Гость
Статьи
Как я на работу из …

Как я на работу из декрета выходила

Когда моему ребёнку было 10 месяцев, мне предложили выйти на работу. Должность неплохая, да и зарплата выше среднего. Поговорила с мужем, он был не против. Возник вопрос, а кто будет с ребёнком сидеть. Стали упрашивать бабушек, они вроде согласились сидеть по очереди, по два дня. Изначально мысль была такая: муж сдаёт проект и переходит тоже на сменный график, тогда и бабушкам не особо сложно, придется раз или два раза в неделю посидеть. На практике, естественно, всё по-другому. Первой отказалась моя мама, она думала, что я на работе буду как бы формально, а она на подхвате. На деле же работа интенсивная, хотя и удаленка. Свекровь же, наоборот, имела свой план: переехать к нам, а свою квартиру отдать брату моего мужа, так как у них много долгов, и своё жильё они продают, чтобы эти долги загасить. Такой вариант мне не подходил. С ребёнком посидеть нужно было до 2,5 лет, а не навсегда к нам переезжать. Короче, хватило меня на 3 месяца. Я бабушкам безмерно благодарна, что они сидели с внучкой, мы платили им за это. Но я поняла одно - больше никаких родственников! Теперь муж недоволен, отвалился большой кусок дохода, да и план по переезду свекрови к нам накрылся, ругаемся каждый день, считает меня лентяйкой. Хотя декретные мне платят, и они максимально возможные в нашей стране. До сих пор мучают сомнения, может стоило потерпеть... Но жить со свекровью всю жизнь оставшуюся так себе перспектива... Квартира наша с мужем общая, взята в ипотеку в браке, родственники нам, естественно, не помогали, да и не нужно нам это было, сами со всем справляемся. Как считаете, стоило ли остаться работать? #семья  #декрет #свекровь

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоило. Надо было только няню найти.

Гость
#2

А почему няню в итоге не наняли? Тем более что у вас удаленка- няня не предоставлена сама себе.
А вообще проблема, так сказать, со всех сторон- никто открыто не проговорил что хочет и чего ждёт. В итоге у всех вас 4-х оказались разные ожидания.
Про переезд свекрови навсегда (и при этом вы ей ещё и платите чтобы сидела смоебенком) я вообще молчу. Это ужас ужасный

Гость
#3
Гость

А почему няню в итоге не наняли? Тем более что у вас удаленка- няня не предоставлена сама себе.
А вообще проблема, так сказать, со всех сторон- никто открыто не проговорил что хочет и чего ждёт. В итоге у всех вас 4-х оказались разные ожидания.
Про переезд свекрови навсегда (и при этом вы ей ещё и платите чтобы сидела смоебенком) я вообще молчу. Это ужас ужасный

Няню не наняли, так как тогда экономический смысл теряется, нормальная няня от 400 руб/час, 10 часов в день минимум. Да и доверия нет к няне, я хоть и на удаленке, но за дверью, и постоянно на созвонах, ничего проконтролировать не смогла бы

Гость
#4
Гость

Няню не наняли, так как тогда экономический смысл теряется, нормальная няня от 400 руб/час, 10 часов в день минимум. Да и доверия нет к няне, я хоть и на удаленке, но за дверью, и постоянно на созвонах, ничего проконтролировать не смогла бы

Тогда правильно, что ушли, если с няней не вариант. Переезд свекрови насовсем в вашу квартиру это финиш, лучше без денег сидеть.

Гость
#5

Муж считает лентяйкой?.. Почаще воспитывай его сковородкой и скалки не жалей.

Гость
#6
Гость

Няню не наняли, так как тогда экономический смысл теряется, нормальная няня от 400 руб/час, 10 часов в день минимум. Да и доверия нет к няне, я хоть и на удаленке, но за дверью, и постоянно на созвонах, ничего проконтролировать не смогла бы

Ну учитывая как нянчили ребёнка бабушки, няня была бы неплохим вариантом…
Можно найти и дешевле 400 руб в час. Плюс трясти мужа чтобы свои обязательства соблюдал (он что-то там с графиком переиграть хотел).
Плюс я не верю что на удаленькие нельзя посмотреть на то что творится с ребёнком раз в пару часов.
По ребёнку видно подходит ли ему няня, это довольно быстро понятно делается

Василий
#7

Нет, вы правы. Можно было рассмотреть вопрос с нянькой, но это надо иметь умение выбрать хорошего человека.

Гость
#8
Василий

Нет, вы правы. Можно было рассмотреть вопрос с нянькой, но это надо иметь умение выбрать хорошего человека.

Конечно. Вряд ли вы полная дурочка что няню выбрать не сумели бы. Полно статей на тему «как выбрать няню», спросить рекомендации, позвонить ее предыдущим работодателям, пригласить на пробные/тестовые дни.
Кстати а зачем она вам на 10ч в день? У вас рабочий день не по ТК совсем?

Гость
#9

Блин, свекровь вообще ловкая)))) ладно, вы раскрыли план, а так бы поставили вас перед фактом - а все, в квартиру брат переехал и свою они продали. И вот это была бы жжжжопа!

Гость
#10

Я работаю няней. У меня грудничок и 300 р/час. Работу свою люблю

Гость
#11

Очень плохо,что вас муж не поддержал!Вы вообще должны сидеть дома до 3х лет,а он как глава семьи работать! Жить со свекровью или со своей мамой это не вариант! Надо быть на расстоянии любя! А на счёт няни, за первые пару дней вы как мама поймете ,что это за человек,сердце подскажет! И не надо вкалывать по 10 часов,,......зачем ?????!С работодателем обсудите свою работу и режим заранее.Планируйте свою работу и личную жизнь! Из каждой ситуации есть выход!

Гость
#12
Гость

Конечно. Вряд ли вы полная дурочка что няню выбрать не сумели бы. Полно статей на тему «как выбрать няню», спросить рекомендации, позвонить ее предыдущим работодателям, пригласить на пробные/тестовые дни.
Кстати а зачем она вам на 10ч в день? У вас рабочий день не по ТК совсем?

Ненормированный рабочий день. Начинается в восемь утра, и заканчивается не ранее 7-8 вечера

Гость
#13
Гость

Очень плохо,что вас муж не поддержал!Вы вообще должны сидеть дома до 3х лет,а он как глава семьи работать! Жить со свекровью или со своей мамой это не вариант! Надо быть на расстоянии любя! А на счёт няни, за первые пару дней вы как мама поймете ,что это за человек,сердце подскажет! И не надо вкалывать по 10 часов,,......зачем ?????!С работодателем обсудите свою работу и режим заранее.Планируйте свою работу и личную жизнь! Из каждой ситуации есть выход!

У мужа все было прекрасно в этой ситуации, его режим работа-ужин-диван не поменялся) Дома его встречала зомби-жена после десяти часового рабочего дня, он ужинал, шел на диван, а я к плите с висящем на ноге ребенком...

Гость
#14
Гость

Няню не наняли, так как тогда экономический смысл теряется, нормальная няня от 400 руб/час, 10 часов в день минимум. Да и доверия нет к няне, я хоть и на удаленке, но за дверью, и постоянно на созвонах, ничего проконтролировать не смогла бы

Но это же первое время! Чем дальше будете работать, тем легче будет и тем больше перспектив

Гость
#15

Не стоило и выходить. "Отпуск по уходу за ребёнком" не зря придумалм...

Гость
#16

Будьте в законном декрете и не сомневайтесь. Няни это напряжение все равно и мелкие недомолвки с чужим человеком.
Ваши бабушки сволочи, ну а муж главный сволочь. И на удивление вы ещё и остались всем виноватой. Свою зп хотя бы себе оставили, ходите в кафе детское с ребёнком и отдыхайте там, родне об этом докладывать не обязательно

Гость
#17
Гость

Очень плохо,что вас муж не поддержал!Вы вообще должны сидеть дома до 3х лет,а он как глава семьи работать! Жить со свекровью или со своей мамой это не вариант! Надо быть на расстоянии любя! А на счёт няни, за первые пару дней вы как мама поймете ,что это за человек,сердце подскажет! И не надо вкалывать по 10 часов,,......зачем ?????!С работодателем обсудите свою работу и режим заранее.Планируйте свою работу и личную жизнь! Из каждой ситуации есть выход!

Обсудить что-то с работодателем заранее? Вы в какой стране живете? На собеседовании правды о работе никтотне говорит. В период испытательного срака все и узнаешь. Как правило от коллег. В РФ уже давно наемное лицо ничего не обсуждает. Как сказали так и делает. В противном случае не работает. И держать никто не будет. Не единожды и не дважды убеждалась в этом.

Гость
#18

Автор, вернётесь на работу после декрета, никуда не денется ваша место. Чуть подрастёт, можно ребёнка в частный сад на полдня до обеда пристроить и выйти на полдня рабочих, если на работе согласятся.
Делайте, как лично вам легче и удобнее, не думайте о муже или ещё о ком-то.
Ваша мать, конечно, против вас сыграла и макнула вас перед мужем и его Маман. Держите и свою мать подальше от себя, где это видано, чтобы МАТЬ нормально относилась, что дочка с младенцем шарашит на работе, чтобы мужу легче жилось, и ещё и гнобила ее за то, что дочка сама не успевает за ребёнком смотреть. Ваша мать по форме категорически не права, надо было это все ей высказать вашему мужу, а не на вас фыркать дополнительно. *** мать очередная. Автор, живите для себя и из мужа выжимайте деньги не стесняясь, это его функция в семье.

Гость
#19

"Как считаете, стоило ли остаться работать?" - нет, не стоило. Вы бежите впереди паровоза ( и это вам вылезло боком). Думайте больше о себе и своём ребенке, маму ребенку никто не заменит. Мужу соврите, если такой вумный да расчетливый, что ваш начальник отказался от ваших услуг удаленно, уже взяли человека в офис. От свекрови старайтесь держаться подальше, лучше няню взять ( ей и претензии можно высказать, в отличие от обидчивой родни), если нет желания жить со свекровью, ведь стоит ей только въехать, дальше сами понимаете, что никаким калачом вы её не выгоните, ещё и скандалы с мужем на этой почве обеспечены ( "ты как могла сказать такое моей маме, практически свЯтой женщине? Она для нас всё делает, а ты ленивая и неблагодарная...").
Ваша мама поступила честно, предупредив вас, что может быть только на подхвате, отказалась по 10 -12 часов заниматься вашим ребенком, внук - это хорошо, но и здоровье в пожилом возрасте уже не то, чтобы носиться с грудничком. Жаль, что вы этого, в силу своей молодости, не понимаете. А сверковь поначалу бы терпела, так как надо было зацепиться, а потом пошли бы жалобы вашему мужу на самочувствие, и снова у вас разборки с мужем.
Ваши слова о том, что вам некогда контролировать няню - чушь, всегда можно найти пару минут, чтобы заглянуть в комнату с ребенком, вы сидите в одном шаге от них ( в туалет ходите? Чай/ кофе себе наливаете?)

Гость
#20
Гость

"Как считаете, стоило ли остаться работать?" - нет, не стоило. Вы бежите впереди паровоза ( и это вам вылезло боком). Думайте больше о себе и своём ребенке, маму ребенку никто не заменит. Мужу соврите, если такой вумный да расчетливый, что ваш начальник отказался от ваших услуг удаленно, уже взяли человека в офис. От свекрови старайтесь держаться подальше, лучше няню взять ( ей и претензии можно высказать, в отличие от обидчивой родни), если нет желания жить со свекровью, ведь стоит ей только въехать, дальше сами понимаете, что никаким калачом вы её не выгоните, ещё и скандалы с мужем на этой почве обеспечены ( "ты как могла сказать такое моей маме, практически свЯтой женщине? Она для нас всё делает, а ты ленивая и неблагодарная...").
Ваша мама поступила честно, предупредив вас, что может быть только на подхвате, отказалась по 10 -12 часов заниматься вашим ребенком, внук - это хорошо, но и здоровье в пожилом возрасте уже не то, чтобы носиться с грудничком. Жаль, что вы этого, в силу своей молодости, не понимаете. А сверковь поначалу бы терпела, так как надо было зацепиться, а потом пошли бы жалобы вашему мужу на самочувствие, и снова у вас разборки с мужем.
Ваши слова о том, что вам некогда контролировать няню - чушь, всегда можно найти пару минут, чтобы заглянуть в комнату с ребенком, вы сидите в одном шаге от них ( в туалет ходите? Чай/ кофе себе наливаете?)

Честно??? Это когда наобещала автору, а потом через пару дней фыркать и страдалицу изображать, мотая нервы дочери? Чего же с мужем не поговорила сама, честная

Гость
#21
Гость

"Как считаете, стоило ли остаться работать?" - нет, не стоило. Вы бежите впереди паровоза ( и это вам вылезло боком). Думайте больше о себе и своём ребенке, маму ребенку никто не заменит. Мужу соврите, если такой вумный да расчетливый, что ваш начальник отказался от ваших услуг удаленно, уже взяли человека в офис. От свекрови старайтесь держаться подальше, лучше няню взять ( ей и претензии можно высказать, в отличие от обидчивой родни), если нет желания жить со свекровью, ведь стоит ей только въехать, дальше сами понимаете, что никаким калачом вы её не выгоните, ещё и скандалы с мужем на этой почве обеспечены ( "ты как могла сказать такое моей маме, практически свЯтой женщине? Она для нас всё делает, а ты ленивая и неблагодарная...").
Ваша мама поступила честно, предупредив вас, что может быть только на подхвате, отказалась по 10 -12 часов заниматься вашим ребенком, внук - это хорошо, но и здоровье в пожилом возрасте уже не то, чтобы носиться с грудничком. Жаль, что вы этого, в силу своей молодости, не понимаете. А сверковь поначалу бы терпела, так как надо было зацепиться, а потом пошли бы жалобы вашему мужу на самочувствие, и снова у вас разборки с мужем.
Ваши слова о том, что вам некогда контролировать няню - чушь, всегда можно найти пару минут, чтобы заглянуть в комнату с ребенком, вы сидите в одном шаге от них ( в туалет ходите? Чай/ кофе себе наливаете?)

Ну и чего вы гнобите ее насчёт няни? У вас самой была няня, когда вы работали в соседней комнате дома? Это морально тяжело, ни выйти в туалет без детских истерик, хочу к маме, ни поесть бутер спокойно, т к на няню ещё готовить надо и прочее. Все денег стоит. Зачем это? Пусть сама растит, все равно для родни она плохая

Гость
#22
Гость

Ну и чего вы гнобите ее насчёт няни? У вас самой была няня, когда вы работали в соседней комнате дома? Это морально тяжело, ни выйти в туалет без детских истерик, хочу к маме, ни поесть бутер спокойно, т к на няню ещё готовить надо и прочее. Все денег стоит. Зачем это? Пусть сама растит, все равно для родни она плохая

Что значит гнобите? Вы внимательно прочли? - "Нет, не стоило оставаться на работе. Ребенку мать никто не заменит".?
А про выбор няня или бабушка (мечтающая навеки поселиться с ними), ответ однозначный. Не хочет автор скандалов в семье - держаться подальше от такой бабушки, ибо последствия такой помощи надолго аукнется.
Кстати, вы думаете, что будет по другому ( ребенок не будет проситься к маме на ручки), если вместо няни будет бабушка?

Гость
#23
Гость

Ну и чего вы гнобите ее насчёт няни? У вас самой была няня, когда вы работали в соседней комнате дома? Это морально тяжело, ни выйти в туалет без детских истерик, хочу к маме, ни поесть бутер спокойно, т к на няню ещё готовить надо и прочее. Все денег стоит. Зачем это? Пусть сама растит, все равно для родни она плохая

Спасибо, что понимаете ситуацию. Все так и было, и часовые истерики у ребенка, из комнаты можно выйти только во время ее сна, про чай-кофе я уже молчу...

Гость
#24

ну раз вы лентяйка пусть муж один посиди с ребёнком пару дней, мнение быстро изменится. я сама хотела выйти на подработку, муж пару раз посидел с ребёнком, потом сказал сиди дома сам пойду калымить

Гость
#25

Конечно стоит, муж сегодня есть, а завтра мамашу привезет, потерпите и на развод подадите. Так что работайте, с мужем скидывайтесь на няню, раз родственники такие не благонадежные. Ребенок это его ответственность на 50%

Гость
#26

Няню наймите. Я вообще у родителей что-либо перестала просить после того, как начала ремонт делать. Всего-то попросила принять у курьера уже купленную плитку, просто расписаться в чеке, в итоге выслушала, что я плитку купила не ту и вообще делаю ремонт неправильно. Решила, лучше обращусь к чужим людям и приплачу денег, чем потом в подушку буду плакать, какая я плохая хозяйка. Родичи любимые только на расстоянии. С детьми так же. Няня мне мозги не вынесет, в отличие от родителей и свекрови.

Гость
#27
Гость

Няню наймите. Я вообще у родителей что-либо перестала просить после того, как начала ремонт делать. Всего-то попросила принять у курьера уже купленную плитку, просто расписаться в чеке, в итоге выслушала, что я плитку купила не ту и вообще делаю ремонт неправильно. Решила, лучше обращусь к чужим людям и приплачу денег, чем потом в подушку буду плакать, какая я плохая хозяйка. Родичи любимые только на расстоянии. С детьми так же. Няня мне мозги не вынесет, в отличие от родителей и свекрови.

Зря вы так оптимистичны насчёт няни. Та же самая ненависть от тёток к молодой женщине, все отсмотрят и сколько раз шторы стираны и пыль, и как готовишь и как одета, только вместо высказываний поджатые губы и взгляды в спину. А менять каждый раз няню , ребёнка нервировать. Растить самой надо до садика, лучше повара нанять и клининг, чем няню

Гость
#28

Это ваша ситуация и вы её испытали изнутри, как поступили, так и правильно, не жалейте, когда идёшь против себя зарабатываешь кучу болячек и никто за жертвование своим принципам в угоду кого-то - это не оценит .