Гость
Статьи
Приятельница жалуется …

Приятельница жалуется на жизнь, а живет не по средствам

Приятельница постоянно жалуется, что мало зарабатывает, рассказывает, как ее достала работа 6 дней в неделю и что получает копейки (27 тысяч), что ей вечно на все не хватает. Когда идем в кафе, выбирает самое дешевое, может вообще ничего не есть, только чай пить. Постоянно пробует мою еду и напитки. Или жалуется на дорогое такси. Рассказывает о своих долгах в 150 тысяч.
В итоге встречи на негативе, обсуждает проблемы. В такие моменты чувствую себя неловко, стараюсь подбодрить ее, нахожу слова поддержки. Но она недавно поставила брекеты на зубы, ежемесячно наращивает ногти, наращивает ресницы. Вопрос - зачем она жалуется, ведь можно просто не наращивать ничего, и отдавать потихоньку долги и жить в целом лучше. Получается, когда хочет, она деньги находит, только зачем-то ноет постоянно. Мне уже и не хочется поддерживать ее, может, так и сказать ей чтобы жила по средствам? Только ведь обидится #финансы #приятельница

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Викторинка
#1

Ну как ей жить точно говорить не надо, но очень сработает молчание и пристальный взгляд.
Как только она включит свою балалайку - закрыли рот и в упор на неё. Если продолжает - говорите, что для нытья есть психологи.....за денежку. Если и дальше, то просто встаёт и уходите.
Вы же ничего не потеряете от этой "дружбы", верно?

Гость
#2
Викторинка

Ну как ей жить точно говорить не надо, но очень сработает молчание и пристальный взгляд.
Как только она включит свою балалайку - закрыли рот и в упор на неё. Если продолжает - говорите, что для нытья есть психологи.....за денежку. Если и дальше, то просто встаёт и уходите.
Вы же ничего не потеряете от этой "дружбы", верно?

Верно

Гость
#3

27 тыс. реально сейчас мало, особенно если за съём квартиры платит, хочется же как-то и накопить. Ногти и ресницы сейчас многие делают, хотя не вижу в этом необходимости. Совет, выбирайте себе подруг с таким же социальным статусом как сами и не будет раздражения. Если вы не собираетесь ей помогать, не очень понимаю смысла вашей дружбы извиняюсь.

Гость
#4
Гость

27 тыс. реально сейчас мало, особенно если за съём квартиры платит, хочется же как-то и накопить. Ногти и ресницы сейчас многие делают, хотя не вижу в этом необходимости. Совет, выбирайте себе подруг с таким же социальным статусом как сами и не будет раздражения. Если вы не собираетесь ей помогать, не очень понимаю смысла вашей дружбы извиняюсь.

Я понимаю, что мало, но зачем тратить на ерунду, а потом жаловаться?
А я должна ей помогать? Ресницы и ногти ей оплачивать или долги закрывать ?))

Гость
#5
Гость

27 тыс. реально сейчас мало, особенно если за съём квартиры платит, хочется же как-то и накопить. Ногти и ресницы сейчас многие делают, хотя не вижу в этом необходимости. Совет, выбирайте себе подруг с таким же социальным статусом как сами и не будет раздражения. Если вы не собираетесь ей помогать, не очень понимаю смысла вашей дружбы извиняюсь.

Я стараюсь ее поддерживать и выслушивать ее, но мне тоже хочется позитива и какой-то радости от общения

Гость
#6

Это человек такой, ей проще лить в уши поток ***, чем менять себя, свою реальность и восприятие мира.

Гость
#7

Гоните проблемы чужих люд ей. Это важно вам? У моих родственников 2 квартиры, 2 машины, у всех айфоны, а скулят как... Что денег ни на что нет. Это жадность и скупость. Никогда и конфетки не дадут сироте. Факт. Но душевно не пригружаюсь. Ноют моим родственникам, я так и говорю - ты о себе думай, у них всё в порядке.

Гость
#8

Если встречи с ней и вечный негатив пожирают вашу энергию и заставляют вас так же испытывать негативные эмоции - стоит свести с ней общение на нет.
А вообще бывают такие люди у которых всегда все плохо. Для неё в приоритете ресницы и ногти, а не долги, это исключительно ее зона ответственности)

Гость
#9

Человек просто такой. Дело даже не в деньгах и прочее. Просто есть такие люди которые вечно всем недовольны.

Гость
#10

Знаю таких.у самого был такой коллега. Постоянно ныл, что денег нет и постоянно сигареты у всех клянчил. А потом мы узнаем, что он три квартиры себе купил, грущовуя газель поменял старую на новую с доплатой , свою старую девятку поменял на Тойоту Короллу. А какой был обдерганный такой и остался. Постоянно ноет ,что денег нет ,а сам грузоперевозками занимается и ещё на двух работах работает. Глядя на него, сразу вспоминается анекдот А ВОТ ЦЕ, ПИД ПИМИДОРЫ.

Гость
#11

энергетический вампир она ,полно таких людей лишь бы задезморалить собеседника ввести в негатив,давно перестал общаться с такими поговоришь с подобными и потом 2 дня отходняк как после недельного запоя))

Гость
#12

Сказать, чтоб жила по средствам. Обидится - вам же легче будет. Или просто исключить общение с ней. В любом случае вы ничего не теряете.

Гость
#13
Гость

27 тыс. реально сейчас мало, особенно если за съём квартиры платит, хочется же как-то и накопить. Ногти и ресницы сейчас многие делают, хотя не вижу в этом необходимости. Совет, выбирайте себе подруг с таким же социальным статусом как сами и не будет раздражения. Если вы не собираетесь ей помогать, не очень понимаю смысла вашей дружбы извиняюсь.

Не помню точно, но кто-то из писателей сказал , что дружба предполагает равенство. Так что делайте вывод с кем вам дружить. Ну , а лезть в тарелку к человеку - это вершина бескультурья.

#14
Гость

Я стараюсь ее поддерживать и выслушивать ее, но мне тоже хочется позитива и какой-то радости от общения

Вот так ей и скажите. Можете все свои мысли высказать и послушать её ответ. Не факт, провода, что у вас подруга останется, но зато от нытика избавитесь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: