Гость
Статьи
Не хочу детей, но …

Не хочу детей, но боюсь остаться одна

Я пока не хочу детей. К детям отношусь нормально, просто хочу построить карьеру и самой вырасти морально, чтобы дать ребенку все самое лучшее. Но есть шанс, что не смогу иметь детей (по здоровью), а, может, жизнь просто не сложится (материально не потяну, либо не найду надежного партнера).
Так вот, начала задумываться о том, что если детей не будет, то если со мной что-то случится в старости, никто не поможет. Понятно, что наличие ребенка не гарантирует, что он мне будет помогать, но все же так спокойней. В общем, я спокойно отношусь к тому, что детей у меня не будет, но только этот момент не дает мне покоя.
Если Вы не планируете детей, не можете их иметь или по каким-то причинам не можете их себе позволить, что Вы думаете по этому поводу? Понятно, что муж может поддержать, но он тоже будет немолодой. #дети #отношения

Jessie
56 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток! Здорово, что Вы задумываетесь о детях, рассуждаете и честно признаетесь себе в своих желаниях и страхах. Самое главное, нам важно понимать, детей планируют не из страха, одиночества, нужды или другого неприятного чувства. А, наоборот, из огромного желания, любви и чувства внутреннего достатка. Я не рекомендую закрывать свои внутренние опасения детьми. Как правило, это неэффективно и несчастными себя чувствуют как дети, так и их родители. Проработайте свои страхи с психотерапевтом, они не должны управлять вами и вашей жизнью! Желаю успехов!

#1

Знакомо. Заработайте значит столько, чтобы в старости можно было купить себе и помощь и общение и все, что вам на тот момент будет нехватать.

Москва
#2

Если вы серьезно отнесётесь к своей карьере, то у вас никогда не возникнет мыслей о посторонней помощи, вы ее обеспечите себе сами, будете хозяином своего времени, денег, воли и желаний. И никто у вас этого не отнимет.

Гость
#3

Как поведёт себя ребёнок - зависит только от тебя, - как воспитаешь.
На мужа сильно не расчитывай - мужики стареют быстрее.
Не можешь позволить - нечего и обсуждать. Нету силы - нефик строить.

Гость
#4

дети - это те кого любят, о ком заботятся, а не те на кого опираются. Дети - те кому отдаешь, даришь. Здорово если кто то тебя любит, но это позиция ребенка. Если ты никого не любишь - как жить? Это позиция взрослого. Вы бойтесь не любить никого, а не того что в мире не останется любящих Вас людей.

Москва
#5

А потом вы, если захотите, выберете себе объект любви, по собственной воле и желанию и реализуете его в полной мере и не будете иметь непредсказуемой обречённой миссии в виде неоправданных ожиданий, несбывшихся мечт)) и проч. Вы выберете сами! Того, кто вам близок из тех, кто доступен, а их уже почти 8. Млрд чел.))

Гость
#6

Получается, что вы жалеете о том что не будет детей только из эгоистических соображений?

Светок
#7

Наймете надежную сиделку в старости. Дети иногда живут на другом конце страны, а то и мира. Иногда сами еле сводят концы с концами. Иногда вырастают асоциальными типами. Так что с ними вообще не спокойней в старости.

#9

Не знаю сколько вам лет, но, полагаю до 30. Природа так не работает, что б человек мог бы такие глоьальные вещи решать сам. Нарастающее ощущение безсмысленности и тоски будет постоянно нарастать, пока не достигнет пределов вашей воли, а потом вы предпримите любые попытки обрести малыша,хоть ЭКО, хоть встречный мужчина, на крайняк в детдоме взять и никакая логика и предусмотрительность вам не помогут, вы не будете их слышать. Ну а если всё же так случится, что вы останетесь одиноки, то вы либо обретёте какую-то Базу в чём-то не от мира сего, как некое утешение, а может даже Путь, либо уйдёте в чрево буден и от вас останется только тень. Старость будет озлобленная и ненавидящая жизнь, а в конце почувствуете нарастающий ужас. Но если у вас капля сердца к тому времени останется, то к вам придут те, кого вы любили, вы из увидете, почувствуете прилив покоя и счастья и так закончится ваша очередная жизнь.
К чему я это? Не умничайте, Жизнь всё пров вас знает, верьте ей. Она и есть Бог. Всё будет хорошо.

Гость
#10
Гость

дети - это те кого любят, о ком заботятся, а не те на кого опираются. Дети - те кому отдаешь, даришь. Здорово если кто то тебя любит, но это позиция ребенка. Если ты никого не любишь - как жить? Это позиция взрослого. Вы бойтесь не любить никого, а не того что в мире не останется любящих Вас людей.

Зачем чего-то бояться?

Jessie
#11
Гость

Получается, что вы жалеете о том что не будет детей только из эгоистических соображений?

Нет, я хочу ребенку дать хороше детство, воспитание, образование. Поэтому ответственно подхожу к этому вопросу и понимаю, что не хочу рожать ребенка, если не могу это все обеспечить. + здоровье.
И сейчас пытаюсь с этой мыслью смириться, любовь я могу найти кому подарить, о ком заботится. Но единственное с чем осталось смириться, это одиночество в будущем.

Гость
#12
Гость

Получается, что вы жалеете о том что не будет детей только из эгоистических соображений?

Да пусть жалеет. Правда это глупо. Дети не обязательно общаются или помогают родителям.

Гость
#13
Гость

А и не факт, что доживёшь до старости!
Вот сделают тебе прививку от "Кроны" и на этом все твои переживания могут закончаться 😉

Прививки боитесь? А само заболевание типа "а пофиг"? Зря боитесь пугалок про Билла Гейтса и рептилоидов. Реальность страшнее.

Jessie
#14
Гость

Как поведёт себя ребёнок - зависит только от тебя, - как воспитаешь.
На мужа сильно не расчитывай - мужики стареют быстрее.
Не можешь позволить - нечего и обсуждать. Нету силы - нефик строить.

Ну так я и не рассуждаю на счет того, иметь детей или нет. Я советуюсь с теми, кто также как и я боится или боялся одиночества в будущем, что некому будет помочь если что. Это может быть не только связано с детьми, просто меня к этому страху подвела именно мысль о детях.

Гость
#15
Вечный странник

Не знаю сколько вам лет, но, полагаю до 30. Природа так не работает, что б человек мог бы такие глоьальные вещи решать сам. Нарастающее ощущение безсмысленности и тоски будет постоянно нарастать, пока не достигнет пределов вашей воли, а потом вы предпримите любые попытки обрести малыша,хоть ЭКО, хоть встречный мужчина, на крайняк в детдоме взять и никакая логика и предусмотрительность вам не помогут, вы не будете их слышать. Ну а если всё же так случится, что вы останетесь одиноки, то вы либо обретёте какую-то Базу в чём-то не от мира сего, как некое утешение, а может даже Путь, либо уйдёте в чрево буден и от вас останется только тень. Старость будет озлобленная и ненавидящая жизнь, а в конце почувствуете нарастающий ужас. Но если у вас капля сердца к тому времени останется, то к вам придут те, кого вы любили, вы из увидете, почувствуете прилив покоя и счастья и так закончится ваша очередная жизнь.
К чему я это? Не умничайте, Жизнь всё пров вас знает, верьте ей. Она и есть Бог. Всё будет хорошо.

Что за бред. Ничего после 30 не нарастает.

Гость
#16

А сейчас вы типа не одна что ли? Дети проблему одиночества не решают.

Jessie
#17
Гость

А сейчас вы типа не одна что ли? Дети проблему одиночества не решают.

Я знаю.
Я наверное не до конца пояснила, у меня именно страх быть одной и беспомощной в страрости. Просто мысль о детях меня подвела к этому страху. Вопрос больше про старость, чем про детей. Может у кого-то еще были мысли на этот счет по другим причинам.
Смотрю как у нас в стране живут пенсионеры и страшно в будущем также страдать. Живут более-менее те, кому помогают дети и внуки.

#18
Гость

Что за бред. Ничего после 30 не нарастает.

Плюс/минус конечно. Может после 40.

Гость
#19

Автор, какбудто ваш текст я писала. Постою послушаю

Гость
#20

Займитесь работой, участвуйте в мероприятиях или спортивных соревнований

Гость
#22

Отдашь квартиру государству, поселят тебя в STARдом к таким же девчулям! Будете друг дружке за прошлое, да за болячки трындеть.
Всё лучше чем коты обглодают 😉

Гость
#23

Опять25, да что ж никто детей то не хочет именно на вумане, выйди на площадь и в рупор проскандируй, не х о ч у.... 5 тема за сутки, подоьная, точно.. Рокфеллеры хотят русь матушку изничтожить)))

Гость
#24
Гость

Получается, что вы жалеете о том что не будет детей только из эгоистических соображений?

Здрасьте, 90 процентов рожает из-за стакана воды

Гость
#25
Гость

А и не факт, что доживёшь до старости!
Вот сделают тебе прививку от "Кроны" и на этом все твои переживания могут закончаться 😉

Особенно российскую))

Рита
#26

А как вам такой вариант,куда их рожать?Вы посмотрите,что в мире творится?Кругом насилие, кормить ребенка нечем,продукты все искуственные стали с водой проблемы ,а экология,какая экология? В мире безнравственности,как можно растить детей?Женщины будьте благоразумны! Или ,а я хочу,как все. А посмотрите мужики,совсем стыд потеряли. Они в семьях становятся младенцами, их надо содержать. Они забывают,что глава семьи обязан брать на себя ответственность за всю семью. Жена,она помощница во всем,но не глава в семье. Поэтому стоит задуматься девушкам ,прежде чем в койку прыгать к мужику ,присмотрись на что годиться этот чел.а если надо то и проверка на вшивость не помешает. Ну и самой нужны точные знания,как в семье себя вести,да и с родителями тоже. Вот вопрос ,а где эти знания взять?

Гость
#27
Jessie

Нет, я хочу ребенку дать хороше детство, воспитание, образование. Поэтому ответственно подхожу к этому вопросу и понимаю, что не хочу рожать ребенка, если не могу это все обеспечить. + здоровье.
И сейчас пытаюсь с этой мыслью смириться, любовь я могу найти кому подарить, о ком заботится. Но единственное с чем осталось смириться, это одиночество в будущем.

Одиночество по любому будет, никто с вами сидеть не будет, в лучшем случае это рассчитывать на помощь, если заболеете, но это если с ребенком повезёт, с девочкой больше шансов, а то чуть ли не каждый день читаю - сын убил родителей, бабушку и тд
У меня соседа дней 10 назад схоронили, на диване остался сидеть, пока запах не пошел и соседи подняли кипишь, это при наличии двух детей у него

Гость
#28
Jessie

Я знаю.
Я наверное не до конца пояснила, у меня именно страх быть одной и беспомощной в страрости. Просто мысль о детях меня подвела к этому страху. Вопрос больше про старость, чем про детей. Может у кого-то еще были мысли на этот счет по другим причинам.
Смотрю как у нас в стране живут пенсионеры и страшно в будущем также страдать. Живут более-менее те, кому помогают дети и внуки.

Страшно конечно, но не финансово, а именно физически. У меня вот пару лет назад почки прихватили и пистец, вот что делать) ни выйти за лекарством - ничего, так это ещё ничего я скорой двери смогла открыть и другу, хоть лекарства купил. Проблема бы решилась, мама просто спала и тел был отключен, она бы приехала, но что я буду делать в старости?)) Ссыкотно конечно

Гость
#29
Гость

Отдашь квартиру государству, поселят тебя в STARдом к таким же девчулям! Будете друг дружке за прошлое, да за болячки трындеть.
Всё лучше чем коты обглодают 😉

Сразу видно, что у тебя - дебила животных никогда не было, ты то хоть не плодись, меньше дебилов на земле будет

Рита
#30
Гость

Отдашь квартиру государству, поселят тебя в STARдом к таким же девчулям! Будете друг дружке за прошлое, да за болячки трындеть.
Всё лучше чем коты обглодают 😉

А че ты ей такую не красивую жизнь рисуешь?А может у нее прекрасное будущее будет? Может быть она переживет глобальные перемены,которые надвигаются на весь мир. И будет жить в новой эре,без войн,насилия,лжи и обмана,чистым воздухом дышать. Не будет ни какими болезнями болеть и вообще ее жизнь пойдет к совершенству и она не узнает ,что такое старость . Тоже мне писсимист неудачник,рисует он тут.

Гость
#31

Нормальный страх. Все почти и рожают из-за него, из «неэгоистических» соображений - единицы, хотя в глубине души и они надеятся, что дети не бросят в старости и все такое.

Дети не гарантия ухода в старости, они на ноги будут становиться до 30-35, какой там уход, самим бы опериться. Даже если вы им дадите старт - им предстоит дальше расти и очень долго. Так что советую на старость копить деньги в валюте и приобрести побольше недвижимостей для сдачи, искать другие способы пассивного дохода - инвестиции и т д. На детей особо не надейтесь, у молодёжи не те доходы, чтобы самим жить, детей поднимать и маму с папой содержать по высшему разряду.

#32

Сколько опилок в голове глупых барышень, мрак...

см
#33

оба моих брата (31 и 35 лет) укоренили во мне мысль о том, что детей рожать не надо. Мама всю жизнь горбатится на них, отдает на их нужды всю свою зарплату, теперь и пенсию . Себе - ничего. Хорошо, хоть я стараюсь покупать ей одежду, а то ходила бы она во всем старом. Они присосались намертво, как пиявки. Сейчас мама выплачивает ипотеки обоим. Зачем нужны такие отпрыски ?

#34
см

оба моих брата (31 и 35 лет) укоренили во мне мысль о том, что детей рожать не надо. Мама всю жизнь горбатится на них, отдает на их нужды всю свою зарплату, теперь и пенсию . Себе - ничего. Хорошо, хоть я стараюсь покупать ей одежду, а то ходила бы она во всем старом. Они присосались намертво, как пиявки. Сейчас мама выплачивает ипотеки обоим. Зачем нужны такие отпрыски ?

Смотри. Если горбатится одна, значит твоя мама РСПха.
РСПха не в состоянии воспитать мужчин.
Что мы и видим на примере - маменькины сынки на 4м десятке.

В том что она РСПха - сугубо ее проблемы.
Ей надо было родить, вынести мозг своему мужу и развестись.
То, через что проходят 90% семей.
Потом вы же сами и удивляетесь, почему мужики маменькины сынки...

Потому что институт семьи уничтожен матриархатом и феминизмом.

Светок
#35
Jessie

Я знаю.
Я наверное не до конца пояснила, у меня именно страх быть одной и беспомощной в страрости. Просто мысль о детях меня подвела к этому страху. Вопрос больше про старость, чем про детей. Может у кого-то еще были мысли на этот счет по другим причинам.
Смотрю как у нас в стране живут пенсионеры и страшно в будущем также страдать. Живут более-менее те, кому помогают дети и внуки.

У меня пока нет детей. Я езжу отдыхать, путешествую, что-то строю, покупаю. Мои одноклассницы и однокурсницы с детьми и вроде бы ЗА мужем ничего из этого себе позволить не могут. Вот и делайте выводы, как проще накопить на старость.

Светок
#36
Карлсон

Смотри. Если горбатится одна, значит твоя мама РСПха.
РСПха не в состоянии воспитать мужчин.
Что мы и видим на примере - маменькины сынки на 4м десятке.

В том что она РСПха - сугубо ее проблемы.
Ей надо было родить, вынести мозг своему мужу и развестись.
То, через что проходят 90% семей.
Потом вы же сами и удивляетесь, почему мужики маменькины сынки...

Потому что институт семьи уничтожен матриархатом и феминизмом.

Очень злой комментарий и такой, я бы сказала, от теоретика жизни. А если попался мужик ***, который не хочет нести ответственность ни за детей, ни за семью, то что всю жизнь терпеть, тащить его за собой и не разводиться, чтоб не быть ***? В такой семье, вы считаете, сыновья настоящими мужчинами вырастут? Полный бред...

☠❌86Assembl⁣⁣⁣⁣е⁣⁣⁣r☠
#37

Так а что тебе мешает строить карьеру? Вот тебе презервативы, вот тебе место на трассе, иди и строй карьеру своими всеми своими отверстиями.

Гость
#38
Гость

Сразу видно, что у тебя - дебила животных никогда не было, ты то хоть не плодись, меньше дебилов на земле будет

Зачем животные, когда есть такие как ты?

Гость
#39
Рита

А че ты ей такую не красивую жизнь рисуешь?А может у нее прекрасное будущее будет? Может быть она переживет глобальные перемены,которые надвигаются на весь мир. И будет жить в новой эре,без войн,насилия,лжи и обмана,чистым воздухом дышать. Не будет ни какими болезнями болеть и вообще ее жизнь пойдет к совершенству и она не узнает ,что такое старость . Тоже мне писсимист неудачник,рисует он тут.

Ага, и "подкатит" к ней прынц (Чарльз Уэльский) 😉😁

Гость
#40
Рита

А как вам такой вариант,куда их рожать?Вы посмотрите,что в мире творится?Кругом насилие, кормить ребенка нечем,продукты все искуственные стали с водой проблемы ,а экология,какая экология? В мире безнравственности,как можно растить детей?Женщины будьте благоразумны! Или ,а я хочу,как все. А посмотрите мужики,совсем стыд потеряли. Они в семьях становятся младенцами, их надо содержать. Они забывают,что глава семьи обязан брать на себя ответственность за всю семью. Жена,она помощница во всем,но не глава в семье. Поэтому стоит задуматься девушкам ,прежде чем в койку прыгать к мужику ,присмотрись на что годиться этот чел.а если надо то и проверка на вшивость не помешает. Ну и самой нужны точные знания,как в семье себя вести,да и с родителями тоже. Вот вопрос ,а где эти знания взять?

Сатья Дас - Вам в помощь!

Гость
#41
Рита

А че ты ей такую не красивую жизнь рисуешь?А может у нее прекрасное будущее будет? Может быть она переживет глобальные перемены,которые надвигаются на весь мир. И будет жить в новой эре,без войн,насилия,лжи и обмана,чистым воздухом дышать. Не будет ни какими болезнями болеть и вообще ее жизнь пойдет к совершенству и она не узнает ,что такое старость . Тоже мне писсимист неудачник,рисует он тут.

Хорошо, более оптимистичный вариант:
В европах старики отписывают имущество круизной компании и до смерти живут в одной каюте. Вся жизнь (оставшаяся) - сплошное путешествие!
Без знания языков: ей быстро там станет скучно! Так лучше? 😉😁

Jessie
#42
Сысоева Вероника Петровна

Доброго времени суток! Здорово, что Вы задумываетесь о детях, рассуждаете и честно признаетесь себе в своих желаниях и страхах. Самое главное, нам важно понимать, детей планируют не из страха, одиночества, нужды или другого неприятного чувства. А, наоборот, из огромного желания, любви и чувства внутреннего достатка. Я не рекомендую закрывать свои внутренние опасения детьми. Как правило, это неэффективно и несчастными себя чувствуют как дети, так и их родители. Проработайте свои страхи с психотерапевтом, они не должны управлять вами и вашей жизнью! Желаю успехов!

Спасибо, обращусь за помощью!

Jessie
#43
Гость

Страшно конечно, но не финансово, а именно физически. У меня вот пару лет назад почки прихватили и пистец, вот что делать) ни выйти за лекарством - ничего, так это ещё ничего я скорой двери смогла открыть и другу, хоть лекарства купил. Проблема бы решилась, мама просто спала и тел был отключен, она бы приехала, но что я буду делать в старости?)) Ссыкотно конечно

Вот и я этого боюсь.

Jessie
#44
Гость

Хорошо, более оптимистичный вариант:
В европах старики отписывают имущество круизной компании и до смерти живут в одной каюте. Вся жизнь (оставшаяся) - сплошное путешествие!
Без знания языков: ей быстро там станет скучно! Так лучше? 😉😁

А хорошая идея! Английский и немецкий я знаю.

Гость
#45

Я лично взвесила все за и против и решила не рожать, потому что риски большие - можно убить 20 лет жизни на ребенка. а он умрет или станет ивалидом и не сможет ничем вам помочь. и что тогда? статистику по смертям в юном возрасте и инвалидизации я посмотрела, она достаточно высокая, чтоб не рожать чисто ради старости.

Гость
#46
Гость

Прививки боитесь? А само заболевание типа "а пофиг"? Зря боитесь пугалок про Билла Гейтса и рептилоидов. Реальность страшнее.

вот и пусть прививают таких, как ты, кто думает, что, в стране, где народ травят ***-продуктами, пенсий лишают и т.д., большая часть за чертой бедности живет. и тут вдруг оздоровительная вакцина, прям переживает кто-то , чтоб мы не сдохли от короны.ну-ну

Гость
#47
Jessie

Нет, я хочу ребенку дать хороше детство, воспитание, образование. Поэтому ответственно подхожу к этому вопросу и понимаю, что не хочу рожать ребенка, если не могу это все обеспечить. + здоровье.
И сейчас пытаюсь с этой мыслью смириться, любовь я могу найти кому подарить, о ком заботится. Но единственное с чем осталось смириться, это одиночество в будущем.

Вы меня, конечно, извините, но дети тоже часто умирают раньше родителей. Особенно в последнее время, экология все хуже... Кроме этого ребенок может сразу родится инвалидом. Таких вариантов миллиард...
Так что вам совет. Просто живите...

Гость
#48
Jessie

А хорошая идея! Английский и немецкий я знаю.

Ну вот! Это придаст оптимизма, а на нём можно и горы свернуть!
Вперёд с песней и в припрыжку, и никакие неприятности к радостному человеку не пристанут! Доброго пути по жизни!!! И ничего не бойтесь!

Вика
#49

Смотрела недавно интервью 100-летнего мужчины, у него никогда не было детей, жена умерла. Живёт себе в хорошем доме престарелых и в ус не дует.

#50
Гость

Получается, что вы жалеете о том что не будет детей только из эгоистических соображений?

А я вот просто детей не люблю. Не нравятся они мне и все, а уж рожать их вообще для меня страшно.