Гость
Статьи
Вам дарили цветочки в …

Вам дарили цветочки в горшках?

Был у меня молодой человек, знал, что я очень люблю цветы!!!
Сначало он мне дарил букеты цветов, потом понял, что это не совсем практично, неделю постоят и на завянут.
Стал дарить мне цветы в горшках)))
Сначало подарил Азалию - этот цветок оказался очень капризным и требующим большого ухода.
Потом подарил Своеобразный цветочек в горшочке, без названия, пришлось даже бегать по цветочным магазинам. узнать название. Как оказалось этот цветок называется Декабрист ( по-другому ещё Шлюмбергера...когда узнала название, долго смеялась ), цветёт обычно в декабре...у меня этой зимой красивые белые нежные цветки распустились...неприхотливый, не нужен ему супер уход.
У меня дома фиалка цветет и радует глаз, но мама занимается ей.
Ещё дарил Орхидею мне...очень красиво цвела месяц, потом всё цветочки с неё упали.остались одни листочки, как я за ней не ухаживала, пересаживала, ничего не вышло.
и грунт специально покупала и удобрение и горшочки...
смотрела видео на ютубе, говорят удобрение не нужно, надо в лесу кору собрать и засыпать в горшочке.
У вас повторно цвела Орхидея?
В итоге из меня садовод не получился...:)
Только невзрачный Декабрист оказался самым стойким:)

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Маринка
#1

у меня цветут постоянно три орхидеи из 4. Уход очень простой. Насобирала кору в лезу, ошпарила кипятком от паразитов возможных и в прозрачный горшочек (желательно, не обязательно). и не надо ее пересаживать. Один раз из покупного горшочка в обычный и все.
Поливала раньше душем в ванной раз в неделю-две, сейчас просто раз в день пшикаю из пульверизатора и все.
не ставить на прямые солнечне лучи, но орхидеи в целом любят свет.
Самый неприхотливый цветок по-моему, цветет постоянно

Маринка
#2

=в лесу

просто магазинный грунт для орхидей ни о чем . пыль.
а орхидея в том числе получает питание через свет через корни и она должна быть в мелкой коре, т.е. не в земле зарыта, а свободно

Гость
#3

Марина, а сколько раз в год он у вас цветет?
у меня одни листья остались, я подождала пол года, так ничего и не зацвело, листок пожелтел, выкинула её, хотя было жалко...

Маринка
#4

у меня цветет постоянно т.е. одни опадают, а новые бутоны уже почти открыты.
Тоже вначале очень долго не хотели цвести, у них видимо стресс от магазина и пересадки. Надо дать просто время. Как раз через полгода-год начнут расти цветоножки и пойдут цветы )))
желтый лист либо был от избытка воды (для орхидей лучше недолить, чем перелить, они две недели спокойно вообще без воды могут быть). Либо второй вариант, что цветок стоял на окне и на него попадало солнце каждый день. т.е. солнечный ожог получил, они этого не любят.

Маринка
#5

в целом все очень просто.
1.покупаете цветок.
2.пересаживаете в прозрачный горшок с корой
3.поливаете в душе зимой раз в 2 недели, летом раз в неделю либо пшикаете каждый день
4. ставите близко у окна, но не на солнце
5.ждете пока отцветет и через полгода-год начнет нормально цвести постоянно

Оксана
#6

У меня орхидея цветёт несколько раз в год. Самый неприхотливы цветок. Стоит на подоконнике на кухне. Любит свет и не любит обильный полив. Поливаю раз в неделю. Пересаживать нужно в прозрачный горшок, так как корням тоже нужен свет. Грунт покупкой, прижилась прекрасно.

Гость
#7

а вы сразу после покупки пересаживаете?
мне подарили Орхидею в декабре, месяц порадовала глаз, потом одни листья остались...
по весне я её пересадила, не помню сколько прошло может пол года, может месяцев 8-9, так и не зацвела...

Гость
#8

У меня штук 15 орхидей. Никогда не пересаживаю, оставляю в горшке из магазина, который ставлю в красивый горшок. Не удобряю, поливаю как и остальные цветы. Цветут постоянно, но только Фаленопсис.
Декабрист более капризный. Для бурного цветения ему нужен сначала холод и засуха, потом резкий переход к теплу и поливу. Как все суккуленты , которые зацветают после стресса.

Гость
#9

Я не люблю срезанные цветы у себя дома. Живу одна, целыми днями отсутствую, мне жалко смотреть, как они мрут в одиночестве. Все мои знакомые и родня это знают, дарят растения только в горшках. Какие-то живут у меня долгие годы, какие-то почему-то вымирают без видимых причин, но все же не через три дня, как обычный букет. Недавно подарили горшочек с композицией из какой-то вьющейся зеленой мелочи и бессмертников. Вроде простые нетребовательные цветочки, хотя и очень миленькие. Через месяц я уехала из дома всего на 4 дня. И что вы думаете? Все мои растения благополучно это пережили, а засохли именно бессмертники. Ну что ж, они радовали меня целый месяц. Зелень вьющуюся пересадила, декоративный горшочек помыла, жду новых праздников и новых живых цветов.

Маринка
#10
Гость

а вы сразу после покупки пересаживаете?
мне подарили Орхидею в декабре, месяц порадовала глаз, потом одни листья остались...
по весне я её пересадила, не помню сколько прошло может пол года, может месяцев 8-9, так и не зацвела...

вообще не рекомендуют пересаживать любой цветок, пока он цветет. Но если магазинный горшек хлипкий, то я через пару дней пересаживаю аккуратно (сохраняя грунт из магазинного горшка плюс своя кора).

Маринка
#11

люблю срезанные цветы , очень меня радуют, но не навороченные букеты, а например охапка пионов, или тюльпанов, или роз или еще чего. Дарят на 8 марта и др и еще просто так

мне в горшках дарила только свкровь (орхидею и тещин язык) на новоселье . И сама дарила на новоселье цветы в горшках

Гость
#13

Вот как... Молодой человек был да сплыл. А декабрист глаза мозолит ))))

Гость
#14

Согласна с комментариями- Орхидея самый неприхотливый цветок. У меня много других цветов, есть с чем сравнивать.

Асти
#15
Гость

Согласна с комментариями- Орхидея самый неприхотливый цветок. У меня много других цветов, есть с чем сравнивать.

неприхотливый? Очень странно. Я очень опытный цветовод, у меня даже от палки корни вырастают, а вот уже три орхидеи погибли, не могу понять что не так? Мало поливаю сохнут, чуть больше поливаю - гниют. Стала читать в интернете все пишут что очень капризный цветок. До этого у меня никогда цветы не гибли.

Гость
#16

у меня вот даже декабрист погиб, и кактусы позасохли, а орхидеи цветут буйным цветом. никакую кору в лесу не собираю ))))))).. в магазинах продается готовая смесь, удобрения для цветения и никаких проблем. даже поливаю очень редко - когда вспомню

Гость
#17
Асти

неприхотливый? Очень странно. Я очень опытный цветовод, у меня даже от палки корни вырастают, а вот уже три орхидеи погибли, не могу понять что не так? Мало поливаю сохнут, чуть больше поливаю - гниют. Стала читать в интернете все пишут что очень капризный цветок. До этого у меня никогда цветы не гибли.

вы наверное переухаживаете за ними. про орхидеи нужно забывать - поставили на подоконник (западная сторона лучше или что бы солнце не жгло) и забыли. поливайте раз в неделю с удобрениями. удобрения купите в магазине. и никаких особых уходов за ними не нужно.

Асти
#18
Гость

вы наверное переухаживаете за ними. про орхидеи нужно забывать - поставили на подоконник (западная сторона лучше или что бы солнце не жгло) и забыли. поливайте раз в неделю с удобрениями. удобрения купите в магазине. и никаких особых уходов за ними не нужно.

У меня на западной как раз стоят. Раз в неделю всегда? И зимой и летом? Я летом два раза поливаю, у нас жара стоит. Не стоит так часто поливать? И еще. Я полила, там же корни и кора, вода вся стекла в поддон. Оставить ее там или слить всю лишнюю воду?

Гость
#20
Асти

У меня на западной как раз стоят. Раз в неделю всегда? И зимой и летом? Я летом два раза поливаю, у нас жара стоит. Не стоит так часто поливать? И еще. Я полила, там же корни и кора, вода вся стекла в поддон. Оставить ее там или слить всю лишнюю воду?

не надо часто поливать. вы что..... для орхидеи лучше меньше, чем больше. воду в поддоне я не сливаю. там же немного, она испаряется.
я поливала раньше вообще душем. т.е. поливала, оставляла на полчаса и потом лишнюю сливала воду (горшек без отверстий , прозрачный) и все. через неделю-две опять. летом- неделю, зимой - две. и лучше реже, чем чаще

Асти
#21
Гость

не надо часто поливать. вы что..... для орхидеи лучше меньше, чем больше. воду в поддоне я не сливаю. там же немного, она испаряется.
я поливала раньше вообще душем. т.е. поливала, оставляла на полчаса и потом лишнюю сливала воду (горшек без отверстий , прозрачный) и все. через неделю-две опять. летом- неделю, зимой - две. и лучше реже, чем чаще

Мне тоже говорили что лучше всего поливать раз в неделю под душем. Вот точно таким же способом и поливала. И один цветок у меня загнил. Но! Это был самый маленький - почти детка. И я душ им делал раз в неделю зимой. Кстати одна дама мне сказала что это миф о том что орхидею не любят воду. И показала как они у нее стоят: вообще в корытце с водой . И цветут как сумасшедшие. Поэтому я и не боялась еженедельно делать им полив. А выходит что зря. А у той дамы значит феномен какой-то?!

Гость
#22
Асти

У меня на западной как раз стоят. Раз в неделю всегда? И зимой и летом? Я летом два раза поливаю, у нас жара стоит. Не стоит так часто поливать? И еще. Я полила, там же корни и кора, вода вся стекла в поддон. Оставить ее там или слить всю лишнюю воду?

У меня прекрасно живут и цветут орхидеи, главное цветы не заливать. Я погружаю горшок с цветком в емкость с водой, жду когда кора напитается водой, затем горшок ставлю на поддон. Прочла в интернете-если на стенке горшка есть конденсат, то поливать время еще не пришло. Я не допускаю, чтобы в поддоне была вода длительное время, но это только мои методы, никому их не навязываю.

Гость
#23
Гость

Был у меня молодой человек, знал, что я очень люблю цветы!!!
Сначало он мне дарил букеты цветов, потом понял, что это не совсем практично, неделю постоят и на завянут.
Стал дарить мне цветы в горшках)))
Сначало подарил Азалию - этот цветок оказался очень капризным и требующим большого ухода.
Потом подарил Своеобразный цветочек в горшочке, без названия, пришлось даже бегать по цветочным магазинам. узнать название. Как оказалось этот цветок называется Декабрист ( по-другому ещё Шлюмбергера...когда узнала название, долго смеялась ), цветёт обычно в декабре...у меня этой зимой красивые белые нежные цветки распустились...неприхотливый, не нужен ему супер уход.
У меня дома фиалка цветет и радует глаз, но мама занимается ей.
Ещё дарил Орхидею мне...очень красиво цвела месяц, потом всё цветочки с неё упали.остались одни листочки, как я за ней не ухаживала, пересаживала, ничего не вышло.
и грунт специально покупала и удобрение и горшочки...
смотрела видео на ютубе, говорят удобрение не нужно, надо в лесу кору собрать и засыпать в горшочке.
У вас повторно цвела Орхидея?
В итоге из меня садовод не получился...:)
Только невзрачный Декабрист оказался самым стойким:)

Вы просто не знаете как ухаживать) у меня каллы растут)))) просто нужен правильный уход.
Мне тоже муж стал дарить цветы в горшочках, я обожаю растения!)) Я сама попросила. А то жалко смотреть как увядают...

Маринка
#24
Асти

Гостьне надо часто поливать. вы что..... для орхидеи лучше меньше, чем больше. воду в поддоне я не сливаю. там же немного, она испаряется.
я поливала раньше вообще душем. т.е. поливала, оставляла на полчаса и потом лишнюю сливала воду (горшек без отверстий , прозрачный) и все. через неделю-две опять. летом- неделю, зимой - две. и лучше реже, чем чаще
Мне тоже говорили что лучше всего поливать раз в неделю под душем. Вот точно таким же способом и поливала. И один цветок у меня загнил. Но! Это был самый маленький - почти детка. И я душ им делал раз в неделю зимой. Кстати одна дама мне сказала что это миф о том что орхидею не любят воду. И показала как они у нее стоят: вообще в корытце с водой . И цветут как сумасшедшие. Поэтому я и не боялась еженедельно делать им полив. А выходит что зря. А у той дамы значит феномен какой-то?!

все орхидеи разные. возможно у нее дома сухой воздух и все быстро испаряется. по факту корни не должны быть в воде, они начнут гнить и орхидея заболеет

Кристина
#26

мне на той недели подарили каучуконосный фикус...я теперь понятия не имею, как за ним ухаживать..

#27
Кристина

мне на той недели подарили каучуконосный фикус...я теперь понятия не имею, как за ним ухаживать..

О, я в этом спец уже. Первый мой фикус такой благополучно завял, не знаю, как это случилось, потому что растение считается неприхотливым. Я купила еще один, потому что мне сам цветок очень нравится...такой большой, внушительный, листья мощные) Цветку не нужны прямые солнечные лучи, но стоять он должен в светлом месте, фикус не переносит сквозняков, поливать только когда почва просохнет. Вроде все, но если хотите, то почитайте вот pro100-cvety.ru/fikus-kauchukonosnyj-uxod/ , в статье все четко описано)

Юлия
#31

Мне дарили, от парня не знаю обрадовалась ли

Форум: Развлечения
Всего: 41 264 темы
Новые темы за все время: 32 277 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем