Гость
Статьи
Желтые пятна плесени …

Желтые пятна плесени на одежде!!!

На одежде появляются мелкие желтые пятна, которые почти не удаляются! Узнала, что это плесень. Так вот эта мерзость распространяется даже после агрессивных методов борьбы и заражает другие вещи. Пробовала: замачивать в растворе лимонной кислоты, посыпая пятна солью, кислородные пятновыводители OXY Astonish, БОС, VanishOxyAction, 72% хоз. мыло, стирала в горячей воде. Пятна через 2 недели появляются снова!!! Кто избавился от этого навсегда - помогите!

maneki-neko
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А откуда плесень-то эта пошла? у меня однажды одежда стояла в сумке под окном, и под этим же окном вся стена покрылась плесенью, видимо из-за конденсата от пластиковых окон. Вот на одежду и перекинулась.Что-то отстиралось, а что-то так и осталось в пятнах(

maneki-neko
#2

Сушим белье в квартире, так как нет балкона, веревки за окном в Москве под запретом. Очень влажно, когда сушится. А подцепила, скорее всего, на отдыхе из чужого шкафа

гость
#3

Ну вот пока у вас влажно,плесень никуда не уйдет. И будет заражать другие вещи.Уксус пробовали?Утюгом гладили?Надо под солнце как то положить,чтобы прожарилось.

maneki-neko
#4

Уксус пробовала, после глажки плесень нападает еще сильнее. Купила ящики с крышками, складываю туда одежду без явных признаков заражения. А вот с солнцем в Москве туго

Гость
#5

уверенна, что это или плесень или грибок, но хочу в доказательство сделать экспертизу, перерыла весь инет, куда дозвонилась нигде не делают. Что во всей москве нельзя сделать что ли ((((

maneki-neko
#6

Я уже звонила в СЭС: сказали, что проблемой не занимаются и что надо обращаться к строителям, мол, они занимаются бытовой плесенью. К каким строителям - они сами не знают. Бред!

maneki-neko
#7

Надо замачивать такую одежду в OXY Astonish (продается в Ашане) на 2 часа в ГОРЯЧЕМ растворе, согласно инструкции (в негорячем эффекта нет). Ткань не разрушается, можно применять на всех видах, кроме шелка и шерсти, но я замачивала и кашемировый шарфик и с ним тоже ничего не случилось. На тех вещах, которые не подвергались глажке, пятна удалились. С теми, которые погладила - ничего, похоже, сделать нельзя - пятна стали бледно желтые, но все равно заметны. Другие кислородные пятновыводители были бесполезны (Vanish, Ace).

Моя основная версия была плесень, так как пятна росли как грибы)) Я провела эксперимент: закрыла такую одежду в контейнере в темном месте - рай для плесени, отметила маркером места вокруг пятен (все равно выбрасывать)). Так вот за 2 месяца новые пятна не появились. Я теперь придерживаюсь мнения, что причина в порошках с цветными гранулами. Пятна могут проявиться и не сразу после стирки, а через время, когда полежат

Nata Li
#8

чертовы мелкие желтые пятна ,как брызги,впервые появились на белой блузке.свалила все на порошок,отстирывала OXY Astonish,замачивала на пару дней,пятна стали менее заметны но не исчезли.сегодня убираясь в шкафу обнаружила пятна так же на бежевой футболке,ранее их не было. а потом я увидела пятна на белом топике,который,к слову, я не стирала уже несколько месяцев точно,так как не одеваю его. значит,они появляются не от стирки,не от воды и не от порошка. эти факторы я исключила.плюс ко всему,появляться они стали как я переехала на новую квартиру,ранее никогда с подобным не сталкивалась.думаю,что это какой то вид плесени.подскажите,куда обратиться для экспертизы. не знаю,как отстирывать пятна с цветного((((((((беда

Anna
#9

Я обнаружила эти пятна пару месяцев назад, сейчас читая комментарии выше, я понимаю, что это примерно началось с того момента, как я поставила в квартире пластиковые окна. Я живу в сталинском доме всю жизнь, и у меня были деревянные окна, вот только сейчас поменяла. Ранее никогда не было в моей квартире плесени. Наверно, это действительно из-за пластиковых окон, потому что как-раз совпадает по времени. Буду теперь постоянно проветривать и сушить лучше белье.....(((((( у меня от этих пятен несколько очень хороших платьев попорчены

Гость
#10

девочки , у меня все тоже самое((((( как бороться??? как избавиться от этой гадости и как отстирать вешь???

Кроткая
#11

Люди, попробуйте от этой фигни обычную пищевую соль. Без добавок. Просто вотрите в эти пятна, предварительно смочив одежду. Свежие пятна отходят прямо на глазах! Чем плох этот способ - тем - что в стиралку вместо порошка я бы не советовала засыпать соль. Все придется делать вручную.

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем