Гость
Статьи
Свекровь завещала дачу …

Свекровь завещала дачу моему мужу, но там хозяйничает его сестра

Что делать? Помогите, подскажите, как себя вести. Больше десяти лет назад у мужа умерла мама, написала завещание, по которому трехкомнатная квартира в центре города осталась у его сестры, она жила с мамой, а сыну завещала дачу с небольшим домиком в садовом товариществе. Раньше в нем хозяйничали сестра с мамой, там она хозяйничает до сих пор. Иногда, может раз в год, приглашает на дачу на шашлыки, но даже не дает зайти в дом. Накрывает во дворе и все время закрывает в дом дверь. Это семья мужа, и ему решать, до какой степени играть в благородство. Дамочка имеет высокооплачиваемую работу, есть сын, меняет сожителей не то, чтобы часто, но пятерых знаем (поочередно). Не скажу, что мы нуждаемся, но почему то ситуация бесит.
Был интереный случай. Она возмущалась, что сосед, продавая дачу, хочет слишком большую сумм - типа жлоб, никогда не продаст. И видимо, вспомнила проблему, - и мужу, вы не хотите, я выкуплю у вас дачу... пауза... сама ж только что озвучила реальные цены того района... И криком закричала - слушай, а Наташка то... и далее про свою двоюродную сестру, съехала с темы, испугалась, что согласимся))))) будет, видимо, искать момент, цену сбивать. Муж промолчал
Традиционный совет "вам надо к психиатру" не принимаю, не пойду)))))

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть по документам дача ваша?
Ну смотрите, вы хотите этой дачей заниматься? Это все таки еще одна проблема на голову, ухаживать там за всем, тратить на это деньги. Оно вам надо? Если нет, то спокойно призжайте на шашлыки и подучивайте над сестрой мужа, что она за вашим участком так хорошо ухаживает)
А если вы действительно хотите посвятить себя дачной жизни - то сначала серьезный разговор с мужем, проверьте все бумаги, все юридические моменты. А потом зовите сестру на семейный ужин, на котором вы ей все свои планы на счет вашей дачи и изложите

#2

Так а вопрос Ваш в чем ?
Вы и совет не просите и вопрос не задаете ?)

Получается сестра получила всё , что было на двоих и даже есть завещание.
В наследство вступали ваш супруг и его сестра тогда ?
В чем сейчас то проблема ? Задача поставлена въехать в то что по завещанию принадлежит супругу или как вы ее с мужем обозначили для себя ?
Юридически дом и участок на ком сейчас оформлены? Кто оплачивает сборы , свет , любые платежи ?

Гость
#3

Пусть продаст дачу.
Может продать ее сестре, если она устроит скандал и не захочет платить, то другим людям.

Ветер
#4

в 1 очередь проконтролируйте оплату есть ли там какие задолжности
/можно даже у бухгалера товарищества, не у родни /
а потом уже начинайте требовать своё, если собираетесь в неё вкладываться и там отдыхать на старости

кстати, дачи неплохо продаются
можно даже той сестре её и продать)
а не захочет-любому другому

Ветер
#5

кстати если ваш муж в наследство не вступил в течение полугода после кончины, то и никакой дачи у него и нет
потому может сестра так смело себя и ведёт

Гость
#6

у нас та же ***, бабушка умерла, дом достался пополам моей матери и тете (две дочери), по факту там живет моя тетка и чтоб приехать туда, надо испрашивать ее разрешения, при этом там на постоянке живет ее сожитель
я уже года три там не была, а ведь я там полжизни провела
но у нее там хоть доля, а ваша вообще оборзела
как бы то ни было, вас это не касается и вы не должны туда лезть
вот когда муж ндб помрет там и наведете порядок

Гость
#7

Дача на кого оформлена сейчас от этого и пляшем. Если муж собственник то просит всех по хорошему с нее убраться.

Гость
#8

Так а вопрос то в чем? Вроде всех все устраивает. Продавать и жить там никто не хочет, вот сестра по старинке там ухаживает за участком. Вам жалко что ли? Из принципа не пускать? Или у вас планы на это участок? Не увидела в теме...

Гость
#9
Гость

Дача на кого оформлена сейчас от этого и пляшем. Если муж собственник то просит всех по хорошему с нее убраться.

Зачем? Может он туда не собирается вообще ездить, может наоборот хорошо что хоть кто то приглядывает за участком.

Гость
#10

А что говорит ваш муж? Тюпока только от вашего лица недовольство. Если он владелец то имеет право продать, но судя по всему он не очень расстроился что сестра там хозяйничает.

Гость
#11

Продайте. С сестрой можно и не согласовывать. Или приедьте да замки смените и прльзуйтесь когда вам надо. Но это все если муж согласен. А если он л0х, то на нем все будут ездить. Я б на вашем месте с л0хом жить бы не стала

Гость
#12
Гость

Продайте. С сестрой можно и не согласовывать. Или приедьте да замки смените и прльзуйтесь когда вам надо. Но это все если муж согласен. А если он л0х, то на нем все будут ездить. Я б на вашем месте с л0хом жить бы не стала

А почему он лох то? Может ему вообще эта дача не уперлась🤦‍♀️. Может он туда раз в год хочет ездить, и ему наоборот все нравится. А вы сразу автору из серии "бросайегоонтянидостоин"

Гость
#13

Автор, вы хоть проясните картину, а то мы тут сами все допридумываем...))

Василий
#14

Забудьте про эту "дачу"! Если муж не вступил в права наследования вовремя, то время ушло навсегда.
Успокойтесь, и живите своей семьёй.

А
#15

Если официально он действительно хозяин , то выгоняйте всю эту шоблу безжалостно

Гость
#16
Гость

А что говорит ваш муж? Тюпока только от вашего лица недовольство. Если он владелец то имеет право продать, но судя по всему он не очень расстроился что сестра там хозяйничает.

Слишком мягкий человек. В одной семье выросли, очень разные люди брат и сестра

Гость
#17
Гость

Пусть продаст дачу.
Может продать ее сестре, если она устроит скандал и не захочет платить, то другим людям.

Был интереный случай. Она возмущалась, что сосед, продавая дачу, хочет слишком большую сумм - типа жлоб, никогда не продаст. И видимо, вспомнила проблему, - и мужу, вы не хотите, я выкуплю у вас дачу... пауза... сама ж только что озвучила реальные цены того района... И криком закричала - слушай, а Наташка то... и далее про свою двоюродную сестру, съехала с темы, испугалась, что согласимся))))) будет, видимо, искать момент, цену сбивать. Муж промолчал

Гость
#18
Гость

Так а вопрос то в чем? Вроде всех все устраивает. Продавать и жить там никто не хочет, вот сестра по старинке там ухаживает за участком. Вам жалко что ли? Из принципа не пускать? Или у вас планы на это участок? Не увидела в теме...

Спасибо за ответ. Да, жалко. Она пользуется тем, что ей не принадлежит. У нас тоже есть ребенок, нашли бы что с дачей делать

Гость
#19
Гость

Слишком мягкий человек. В одной семье выросли, очень разные люди брат и сестра

Предложите ему купить новую дачу, если есть желание заниматься работой по саду (а это очень много работы). Скажите что хотите быть хозяйкой в своём саду. Может он на это согласится, а эта дача будет числится на нём, но налоги и счета пусть оплачивает сестра. У нас была общая дача с золовкой, когда она удивилась, что на ней ещё надо и работать, а не только шашлыки жарить, выплатили её долю и забрали ключи. Мой муж тоже с ней был очень мягкий, но нашёл слова. Теперь она просто хочет в гости на шашлыки приезжать, удивляется, что нам некогда, мы на даче "всё время работаем" гостей принимать некогда.

Гость
#20
Гость

Продайте. С сестрой можно и не согласовывать. Или приедьте да замки смените и прльзуйтесь когда вам надо. Но это все если муж согласен. А если он л0х, то на нем все будут ездить. Я б на вашем месте с л0хом жить бы не стала

Увы, видимо, лох... Неглупый, не жадный.... Я не хочу скандалить, значит, тоже лохушка))) грустно)))

Гость
#21
Гость

Автор, вы хоть проясните картину, а то мы тут сами все допридумываем...))

Что прояснять, я все обрисовала. Молчу, чтоб не обижать мужа. И знаю, что сестра в случае разговора всем рты заткнет, дама за словом в карман никогда не лезла. Противная ситуация

Гость
#22
Василий

Забудьте про эту "дачу"! Если муж не вступил в права наследования вовремя, то время ушло навсегда.
Успокойтесь, и живите своей семьёй.

Спасибо. Вступил, платит налог. Живем своей жизнью, но с его сестрой общаться неприятно. И к нему появляется... неуважение, что ли... но его семья, его сестра, видимо, дорожит семейными отношениями

Гость
#23
Гость

Спасибо за ответ. Да, жалко. Она пользуется тем, что ей не принадлежит. У нас тоже есть ребенок, нашли бы что с дачей делать

А что муж говорит?

Гость
#24

Автор, а у Вас своя дача была когда-нибудь?
Те, кто имел такое счастье понимают, что дача - это огромная работа. То косить, то полоть, то сажать, то копать, то крышу ремонтировать, то водопровод, то забор, то сток... Не знаю, как в Вашем районе, но у нас ездят и смотрят, чтоб покошен участок был и ухожен, иначе штраф влепляют. И не хилый такой штраф.
Если Вы готовы дачей заниматься по полной программе, взять на себя такую ответственность, то можно поговорить с мужем, чтобы решал проблему. Если хотите только шашлыки жарить и на выходных в шезлонге валяться на солнышке, то лучше дачу снять. Тогда головной болью хозяина будет и огород, и лужайка, и состояние дома, а Вам все плюшки достанутся.
Если решаете оставить всё как есть - сестра мужа в неё столько труда вложила и души, то можно договориться, чтобы она хоть налог и сборы кооперативные оплачивала.
А так, конечно, свекровь Ваша несправедливо поступила: одному ребёнку всё, другому - не только ничего, но и оплату налога и сборов за то, чем пользуется тот же первый ребёнок, а сам пользоваться не может.

Гость
#25
Гость

А что муж говорит?

Молчит))))

Гость
#26
Гость

Молчит))))

🤔 . ну он хочет пользоваться дачей? Хочет чтобы сестра оттуда свалила?

Гость
#27
Гость

🤔 . ну он хочет пользоваться дачей? Хочет чтобы сестра оттуда свалила?

Хочет, но типа старший брат... Его благородство я могла бы понять, будь сестра с проблемами. Но там ни проблем ни того же благородства))) может, я завидую... вроде нет... Пусть бы досталось доброму человеку, а не хабалке... Как то так)))))

Гость
#28
Гость

Хочет, но типа старший брат... Его благородство я могла бы понять, будь сестра с проблемами. Но там ни проблем ни того же благородства))) может, я завидую... вроде нет... Пусть бы досталось доброму человеку, а не хабалке... Как то так)))))

А если вы сами поговорите с сестрой, из серии : в этом году решили дачей тоже пользоваться, не сажай ничего, мы сами... Поймёт? Или намеки там не катят, тяжёлая артиллерия нужна? А вы реально то ездить туда собираетесь? Можно приезжать тогда на выхи с ночевкой...

Гость
#29

Вам надо к юристу

Гость
#30
Гость

Что прояснять, я все обрисовала. Молчу, чтоб не обижать мужа. И знаю, что сестра в случае разговора всем рты заткнет, дама за словом в карман никогда не лезла. Противная ситуация

Ну значит учись брать свое от жизни. Хотя бы по-хозяйски веди себя на даче, приезжай почаще без согласия сестры, ключи себе сделай и так далее. Но изначально, проконсультируйся у юриста, зачем строить все эти предположения, если можно узнать всё наверняка у спеца?

Гость
#31
Гость

Хочет, но типа старший брат... Его благородство я могла бы понять, будь сестра с проблемами. Но там ни проблем ни того же благородства))) может, я завидую... вроде нет... Пусть бы досталось доброму человеку, а не хабалке... Как то так)))))

Ну то есть, его благородство распространяется только на сестру, она ему родной человек, а вот жена и ребенок - посторонние и обделенные заботой, ах, какого благородного человека! Это не благородство, а обычная трусость.

Гость
#32
Гость

Вам надо к юристу

А юрист зачем непонятно. Доки то в порядке. Это семейное дело.

Гость
#33
Гость

Ну то есть, его благородство распространяется только на сестру, она ему родной человек, а вот жена и ребенок - посторонние и обделенные заботой, ах, какого благородного человека! Это не благородство, а обычная трусость.

Да, к сожалению, похоже на то... трусость ((((

Гость
#34
Гость

Автор, а у Вас своя дача была когда-нибудь?
Те, кто имел такое счастье понимают, что дача - это огромная работа. То косить, то полоть, то сажать, то копать, то крышу ремонтировать, то водопровод, то забор, то сток... Не знаю, как в Вашем районе, но у нас ездят и смотрят, чтоб покошен участок был и ухожен, иначе штраф влепляют. И не хилый такой штраф.
Если Вы готовы дачей заниматься по полной программе, взять на себя такую ответственность, то можно поговорить с мужем, чтобы решал проблему. Если хотите только шашлыки жарить и на выходных в шезлонге валяться на солнышке, то лучше дачу снять. Тогда головной болью хозяина будет и огород, и лужайка, и состояние дома, а Вам все плюшки достанутся.
Если решаете оставить всё как есть - сестра мужа в неё столько труда вложила и души, то можно договориться, чтобы она хоть налог и сборы кооперативные оплачивала.
А так, конечно, свекровь Ваша несправедливо поступила: одному ребёнку всё, другому - не только ничего, но и оплату налога и сборов за то, чем пользуется тот же первый ребёнок, а сам пользоваться не может.

Те, кто понимает что такое счастье - на такое не подписываются. Косить, полоть, делать очередные бредовые вещи, что равносильно Сизифовому труду. Посадить мешок картошки, чтобы выкопать мешок - полтора. 😂
А чтобы огромной работы не было - нужно изначально всё делать не через пятую точку. Больше половины дач - типичный самострой.
Дешевле взять новое жильё в кредит, погасить на 2 года вперёд, а часть сэкономленного нала хватит, чтобы 5-7 лет на море ездить в нормальные места, чем вкладываться в стройку и доделывать недоделки, а потом от сметы с ума сходить и от стройматериалов.
Посмотрите что московские градостроители говорят по поводу расселения жильцов аварийных зданий (Уж кто-то, а Собянин дело в стройке знает - он же Мэр как никак, его епархия, у него и экономисты и аналитики на подхвате, всё посчитано много раз). А говорят вот что: Сумма капитального ремонта здания = Постройке нового здания. Бинго. Так что если течёт крыша, забор косится, сток забивается и водопровод годами засоряется...это значит криворукие коммуникации от слова совсем и де-факто жильё почти аварийное.

Василий
#35
Гость

Спасибо. Вступил, платит налог. Живем своей жизнью, но с его сестрой общаться неприятно. И к нему появляется... неуважение, что ли... но его семья, его сестра, видимо, дорожит семейными отношениями

Если имеется право собственности. то не надо жаловаться. Это некрасиво. никто не поедет разбираться. А выход один - истребовать свою собственность из чужого незаконного владения!

Гость
#36
Гость

Продайте. С сестрой можно и не согласовывать. Или приедьте да замки смените и прльзуйтесь когда вам надо. Но это все если муж согласен. А если он л0х, то на нем все будут ездить. Я б на вашем месте с л0хом жить бы не стала

Это их семейное дело- брата и сестры. Вы тут не при чем( и дачей не занимаетесь, и доли у вас нет). Рыба- прилипала

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: