Гость
Статьи
я и Питер..что делать …

я и Питер..что делать дальше ??мне нужен совет!!!

Хочу посоветоваться на форуме, так как нужно принять решение. Ситуация такая:я закончила университет в Питере, сама из города в 500 км от СПб. Снимаю 1 к. квартиру с подругой, работаю. Зарплата маленькая. Почти половину отдаю за квартиру, плюс еда, проезд.. на развлечения не остается, на шоппинг тоже. Родители у меня, конечно, работают, но у них небольшая зп и мне стыдно брать у них деньги. В последнее время стала сильно скучать по дому и начинаю понимать, что Питер не мой город..когда уезжаю из Питера, сразу настроение поднимается))а возвращаюсь - я вся на нервах, сердце болит уже...поделилась этим с подругой, она говорит, это просто такой период, надо потерпеть...все наладится. с мч расстались еще 2 года назад и с тех пор ничего в личной жизни не происходит. хочется тепла, семьи..а родные так далеко. да и друзей особо нет - только подруга с которой я живу, еще друг и две подруги из универа. встречаемся редко - раз в две недели в лучшем случае. остальное время я одна, одна...и тут папа рассказал, что у него друг ищет человека на хорошую должность, с высокой зп..как раз по моей специальности..я подумала: а может это знак??? у меня будет зп выше, не нужно будет там снимать жилье..в родном городе тоже есть друзья, хоть и немного..я откликнулась на эту вакансию и меня готовы взять, но нужно решить в течение месяца, те в идеале в середине-конце сентября я должна приступить к работе. честно- я бы хоть сейчас все бросила и уехала, но боюсь - и как не стыдно в этом признаться - в первую очередь реакции окружающих - начнутся вопросы типа что вернулась? не удалось покорить Питер и тп? наверно я инфантильная, не умею бороться... или может стоит слушать свой внутренний голос? помогите советом.

АВТОР
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в Питере тяжелый сырой климат, приживаются из приезжих в основном только северные

Интересуюсь
#2

Делайте, как хочется вам. Если любите свой город, и готовы там жить, даже если он скучнее Питера, то возвращайтесь, конечно.

Гость
#3

Автор, зачем тебе Питер? Переезжай лучше на Северный Кавказ.

#4

Ну, да... не все приезжие здесь уживаются (хотя, для кого - как, а для меня только здесь самый нормальный климат). Вам, автор, наоборот, нужно всем говорить, что в Питере вы получили достаточный опыт и образование, чтобы спокойно разруливать всё это у себя дома.

Гость
#5
Гость

Автор, зачем тебе Питер? Переезжай лучше на Северный Кавказ.

+++

Вали из города.

Гость
#6

Чем вам Питер не угодил то. Отлично тут. Погода то, что надо!

Ну можешь в Дагестан переехать. Хдд

М, значит Мужик!
#7

Автор, тебе перестал нравится питер только из-за твоих стрессов и несладкой жизни. Будь у тебя хорошая з.п. и жилье свое - ты бы любила этот город. Иногда лучше вернуться, тем более щас переферия на подъеме, зарплаты 70-100 тыщ уже вполне возможны в других городах-миллионниках

М, значит Мужик!
#8
Гость

Чем вам Питер не угодил то. Отлично тут. Погода то, что надо!

Ну можешь в Дагестан переехать. Хдд

и мне погода нравится. Но только не в ноябре) ноябрь в топку

#10

Автор, не ссыте - возвращайтесь домой! Питер своеобразный город, не для всех.. А из вашего поста доносится прямо-таки крик отчаяния - не мучайте себя, уезжайте туда, где Вам хорошо!

Гость
#11

мало ли кто что подумает-скажет? езжай, конечно!

Ирина
#12

Автор, жить надо там, куда душа тянет. Смысл себя насиловать в нелюбимом городе? Это не жизнь, это выживание. Зачем?

Лично мне нравится Питер, но только как туристу в хорошие летние дни. Жить там постоянно я бы не смогла. Абсолютно не моя атмосфера, да и климат просто отстойный для меня.

АВТОР
#13
Гость

Автор, зачем тебе Питер? Переезжай лучше на Северный Кавказ.

очень остроумно

#14

Автор, раньше, в советские времена, люди уезжали учиться в большие города, и закончив учебу возвращались домой и работали в своих городах.Оставались единицы в МСК, Спб и тд, те, которые вгрызались зубами, пробивные люди и удачливые, те, которые замуж удачно выходили и тдТак что, думаю, Вам лучше ехать домой, к родным, Вы и так уже намучились, тем более, работа ждет.500 км - не такое уж большое расстояние, всегда есть возможность вернуться в СПБ, Вы из Пскова?)

#15

Или из Карелии?)

Гость
#16

Думаю, вам стоит вернуться и пожить в родном городе. Получив там опыт, можете вернуться всегда в Питер года через два, уже на большую зарплату и должность сможете претендовать.

1
#17

Наберитесь опыта работы, подкопите денег. Всегда сможете вернуться в Питер, если захотите. Только сможете ли вы с родителями жить? Я бы не смогла.

1
#18

Костомукша?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#19

в питер всегда можно вернуться. а подходит город или нет по состоянию видно. я жила в Калининграде (выросла в Питере), я там в растение превращалась, в родной город съезжу и на душе лучше, оживала, потом опять в растение. Еще в другой стране жила и вообще не грустила, т е - МОё

Гость
#20

Автор, ну так что, Вы решили ли нет свалить из моего города? И так приезжих дофига.

#21
Гость

в Питере тяжелый сырой климат, приживаются из приезжих в основном только северные

я,моя семья,мои друзья,мой БМ Южные и Мы прижились и очень любим этот город-когда меня слушают Петербуржцы,удивляются...ведь я тут по сути своей выросла,а восторг от города до сих пор...люблю его с дождями и с тысячей оттенков серого

А я скажу так.
#22

Автор, пока время есть попробуйте искать работу в Питере, найдете с большой зарплатой - останетесь, не найдете - вернетесь.

А что скажут какие - то люди - это вообще ерунда!

Гость
#23

В Питере недобрые люди. В провинции вам кто-то скажет, вали отсюда?

Встретят и приветят.

А москвичи и питерцы - у них одна забота: всех проводить на вокзал. Не из-за тесноты, а уж такие они люди, неприветливые. Их хоть на необитаемый остров посели, они и оттуда начнут гнать птичек и зверушек. Родились с таким безусловным рефлексом.

Гость
#24

Естественно домой ехать.

Там вы будите СЧАСТЛИВОЙ!

А на вопросы ИДИОТОВ : Че не удалось Питер покорить?

Отвечайте: Я не покорять ездила, а образование и специальность получить, чтобы в родной город вернуться с ВО и хорошим специалистом, в отличии от вас неучей.

Питер прекрасный город. С НОРМАЛЬНЫМ климатом. А те кто говорит, что он сырой ти тяжелый, просто в Хабаровске не жил, в Норильске.

Питер красивейший город России.

Не суетливый как Москва, не душный как Хабаровск, не Холодный как Норильск.

С мягким вполне, влажным климатом. (как раз для тех, кто жару не выносит)

Но с ветрами, да. Если не полюбить его сразу, то уже не полюбишь никогда.

Ваше сердце- ДОМА, туда душа и рвется.

Гость
#25
М, значит Мужик!

Гость

Чем вам Питер не угодил то. Отлично тут. Погода то, что надо! Ну можешь в Дагестан переехать. Хдд

и мне погода нравится. Но только не в ноябре) ноябрь в топку

Ноябрь бывает вполне сухой и слегка морозный (в основном)

А вот Февраль- Март. Очень сырые и очень ветренные.

Гость
#26

| 20.08.2013, 23:35:19 [569672564]

Гость

Автор, зачем тебе Питер? Переезжай лучше на Северный Кавказ.

+++

Вали из города.

Гость | 20.08.2013, 23:40:23 [2109202119] Гость

Чем вам Питер не угодил то. Отлично тут. Погода то, что надо!

Ну можешь в Дагестан переехать. Хдд

Вот если вам, троим не далеким малолеткам, нечего сказать по теме. Лучше молчите, чем дибильню писАть.

Гость
#27
Гость

В Питере недобрые люди. В провинции вам кто-то скажет, вали отсюда? Встретят и приветят. А москвичи и питерцы - у них одна забота: всех проводить на вокзал. Не из-за тесноты, а уж такие они люди, неприветливые. Их хоть на необитаемый остров посели, они и оттуда начнут гнать птичек и зверушек. Родились с таким безусловным рефлексом.

Питерцы (коренные) Добрый, вежливый народ, в большинстве своем.

НЕ ДОБРЫЕ- это пришлые, приезжие, кого этот город бест и раздражает.

И загрязняют его тоже приезжие.

Беда в Питера в том, что он ВСЕХ ПРИНИМАЕТ.

Гость
#28
Гость

| 20.08.2013, 23:35:19 [569672564]

Гость

Автор, зачем тебе Питер? Переезжай лучше на Северный Кавказ.



+++

Вали из города.



Гость | 20.08.2013, 23:40:23 [2109202119] Гость

Чем вам Питер не угодил то. Отлично тут. Погода то, что надо!

Ну можешь в Дагестан переехать. Хдд





Вот если вам, троим не далеким малолеткам, нечего сказать по теме. Лучше молчите, чем дибильню писАть.

А вы уверены, что это малолетки?

Моя соседка, старая коренная ленинградка, точно так изъясняется.))

Дотсон
#29

Автор, если бы я слушал все нравоучения своих знакомых или друзей по поводу озвученных целей и принимал близко к сердцу, то наверное от приступа уже сердечного умер бы =))) На мнение других забей, а главное быть счастливым =) Я вот сейчас живу в Москве и подумываю переехать в Питер. Жить там намного проще, доход у меня там будет выше чем в Москве, да и люди лучше. В москве мне плохо и не комфортно. Мне ровно так же раньше говорили мол да лааааадно, просто не привык ещё, вот привыыыыыкнешь. Прошло 4-е года и до сих пор когда я уезжаю мне очень хорошо, я общителен и весел, а в мск у меня груз на душе, скука и полный тухляк =)

Кароче вали пока не поздно =)

Гость
#30

А вы уверены, что это малолетки?

Моя соседка, старая коренная ленинградка, точно так изъясняется.)

А у этого, уже другой диагноз: Старческий Маразм)))))

Хильда
#31

Ну и ради чего вам продолжать мучаться? Ну не подошел вам Питер,ничего страшного в этом нет. На мнение остальных -плевать,асе люди разные,мало ли что кому нравится. А это ваша жизнь и прожить ее надо так как нравится вам,а не как правильным считает соседка тетя Маша.

АВТОР
#32
Запретная Эйфория

Или из Карелии?)

Петрозаводск

Гость
#33
Гость

А вы уверены, что это малолетки?

Моя соседка, старая коренная ленинградка, точно так изъясняется.)



А у этого, уже другой диагноз: Старческий Маразм)))))

Нет, до маразма ей ещё долго))). И не одна она такая, из коренных-то.

Тут ещё вот ведь в чём дело: в любом другом городе я бы меньше обратила внимания на грубость аборигенов)...но в Санкт-Петербург едешь с давним отголоском воспоминания о том, что это культурнейший город страны.

Наивный ярлык культурного давно уже снят...но память-то осталась.

На архитектуру я обращаю внимания мало, мне везде главное - каковы люди?

Всё как и везде, обычный наш российский город, всего хватает ). И пьяни, и матюгов столько, что доброту и культуру за ними искать и искать.

Гость
#34
АВТОР

Запретная Эйфория

Или из Карелии?)

Петрозаводск

ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОРД!!!!!!!!!!!

Indianka
#35

в Питере или в Москве оставаться, если только хорошие условия проживания и хорошая зарплата. без денег что здесь делать.

я бы на вашем месте вернулась к родителям

Гость
#36

Петрозаводск отличный город!!! Здесь чудесно жить! Сама живу) Хотя сама переехала из Мурманской области. Возвращайтесь)))

Гость
#37
Гость

В Питере недобрые люди. В провинции вам кто-то скажет, вали отсюда?

Встретят и приветят.

А москвичи и питерцы - у них одна забота: всех проводить на вокзал. Не из-за тесноты, а уж такие они люди, неприветливые. Их хоть на необитаемый остров посели, они и оттуда начнут гнать птичек и зверушек. Родились с таким безусловным рефлексом.

Забавные провинциалы :)))

Глаз
#38

Только в Москве всем хорошо.

Гость
#39

А всё потому, что заполонили город донельзя. Едут из всяких дыр, места уже нигде нет.

Питер - давно уже не культурная столица. Он кишмя кишит провинциалами, которые, пожив в Питере 2 месяца, на каждом углу орут: "Я НАС в городе...", "Я из Санкт-Петербурга", "В МОЁМ городе..." и т.д. Ещё любят качать права, обызвая коренных петербуржцев неприспособленными и изнеженными. Ога, как же. А потом ещё и родню свою из деревень везут. Это жесть просто.

Говорят, в Москве даже хуже. Не верится.

Знакомый учится в ВУЗе. Здесь, в Питере. В группе 30 человек. Угадайте, сколько местных? Не угадали, двое. 28 человек приехали из других городов/посёлков и т.д. Я не говорю, что другие люди не имею права жить в Питере. Но ВСЕГДА было так, что 60% местных, 40% приезжих (если мы говорим о тех же ВУЗах). А что сейчас происходит? 90% приезжих, 10% местных. Ни в какие ворота.

jul
#40

Говорят, в Москве даже хуже. Не верится.

Хуже. Поверьте. От чурок уже продохнуть негде (извиняюсь за нетолерантность). Москва превратилась в Москвабад.

Гость
#41

Я не говорю, что другие люди не имею права жить в Питере. Но ВСЕГДА было так, что 60% местных, 40% приезжих (если мы говорим о тех же ВУЗах). А что сейчас происходит? 90% приезжих, 10% местных. Ни в какие ворота.

Подписываюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#42

Автор, попробуйте что ли с парнем местным познакомиться... Если вам денег не хватает, он будет подбрасывать. Желательно с жильём чтобы был.

Калина
#43
Гость

Петрозаводск отличный город!!! Здесь чудесно жить! Сама живу) Хотя сама переехала из Мурманской области. Возвращайтесь)))

Откуда из Мурманской?)

лена
#44

Я родилась в питере. И как же я ненавижу этот город. Он грязный, неудобный, криминальный. Я мечтала всегда уехать из питера и в 27 лет уехала. Питер не люблю, из за загозовпнности я постоянно болела, постоянно стресс. Автор бегите из этого города он убьет вас, выпьет все впши соки.

Гость
#45
jul

Хуже. Поверьте. От чурок уже продохнуть негде (извиняюсь за нетолерантность). Москва превратилась в Москвабад.

Сочувствую. Кошмар творится в стране.

М, значит Мужик!
#46

А всё потому, что заполонили город донельзя. Едут из всяких дыр, места уже нигде нет.

Питер - давно уже не культурная столица. Он кишмя кишит провинциалами, которые, пожив в Питере 2 месяца, на каждом углу орут: "Я НАС в городе...", "Я из Санкт-Петербурга", "В МОЁМ городе..." и т.д. Ещё любят качать права, обызвая коренных петербуржцев неприспособленными и изнеженными. Ога, как же. А потом ещё и родню свою из деревень везут. Это жесть просто.

Говорят, в Москве даже хуже. Не верится.

Знакомый учится в ВУЗе. Здесь, в Питере. В группе 30 человек. Угадайте, сколько местных? Не угадали, двое. 28 человек приехали из других городов/посёлков и т.д. Я не говорю, что другие люди не имею права жить в Питере. Но ВСЕГДА было так, что 60% местных, 40% приезжих (если мы говорим о тех же ВУЗах). А что сейчас происходит? 90% приезжих, 10% местных. Ни в какие ворота.

Ой, ну да ладно уж тут. Преувеличиваете. Приезжают учиться, и также уезжают, В основном, Непросто, знаете ли, квартиры снимать тут по 25к за однушку, не каждый провинциал потянет. Да и зарплаты в тех же областных центрах щас знаете какие? наверно, думаете 15 тыщ? ага) щаз) у меня друзья кого не спрошу, кто 70, кто 90к получает. Так что питер щас далеко не так привлекателен для провинциалов становится, с его то погодой, отсутствием лета жаркого и т.п.

АВТОР
#47
лена

Я родилась в питере. И как же я ненавижу этот город. Он грязный, неудобный, криминальный. Я мечтала всегда уехать из питера и в 27 лет уехала. Питер не люблю, из за загозовпнности я постоянно болела, постоянно стресс. Автор бегите из этого города он убьет вас, выпьет все впши соки.

А куда переехали, если не секрет?

Гость
#48
jul

Хуже. Поверьте. От чурок уже продохнуть негде (извиняюсь за нетолерантность). Москва превратилась в Москвабад.

Не то что непродохнуть, а глаза бы не глядели: куча бабья в шароварах да халатах бархатных, ну будто по кишлаку какому идешь. Полно девок молодых в платки замотанных, одними глазами зыркают. Раз такие мусульманки рьяные, чего вам дома не сидится то? Чего без отца, брата, мужа по метро шляетесь? Не Москва, а черт знает что.

А вам, автор, нужно взглянуть правде в глаза - вам действительно не удалось покорить Питер. Чего вы достигли: молодая девушка - 2 года без мужика, работаете много - получаете мало, живете на съемном, да еще и не одна - перспектива собственного жилья даже не светит. Только надо перестать стыдиться этого и пытаться всем доказать, что это не так. Ну не получилось, и что? Сразу станет легче и придет понимание, что надо переезжать - с хорошим заработком придет комфортная жизнь, вы расслабитесь, на лице появится довольное выражение.... тут и мужики, глядишь, подтянутся.

кулебяка
#49

я бы на вашем месте вернулась домой.

ольга
#50
Гость

в Питере тяжелый сырой климат, приживаются из приезжих в основном только северные

Как можно не любить Питер, там ТАКАЯ ЭНЕРГЕТИКА сумасшедшая!

Предыдущая тема