Гость
Статьи
Про доступность …

Про доступность ипотеки

Несколько лет с мужем копили деньги, чтоб купить комнату в общаге, поскольку никак не могли решиться взять ипотеку на квартиру, а снимать уже надоело.
И вот переехали в собственную комнату.Радости нет предела. И вот что интересно.Комнат в общежитии очень много,в основном живут семьи с детьми и практически все эти комнаты люди СНИМАЮТ. А кругом все говорят про доступность ипотеки,что ее теперь дают всем подряд и про то, что выплачивать ипотеку дешевле и выгоднее, чем снимать.Так почему же подавляющее большинство предпочитает платить чужому дяде?

Автор
296 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У многих странный пункт в голове. Моя родственница с мужем тоже снимают, хотя со своей зп они уже давно могли ипотеку оформить. Она его уговаривает, а он считает это глупость, лучше буду всю жизнь копить и к пенсии куплю. Только в нашей стране деньги то копить страшно, что-нить случится и сгорят бабки. Ипотека тоже конечно сложный вариант, с учетом большой переплаты, но вот сколько знакомых с ипотеками, кто давно брал почти никто не платит 20 лет, все быстрее гасят, хотя обычные семьи.

Мадамчик
#2

Это в нашей стране ипотека под гигантский процент и фиг еще получишь. В Испании, например, все значительно проще http://expertcosta.com/mortgage/ У нас где-нибудь видели ипотеку под 4-5% годовых?

Гость
#3

Автор, потому что одно дело "говорить" о доступности ипотеки, а другое дело - в нее ввязаться. В моем окружении знаю только две семьи, которые в нее ввязались - я и мой муж - но мы брали кредит на покупку жилья на неотлож.нужды и пахали на пяти работах, в итоге оба больные ((

И другая семья - там оччччень хороший первонач.взнос собрали родители с обеих сторон.

Остальным это не под силу (( либо наследство бабушек-дедушек либо родители подогнали квартирку

Гость
#4
Мадамчик

Это в нашей стране ипотека под гигантский процент и фиг еще получишь. В Испании, например, все значительно проще http://expertcosta.com/mortgage/ У нас где-нибудь видели ипотеку под 4-5% годовых?

да да!! Особенно убивает, когда кто-то на форуме начинает чморить тех, кто САМ жилье себе не купил и ссылается на Америку и Европу - дескать вот там детей после 18 выпинывают из дома и они САМИ покупают себе жилье.

Ира
#5
Мадамчик

Это в нашей стране ипотека под гигантский процент и фиг еще получишь. В Испании, например, все значительно проще http://expertcosta.com/mortgage/ У нас где-нибудь видели ипотеку под 4-5% годовых?

в испании процент ипотеки еще зависит от общеэкономической ситуации. не помню от чего. если не ошибаюсь -от средней зп (или от чего-то такого близкого. рассчитывает центральный банк, а свой банк может это как-то в некоторых пределах вроде подкорректировать). Экскурсовод нам рассказывал это в подробностях. Если ситуация поменяется и з/п вырастут, то вы не будите платить "копейки" - ипотека вырастет прапорционально. т.е. если на момент взятия ипотека средние з/п были 1000 евро и вы взяли ипотеку на семью за 800 евро. при увеличении средних зп до 5 тыс. евро вы уже не будите платить800. От того у нас и расплачиваются раньше.

Гость
#6

Во первых не каждому ипотеку вот запросто дадут, все таки зарплата должна быть достаточно большой, во вторых это все таки авантюра, сегодня взяли, завтра развелись, и что делать? Кто будет за все платить? А с арендованной квартиры в любое время можно съехать назад к маме, и не остаться с кучей долгов. Лично мое мнение, если зарплата не велика, то лучше и не рыпаться, а с большой зарплаты уж лучше самим накопить.

Лапка
#7

говорят.....говорят...... ну и вы говорите, возьмите калькулятор и посчитайте.

Мы четко высчитали до скольки нам надо накопить, чтобы ипотека была выгоднее съема (чтобы банковские % хотя бы стали как съем жилья).

Мадамчик
#8
Гость

да да!! Особенно убивает, когда кто-то на форуме начинает чморить тех, кто САМ жилье себе не купил и ссылается на Америку и Европу - дескать вот там детей после 18 выпинывают из дома и они САМИ покупают себе жилье.

Да тут даже просчитать легко. Вот, например, квартира http://expertcosta.com/objects/object_285.html В каком Зажопинске у нас можно уложиться в эти деньги? А недвижимость, тем не менее, курортная. Под 4-%% берешь на много лет и сдаешь тем временем. Нашим же соотечественникам. Так, получается и источник дохода, и недвижимость.

Мадамчик
#9
Ира

в испании процент ипотеки еще зависит от общеэкономической ситуации. не помню от чего. если не ошибаюсь -от средней зп (или от чего-то такого близкого. рассчитывает центральный банк, а свой банк может это как-то в некоторых пределах вроде подкорректировать). Экскурсовод нам рассказывал это в подробностях. Если ситуация поменяется и з/п вырастут, то вы не будите платить "копейки" - ипотека вырастет прапорционально. т.е. если на момент взятия ипотека средние з/п были 1000 евро и вы взяли ипотеку на семью за 800 евро. при увеличении средних зп до 5 тыс. евро вы уже не будите платить800. От того у нас и расплачиваются раньше.

Это зависит конкретно от банка и самого договора. У нас тоже есть грабительские ставки, а можно найти нормальные. Я оформила в конце прошлого года ипотеку, но мне помогал во всем испанский юрист.

Гость
#10

Автор, во-первых, покупка комнаты в общаге довольно рискованное мероприятие- в Челябинске, например, несколько лет назад выкидывали людей из комнат просто на улицу, когда у здания общаги сменился хозяин- и никакие "зеленки" людям не помогли. Причем это было в стиле "маски-шоу" с привлечением одного из местных ЧОПов. Приехавшая по звонку одного из жильцов милиция стояла и смотрела спокойно, т.к по предъявленным ментам бумагам это выселение было полностью законным. Когда люди показывали свидетельства о собственности, их посылали... в суд. Ну-ну. Это первое. Теперь второе. Знаете, люди, снимающие комнату в общаге- это люди с крайне низкими доходами, зачастую "серыми", они не могут себе позволить снять даже отдельную однушку. О какой ипотеке речь? Кроме того, соотношение выплат по ипотеке и цены съема далеко не всегда один к одному. Такое возможно только при очень большом первоначальном взносе, которого, как правило, нет. Если взнос невелик, то,увы, в нашем городе, например, съем однушки- 15 тыс, а выплата по ипотеке в месяц- порядка 20 тыс при начальном взносе около 30%

Гость
#11

И еще- к 10- если у вас вдруг случился провал в доходах, то из съемной квартиры вы можете съехать в более дешевую или к родителям. А вот из ипотеки в такой ситуации выйти сложно. Иногда и остаетесь должны еще

А Б
#12
Гость

И еще- к 10- если у вас вдруг случился провал в доходах, то из съемной квартиры вы можете съехать в более дешевую или к родителям. А вот из ипотеки в такой ситуации выйти сложно. Иногда и остаетесь должны еще

из ипотечной вы также можете съехать и сдавать ее

Гость
#13

Автор, так спросите у ваших соседей, почему они снимают жилье, а не берут ипотеку.

Гость
#14
А Б

из ипотечной вы также можете съехать и сдавать ее

все бы так просто, во первых далеко не каждый банк дает согласие на сдачу квартиры в аренду, а во вторых такие вещи за один день не делаются, и пока вы подберете хорошего арендатора, проценты сделают свое дело.

Гость
#15
А Б

из ипотечной вы также можете съехать и сдавать ее

А если выплата по ипотеке заметно выше максимально возможной цены съема? Это не редкость. Кроме того, есть периоды простоя, когда жильцов нет

Гость
#16

Среди моих знакомых никто не связывается с ипотекой, или снимают жилье, или живут с родителями - все ждут наследства.

А Б
#17
Гость

все бы так просто, во первых далеко не каждый банк дает согласие на сдачу квартиры в аренду, а во вторых такие вещи за один день не делаются, и пока вы подберете хорошего арендатора, проценты сделают свое дело.

не знаю. свою сдаю. банку не сообщаю. зачем? простоя нет...в Москве и МО всегда спрос есть.

Гость
#18
А Б

не знаю. свою сдаю. банку не сообщаю. зачем? простоя нет...в Москве и МО всегда спрос есть.

не официально сдаете?

А Б
#19
Гость

не официально сдаете?

получается, что не официально. никому не говорю. и все.

Гость
#20
А Б

не знаю. свою сдаю. банку не сообщаю. зачем? простоя нет...в Москве и МО всегда спрос есть.

Про Москву-да, там снимут влет даже сарай. В провинциальных городах простой квартиры не редкость, к сожалению. Он может быть и месяц и два и три

Гость
#21
А Б

получается, что не официально. никому не говорю. и все.

Тот же закон ╚Об ипотеке╩ гласит, что банки имеют право проверять условия содержания ипотечного жилья и его реальное состояние. При этом данные проверки не должны создавать помех для использования жилья заемщиком, и, исходя из практики, обычно проводятся неожиданно, но не чаще 1-2 раз в год.

И вот тут, если кредитор выступал категорически против сдачи жилья в аренду, а заемщик все же сдал квартиру жильцам и этот факт обнаружился банком, и ╚незаконного арендодателя╩ и съемщиков его жилья ждет наказание. И если арендаторов всего лишь выселят из снимаемой квартиры без компенсации потраченных на аренду средств, то для заемщиков последствия могут оказать куда плачевнее.

В таких случаях банки имеют право не только оштрафовать нерадивого заемщика в размере, прописанном для данных случаев в ипотечном договоре, но и даже полностью расторгнуть ипотеку и потребовать досрочное погашение займа. Кроме того, если квартира сдавалась в аренду еще и тайно, заемщику следует ждать штрафных санкций и со стороны налоговых органов за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. Видимо все таки вы лукавите.

А Б
#22

и вы знаете такие случаи проверок?

я обащалсь с одним руководителем направления в ипотечном банкке, так он сказал, что у них нет даже подразделения, которе бы такими проверками занималось.

только когда есть большие просрочки, тогда да, выезжают.

но зачем до этого доводить?

Гость
#23
Гость

все бы так просто, во первых далеко не каждый банк дает согласие на сдачу квартиры в аренду, а во вторых такие вещи за один день не делаются, и пока вы подберете хорошего арендатора, проценты сделают свое дело.

Вы кто? Как вы можете давать советы по ипотеке, если совсем не в теме? Поражают вумановские советчики, которые какие-то нездоровые люди.

Во-первых, ипотечную квартиру можно сдать. Банки не препятствуют этому. Рассмотрение вопроса несколько дней. Какие потери процентов?

Во-вторых, в случае форс-мажора квартиру можно продать и вернуть все потраченные деньги: первоначальные взнос и часть кредита (та, что не процент).

В-третьих, имейте совесть и не портите себе карму советами по вопросам, в которых вы ни в зуб ногой.

Гость
#24
Гость

Среди моих знакомых никто не связывается с ипотекой, или снимают жилье, или живут с родителями - все ждут наследства.

Очень глупые люди, которые своё счастье не понимают. В будущем было бы две квартиры.

Гость
#25
Гость

Про Москву-да, там снимут влет даже сарай. В провинциальных городах простой квартиры не редкость, к сожалению. Он может быть и месяц и два и три

Пооооолный неадекват!!!

Гость
#26
А Б

и вы знаете такие случаи проверок?

я обащалсь с одним руководителем направления в ипотечном банкке, так он сказал, что у них нет даже подразделения, которе бы такими проверками занималось.

только когда есть большие просрочки, тогда да, выезжают.

но зачем до этого доводить?

вы о чем спорите сейчас? О том что нужно нарушать закон? А если ваш сосед в налоговую стуканет? Или жильцы квартиру спалят или все от туда вынесут? Вы просто пока не попадали серьезно, проблем можно получить на всю жизнь хватит.

Гость
#28

Уже хохочу. Банки сами себе враги? Им надо заморачиваться с заёмщиком, если он вовремя платит деньги? какая ему разница, откуда он берет деньги, если платит.

Просто коммунизм и партсобрание описали: пришёл банк к хорошему плательщик и начал отбирать у него квартиру, создавая себе невообразимо лишнюю работу: выгнать человека, выставить квартиру на продажу, продать её. А ещё есть закон, что человека трудно оставить без жилья, т.е просто так и не выгонишь даже из ипотечной квартиры. особенно если у него есть дети.

По-моему, вумане деградирует всё ниже и ниже.

Гость
#29

потому что бы там кругом не говорили, ипотека доступна меньшинству в этой стране. Это факт .

А Б
#30
Гость

вы о чем спорите сейчас? О том что нужно нарушать закон? А если ваш сосед в налоговую стуканет? Или жильцы квартиру спалят или все от туда вынесут? Вы просто пока не попадали серьезно, проблем можно получить на всю жизнь хватит.

жить вообще вредно. проблемы могут настигнуть везде...ну и что?

квартиру можно застраховать от всего.

сосед стуканет, ну и что? вопрос вполне решаем. как с соседями, так с участковыми, так и с банком.

Гость
#31
Гость

ГостьВы кто? Как вы можете давать советы по ипотеке, если совсем не в теме? Поражают вумановские советчики, которые какие-то нездоровые люди.

Во-первых, ипотечную квартиру можно сдать. Банки не препятствуют этому. Рассмотрение вопроса несколько дней. Какие потери процентов?

Во-вторых, в случае форс-мажора квартиру можно продать и вернуть все потраченные деньги: первоначальные взнос и часть кредита (та, что не процент).

В-третьих, имейте совесть и не портите себе карму советами по вопросам, в которых вы ни в зуб ногой.пошланахуймерзкаятварь!!!

Вот и истинное лицо "советчиков". В дурдоме медсестры ушли спать, а психи подобрались к интернету.

Гость
#32
Мадамчик

Это в нашей стране ипотека под гигантский процент и фиг еще получишь. В Испании, например, все значительно проще http://expertcosta.com/mortgage/ У нас где-нибудь видели ипотеку под 4-5% годовых?

забыла название страны, где ипотека несколько десятых от процента, то есть 0,...

#33
Автор

Несколько лет с мужем копили деньги, чтоб купить комнату в общаге, поскольку никак не могли решиться взять ипотеку на квартиру, а снимать уже надоело.И вот переехали в собственную комнату.Радости нет предела. И вот что интересно.Комнат в общежитии очень много,в основном живут семьи с детьми и практически все эти комнаты люди СНИМАЮТ. А кругом все говорят про доступность ипотеки,что ее теперь дают всем подряд и про то, что выплачивать ипотеку дешевле и выгоднее, чем снимать.Так почему же подавляющее большинство предпочитает платить чужому дяде?

смотря сколько, это несколько

вполне возможно, что если бы взяли ипотеку вместо накоплений, то смгли бы купить квартиру, а не комнату при одинаковых итоговых затратах.

Многие из тех, кто мог бы взять ипотеку, просто не допускают мысли, что ипотека им, в принципе, доступна. И спускают все на машины/поездки с мыслью, что квартиру все равно не купить.

Гость
#34
Sergey

Многие из тех, кто мог бы взять ипотеку, просто не допускают мысли, что ипотека им, в принципе, доступна. И спускают все на машины/поездки с мыслью, что квартиру все равно не купить.

Согласна. Люди косно мыслят и не умеют крутить ситуацию с разных сторон. Ещё живут стереотипами: что бабушка в детстве сказала, новую информацию уже не воспринимают.

Гость
#35
Гость

Очень глупые люди, которые своё счастье не понимают. В будущем было бы две квартиры.

А зачем им напрягаться, они живут в свое удовольствие.

#36
Мадамчик

Это в нашей стране ипотека под гигантский процент и фиг еще получишь. В Испании, например, все значительно проще http://expertcosta.com/mortgage/ У нас где-нибудь видели ипотеку под 4-5% годовых?

в Испании инфляция в год сколько процентов? Онтимаем отее от 4-5%

в России сколько? Отнимаем ее от 10 - 12%

В Испании жилье с какой скоростью дорожает? Сравниваем опять с Россией, где удорожание жилья сравнимо с ипотечным процентом, а раньше оно было в РАЗЫ выше. Те, кто не слушал эти роосказни про низкий процент в Европе лет 6-8 назад, уже давно расплатились, и переплата банку была существенно ниже роста цены квартиры.

Гость
#37
Гость

А зачем им напрягаться, они живут в свое удовольствие.

Жить с родителями - наверно, да, у каждого своё видение счастья.

#38
Гость

не официально сдаете?

почему неоффициально? Договор, все дела. Просто банк в известность не ставить, и все. Но даже если кто-то особо умный стуканет в банк, то ничего не будет. Банку нафиг гемор не нужен, если платежи в срок идут. Банк вообще не заинтересован в досрочном погашении ипотеки. Раньше даже запрет был на досрочку первые несколько лет.

Гость
#39
Гость

Жить с родителями - наверно, да, у каждого своё видение счастья.

Не просто жить с родителями, а ждать их смерти. "Шикарно"...

Гость
#40
Sergey

почему неоффициально? Договор, все дела. Просто банк в известность не ставить, и все. Но даже если кто-то особо умный стуканет в банк, то ничего не будет. Банку нафиг гемор не нужен, если платежи в срок идут. Банк вообще не заинтересован в досрочном погашении ипотеки. Раньше даже запрет был на досрочку первые несколько лет.

Про что я и говорю: банки умные, они ценят аккуратных плательщиков и не портят им жизнь, чтобы регулярно получать от них процент.

#41

но сейчас уже поезд ушел, когда ипотека позволяла сильно сэкономить. Цены высокие, удорожания особого нет. Цены вообще могут остановиться, если не просесть. Теперь надо конкретно считать, ввязываться, или нет.

#42
Гость

Про что я и говорю: банки умные, они ценят аккуратных плательщиков и не портят им жизнь, чтобы регулярно получать от них процент.

я вообще беспредельщик)))

сдавал ипотечные квартиры, а сейчас перепланировку сделал

наверно, банк меня четвертует теперь)))

Гость
#43

Не такая уж и недоступная ипотека, может в Москве посложней, но не во всей России, например, покупая в ипотеку кв-ру за 1,5-2 млн, два человека вполне ее потянут. 15-17 тыс в мес на двоих - возможно. В чем фантастика-то? Проценты у нас, конечно, не маленькие, но если посчитать, инфляция их порядком съедает, в странах с низкими процентами и уровень инфляции иной. Все не просто так.

Afftor
#44
Мадамчик

Это в нашей стране ипотека под гигантский процент и фиг еще получишь. В Испании, например, все значительно проще http://expertcosta.com/mortgage/ У нас где-нибудь видели ипотеку под 4-5% годовых?

Гость
#45
Sergey

но сейчас уже поезд ушел, когда ипотека позволяла сильно сэкономить. Цены высокие, удорожания особого нет. Цены вообще могут остановиться, если не просесть. Теперь надо конкретно считать, ввязываться, или нет.

Квартиры дешевле стОит в любом случае не будут.

Гость
#46
Sergey

я вообще беспредельщик)))

сдавал ипотечные квартиры, а сейчас перепланировку сделал

наверно, банк меня четвертует теперь)))

Перепланировку лучше в БТИ согласовать.А то, если попадутся умные покупатели -у вас эту квартиру не купят без документво БТИ. Плюс не сможете продать без БТИ ипотечникам, вам подойдут покпатели только с живыми деньгами.

Ну и моральный аспект: если снесли несущую стену, то могут быть проблемы у дома. У моего родственника в одном из городов России по дому на внешней стены пошла трещина. Все массово бросились продавать квартиры по бросовым ценам.

#47
Гость

Квартиры дешевле стОит в любом случае не будут.

но и дорожать больше особо не будут. Раньше как было: берешь ипотеку процентов под 15, а квартира за год прибавляет 25-30, в иные и больше. Копить смысла ноль было прямая потеря денег. И зарплата росла. Итого было вполне реально лет за 5 выплатить. Теперь так не прокатит, хоть и процент по ипотеке ниже.

#48
Гость

)Перепланировку лучше в БТИ согласовать.А то, если попадутся умные покупатели -у вас эту квартиру не купят без документво БТИ. Плюс не сможете продать без БТИ ипотечникам, вам подойдут покпатели только с живыми деньгами.

Ну и моральный аспект: если снесли несущую стену, то могут быть проблемы у дома. У моего родственника в одном из городов России по дому на внешней стены пошла трещина. Все массово бросились продавать квартиры по бросовым ценам.

я не собираюсь продавать ее в обозримом будущем.

несущие не сносил, у меня их нет, так как дом монолитный. Если что - легко узаконю.

Гость
#49
Sergey

но и дорожать больше особо не будут. Раньше как было: берешь ипотеку процентов под 15, а квартира за год прибавляет 25-30, в иные и больше. Копить смысла ноль было прямая потеря денег. И зарплата росла. Итого было вполне реально лет за 5 выплатить. Теперь так не прокатит, хоть и процент по ипотеке ниже.

Больше всего, кто брал ипотеку в 2001-2005 - они её давным-давно выплатили, ещё и заработали на росте стоимости квартир.

В любом случае в нашей стране никто уже не даст упасть ценам на квартиры. Любой продавец не выставит свою квартиру дешевле, чем купил.

Гость
#50
Sergey

я вообще беспредельщик)))

сдавал ипотечные квартиры, а сейчас перепланировку сделал

наверно, банк меня четвертует теперь)))

E dfc

Сорри) У вас хотя бы есть для кого стараться? Дети есть?