Гость
Статьи
Взять квартиру в …

Взять квартиру в ипотеку и сдавать. ЧТо думаете?

Есть 600 тыс.руб. Не хватает ни на что. Как думаете,если взять хорошую однушку в центре (я не в Москве) и сдавать ее,Доход может быть от 15 до 25 тыс.р. в месяц, Но хотя бы недвижка в цене может подрасти. Кто что думает? Буду стараться отдавать пораньше, пока есть возможность. Хочу не пенсию себя подстраховать...Чтоб что-то было. Жить есть где. Первичку имхо- рассматривать не стоит, тк ее не сдашь,а деньги еще нужны будут на ремонт.Что посоветуете? И как ведут себя цены на недвижимость при падении рубля,росте доллара и тд?Выгодно ли это будет все-таки? Или просто дальше тупо копить?

Валя
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему бессмысленное дело. за ипотеку будешь платить столько же, как и аренда, а квартиру эту загадят квартиранты, потом на ремонт надо будет немеряно.

я бы не стала связываться с ипотекой для сдачи квартиры.

Сильва
#2

хорошая мысль. Сейчас все умные люди берут ипотеку. Инфляция зашкаливает. То ли еще будет!

#3

Нормальная идея. Только не берите с супер-ремонтом - лучше больше заплатите за хорошее расположение.

Зашла на минутку
#4

Многие так и делают. Берут ипотеку,а квартиру сдают. Так что дерзайте!

Гость
#5

тож об этом подумываю, дочери 7 лет - думаю, вот впрягусь лет на 10 - зато у нее старт будет

Гость
#6

ужасная ваша жизнь и безрадостная. однушку ))))))))))))) в ипотеку!

Гость
#7

тут квантовый переход ожидается, а она на пенсию собралась...)))))

Дэн
#8

автор ненада.....скоро спад цен на жилье будет и процентов 40 потеряете..

гость
#9
Дэн

автор ненада.....скоро спад цен на жилье будет и процентов 40 потеряете..

Подскажите пожалуйста, откуда такая информация?

Гость
#10

ипотечную квартиру нельзя сдавать в аренду - только с разрешения банка - в договоре прописано - иначе санкции вплоть до расторжения договора с банком.

чичика
#11
Гость

ипотечную квартиру нельзя сдавать в аренду - только с разрешения банка - в договоре прописано - иначе санкции вплоть до расторжения договора с банком.

Банк об этом никогда не узнает. Мы живем в ипотечной квартите, представители банка у нас никогда не появлялись. Так что можно смело сдавать. Когда будет возможность, обязательно возьму квартиту в ипотеку и буду сдавать.

куськина мать
#12
гость

Подскажите пожалуйста, откуда такая информация?

ну-ну..а вы поверили?

11.
#13

автор, ну вы и считать! не может быть такого соотношения - 600 тыр первоначальный взнос и доxод 15-25. если 600 взнос - квартира 2 млн - доxод 10т р

Валя
#14

я имею ввиду доход от сдачи-25тыс р, если взять так,чтоб и взнос был где-то 25 тыс р, то доход как таковой у меня будет =0, но зато деньги будут в квартире вложены,я пока буду быстренько отдавать банку,как-то так

#15

я на окраине сдаю однушку за 25 тысяч, причем мебель минимальна и ремонт хреновый, в центре можно и за 30, а то и больше

смысл есть, чем тупо копить дальше, не особо вы и накопите

Валя
#16

Мадам Хреногубка)))_ я тоже так считаю, что место важно, но с другой стороны-смоютрю по районам в принципе одинаковая стоимость за аренду квартир, только прям в центре- можно задорого сдать, ремонт думаю средний чтоб был)) супер- не надо,Вы правы

Гость
#17
Дэн

автор ненада.....скоро спад цен на жилье будет и процентов 40 потеряете..

куськина мать

ну-ну..а вы поверили?

да какой спад.. будет доллар вверх переть и жилье вверх попрет, точнее уже поперло. Народ же все рубли из заначек вынул и срочно все вклады в банках снимают и в недвижимость бухают, рубль падает стремительно

Сильва
#18
Дэн

автор ненада.....скоро спад цен на жилье будет и процентов 40 потеряете..

Ну что вы чушь гоните! В банках- бум на ипотеку.

Z
#19
Гость

ужасная ваша жизнь и безрадостная. однушку ))))))))))))) в ипотеку!

Темой не ошиблись? Вам к психологу, если вас ТАК заботит не обсуждение темпов роста жилья - тема данной ветки, а чья-то безрадостная по вашему мнению жизнь. Вы хотите об этом поговорить? Есть рубрика чудесная, называется ПСИХОЛОГИЯ, а эта СТИЛЬ ЖИЗНИ. Кыш!

Дэн
#20
Гость

ипотечную квартиру нельзя сдавать в аренду - только с разрешения банка - в договоре прописано - иначе санкции вплоть до расторжения договора с банком.

+ и 100000000000000000

Сильва
#21
Дэн

Гость

ипотечную квартиру нельзя сдавать в аренду - только с разрешения банка - в договоре прописано - иначе санкции вплоть до расторжения договора с банком.

+ и 100000000000000000

Чушь собачья. У меня многие сдают знакомые. Автор, торопитесь! Скоро цены вверх поползут!!!!!!!!!!!!!

Гость
#22
Зашла на минутку

Многие так и делают. Берут ипотеку,а квартиру сдают. Так что дерзайте!

кстати во всех договорах ипотечного кредитования есть условие, запрещающее сдавать залогове квартиры в аренду без согласия банка, а банк никогда аренду не разрешает) Но все поголовно сдают) и если вдруг не дай Бог с ипотечной квартирой что-то произойдет во время аренды (пожар, например), никакая страховая компания не будет выплачивать возмещение, а квартиру банк может забрать и потребовать у заемщика возмещения вреда)))

Гость
#23
Сильва

ДэнГость

ипотечную квартиру нельзя сдавать в аренду - только с разрешения банка - в договоре прописано - иначе санкции вплоть до расторжения договора с банком.

+ и 100000000000000000Чушь собачья. У меня многие сдают знакомые. Автор, торопитесь! Скоро цены вверх поползут!!!!!!!!!!!!!

то, что сдают все вашие знакомые - не есть истина)) это делать нельзя)

эльф
#24

А откуда банк может узнать что я сдала квартиру? Я лично так и собираюсь скоро сделать. Сдать свою квартиру, купленную в кредит и переехать к мужу.

Сильва
#25
эльф

А откуда банк может узнать что я сдала квартиру? Я лично так и собираюсь скоро сделать. Сдать свою квартиру, купленную в кредит и переехать к мужу.

Никто не узнает, не парьтесь. И не слушайте тут дур завистливых, которые вас пугают

Гость
#26
эльф

А откуда банк может узнать что я сдала квартиру? Я лично так и собираюсь скоро сделать. Сдать свою квартиру, купленную в кредит и переехать к мужу.

если будете договор аренды регистрировать, узнает. Если вдруг что случится с квартирой, тоже узнает)

Гость
#27
Сильва

Никто не узнает, не парьтесь. И не слушайте тут дур завистливых, которые вас пугают

одна вы умная

Гость
#28
Z

Темой не ошиблись? Вам к психологу, если вас ТАК заботит не обсуждение темпов роста жилья - тема данной ветки, а чья-то безрадостная по вашему мнению жизнь. Вы хотите об этом поговорить? Есть рубрика чудесная, называется ПСИХОЛОГИЯ, а эта СТИЛЬ ЖИЗНИ. Кыш!

стиль жизни?!)) еще одна однушница-ипотечница?))))))) вот и причина вашей истерики - такой стиль жизни.

Гость
#29
Гость

Z

Темой не ошиблись? Вам к психологу, если вас ТАК заботит не обсуждение темпов роста жилья - тема данной ветки, а чья-то безрадостная по вашему мнению жизнь. Вы хотите об этом поговорить? Есть рубрика чудесная, называется ПСИХОЛОГИЯ, а эта СТИЛЬ ЖИЗНИ. Кыш!

стиль жизни?!)) еще одна однушница-ипотечница?))))))) вот и причина вашей истерики - такой стиль жизни.

точно ,стиль дуры-малолетки с большой завистью на тех,кто Может себе позволить ипотеку...

Лапка
#30

вспомните 2008-2009 год, цены на недвижимость реально упали, в Москве не сильно, а по регионам ощутимо (если брать в % соотношении). Мне кажется пока сейчас народ бегает и думает куда имеющиеся сбережения вложить будет недвижимость немного дорожать, но когда начнется реальный кризис, думаю все будет как в 2008-2009 году.

Гость
#31

А вы не думали, что раз у автора есть жилье (а обсуждается именно такой метод) то можно сдать ту квартиру в которой живешь (если там нет проблем). По-моему это великолепный вклад в будущее! Получается что через энное кол-во лет получаешь квартиру на халяву! Дети скажут спасибо и на старость останется! Главное грамотно разобраться в вопросе, пообщаться с риелтором и юристом, желательно знакомыми и проверенными. Полюбому даже загаженная в хлам квартира после семьи гасторбайтеров стоит весьма не плохих денег, особенно если она окупалась сдачей в аренду. Идея не плохая, а вот подробности у людей некомпетентных на форумах узнавать бесполезно.

Гость
#32

Посоветуйте! Хочу взять ипотеку ! В какой банк лучше обращаться? В каком банке самые низкие проценты?

Дартаньян
#33

"ипотечную квартиру нельзя сдавать в аренду - только с разрешения банка - в договоре прописано - иначе санкции вплоть до расторжения договора с банком. "

- в чем проблема? перехал в ипотечную, сдал старую. На переезд тысяч 10. И живи, смысл копить? Так - уже есть квартира, уже есть актив.

BRZ
#34

Конечно надо сдавать!!! Запрещено по договору? Незаконно? Узнают-отберут? Насмешили прям. У нас в стране все по закону делается, все такие честные и порядочные, что сдача квартиры тайком - это тяжелейшее преступление в РФ? Ну бред ведь, сами согласитесь...
ТО, что у вас в договоре прописано - можно обойти. Договор регистрировать не надо, банк сразу узнает. При пожаре узнает, но вы можете добровольно застраховать свою квартиру от пожара-потопа. И пох, кто там жил. Вы или не вы. Это без разницы. Как банк или страховая докажет, что в момент пожара квартила сдавалась в аренду? Какие у них аргументы для этого? Можно вообще сказать, что в квартире никто не жил, вы были в отпуске или вас просто не было в квартире. Уехали в магазин, в кино, да куда угодно... Вот проблему нашли..
А по поводу отберут квартиру, узнают, ни одна страховая ниче не выплатит - вы что, в совке живете до сих пор?? Банк квартиру отберет говорите? А нафига она ему нужна горелая и в разы подешевевшая???
Мы брали две ипотеки и обе квартиры сдавали уже недели через 2-3, пока косметику сделали, пока порядок навели, пока объявление дали и жильцов нашли. Все это довольно распространенная практика, будь у меня возможность, я бы и еще одну квартиру таким образом купил.
Можно конечно всего бояться, очковать по любому поводу и дрожать, как осиновый лист, всего опасаясь, но тогда в жизни мало чего можно добиться.
Безусловно, определенные риски есть, но они несмертельны и вполне решаемы. Зато венец такого риска - это переход квартиры в вашу полную собственность.
Чтобы минимизировать риски, нужно расплатиться с банком как можно скорее. Тогда ничего никому не надо будет объяснять и доказывать в случае экстренных ситуаций. Именно так мы и делали, и советуем делать другим.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

BRZ
#35

В дальнейшем вы можете продолжать сдавать эту квартиру, но зарегистрировать договор аренды, и сдавать официально, открыто, платить налоги. Таким образом, если вы задумаете брать очередной кредит, то ваша официально подтвержденная платежеспособность перед банком значительно возрастет. Помимо спрафки 2НДФЛ с места работы, у вас на руках будет еще одна официальная справка о доходах именно со сдачи квартиры. Также, если вы ранее не использовали возврат налогов при покупке квартиры, вы можете в значительной степени повысить ежегодную сумму этого возврата, так как учитываться будет весь декларированный доход, облагаемый 13%-ным налогом, то есть не только ваши зарплаты, но и официальная сдача квартиры.
В цифрах: ваша белая зарплата 40 тыс, квартира сдается за 30 тоже по-белому. В год вы платите налогов со своей зарплаты 62400, с квартиры 46800. Итого в год вы можете вернуть 109 200 руб налогов. На данный момент по закону возвращается сумма налога с двух миллионов, то есть 260 000 руб. В случае официальной сдачи квартиры и уплаты налогов, вы сможете за 3 года возвратить себе 260 000 (109,2 + 109,2 + 41,6), в случае только одной зарплаты вы вернете эти 260 000 уже через 5 лет (62,4+62,4+62,4+62,4+10,4)
А также возвращается 13% от ежегодной суммы, уплаченной по процентам банку. Лично мы возврат налогов использовали в качестве частично-досрочного гашения, то есть снижали основной долг по кредиту. Чего и вам советую.

Аслан
#36

я владелец 2х однакомнатных и 1ой двушки. а начинал именно так.
Была машина и домик за городом, взял ипотеку сам жил за городом а двушку сдавал без мебели ипотеку перекрывал тем что брал с жильцов, первый год попадал то те то эти жильцы. Затем начал сдавать по долгосрочному договору.
и все пошло на отлично. за пять лет закрыл и не задумываясь взял другой однушку под залог домика за городом и по той же схеме. но уже легче так как сумма двушки с лихвой перекрывала однушку.
За 4 года расплатился щас еще одну взял сам живу в двушке, а те сдавал. все время проживал за городом.
Так что делай выводы!

Лея
#36
Аслан

я владелец 2х однакомнатных и 1ой двушки. а начинал именно так.
Была машина и домик за городом, взял ипотеку сам жил за городом а двушку сдавал без мебели ипотеку перекрывал тем что брал с жильцов, первый год попадал то те то эти жильцы. Затем начал сдавать по долгосрочному договору.
и все пошло на отлично. за пять лет закрыл и не задумываясь взял другой однушку под залог домика за городом и по той же схеме. но уже легче так как сумма двушки с лихвой перекрывала однушку.
За 4 года расплатился щас еще одну взял сам живу в двушке, а те сдавал. все время проживал за городом.
Так что делай выводы!

Ваш пример мотивирует! Спасибо огромное! Вы молодец!

Гость
#38
Аслан

я владелец 2х однакомнатных и 1ой двушки. а начинал именно так.
Была машина и домик за городом, взял ипотеку сам жил за городом а двушку сдавал без мебели ипотеку перекрывал тем что брал с жильцов, первый год попадал то те то эти жильцы. Затем начал сдавать по долгосрочному договору.
и все пошло на отлично. за пять лет закрыл и не задумываясь взял другой однушку под залог домика за городом и по той же схеме. но уже легче так как сумма двушки с лихвой перекрывала однушку.
За 4 года расплатился щас еще одну взял сам живу в двушке, а те сдавал. все время проживал за городом.
Так что делай выводы!

Басни какие то рассказываете , это что за квартира такая в ипотеку за 4 года расчитались ?! По суммам не сходится ни как , нудно сдавать не меньше 100 тысяч чтобы платили за аренду чтобы расчитаться.сказки про белого бычка .

Форум: Развлечения
Всего: 41 248 тем
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 303 темы