Гость
Статьи
Дача в садовом …

Дача в садовом товариществе, соседи и забор

У меня такая проблемка: досталась мне в наследство дача в садовом товариществе. Шесть соток, домик, несколько яблонь, все стандартно. От соседей вместо забора меня отделяет рабица, покосившаяся от времени сетка короче..По складу характера я интроверт и для меня такой "забор" = коммуналка с соседями. Решила я глухой забор поставить, хотя были сомнения (участок маленький, боялась, что из - за металлического забора буду как в колодце), однако все - таки решилась, т.к. неуютно мне было от мысли, что чужие люди смогут за моей жизнью подсматривать. Тем более, рабочие, которые делают у меня на даче ремонт, рассказали, как мои "сокоммунальщики" дед со своей женой ходили и языком цокали, что "богачи, ремонты делают.". Это укрепило мое решение, и я решила "раскулачится" и отгородится как положено. Облом!!! Нельзя ставить глухой забор в товарищистве, а только прозрачный (читай - рабица), высота по - моему не выше 180 см. ( Ну и чего делать? Плести "живую изгородь"? Я понятия не имею чего сажать. Понимаю, что это дурацкая проблема, но может есть тут такие как я, люди, которых напрягают чужие косы вгляды? Как вы решали эту проблему?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

товарищистве = товариществе

Будущая невестка
#2

Посадите вдоль забора туи и не парьтесь.

Гость
#3

в нашем садоводстве у многих стоят уже глухие заборы между участками.я сама хочу,только как я поняла это делается по согласованию с соседями,чтобы они не возражали.У меня с одной стороны оч неприятная соседка,сидит на крыльце и разглядывает часами как в телевизор смотрит,кстати не старая((боюсь к ней даже подходить с этим вопросом,может не разрешить,хотя у нее с той стороны не посадки,а просто площадка для машины.А вообще у нас многие уже просто отдыхать приезжают,а не картоху сажать,вот-газоны,цветочки,барбекю,ну пара кустов смородины,и все.

Саша
#4

Правильно посоветовали,посадите туи,только со временем придётся верхушки подрезать,могут жаловаться,что тени много. А у вас козырь,вы им слишком высокими не даёте расти.

А до того,как разрастутся, по рабице пустите дикий виноград. Он очень неприхотлив,растёт очень быстро и осенью листья красные, красиво очень.

Каролина
#5

В России продаются готовие легкие бамбукобие изгороди б рулонах? В Израиле они очень популярны:дешего и сердито. И симпатично

Марго
#6

У нас сосед взял да и поставил забор в виде железных листов высотой 2 метра. Мало того, что тень на пол участка, так летом железо так нагревается на солнце, что близко не подойти, зимой наоборот от него холод. У нас на этом месте росла малина крупная, сладкая, так вот, она погибла... Так жалко. Ну вот что делать с таким соседом?!

Гость
#7

6. в суд подавать. без вашего согласия он не имеет права ставить глухой забор. суд решит дело в вашу пользу.

Гость
#8

Автору, что посадить: лианы - виноград девичий, кусты - чубушник, дерен белый, ирга. Но все это листопадное и зимой будет просвечивать. Или, как советовали ранее, туи, их и стрич можно (т.е. любую высоту держать) и зимой будет плотная изгородь.

Автор
#9

Всем спасибо за советы. Гость 8, я зимой на даче бывать не буду - в это время там не чистят дороги, так просвечивание забора зимой не принципиально. Меня ирга заинтересовала: это ведь ягодный кустарник, да? А вкусные эти ягоды? И как вообще в уходе?

Гость
#10

9. Корнеотпрысковый кустарник, образует высокую плотную изгородь. Особого ухода не требует (за исключеним переодической подкормки любым универсальным удобрением для плодовых, по весне). Ягоды очень полезны - нормализуют давление, вопсолняют нехватку железа в организме.

Не ангел
#11

Ирга - вкусненькая и полезная, но - во всяком случае из тех, что я видела - вряд ли они вместо забора пойдут - они негустые эти кусты.

Булавка+
#12

Ой, мне эти проблемы теперь знакомы, так как мы сейчас все в даче. Проблемы начались с установкой забора (наш участок находится на первой линии домов), т.е. проездная дорога напротив. Имею полное право поставить глухой забор. С другой стороны лес и тоже "планируемая дорога" по генплану, тоже имею полное право поставить от дороги глухой забор. Между участками граничащами с моим по Уставу товарищества только сетка, либо штакетник т.е. никаких сплошняков. Все разбили с геодезическими приборами, все установили, так все равно нашлись недовольные которые раз по 10-ть перемеряли мой перимерт. Не плохо было бы, автор, завести дружбу с председателем и человеком, который отвечает за весь "надел", а так же местным электриком. Мы это сделали в первую же очередедь. Поэтому недоброжелатели пошли в лес веники пасти. Внимательнейшим образом изучите Устав товарищества, где все должно быть прописано что и куда устанавливать и как ориетировать в плане построек.

Как только мы начали закладывать фундамент, сразу поползли добропыхатели, которые были не довольны то разгрузочными кранами, но негабаритами, которые посещали нашу стройку, то вдруг кому-то показавшимся опять неправильно установленным забором.

Нам пришлось здорово отбиваться. А недавний дачный перл состоял в том, что мы оказывается строим дом на продажу.

так что забейте вы на всех, автор, поступайте по своему усмотрению, но и о совести не забывайте

Гость
#13
Гость

9. Корнеотпрысковый кустарник, образует высокую плотную изгородь. Особого ухода не требует (за исключеним переодической подкормки любым универсальным удобрением для плодовых, по весне). Ягоды очень полезны - нормализуют давление, вопсолняют нехватку железа в организме.

ой, а мы иргу выкопать собрались. пасиб Гость 9 за информацию! думаю теперь пересадить ее куда-нить, раз она такая полезная. а то прежняя хозяйка понатыкала в одном месте разных кустов, а они разрослись как хрен знает что, получилась непролазная чаща.

mara
#14

еще можно посадить кусты шиповника, когда цветет - красота! а потом собрать плоды и заваривать зимой для повышения иммунитета))

Автор
#15
Булавка+

Ой, мне эти проблемы теперь знакомы, так как мы сейчас все в даче. Проблемы начались с установкой забора (наш участок находится на первой линии домов), т.е. проездная дорога напротив. Имею полное право поставить глухой забор. С другой стороны лес и тоже "планируемая дорога" по генплану, тоже имею полное право поставить от дороги глухой забор. Между участками граничащами с моим по Уставу товарищества только сетка, либо штакетник т.е. никаких сплошняков. Все разбили с геодезическими приборами, все установили, так все равно нашлись недовольные которые раз по 10-ть перемеряли мой перимерт. Не плохо было бы, автор, завести дружбу с председателем и человеком, который отвечает за весь "надел", а так же местным электриком. Мы это сделали в первую же очередедь. Поэтому недоброжелатели пошли в лес веники пасти. Внимательнейшим образом изучите Устав товарищества, где все должно быть прописано что и куда устанавливать и как ориетировать в плане построек. Как только мы начали закладывать фундамент, сразу поползли добропыхатели, которые были не довольны то разгрузочными кранами, но негабаритами, которые посещали нашу стройку, то вдруг кому-то показавшимся опять неправильно установленным забором. Нам пришлось здорово отбиваться. А недавний дачный перл состоял в том, что мы оказывается строим дом на продажу. так что забейте вы на всех, автор, поступайте по своему усмотрению, но и о совести не забывайте

Кстати, а ведь и правда - надо задружиться с председателем ) Я начинающий дачник и не подумала как - то. Мы с ним конечно общались - вроде нормальный такой мужик. Устав на самом деле было бы неплохо почитать. Но в любом раскладе - рабица, вариации могут быть по высоте наверное..Да я уже переварила это, сижу про лианы всякие читаю. Вот ипомея понравилась, такая красотища! Она хорошо растет, кто знает?

Автор
#16
mara

еще можно посадить кусты шиповника, когда цветет - красота! а потом собрать плоды и заваривать зимой для повышения иммунитета))

Шиповник обязательно посажу - пользительная штука ) Правда не знала, что он может быть живым забором. Он же раскидистый - будет пол-участка занимать, а у меня всего шесть соток. Один кустик куда ни шло, а забор... Или есть другие сорта, малогабаритные?

Гость
#17

шиповник стрижется очень хорошо, практически любую форму принимать может. Еще хорош тем, что через него не лазают соседские коты, собаки и т.д.

Аморка
#18

Автор, недавно я тут тему создавала про наших дачных соседей, которые дебоширы. Так вот всегда была между нами сетка-рабица, а когда уже дошло до того, что мы стали передвигаться по своему же участку перебежками и глаза в пол - лишь с этой пьяной мымрой, поливающей нас грязью и проклятиями во всю глотку, взглядом не стретиться, вот тогда мы поставили сплошной двухметровый забор. К нам зеленой стороной, к ним - стальной. И все счастливы и довольны. Кстати, в нашем товариществе очень у многих такие заборы и никаких проблем. Раньше мы пытались по сетке пустить и лианы, и декоративный виноград. Она все это полила какой-то гадостью и вся наша красота сдохла. Но у вас вроде бы не такая аховая ситуация (соседи топорами и бревнами в вас не бросаются, когда напьются), так что вариант туи по-моему самый удачный!

лина
#19

Мне тоже нужен совет про участок. Государство выделило 12 соток, но сейчас близко от Москвы не дают, так что получилось далеко - 140 км, в Шатурском районе. Но муж категорически отказывается ездить в такую даль и помогать, у меня там даже забора нет, везде "мужские руки нужны", либо за деньги. Полчается ни того ни другого нет. Что теперь с этим участокм делать? Кстати, сколько стоит рабицу поставить, ну допустим один пролет от столба до столба сколько стоит?

mara
#20
Автор

mara

еще можно посадить кусты шиповника, когда цветет - красота! а потом собрать плоды и заваривать зимой для повышения иммунитета))

не знаю, может уже и вывели малогабаритный сорт)). у нас он растет вдоль забора со стороны дороги, и не на участке, а уже за заборм, но если посадить со стороны участка, можно периодически стричь, если разрастется очень.

Шиповник обязательно посажу - пользительная штука ) Правда не знала, что он может быть живым забором. Он же раскидистый - будет пол-участка занимать, а у меня всего шесть соток. Один кустик куда ни шло, а забор... Или есть другие сорта, малогабаритные?

mara
#21
Автор

mara

еще можно посадить кусты шиповника, когда цветет - красота! а потом собрать плоды и заваривать зимой для повышения иммунитета))

Шиповник обязательно посажу - пользительная штука ) Правда не знала, что он может быть живым забором. Он же раскидистый - будет пол-участка занимать, а у меня всего шесть соток. Один кустик куда ни шло, а забор... Или есть другие сорта, малогабаритные?

не знаю, может уже и вывели малогабаритный сорт)) у нас он растет вдоль забора со стороны дороги и за забором, не на участке. если будет сильно разрастаться можно его постричь))

Гость
#22
mara

Автор

mara еще можно посадить кусты шиповника, когда цветет - красота! а потом собрать плоды и заваривать зимой для повышения иммунитета)) Шиповник обязательно посажу - пользительная штука ) Правда не знала, что он может быть живым забором. Он же раскидистый - будет пол-участка занимать, а у меня всего шесть соток. Один кустик куда ни шло, а забор... Или есть другие сорта, малогабаритные?

не знаю, может уже и вывели малогабаритный сорт)) у нас он растет вдоль забора со стороны дороги и за забором, не на участке. если будет сильно разрастаться можно его постричь))

Да, тоже вариант )

Автор
#23

22, это мой пост. Вообще целый вечер инетила на эту тему. Все предложенные на этой ветке варианты хороши, а я теперь загорелась не просто живую изгородь, а какое - нибудь интересное сочетание..Что - нибудь, что дает большую зеленую массу, а по ней пустить клематисы или ипомею. Кто выращивает эти растения, подскажите: они не очень привередливы в уходе?

#24

У нас соседи купили участок. Понаставили высоких железных заборов. Теперь никто не видит, что они там делают. И самое главное - охрана тоже НЕ ВИДИТ что и кто там у них делает. А тому, кто хочет, железный забор не помеха. Так что изгородь - идеальный вариант. желательно поколючее.

Автор
#25
Йоптыть

У нас соседи купили участок. Понаставили высоких железных заборов. Теперь никто не видит, что они там делают. И самое главное - охрана тоже НЕ ВИДИТ что и кто там у них делает. А тому, кто хочет, железный забор не помеха. Так что изгородь - идеальный вариант. желательно поколючее.

У нас нет охраны )

Гость
#26

Боярышник можно пустить живой изгородью. Можно посадить декоративный виноград или хмель.И все лето вы,как в беседке

Гость
#27

Глухие заборы ставить очень плохо. Мало ли что произойти может.

Гость
#28

По поводу глухого забора, понятно что все должно регулироваться Уставом и СНиПом, а как же приватизация и если земля в собствености "т.е. Что хочу, то и делаю!" Очень хочется с одной стороны глухой забор поставить!

Маня.
#29

Девочки ,у меня вопрос немного не по теме. Сколько взносы за сезон в СНТ Подмосковном от 60 до 100км. пожалуйста -очень важно!!!

Гость
#30

От километража не зависит. Взносы устанавливаются на общем собрании членов СНТ. составляется смета расходов и делится на количество участков. Везде по-разному. У нас год назад было 3000 руб., а сейчас 6000.

Ирина
#31

Если соседка отказывается делать отмоску (со своей стороны) на кирпичном заборе(построенном мной ), копает и рыхлит землю под забором,результат -забор накренился за 6 лет в её сторону, что делать?

Гость
#32

Пыталась сделать живую изгородь, но у меня соседи монстры пока меня дома нет заливают все мои растения и деревья отравой, все по сохло. Что в таком случаи делать???

#33
Саша

Правильно посоветовали,посадите туи,только со временем придётся верхушки подрезать,могут жаловаться,что тени много. А у вас козырь,вы им слишком высокими не даёте расти.

А до того,как разрастутся, по рабице пустите дикий виноград. Он очень неприхотлив,растёт очень быстро и осенью листья красные, красиво очень.

Вариант с туями очень вам подошел бы. А вообще, я посоветовала бы вам, обратится к профессионалам, они точно что-нибудь придумают. Мы пользовались услугами фирмы Заборград, остались довольны. Люди, которые каждый день ставят заборы, точно найдут решение вашей проблемы.

Крынка
#34

О! Екатерина, сама хотела посоветовать компанию Заборград :) Тоже пользовались их услугами, они установили нам крупкий, добротный забор из профнастила.

анна
#35

Лист оцинкованный в компании Каюмарс мы купили для забора. Отличное качество и реальная цена
http://kaumars.ru/list_ocinkovannyy

#36

Продается дачный участок площадью 6 соток. МО,Серпуховской р-н, СНТ "Родник".

Приблизительно 1.30-2.00 часа езды от МКАД.(От м.Южная ходит автобус до г.Серпухова; электрички от Курского вокзала)



На участке находится двухэтажный дом (вагонка, сайдинг), беседка, парник, туалет, душ, хозблок. Продается с обстановкой и инвентарем!

Есть электричество, вода. Несколько вариантов подъезда. Хорошие соседи.

Находится в непосредственной близости от г. Серпухова, в 15минутах езды от реки Ока, в пешей доступности лес, пруд.

Собственник, посмотреть можно в любое время.

89035205590

danker
#38

Решили огородить свой участок забором из сетки-рабицы - дёшево и сердито! Рекомендую компанию Забория - отношение к клиентам хорошее, гарантии и качественный материал, я доволен проведённой работой на моём участке !
http://zaboriya-spb.ru/fotogalereya/zabori_iz_setki_rabici

Игоарь
#39

Боярышник – многоствольное растение, имеющее высоту до 6–8 метров. Латинское название crataegus имеет происхождение от греческого cratas, что в переводе означает – «крепкий, сильный». Род боярышника насчитывает более 1200 видов, из них в России популярны около 15. Все они представляют собой древовидные кусты или небольшие деревья с глянцеватыми колючками. Крона – плотная и округлая с пурпурно-красными побегами. Сохраняют декоративный внешний вид практически во все время вегетации благодаря белым цветкам, которые часто собраны в соцветия щитковидной формы, а их максимальным размером составляет до 3 сантиметров; крупным, съедобным ягодам с окраской от ярко-красной до оранжево-желтой; изящным листьям, которые имеют зеленый цвет летом, а осенью приобретают красно-оранжевые оттенки.
Больше: http://ogodom.ru/zhivaja-izgorod-bojaryshnika-foto.html

Гость
#39
Саша

Правильно посоветовали,посадите туи,только со временем придётся верхушки подрезать,могут жаловаться,что тени много. А у вас козырь,вы им слишком высокими не даёте расти.
А до того,как разрастутся, по рабице пустите дикий виноград. Он очень неприхотлив,растёт очень быстро и осенью листья красные, красиво очень.

От дикого винограда очень сложно будет избавиться потом.

Гость
#41

Ставьте не бойтесь 2 метра. У меня слседка поставила глухой 2 метра , без моего согласия. Затеняет, причем доказано экспертизой. Решение городского суда снести забор, решение областного суда оставить забор. Вот вам и Снипы, на *** никому не нужны. Ставьте и не парьтесь, вы в России, где законы не работают

Гость
#42
Марго

У нас сосед взял да и поставил забор в виде железных листов высотой 2 метра. Мало того, что тень на пол участка, так летом железо так нагревается на солнце, что близко не подойти, зимой наоборот от него холод. У нас на этом месте росла малина крупная, сладкая, так вот, она погибла... Так жалко. Ну вот что делать с таким соседом?!

Ничего не сделаете, у меря анадогичная ситуация. Городской суд поинял решение снести забор, а областной решил оставить забор.

Гость
#43
Гость

6. в суд подавать. без вашего согласия он не имеет права ставить глухой забор. суд решит дело в вашу пользу.

Не факт, даже очень не факт.

Гость
#44
Гость

6. в суд подавать. без вашего согласия он не имеет права ставить глухой забор. суд решит дело в вашу пользу.

бред полнейший

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: