Гость
Статьи
Взять квартиру в …

Взять квартиру в ипотеку и сдавать ее. Рискованно?

Живу в своей. Думаю об инвестициях. Если накопить около миллиона, то можно сделать первый взнос по ипотеке. Вроде больше никаких затрат. Пустить кварирантов, и пусть сама квартира окупается. Или даже сама еще доплачивать буду, чтобы досрочно погасить. Нужды нет. И так средств хватает. Просто думаю, как умно преумножить. Или же все-таки это нервы, риски и того не стоит? Есть ли у вас знакомые кто так делает? И, по вашему опыту, люди от ипотеки теряют или преобретают. Если что, я в Москве.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

многие так делают

Гость
#2

итак по ипотеке...однушка примерно 6 лимонов, стака порядка 12% в год на 20 лет допустим, первый взнос 20% например, вот и считайте, а лучше в банк сходите, там проценты считаются нетривиально....можно рискнуть, но имейте ввиду,что 1 это примерно дохода 25-30 тыщ максимум

Гость
#3
Гость

итак по ипотеке...однушка примерно 6 лимонов, стака порядка 12% в год на 20 лет допустим, первый взнос 20% например, вот и считайте, а лучше в банк сходите, там проценты считаются нетривиально....можно рискнуть, но имейте ввиду,что 1 это примерно дохода 25-30 тыщ максимум

Это Москва,, ближайшее Подмосковье можно взять Щелково предположим и 2,9 однушка, без ремонта, Пыхтино и 20 минут от метро Юго-Западная 3,7 миллиона и еще и с черновым ремонтом и сразу можно квартирантов запусккать

Гость
#4

ну окупаться не будет, за сьем вы столько не получите, что бы месячную ипотеку покрывать

да и геморрой еще тот, квартиру ведь так могут зас рать что ее стоимость упадет на треть

Рита
#5

..мы так делаем...нам - выгодно...а как Вам - считайте сами...

#6

Вам денег не хватит, чтобы оно окупалось. В Мск вам придется брать минимум 4млн в ипотеку. При ставке в 10% (а с таким низким взносом вы ее еще фиг получите) это получается 4000000*0.1\12=33т.р. в месяц выплат только за проценты. Однушку же эту сдадите максимум за 25.

Щелково, однушка без ремонта, о которой пишет Гость 3. 2млн ипотека (и еще потом придется деньги на ремонт искать). 2000000*0.1\12=17т.р. в месяц только за проценты. А сдается она тысяч за 15 хорошо если. Потому что за 18-20 уже в балашихе снимают квартиры, которая гораздо ближе.

Так что надо бы еще подкопить.

Михаил
#7

да какой за 25, если в центре можно найти за 6-8млн, то сдавать можно за 40. Знакомый купил за 8млн на новослободской, сдаёт за 45.. Просто если на 20 лет взять это о больших доходах можно забыть, но прок есть что она либо будет приносить доход всю старость либо за 20 лет, она так точно в трое а то и в 10 раз вырастит в цене.. просто куда удачней вар помоему взять ипотеку на короткий срок( ну относительно, 4-5 лет) и гасить всеми силами.. через 5 лет пассивный доход в 50к, думаю окупит все ваши труды, и покупка 2ой квартиры будет ваче простым и прибыльным делом.

BRZ
#9

Описанным способом приобрели 2 квартиры с 2010 по 2014 год. На текущий момент задолженность перед банком за вторую квартиру составляет 150 тысяч рублей на 18 лет. Как это было?
1) На первую квартиру был 50% первоначальный взнос. Брали на 20 лет специально, чтобы был наименьший ежемесячный платеж. Квартиру СРАЗУ сдали. Сами снимали убогую однушку. Арифметика: суммы за сдаваемую нами квартиру хватало на погашение ежемесячного платежа, оплаты нашей аренды и всей коммуналки. Зарплаты мою и жены носили в банк ежемесячно в качестве частичного досрочного гашения. Результат: За год закрыли ипотеку.
2) Вторую квартиру брали вообще с ноля. То есть потребительский кредит для первоначального взноса + ипотечный кредит на новую квартиру. Тоже на 20 лет.
Арифметика: продолжали жить в съемной халупе, вторую квартиру сразу сдали, первая квартира также продолжала сдаваться в аренду. Расчет: (сдаваемая квартира №1 + сдаваемая квартира №2 + две наши зарплаты) - (снимаемая нами квартира + две коммуналки + ежемесячные платежи по кредитам).
Первым делом закрыли потребительский кредит, так как там большой процент, затем сразу же переключились на погашение ипотечного кредита. В начале 2014 года родителей лишили служебного жилья, мы заселили их в квартиру №2, жена ушла в декрет. Осталось: (моя зарплата + сдаваемая квартира №1) - (платеж по кредиту + коммуналки). В 2015 году продали квартиру №1, переехали из халупы в свою квартиру.
Итог: остался должен банку всего лишь 150 тысяч рублей на 18 лет (ежемесячный платеж 1600 рублей). В собственности 2 квартиры (одна пока что с обременением банка по ипотеке).

Гость
#10

Лучшие инвестиционные проекты в интернете от 3% ежедневно top10invest.info

Форум: Дом
Всего: 20 964 темы
Новые темы за все время: 18 910 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем