Гость
Статьи
Что выгоднее - взять …

Что выгоднее - взять меньшую квартиру в ипотеку или продолжать копить?

Читаю в различных обсуждениях, что выгоднее и безопаснее покупать квартиру постепенно: сначала комнату в дальней области или землю, потом однуха в дальней области, однуха ближе к Москве, однуха в Москве, двушка/трешка.. и так далее по нарастающей.. Есть около 2 млн рублей, которые копятся у нас с мужем на совместное жилье, они разложены суммами до 700тыр на вкладах с доходностью 8-10%. Хотим брать трешку в ипотеку в москве, эти деньги - копим на первоначальный взнос. Спорим с супругом по поводу целесообразности покупки сначала более мелкой квартиры, например, новостройки-однушки в помосковье. Взять в ипотеку 2 млн и купить квартирку за 4. Потом, через пару лет ее продать и купить уже большую квартиру для себя. Я не понимаю, зачем нам брать ипотеку на маленькую квартиру, которая не факт, что будет окупать ипотечные платежи арендой, переплачивать банку, а потом через два-три года париться с продажей. Мне кажется, проще продолжать копить, а муж говорит, в деньгах хранить не имеет смысла, даже на вкладах все сожрет инфляция, а квартира будет расти в цене, так что через пару лет продадим ее дороже. Я не уверена, что на подмосковную квартиру найдутся квартиросъемщики, а еще думаю, что мы потеряем все "выигранные" деньги на сделках по купле-продаже, ремонте и комиссиях банку (за ипотеку). Рассудите, кто же из нас прав...

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

вариант с банковским вкладом более выгодный и при этом более рискованный. Сами знаете в какой стране живем, а что случись так найдут способы обмануть народ и выплаты в 700 тыщ. не спасут, а квартира при этом останется.

Тут вам конечно решать.

Гость
#2

Вариант ипотека в москве-двушка. Потом трешка. Уехать в МО всегда успеете, а вот в Москву переехать весьма сложно

Автор
#3

Гость2, спасибо) В москве у нас уже есть квартира, маленькая. Так что пока нам есть где жить, квартирный вопрос решается именно в плане расширения (но ту квартиру, в которой мы сейчас, продавать не планируем) или "инвестиций"

Автор
#4
Лапка

вариант с банковским вкладом более выгодный и при этом более рискованный. Сами знаете в какой стране живем, а что случись так найдут способы обмануть народ и выплаты в 700 тыщ. не спасут, а квартира при этом останется.

Тут вам конечно решать.

Вы правы, Лапка, но стоит ли это тех усилий - ипотека, переплаты банку. Можно ошибиться с квартирой и она будет пустовать по полгода без квартирантов и тп

лейле
#5

вложитесь в новостройку. Этих денег вполне хватит на однушку в ближайшем подмосковье. А как дом сдадут - квартира чуть ли не в два раза вырастет в цене. Самый выгодный вариант

Гость
#6

Я считаю, что ваш муж полностью прав. Реальная инфляция у нас превышает любые банковские проценты, а рост цен на недвижимость вообще не имеет никаких пропорций к этим процентам. И мое личное мнение - ипотека - это вообще кабала, при наличии своего жилья без острой необходимости отдавать банку приличные деньги за просто так - чистое сумасшествие.

Я сейчас примерно в том же положении, что и вы - думаю, оставить деньги в банке и копить или купить комнату в малосемейке/общежитии. С одной стороны - будет куплено что-то реальное, с другой - смогу ли я вообще продать эту "ценность" или сдать ее, у нас даже не МО, а глухая провинция...

иван
#7

блин ну всему вас учить надо! бездари)) головой думать не хотите. щас такая масштабная программа по развитию метро идет! вот и покупайте квартиру у будущих станций метро.. риск конечно есть но он прогнозируем и с лихвой окупается подорожанием квартиры после сдачи станции.. покупайте в Некрасовке в Сальрьево в Котельниках.. через 2..3 года там будет метро и цены на квартиры вплотную приблизятся к московским..

Гость
#8

меньшую в ипотеку. НО обязательно ликвидную. новую и в хорошем месте.

ЕЛЕНА
#9

Добрый вечер!я снимаю 1- к квртиру за 18+ комуналка. И вот как я думаю.Взять в ипотеку 3- к квартиру,в 2 комнаты-кватирантов,в одной-я,болкон утеплить,и туда сына.комнаты сдают за 13. Плата в банк 58000 каждый месяц.22+26=48000 .10000 найду. И вот я подвожу к чему: мой бухгалтер говорит ,что лучше взять сначала комнату на 10-15 лет.и все!и не рыпаться!ноя я хочу трешку.кстати,я в Сургуте.

#10
Автор

Читаю в различных обсуждениях, что выгоднее и безопаснее покупать квартиру постепенно: сначала комнату в дальней области или землю, потом однуха в дальней области, однуха ближе к Москве, однуха в Москве, двушка/трешка.. и так далее по нарастающей.. Есть около 2 млн рублей, которые копятся у нас с мужем на совместное жилье, они разложены суммами до 700тыр на вкладах с доходностью 8-10%. Хотим брать трешку в ипотеку в москве, эти деньги - копим на первоначальный взнос. Спорим с супругом по поводу целесообразности покупки сначала более мелкой квартиры, например, новостройки-однушки в помосковье. Взять в ипотеку 2 млн и купить квартирку за 4. Потом, через пару лет ее продать и купить уже большую квартиру для себя. Я не понимаю, зачем нам брать ипотеку на маленькую квартиру, которая не факт, что будет окупать ипотечные платежи арендой, переплачивать банку, а потом через два-три года париться с продажей. Мне кажется, проще продолжать копить, а муж говорит, в деньгах хранить не имеет смысла, даже на вкладах все сожрет инфляция, а квартира будет расти в цене, так что через пару лет продадим ее дороже. Я не уверена, что на подмосковную квартиру найдутся квартиросъемщики, а еще думаю, что мы потеряем все "выигранные" деньги на сделках по купле-продаже, ремонте и комиссиях банку (за ипотеку). Рассудите, кто же из нас прав...

Ипотека позволила купить хорошую квартиру в ЖК Центральный. Колтуши, как район, нравится. Тут экология хорошая, от Питера недалеко и удобно добираться. Цена на квартиры от застройщика. Выгодно и вовремя успели ипотеку оформить.
http://www.ksk21.ru/что-такое-ипотека

Алина
#11

Копите на ипотеку, чтобы внести взнос более 50% от цены. Также рекомендую посмотреть проф форумы и сайты. чтобы разбираться в теме. Рекомендую циан и дом.рф

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: