Гость
Статьи
Дайте совет по ипотеке

Дайте совет по ипотеке

Здравствуйте.

Очень хотим с мужем купить свое жилье, ни в коем случае не комнату, в Москве или не очень далеком Подмосковье. Доход на семью 125 тысяч, по официальным документам 95. Накоплений есть 800 тр, в месяц не напрягаясь откладываем по 70. Если бы прижала суровая необходимость, то и по 90.
Если вы в теме, подскажите, как бы вы поступили? Брать ипотеку по нашей офиц. зарплате - это 3 млн на 20 лет, если вообще дадут. Копить - жилье дорожает быстрей, чем мы копим.. Кроме того, мы молодежь, что, с одной стороны, дает нам сомнительные преимущества типа кредитов для молодой семьи, с другой - повышенные риски при оценке платежеспособности.. Короче, помогите собрать мысли в кучу. Спасибо.

Stra
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Брать сейчас это даже не обсуждается. Накопить нереально

XXX
#2

информации, которую вы дали, недостаточно для адекватного совета. есть ли где жить, например, сейчас? копить при таком уровне доходов бесполезно. советую не брать однушку, лучше напрячься и взять двушку, но она стоить будет минимум 5. советую брать минимум в ипотеку - убейтесь, но найдите денег в долг у родных и друзей. ипотека - это жесть. если в принципе есть где жить, можно в стройку вложиться. неплохая тема, кстати, апартаменты (т.н. нежилое жилье, квартиры в офисном здании) - они существенно дешевле, можно получить хорошую рассрочку, вот только прописаться в них нельзя.

Гость3
#3

однозначно покупать сейчас, не копить. У вас хороший доход.

Stra
#4

Живем пока с родителями, никуда не гонят. Если подвернется вариант по знакомству или еще как-то, то будем снимать не дороже 20 тысяч. Ну это по обстоятельствам.

Stra
#5

В общем-то, мне почти все говорят, что следует брать ипотеку. Останавливает то, что на 95 тыс. подтвержденного документами дохода банки в среднем готовы предоставить кредит не более чем на ~36 тыс. ежемесячных платежей. Никто же не будет верить на слово, что мы по 70 готовы отдавать(((. В общем, это на 20 лет кредит на 3 млн. Ясно, что нам нужно будет фактически меньше времени, чтобы расплатиться, но

1. За 3.8, ну пусть даже 4.5 млн (это если занять у всех подряд, и то сомнительно) ничего не купить толком приличного. Или очень далеко от Москвы.

2. Очень тяжело, мне кажется, в таких условиях получить одобрение на кредит от банка. Особенно на строящееся жилье, вторичка проще.

Может, стоит подкопить денег до 1,5 млн или около того, это займет год. А потом уже легче будет получить ипотеку и на такую сумму будет проще найти жилье.

Как считаете, это здравая идея?

Гость
#6

>> 1. За 3.8, ну пусть даже 4.5 млн (это если занять у всех подряд, и то сомнительно) ничего не купить толком приличного. Или очень далеко от Москвы.

гм, вроде за 4млн можно взять без особых проблем, например в железнодорожном или новой трёхгорке. Или для вас это очень далеко от москвы ?

>> Останавливает то, что на 95 тыс. подтвержденного документами дохода банки в среднем готовы предоставить кредит не более чем на ~36 тыс. ежемесячных платежей.

а кстати как они расчитывают сумму платежа ? максимум 35% от дохода чтоли ? ну это же бред...

Stra
#7

Нет, недалеко. Мы вообще не капризные)) Но это будет или очень стааарый дом, или, напротив, совсем новый, тогда никакой инфраструктуры. В общем, конечно, если ничего другого на наш бюджет нет, то и это вариант. Но просто всегда же хочется извернуться ужом, напрячься по максимуму и найти самое лучшее из всего, что можно. Вот и сомневаемся оба, стоит ли брать новостройку или, напротив, жилье в доме 30х годов, или же подкопить на что-то поприличнее.

Насчет суммы платежа инсайдерская информация. Не могу опубликовать, увы((.

Гость
#8

Ну вот для примера на циане, http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat2=1208656

там по карте удобно смотреть. 40 метров с нормальным ремонтом.

Судя по калькулятору сбера, при доходе 95т они готовы дать до 5млн на 10лет

http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/buying_comp​lete_house/

или врёт калькулятор и таких кредитов они не дают ? кто-нить знает ?

Stra
#9

Мне кажется, что эти калькуляторы всегда рекламу делают банку. Никто столько не даст, я думаю.

Ваш вариант на циане миленький) Есть, конечно, существенный недостаток, что добираться очень долго. Но.. Всегда чем-то приходится жертвовать)

Ваше мнение, брать что есть? Не стоит копить и брать что-то ближе?

Гость
#10

>> Ваш вариант на циане миленький) Есть, конечно, существенный недостаток, что добираться очень долго. Но.. Всегда чем-то приходится жертвовать)

ближе там разве что реутов или т.п., с ценами почти как в мск.

>> Ваше мнение, брать что есть? Не стоит копить и брать что-то ближе?

мы копим, решили ждать до конца года, правда я думаю решение копить было не верным, могли бы вложится в стойку, та на которую смотрели уже почти завершена.

#11

Вам все равно придется сначала брать какой-то промежуточный вариант. Не собираетесь же вы всю жизнь в однушке жить. И брать кредит с ежемесячной выплатой в 70т.р. я бы не стал. Очень рисково - большой размер обязательств. Копил бы до момента, когда с потребной суммы кредита обязательные выплаты составят тысяч 35 и не более. Т.е. до 2млн рублей кредита на 10 лет или до 2,5 на 20.

Stra
#12

Димыч, так у нас так сейчас и выходит, 36 тр в мес и на 20 лет. Это в зависимости от банка в районе 3 млн. Но погашать, если возьмем, будем досрочно по 70 тр ежемесячно.

Гость
#13

Кстати, а есть ли существенная разница насколько лет брать кредит, если погашать собираешься досрочно ?

Например планирую погасить за 3 года, взять кредит могу на 5/10/20 лет, разница в процентной ставке совсем небольшая.

Stra
#14

Я думаю, что существенной разницы быть не должно.

У нас скорее вопрос в том, что даже на самый долгий срок и самый большой процент нам грозит не такой уж и большой кредит(

#15
Stra

Димыч, так у нас так сейчас и выходит, 36 тр в мес и на 20 лет. Это в зависимости от банка в районе 3 млн. Но погашать, если возьмем, будем досрочно по 70 тр ежемесячно.

Тогда я бы брал.

#16
Гость

Кстати, а есть ли существенная разница насколько лет брать кредит, если погашать собираешься досрочно ?

Например планирую погасить за 3 года, взять кредит могу на 5/10/20 лет, разница в процентной ставке совсем небольшая.

Небольшая переплата за повышенный от увеличения срока процент + меньший размер обязательного ежемесячного платежа (что, имхо, большой плюс в случае любых форс-мажоров).

Гость
#17

Спасибо, Димыч. Разумно.

Stra
#18

Ой, это я спасибо говорила)

Форум: Дом
Всего: 20 894 темы
Новые темы за все время: 18 843 темы
Популярные темы за все время: 11 078 тем