Гость
Статьи
С какого возраста жить …

С какого возраста жить отдельно от родителей?

Как вы считаете, с какого возраста можно отпускать ребенка жить отдельно? по логике вроде с 18, и в институт уже поступают и в армию берут во столько лет. Но не превратится ли его квартира в клуб для всех однокурсников? и контроль вроде нужен. У меня этот вопрос возникает при планировании покупки квартиры. Какой вариант лучше - продать 1-комн и купить 3-4 комнатную ( с доплатой, небольшого метража, в более удаленном районе). Или оставить 1к, и покупать дополнительно 2-шку. С расчетом, что пока 1 к сдавать, а потом туда ребенка отселить.

Настя
20 ответов
Последний — Перейти
ангелочек
#1

чем раньше тем лучше, если не хотите посадить великовозрастного инфантила себе на шею.

Гость
#2

Второй вариант предпочтительнее. Я с 19 лет одна живу, и считаю, что чем раньше ребенок отделится (территориально) от родителей, тем лучше. Полностью поддерживаю пост 1.

Гость
#3

если ребёнку 18 лет, второй вариант явно лучше для вас обоих. Возраст это только цифра. Превратить квартиру в место непрерывных гулянок можно и в 15, и в 40 лет. Это от человека зависит, с его возрастом, опытом жизни, мозгами, жизненными ценностями и прочее...

Гость
#4
Настя

Как вы считаете, с какого возраста можно отпускать ребенка жить отдельно? по логике вроде с 18, и в институт уже поступают и в армию берут во столько лет. Но не превратится ли его квартира в клуб для всех однокурсников? и контроль вроде нужен. У меня этот вопрос возникает при планировании покупки квартиры. Какой вариант лучше - продать 1-комн и купить 3-4 комнатную ( с доплатой, небольшого метража, в более удаленном районе). Или оставить 1к, и покупать дополнительно 2-шку. С расчетом, что пока 1 к сдавать, а потом туда ребенка отселить.

Контроль ему еще нужен небольшой. Пока сдавайте квартиру. Я начала жить сама в 22 года. Никаких вечеринок не устраивала. Даже как-то и не хотелось уже. Днем училась, вечером работала и на выходные курсачи делала. Меня по началу контролировать пытались, но потом поняли, что я впелне взрослый человек и могу сама отвечать за свои поступки - успокоились. Сказать честно, то в лет 18 устраивала бы вечеринки. Мозгов тогда было меньше, как и дел. Да и желание повисеть было постоянно

Лампа
#5

Все дети разные. Можне в 16 быть умничкой и тупоголовым в 30

Лампа
#6
Гость

Контроль ему еще нужен небольшой. Пока сдавайте квартиру. Я начала жить сама в 22 года. Никаких вечеринок не устраивала. Даже как-то и не хотелось уже. Днем училась, вечером работала и на выходные курсачи делала. Меня по началу контролировать пытались, но потом поняли, что я впелне взрослый человек и могу сама отвечать за свои поступки - успокоились. Сказать честно, то в лет 18 устраивала бы вечеринки. Мозгов тогда было меньше, как и дел. Да и желание повисеть было постоянно

Успокоиться могут только безразличные родители

Гость
#7

Я в 16 лет уехала учиться в институт, и с тех пор отдельно от родителей живу. Мне никаких гулянок никогда не нужно было, это от человека зависит. Моему брату сейчас 30, до сих только гулянки в голове. Он уже и отдельно пожил, и к родителям возвращался. Пока у родителей жил, гулянки были у родителей. Оно вам надо, когда вы в своей собственной квартире отдохнуть не можете, постоянно проходной двор у вас? Отселяйте чем раньше тем лучше. Пусть самостоятельности учится.

Лампа
#8
Гость

Я в 16 лет уехала учиться в институт, и с тех пор отдельно от родителей живу. Мне никаких гулянок никогда не нужно было, это от человека зависит. Моему брату сейчас 30, до сих только гулянки в голове. Он уже и отдельно пожил, и к родителям возвращался. Пока у родителей жил, гулянки были у родителей. Оно вам надо, когда вы в своей собственной квартире отдохнуть не можете, постоянно проходной двор у вас? Отселяйте чем раньше тем лучше. Пусть самостоятельности учится.

Не верю,слабо написано

#9

Это относится к мужчинам - "чем раньше, тем лучше". ИМХО. А девушке можно жить с родителями, пока не выйдет замуж.

Настя
#10

Спасибо за ответы) я тоже склоняюсь к варианту 2-шка плюс 1-шка. Вообще склоняюсь к мысли, что квартира в городе может быть небольшой. Главное, жилой комплекс приличный и инфраструктура района (транспорт, спортклубы, кинотеатры). А на сэкономленные деньги уж лучше дачу попросторнее построить и жить там с пятницы по пн, праздники отмечать и гостей принимать. Там же и хранить сезонные вещи - лыжи-велосипеды, шины. А квартира - все по минимум, функционально и чисто для себя.

Гость
#11

Хорошо просто снимать угол, комнату для начала. С 16 лет можно жить давать отдельно, хотя это индивидуально, но с 17 лет почти все могут.

Гость
#12

Мне кажется, что лучше начинать жить в чужой квартире, потому что нужно считаться с чужими людьми, а это ответственность. Ведь отселяют в том числе, чтобы этому начали учиться.

Леденец
#13

я жила отдельно от родителей с 18 лет,нормально

Гость
#14

20-22 самый оптимальный возраст. Раньше нет смысла, но и задерживать не стоит.

Котя
#15

рано нельзя, у меня многие знакомые, которые до окончания института отселились хотели легких денег, кто нюхает, кто кредитов понабрал, у кого друзей много разных завелось, хорошо когда отселяются молодые и пытаются жить семьей, а одному молодому парню в отдельную квартиру совсем ни к чему.

я хорошая
#16

Дочь с 20 лет отселили, у меня ключи были от ее квартиры и контакт с нижней соседкой, приезжала, конеш, мусор разглядывала, было много коробок от чоко пая, потом мальчик к ней переехал, все у них тихо, только убираться не любят. Пять лет она отдельно живет,

Настя
#17

Еще вопрос возник. Вы когда "отселяли" детей - чья инициатива была? ваша или их? я вот рвалась из дома лет с 18, очень люблю быть сама по себе. И лет 10 жила на съемных квартирах - поближе к работе, так что время очень сильно экономила. Потом уже купила. А брат спокойно жил у родителей пока свою не купил лет в 28 (на свои деньги - молодец). но по моему характеру я своих детей скорее буду настраивать на отдельное проживание не дожидаясь их инициативы. Или это слишком жестко?

#18
ангелочек

чем раньше тем лучше, если не хотите посадить великовозрастного инфантила себе на шею.

Точно, в 17-18 нужно отселять. Я с 17 лет одна живу. Первые годы конечно тусила, все тусят, но при наличии головы на плечах и жизненных целей у большинства это проходит в первые годы. Вам сейчас важно приоритеты ему в голову правильные вложить, без них никакой родительский контроль не поможет

#19
Настя

Еще вопрос возник. Вы когда "отселяли" детей - чья инициатива была? ваша или их? я вот рвалась из дома лет с 18, очень люблю быть сама по себе. И лет 10 жила на съемных квартирах - поближе к работе, так что время очень сильно экономила. Потом уже купила. А брат спокойно жил у родителей пока свою не купил лет в 28 (на свои деньги - молодец). но по моему характеру я своих детей скорее буду настраивать на отдельное проживание не дожидаясь их инициативы. Или это слишком жестко?

я тоже такая же. дочери десятый, я уже думаю о квартире для неё. Если сама в 17 попросится отпущу, а в 19-20 уже выпинывать буду)) Но я уже сейчас это ей в голову вкладывать начинаю

Гость
#20

Однозначно покупать 2-х комнатную и оставить 1-комнатную для ребенка.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем
Следующая тема