Гость
Статьи
Наглость соседа!

Наглость соседа!

В выходные приехала на дачу (не была там неделю), смотрю: сосед, с которым у нас граничат участки, пристроил к своей бане, которая стоит около забора, двухметровый дровеник, но т.к. ему не хватило места, он взял и прихватил полметра нашей земли. Сделал очень просто: передвинул забор вглубь нашей дачи. Я его вежливо попросила вернуть границы участка как было. Что тут началось!... И жадная я , и склочная, и вообще у нас сейчас не социализм, что хочу, то и ворочу, захочу возведу между нашими дачами 3-метровый забор! И причем все это сопровождалось такой непотребной бранью! Материться я не умею, ругаться тоже. Насколько могла, спокойно ему сказала, что если не уберет с моей дачи свой дровеник, то обращусь к председателю садоводческого товарищества или в суд. Зря я ему это сказала, он меня чуть поленом не прибил. Что дальше делать, не знаю. хотелось бы услышать ваш совет.

Марго
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Обращайтесь в суд.

Заодно потребуйте отодвинуть баню от забора - вы ведь, наверное, не согласовывали ему постройку впритык к забору?

Джулиана
#2

ужас, автор, что за ***. а мужчины у вас в семье есть? это он только с женщиной такой храбрый, мужчину небось испугается, тот его и сам может поленом пришибить.

я бы к председателю для начала пошла. а то до суда пока дело дойдет, он 100 раз успеет свои полена оттуда убрать.

Герда
#3

ни чего себе нахал, в суд на него, а вас защитить есть кому?а то такие придурки бывают

Гость
#4

1. Зафиксировать самодеятельность соседа на видео, например на мобильник

2. Написать заявление в правление садоводческого товарищества в 2 экземплярах, если в правлении откажутся принять заявление и подписать вам вторую копию, то послать заявление заказным письмом с уведомлением.

3. Наладить контакты с местной милицией.

4. Привлечь к разговору с соседом мужчину, желательно наиболее колоритной внешности.

Булавка+
#5

и 5 пункт забыли...

землемера или геодезиста пригласить прострелять заново участок. У вас же есть на руках план землеотвода.

Автор
#6

Конечно, дача у нас приватизированная. В прошлом году были проведены все замеры, все документы есть. Только мужчины, который смог бы поставить на место соседа, нет. Мой муж рядом с колоритной фигурой соседа, что комарик против слона, как говорится, неравная весовая категория. Поэтому, да еще потому что трусоват, не хочет связываться. Говорит, лучше уж тогда продать эту дачу и купить другую. Я ему : а где гарантия, что там будут более приличные соседи?!

#7

Млин, ну будет далше угрожать - запаситесь свидетелями, запишите угрозы

будет нападать - вызывайте милицию

Автор
#8

1- баню он построил несколько лет назад в метре от нашего участка. Естественно, никуда отодвигать ее не будет. Сказал (но без свидетелей,его жена не в счет), что если буду рыпаться, могу остаться без домика, мол, дерево горит быстро. Вот так...

Гость
#9

если вы в течение месяца после того как вам стало известно о нарушении не отреагируете на него - не напишете жалобы и т.д. - будет считаться, что вы согласны с этим.

Гость
#10

8, а вы застрахуйте свой домик... и если что - страховая с ним сама разберётся, мало не покажется.

Гость
#11

Скажите, раз эта фигня на ВАШЕЙ земле, то вы ее снесете топориком на дрова, так как она принадлежит ВАМ.

Автор
#12

Спасибо всем за поддержку и дельные советы. В самом деле, когда сталкиваешься с таким махровым хамством, буквально теряешься, не знаешь, что и предпринять в данном случае.

Гость
#13

8, ужас какой! записывайте все на диктофон и страхуйте дом. или скажите, что дом застрахован давно, нет смысла жечь, а он сядет куда нужно.

#14

Скажите уроду, что его угрозы вы записали на диктофон (на телефон) и в случае пожара непременно отнеселе запись в милицию

Не ангел
#15

10 дело говорит. Домик застраховать и жить спокойно. В следующий свой приезд на дачу прихватить с собой компанию помощников и спокойненько его поленницу ликвидировать (для вас - это мусор "случайно попаший" на ваш участок). Можете заранее об этом соседа предупредить: или он в течение часа убирает или вы сами убираете этот "мусор", мешающий вам на этом месте посадить любимую редиску. Помощники пусть в домике сидят и внимательно слушают всё, что он скажет. В идеале - если среди них "случайно" окажется представитель милиции (они как правило всегда есть среди знакомых знакомых). После того как он повторит вам все угрозы, толпа должна демонстративно выйти "из кустов" и сказать "хи-хи, а мы всё слышали!" А вы очень вежливо говорите: "вам теперь придётся наверное работу оставить и мой домик караулить - ибо случись с ним что - вы первый подозреваемый, а у меня всё равно всё застраховано". Показываете ему язык и ждёте час. Через час 90% наглых соседей должны начать разбирать построенное. А 10% соседей пойдут на принцип и вам придётся разобрать собственноручно.

Кстати, как вариант: у вас же пограничные территории! Пусть он вам в другом месте (по вашему выбору) равную площадь отделит, если хочет решить "по-соседски".

lelic
#16

Да, Ваш сосед явно неадекватен - сейчас действительно не социализм, но тем более частную собственность надо уважать и не только свою, хоть и со скрипом, но механизмы для защиты ее есть, было бы уважение к себе и терпение. Действительно, Вам необходимо обратиться в правление товарищества - написав туда заявление, о нарушении границ отведенного Вам участка. И обратиться к участковому (не важно, что жена соседа не свидетель), с заявлением, в котором указать об инцеденте и об угрозе в Ваш адрес. Конечно в ответном пылу следовало было напомнить, что не только дерево горит, но и люди смертны... Однако, если Вам чужд "склочный соседский путь разборки", то не опускайтесь до их уровня, такие люди достаточно тупы, но перед законом всеже пасуют. Крайняя мера - это суд, однако Ваши предварительные действия должны быть законными (т.е. должны быть факты обращения в местные органы). Поэтому акцентрируйте внимание как председателя товарищества, так и участкового, чтобы они доходчиво разъяснили "соседу": что Ваши права нарушены и они должны быть восстановлены, в противном случае, при обращении Вас в суд, он понесет еще, как минимум, судебные издержки (ибо оплачивает их виновник). Кроме того, попросите участкового обратить внимание соседа, что в дальнейшем если что и произойдет с вашим домиком, он будет в числе первых подозреваемых. Удачи Вам.

Гость
#17

а вашего мужа везде будут притеснять потому что он боится, а таких другие мужики чувствуют и не уважают... Ну и что, что он маленький? Был бы бойцом-никто бы и не посмел вякнуть.Дело не весовой категории, а в силе духа. уверенности в себе. Искренне сочувствую.

Морской песочек
#18

15 все чудесно-расчудесно написала...вот так и надо действовать! Причем быстро и слаженно успеть сработать на упреждение, ибо такие тупые хамы боятся только явного проявления силы и интеллекта!

Гость
#19

скажите ему что вы сожгете весь его домик сами, если захотите.. наймите строителей и сломайте то, что он построил! вот и все.. и никакие суды не нужны.. купите диктофон и зпишите его угрозы. Скажите ему что у вас знакомые есть, которые не то что дом его сожгут.. они и ему ноги переломают..

Автор
#20

Прочитала все ваши советы и рекомендации. Спасибо всем за помощь. Вы не только подсказали, как действовать, но самое главное - поддержали меня, а это дорогого стоит!

Автор
#21

Только не хотелось бы превращать дачу а арену боевых действий. Дача - это место отдохновения, где можно расслабиться, сбросить груз проблем, которых хватает и так в жизни. А сейчас приходится тратить нервы, силы. Но с другой стороны, если вести себя беззубо, так сосед в следующий раз вообще водрузит свой сортир на нашем участке, скажет "А так и было!"

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: