Гость
Статьи
Фиалка портится.Как …

Фиалка портится.Как ухаживать?

Всем,привет. Помогите.Недавно подарили фиалку в горшке. Через месяц один листок наполовину засох и скрутился,на втором полосы,словно порезы. Стоит не под прямыми солнечными лучами. Не сохнет,не в сырости,поливаю раз в 3-4 дня понемногу. Что я не так делаю? Что происходит с цветком?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фиалки очень капризные. Им нужно много света, но не прямого, земля не должна высыхать, все время влажная

Гость
#2

Совсем некапризные, неубиваемые цветы, растущие в любых условиях.

На всякий случай оборвите у фиалки несколько листочков, чтобы развести потом новые кустики. Мало ли, какой червяк жрет корни.

Фиалка должна расти в крохотном горшочке, низком. Нижние листы надо обрывать, чтобы она цвела, иначе, все силы уйдут на листья. И поливать строго под кустик, чтобы вода не попала на листья.

Много света фиалкам не нужно, они прекрасно растут и цветут в сумерках.

Гость
#3

У меня 5 фиалок и за год уже все в плохом состоянии.Я и спец.форумы читала,вроде хорошо ухаживала,делала подкормки,все равно загибаются.

Говорят фиалки не у всех приживаются,у меня к сожалению не прижились,хотя другие растения все в порядке-здоровые,растут,цветут.

Гость
#4

у энергетических вампиров всегда цветы умирают

Мимоза
#5

Попробуйте сократить полив.У меня 6 фиалок,поливаю раз в неделю(чтобы определить момент полива,поднимите горшок с фиалкой,если он легкий,то пора поливать,еще сверху потрогайте-если сухо-полейте)Полив только нижний.Свет тоже необходим(но не прямой)кстати,если листок,который скрутился-нижний,то ничего страшного-периодически у них нижние листья отмирают(у меня,по-крайней мере так).А полосы на листьях(желтые,высохшие) как раз обычно о поражении прямыми солнечными лучами свидетельствуют

Автор
#6
Мимоза

Попробуйте сократить полив.У меня 6 фиалок,поливаю раз в неделю(чтобы определить момент полива,поднимите горшок с фиалкой,если он легкий,то пора поливать,еще сверху потрогайте-если сухо-полейте)Полив только нижний.Свет тоже необходим(но не прямой)кстати,если листок,который скрутился-нижний,то ничего страшного-периодически у них нижние листья отмирают(у меня,по-крайней мере так).А полосы на листьях(желтые,высохшие) как раз обычно о поражении прямыми солнечными лучами свидетельствуют

Да,нижние листки портятся.Спасибо.

Автор
#7

Девочки,все прочитала,приму к сведению. Спасибо,всем за советы.Всего хорошего,удачи,вам!

Автор
#8
Гость

Совсем некапризные, неубиваемые цветы, растущие в любых условиях.

На всякий случай оборвите у фиалки несколько листочков, чтобы развести потом новые кустики. Мало ли, какой червяк жрет корни.

Фиалка должна расти в крохотном горшочке, низком. Нижние листы надо обрывать, чтобы она цвела, иначе, все силы уйдут на листья. И поливать строго под кустик, чтобы вода не попала на листья.

Много света фиалкам не нужно, они прекрасно растут и цветут в сумерках.

А чтобы разводить,листики в воду,пока корешки не появятся?

Гость
#9

на рюмочку с водой положите картонку, сделайте в ней дырочку, и опустите листочек.

Картонка - чтобы весь лист в воду не упал и не сгнил. Корешки появятся очень быстро.

Некоторые листочки могут приняться и просто в земле, если их туда воткнуть. Фиалки очень легко размножаются.

Я
#10
Автор

ГостьСовсем некапризные, неубиваемые цветы, растущие в любых условиях.

На всякий случай оборвите у фиалки несколько листочков, чтобы развести потом новые кустики. Мало ли, какой червяк жрет корни.

Фиалка должна расти в крохотном горшочке, низком. Нижние листы надо обрывать, чтобы она цвела, иначе, все силы уйдут на листья. И поливать строго под кустик, чтобы вода не попала на листья.

Много света фиалкам не нужно, они прекрасно растут и цветут в сумерках.А чтобы разводить,листики в воду,пока корешки не появятся?

Да,отрежьте с ножкой и в воду поставьте, я,каюсь, иногда листики фиалок из магазина приношу, если ну ОЧЕНЬ понравиться))))

Автор
#11
Гость

на рюмочку с водой положите картонку, сделайте в ней дырочку, и опустите листочек.

Картонка - чтобы весь лист в воду не упал и не сгнил. Корешки появятся очень быстро.

Некоторые листочки могут приняться и просто в земле, если их туда воткнуть. Фиалки очень легко размножаются.

Спасибо,завтра так и сделаю,уж очень у моей красивые цветы!

Автор
#12
Я

АвторГостьСовсем некапризные, неубиваемые цветы, растущие в любых условиях.

На всякий случай оборвите у фиалки несколько листочков, чтобы развести потом новые кустики. Мало ли, какой червяк жрет корни.

Фиалка должна расти в крохотном горшочке, низком. Нижние листы надо обрывать, чтобы она цвела, иначе, все силы уйдут на листья. И поливать строго под кустик, чтобы вода не попала на листья.

Много света фиалкам не нужно, они прекрасно растут и цветут в сумерках.А чтобы разводить,листики в воду,пока корешки не появятся?Да,отрежьте с ножкой и в воду поставьте, я,каюсь, иногда листики фиалок из магазина приношу, если ну ОЧЕНЬ понравиться))))

Да,говорят,что добытые таким способом отростки всегда лучше растут)))

Samael
#13

о, спасибо, буду знать теперь)

Татьяна
#14

А у меня в фиалке мошкара какая-то завелась. Что делать? Посоветуйте. И вообще очень плохо растет. Посадила листочек и вот спустя 2 (!) месяца увидела, что из земли виднеется что-то зелененькое. Вот уже больше месяца - совсем малюсенькие листочки.(большой я еще не отрезала) и земля сверху покрывается белым налетом, хотя в такой же земле другие цветы сажала - растут хорошо.

Гость
#15

У меня почему-то тоже пропадают фиалки, хотя соблюдаю вроде все правила ухода за ними. А какую землю вы используете для посадки листочков?

#16
Гость

У меня почему-то тоже пропадают фиалки, хотя соблюдаю вроде все правила ухода за ними. А какую землю вы используете для посадки листочков?

Я для своих фиалок использую грунт Цветочное счастье Фиалка бренда Фаско, это профессиональный специализированный продукт, который имеет сбалансированный состав элементов питания, подходит для выращивания всех видов узамбарских фиалок. Он обеспечивает обильное и продолжительное цветение, ускоряет рост и развитие растений. Очень удобная расфасовка, я беру пакеты по 2.5 литров, мне хватает пересадить фиалку и посадить листочки в стаканчики. Главное выбирать листики со среднего ряда, чтобы они были здоровые, аккуратно делайте срез под углом 45 градусов и сажайте в подготовленную емкость с грунтом, только чтобы листочек не касался земли, можно сделать подпорку из спички. Полив фиалок нужно делать аккуратно, чтобы вода не попадала на листья.

Гость
#17
Гость

фиалки очень капризные. Им нужно много света, но не прямого, земля не должна высыхать, все время влажная

Фиалочки очень неприхотливые цветочки. Растут у меня прекрасно. Света им много не надо. Много поливать фиалку не нужно. Не понимаю почему их называют капризными..?

Форум: Дом
Всего: 20 646 тем
Новые темы за все время: 18 601 тема
Популярные темы за все время: 10 984 темы