Гость
Статьи
Как создать живой …

Как создать живой забор от соседей на даче?

Привет всем. Посоветуйте, что можно посадить вдоль границы с соседями на 6 сотках?Дело в том, что там проходит труба водопроводная, поэтому нельзя поставить забор. Я видела у одного соседа посаженную кукурузу, она высокая, ничего не видно. Может, посадить много подсолнухов?Хотелось бы, чтобы было высоко и густо. Просто они все время ходят по нашей территории, надоедают.Заранее спасибо.

Отшельница
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если можно посадить кукурузу, то почему нельзя живую изгородь из чего угодно?

Катя
#2

если место не сильно солнечное, посадите близко к друг другу туи. очень красивые, густые и высокие)

Гость
#3

Труба водопроводная не помеха забору. Отступите см 30 от нее и делайте, а для доступа к трубе - калитку. У нас так делают.

мимо прохожу
#4

если хотите низко можно смородину посадить, крыжовник (черный негус например), жимолость, голубику. повыше - это уже сирень, ирга , малина. Туи не советую - у них такая мрачная тень что соседи могут жаловаться что вы им посадки затеняете. А можно и что-то однолетнее - подсолнухи, кукуруза. Еще крапива хорошо :) она сама растет. есть еще много разных чисто декоративных кустов - дерены например, но зачем корячиться сажать несъедобное если с таким же успехом можно посадить чтобы было не только красиво, но еще и вкусно?

Юляша
#5

самое классное - сосны. 2 ряда в шахматном порядке. а можно сосны с елками. но сажать нужно маленькими, и ждат придется прилично. зато результат!

Гость
#6

Вы, видимо, на юге живете, раз там кукуруза и подсолнухи растут)))....

Подсолнухи - ерунда. Красиво, но они однолетние вроде, каждый год новый забор сажать??

Посадите высокие плодово-ягодные кусты.

Я живу под Петербургом в частном доме, у нас очень популярны заборы из черноплодной рябины.

Канадка
#7

Туи посадите и будет вам счастье. Высоту вы сможете легко контролировать. Подрезаете верхушки и будет вам вечнозеленый забор и красиво и пахнет замечательно особенно летом после дождя :)

Самба
#8

Госпидя ! да чего угодно. Калины - малины. сирени, жасмины, спиреи, боярышники и т.д.

н
#9

создай мертвый забор из мертвых трупов соседей

онемечивание конечностей
#10

трубам будут мешать корни...поэтому деревья отпадают, хотя туи это хороший варянт. Еще есть спецяльные виды роз, которые высокие и густые и служат забором, через них даже коты не продираются. Можно поставить типа сетки и посадить вьющиеся растения - клематиты, жимолость, глицинию, виноград (если климат позволяет), розы-ляны.. еще можно засадить бамбуком, он быстро растет, но это ужасно безвкусно. Просто подсолнухи, они же однолетние, нет?

онемечивание конечностей
#11

розы -ли аны*

Гость
#12

Выставить взвод омоновцев.

Татьяна
#13

из колючей проволоки забор сотвори. Уж столбики то как-нить меж трубой повтыкай

#14

Если они привыкли ходить по вашей территории - думаете забор спасет?

Гость
#15

а зачем они ходят по вашей территории?

вот свинство.

надо сказать- хватит шараебиться по нашему участку !

Отшельница
#16

Спасибо всем большое! Очень много советов- еще есть время подумать до весны.

Ходят они , не знаю почему, наверное, потому что наглые что ли. Мне не разрешает семья портить отношения , все время повторяя, что худой мир лучше доброй ссоры.

Гость
#17

Шиповник ))))

Онемечивание Конечностей
#18

мой сосед в такой же ситуации ничего не сажал, а поставил транспарант и на нем написал, что за этим знаком начинается частная собственность.

Онемечивание Конечностей
#19

а если посадить смородину, сосед будет ее без зазрения совести жрать! С обеих сторон.

Лина
#20

Девий виноград . Плети направите куда хотите . А осенью красотища.Он многолетник и растет быстро

Наталья
#21
Гость

Шиповник ))))

Хорошая мысль,через него фиг пролезешь.Но покупать надо взрослыми кустами,они медленно растут.Туи не советую,покупать придется взрослыми растениями,выйдет дорого,но с другой стороны не дороже чем просто забор ставить.Опять же тень от них,правильно вам сказали.Мы посадили рудбекию,желтые шары их еще называют.Растут моментально,сами размножаются очень быстро.Высота больше 2 м.По осени их надо обрезать. У нас соседи прекрасные,а вот дальше по участкам ходили,глазели,что да как.Вот мы и загородились.

Перс
#22

На водопроводе допустимо высаживать только кустарники! Деревья только на расстоянии 5 метров. Можно посадить черноплодную рябину (правда растет долго), дерен - он же жасмин (некоторые сорта достигают 3-5 метров в высоту), сирень, спирея, калина, шиповник, ежевика.

#23

Облепиху. Растет быстро и колючая

я хорошая
#24

Жимолость, мама садила от соседей, через нее не продерутся

лёлик
#25

посадите сплошным рядком многолетние астры ,кусты мощные,а какая красота!!!!!!

#26
Отшельница

Привет всем. Посоветуйте, что можно посадить вдоль границы с соседями на 6 сотках?Дело в том, что там проходит труба водопроводная, поэтому нельзя поставить забор. Я видела у одного соседа посаженную кукурузу, она высокая, ничего не видно. Может, посадить много подсолнухов?Хотелось бы, чтобы было высоко и густо. Просто они все время ходят по нашей территории, надоедают.Заранее спасибо.

Милая лучше поставить забор в который заплести виноград , очень красиво сама так делала) забор у этой фирмы заказывала. http://zabory-pod-kljuch.ru

Гость
#27

Дикий виноград

Гость
#28
Гость

Шиповник ))))

Ряд крапивы!

Гость
#29

иву прутовидную живая изгородь

Форум: Дом
Всего: 20 697 тем
Новые темы за все время: 18 650 тем
Популярные темы за все время: 11 004 темы
Следующая тема