ежедневно трепет мозг. Давай меня Сочи.
Умирает мама моя и завещание в мою пользу Сочи, а дом в селе сы.нПеред смертью мама говорит любимому сыну:" тебе дом отца, а дочке я отдам свое наследство!"
Эх.. 7 лет воняло это типО брат.. судился))) ниче не выиграл. Но мать обзывал так посмертно разьезжая на 2 авто по 80000 у е., что боиж не обзывает
Вот и вся справедливость.
На моем огороде поднялся 0 я имела и еще адвокату платила.

Ну вы - ***. Кто виноват то? Сами взвалили на себя, сами отдали, сами тащили на своём горбу всех. Ну кто виноват?
По идее вы должны были рано повзрослеть и рано начать соображать. Я понимаю ещё в 15 начать торговать на базаре, типа родителям помогали, вклад вносили свой как хорошая девочка. Но в 20, 25 продолжать себя закапывать, деньги какие-то слать во все концы всем рожственникам, которые с голоду вроде не пухли, потом участки раздавать... Кто ***? Вы - ***, при том круглая.
Жаль вас. Надеюсь, вы поумнели и жизнь вас закалила, и теперь не будете подбирать всяких альфонсов и гулять их за свой счёт.

Гость
#20
Гость

Могли бы дать сыну вторую кв от другой бабули, было бы по чесноку. Могли бы и той бабуле сказать - ну некрасиво, не дари, но нет, все ок, типа так и надо

Что значит сказать?
Человек распоряжается своим имуществом!
Вы детишки совсем уже охренели, работать сами не хотите, ничего достигать не хотите, только сидите и смотрите, у кого что есть.
Пришёл бы мне кто то и сказал, что я своим имуществом не верно распоряжаюсь.... Пинка под получили бы сразу.
Что брату мешает взять и купить себе квартиру? Лапки? Или кроме детей ничего больше делать не умеет?

Гость
#21
Гость

Ещё раз.
Это решение бабушки.
Родители тут вообще каким боком хоть что-то решать могут?

Вопрос не в том, а в том, что есть другая квартира, которую родители сыну отдать не хотят.
Получится в итоге, что сестра будет ещё и на ту квартиру претендовать. Сестре всё, брату шиш с маслом.

Гость
#22
Гость

Ну как не крути сестра деградирует , а парень род продолжает. Сестра простите жрет и срет . Сестре пинка надо было что бы сама развивалась.

О блин перетрудился там род продолжать.... 🙄
Что он детям своим заработал? Ничего?
Ну офигеть молодец, дайте ему 10 квартир, он же жену ахал без презика. Просто герой

Гость
#23
Гость

Ну как-бы заболеет бабуля, с чем она поможет? Не работает, живет за счет квартиры сданной - там от месяца к месяцу жить, не накопить ничего. Понятно, что родаки сами помогут, они -то при деньгах. С какого перепугу квартиру не им, а доче?

Бабуля так решила

Гость
#24
Гость

Ну как не крути сестра деградирует , а парень род продолжает. Сестра простите жрет и срет . Сестре пинка надо было что бы сама развивалась.

Братишка делает ровно так же, просто ещё регулярно епется без предохранения. Род продолжать — ума тут не надо. 7 ярдов, маячит нехватка воды, а они все продолжение рода геройством считают. Для рода — 1 шт —за глаза. Больше уже дорогая придурь.

Гость
#25
Гость

Что значит сказать?
Человек распоряжается своим имуществом!
Вы детишки совсем уже охренели, работать сами не хотите, ничего достигать не хотите, только сидите и смотрите, у кого что есть.
Пришёл бы мне кто то и сказал, что я своим имуществом не верно распоряжаюсь.... Пинка под получили бы сразу.
Что брату мешает взять и купить себе квартиру? Лапки? Или кроме детей ничего больше делать не умеет?

Так работает сын, ипотеку выплатил, жену содержит, детей поднимает! А доча что? Не работала никогда, семьи нет в 30! -то лет! лапки-то у нее

Гость
#26
Гость

Вопрос не в том, а в том, что есть другая квартира, которую родители сыну отдать не хотят.
Получится в итоге, что сестра будет ещё и на ту квартиру претендовать. Сестре всё, брату шиш с маслом.

Брату за какие заслуги родители должны ещё что-то давать?
Им с сестрой дали равный старт.
Всё, какие ещё вопросы к родителям?

Гость
#27
Гость

Вопрос не в том, а в том, что есть другая квартира, которую родители сыну отдать не хотят.
Получится в итоге, что сестра будет ещё и на ту квартиру претендовать. Сестре всё, брату шиш с маслом.

Именно! И есть родительская еще квартира

Молодая Козапета
#28
Гость

Ну вы - ***. Кто виноват то? Сами взвалили на себя, сами отдали, сами тащили на своём горбу всех. Ну кто виноват?
По идее вы должны были рано повзрослеть и рано начать соображать. Я понимаю ещё в 15 начать торговать на базаре, типа родителям помогали, вклад вносили свой как хорошая девочка. Но в 20, 25 продолжать себя закапывать, деньги какие-то слать во все концы всем рожственникам, которые с голоду вроде не пухли, потом участки раздавать... Кто ***? Вы - ***, при том круглая.
Жаль вас. Надеюсь, вы поумнели и жизнь вас закалила, и теперь не будете подбирать всяких альфонсов и гулять их за свой счёт.

Да я была такая добрая.
За это имею в цетре Сочи за 1 млн долоров участок))).
Который вчера еще хотели у меня купить.
И купят..но я люблю свой дом в Сочи))) и не продаю.
Да.. за мою доброту меня жизнь и отблагодарила!
Я не жалею ни о чем.
Это был мой выбор помогать.
Я счастлива и живу отлично🙃

Гость
#29
Гость

Бабуля так решила

При этом здравоохранение у нас за счёт бюджета и дорогие манипуляции — развод. А помощь - контроль выпил ли человек таблетку, поел ли, мытьё, готовка. Погуглите стоимость сиделок без мед образования — в наконе 40 тысяч с полным пансионом и за что это они деньги берут, а?

Гость
#30
Гость

Так работает сын, ипотеку выплатил, жену содержит, детей поднимает! А доча что? Не работала никогда, семьи нет в 30! -то лет! лапки-то у нее

Ну так и пусть работает.
Пусть содержит кого хочет.
И отттебется от родителей уже.
Как живёт сестра вас вообще еббббать не должно!

Молодая Козапета
#31
Гость

Вопрос не в том, а в том, что есть другая квартира, которую родители сыну отдать не хотят.
Получится в итоге, что сестра будет ещё и на ту квартиру претендовать. Сестре всё, брату шиш с маслом.

Сестре замуж выходить и это ее приданное.
А мужик пусть у своей жены спросит где ее приданное?🤣🙃

Гость
#32
Гость

Именно! И есть родительская еще квартира

И с чего вдруг родители должны ещё что-то давать брату?

Гость
#33

Сын бы вряд ли побежал сюда жаловаться... Кто вы? Жена того сына? Вам обидно, что та деваха живет в свое удовольствие, а вы в "счастливом браке" или что? Мерзко от темы. Может, и несправедливо, но еще более фу считать абсолютно чужие квартиры.

Донна Ослабелла
#34

Автор, бабуля подарила внучке квартирку, потому что та каждый день с ней тетенькается, развлекает; и когда бабуля сляжет, ухаживать за ней станет. А какой прок ей от внука, занятого своими карьерой и семьёй, и вдобавок почему-то думающего, что пожилая женщина может быть здоровее всех?! Родителям так тоже спокойнее, бабуля не одна кукует - доча там, то есть им самим можно не дёргаться, не нестись по первому бабушкиному свистку помогатть. И та же самая доча будет потом за ними в старости ухаживатть, бо на сына с невесткой в этом плане надежды немного. Расклад примерно такой.

Гость
#35
Гость

Ну так и пусть работает.
Пусть содержит кого хочет.
И отттебется от родителей уже.
Как живёт сестра вас вообще еббббать не должно!

А главное братец тоже содержит лапки! Только его лапки рожают — вот и вся разница.

Молодая Козапета
#36
Молодая Козапета

Да я была такая добрая.
За это имею в цетре Сочи за 1 млн долоров участок))).
Который вчера еще хотели у меня купить.
И купят..но я люблю свой дом в Сочи))) и не продаю.
Да.. за мою доброту меня жизнь и отблагодарила!
Я не жалею ни о чем.
Это был мой выбор помогать.
Я счастлива и живу отлично🙃

А может и продам)))..
У меня есть мои взрослые детки и нам как захочеца..так и сделаем))

Гость
#37
Молодая Козапета

Да я была такая добрая.
За это имею в цетре Сочи за 1 млн долоров участок))).
Который вчера еще хотели у меня купить.
И купят..но я люблю свой дом в Сочи))) и не продаю.
Да.. за мою доброту меня жизнь и отблагодарила!
Я не жалею ни о чем.
Это был мой выбор помогать.
Я счастлива и живу отлично🙃

Это хорошо. Я считаю, что так и должно быть.

Гость
#38
Молодая Козапета

Да я была такая добрая.
За это имею в цетре Сочи за 1 млн долоров участок))).
Который вчера еще хотели у меня купить.
И купят..но я люблю свой дом в Сочи))) и не продаю.
Да.. за мою доброту меня жизнь и отблагодарила!
Я не жалею ни о чем.
Это был мой выбор помогать.
Я счастлива и живу отлично🙃

Люблю читать фентези с утра:))

Гость
#39
Гость

Братишка делает ровно так же, просто ещё регулярно епется без предохранения. Род продолжать — ума тут не надо. 7 ярдов, маячит нехватка воды, а они все продолжение рода геройством считают. Для рода — 1 шт —за глаза. Больше уже дорогая придурь.

Причем тут род? Семья есть семья, нехватка воды - бред, если все по одному будут рожать, нация вымрет, и будет 7 ярдов черных китайцев! Да и важно иметь не одного наследника, неизвестно кто кем вырастет, а то и случится что-то - как дальше жить, если это был единственный ребенок?

Гость
#40
Гость

Причем тут род? Семья есть семья, нехватка воды - бред, если все по одному будут рожать, нация вымрет, и будет 7 ярдов черных китайцев! Да и важно иметь не одного наследника, неизвестно кто кем вырастет, а то и случится что-то - как дальше жить, если это был единственный ребенок?

Просто брать и жить.
И что же брат заработал для своих детей? Им вообще есть что наследовать?

Гость
#41
Гость

Причем тут род? Семья есть семья, нехватка воды - бред, если все по одному будут рожать, нация вымрет, и будет 7 ярдов черных китайцев! Да и важно иметь не одного наследника, неизвестно кто кем вырастет, а то и случится что-то - как дальше жить, если это был единственный ребенок?

Вам не по фиг, что и как, когда от вас одни кости останутся? И рожать про запас — однако.

Гость
#42
Гость

А главное братец тоже содержит лапки! Только его лапки рожают — вот и вся разница.

Сын пашет на семью, а доча то у содержании родаков, то у бабули, но лапки у сына, даа

Гость
#43
Гость

Сын пашет на семью, а доча то у содержании родаков, то у бабули, но лапки у сына, даа

Его кто-то заставлял эту семью создавать? Сам захотел, сам и пашет.

Гость
#44
Гость

Причем тут род? Семья есть семья, нехватка воды - бред, если все по одному будут рожать, нация вымрет, и будет 7 ярдов черных китайцев! Да и важно иметь не одного наследника, неизвестно кто кем вырастет, а то и случится что-то - как дальше жить, если это был единственный ребенок?

И когда воспитывают,особенно своим примером — всегда известно кто вырастает. «мы для него все, а он...», это враньё. Все — это и базовые потребности и воспитание и любовь, когда вырастает чудовище обычно одно или сразу два из набора отсутствуют. Любовь — это не откуп. Любовь это «я приму лютое твоё решение и поддержу в любом случае»

Гость
#45
Донна Ослабелла

Автор, бабуля подарила внучке квартирку, потому что та каждый день с ней тетенькается, развлекает; и когда бабуля сляжет, ухаживать за ней станет. А какой прок ей от внука, занятого своими карьерой и семьёй, и вдобавок почему-то думающего, что пожилая женщина может быть здоровее всех?! Родителям так тоже спокойнее, бабуля не одна кукует - доча там, то есть им самим можно не дёргаться, не нестись по первому бабушкиному свистку помогатть. И та же самая доча будет потом за ними в старости ухаживатть, бо на сына с невесткой в этом плане надежды немного. Расклад примерно такой.

15000% уход за родаками, доча манатки соберет и свалит

Гость
#46
Гость

15000% уход за родаками, доча манатки соберет и свалит

Слушай, я вот всегда была офигевшая разгильдяйка, попадающая в истории. А как плохо стало с родными «оказалось» чисто случайно, что я копия любой женщины в роду, без проблем рулю семьей и беру всю ответственность. И брала. Даже сестра дворюродная, мы любим если что друг друга и между нами со стороны бабушки было ещё при жизни все 50/50, сказала «ты такая же железная, как бабушка». Просто пока не надо я не геройствую от слова «совсем». За это кстати обычно и до моей последней капли и брошенного на стол заявления со словами “совсем уже на шею сели» никто не увольнял. Знают — вот та девка, которая караулит кофе—машину и ходит курить бесконечно в ситуации аврала пойдёт и будет пахать до ночи и без выходных. Зачем активничать пока это не нужно—то? Ресурсы не бесконечные. Их беречь надо.

Гость
#47
Гость

15000% уход за родаками, доча манатки соберет и свалит

И да обвешанные детьми в таких ситуациях и валят, у них же дети, времени нет.

Гость
#48

Автор, чего вы хотите?
Здесь одни неадекваты.
Да, несправедливо разделено имущество. Да, дочь в приоритете у родителей. Так бывает часто, что одного ребёнка любят больше. И бывает часто, что родители настолько тупы, что даже не умеют скрыть свою нелюбовь, вбивая клинья между родными братьями и сёстрами. И что дальше? Зачем орать о несправедливости? Всё есть как есть. Брату лучше следить за тем, чтобы его с оставшимися квартирами не обегорили и хотябы с этих квартир получить свою часть, а на всё остальное - плюнуть и растереть, так как этот фарш уже не прокрутить назад, так нафиг себе нервы портить?!

Молодая Козапета
#49

Тоже не знала
..но вот так стоят участки в центре))).

Гость
#50
Гость

Автор, чего вы хотите?
Здесь одни неадекваты.
Да, несправедливо разделено имущество. Да, дочь в приоритете у родителей. Так бывает часто, что одного ребёнка любят больше. И бывает часто, что родители настолько тупы, что даже не умеют скрыть свою нелюбовь, вбивая клинья между родными братьями и сёстрами. И что дальше? Зачем орать о несправедливости? Всё есть как есть. Брату лучше следить за тем, чтобы его с оставшимися квартирами не обегорили и хотябы с этих квартир получить свою часть, а на всё остальное - плюнуть и растереть, так как этот фарш уже не прокрутить назад, так нафиг себе нервы портить?!

С чего ты взяла, что дочь в приоритете у родителей?