Гость
Статьи
Обменять квартиру или …

Обменять квартиру или взять в ипотеку?

Живу с дочкой 5 лет в студии 16 квадратных метров. Жутко надоела эта теснота: один шкаф, один стол, один диван. Вечно жарко, шумно, неудобно. Мечтаю переехать в двушку, чтобы дочка ходила в школу и имела отдельную комнату. Скопила определенную сумму и теперь думаю, что делать. Либо идти в агентство и пытаться продать свою и купить подходящую с доплатой. Или же взять квартиру в ипотеку, а эту сдавать и платить ипотеку. Конечно дорого её не сдать, придется с зарплаты ещё часть отдавать. И брать придется лет на 15-20. С одной стороны, мне жаль терять нынешнюю квартиру и дочь вырастет, ей тоже что-то нужно отдельное. С другой, мало ли что с работой случится за время выплаты ипотеки, у меня нет ни алиментов, ни пособий, нищенствовать не хочется десятилетиями.
А как бы вы поступили? #недвижимость #ипотека

Опрос
Как быть?
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Эту продавать и брать двушку. Выплатите, потом обменяете на трешку. Выплатите, потом трешку с доплатой обменяете на две однушки. Я бы делала так.

Гость
#2

Брать ипотеку, а эту сдавать.
Потеряете работу - найдёте новую, не найдёте - всегда квартиру можно будет продать, пока не найдёте работу.
А так, надеясь, что с работой у вас всё будет ок, в будущем у вас будет две квартиры: одна вам, вторая будет дочке, которая захочет жить отдельно, с каким то мальчиком, может свою семью строить. Та и если нет, как минимум - это стабильный пассивный доход.
А то если продадите её, купите двушку - то вы так в ней и останетесь, потому что потом решите копить деньги уже не на кв, а на что то другое: машина/путешествие/образование

Гость
#3

))))))

Гость
#4

Я тоже голосую за ипотеку. Потеряете работу, найдете новую. Если будет совсем тяжко, долго не сможете найти новую работу, то тогда и продадите свою студию в 16 кв. м и оплатите ипотеку. Появятся и деньги, и время, чтобы найти подходящую работу.
Продать студию успеете, если что.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы
Предыдущая тема