Гость
Статьи
Стоит ли делать ремонт

Стоит ли делать ремонт

Живём в квартире двухквартирного дома с мужем и двумя детьми, которая в равных долях принадлежит мужу и его родному брату. Брат говорит, что квартира, по сути принадлежит мужу, как младшему, а отказываться от неё не собирается. Точнее, всё время откладывает (через неделю, через месяц, скоро... и т.д.) уже 4 года. Так как он не заслуживает доверия (недобросовестный), боюсь вкладывать деньги на ремонт, а он очень нужен (провести газ, сан.узел, поменять кровлю, электропроводку, поставить баню и т.д.). Вся надежда на мат. капитал, но опасаюсь, что потом брат потребует свою часть и мы останемся ни с чем...

Посоветуйте, как быть в такой ситуации, стоит ли рисковать, ради своего удобства и удобства детей, или оставить как есть, пока брат не примет какое то решение?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пресловутые идеальные половины...

1. Каждая квартира имеет отдельный вход, коридор, санузел?

2. Где вы будете жить пока идёт ремонт?

3. Рисковать нельзя. Если это возможно, сначала нужно разделиться и юридически оформить собственность каждого.

Гость
#2

Брат в любой момент имеет право что угодно сделать со своей долей. Может жить в ней или продать ее сторонним лицам. Так что, прежде чем делать ремонт, или выкупите у него его долю, или продайте эту квартиру (пополам с братом или только свою долю в ней) и купите себе независимое от брата жилье.

Гость
#3

хм, ну брат то понимает что в случае развода вы захотите претендовать на квартиру, и с чего вдруг он должен вам свою долю дарить. Пусть муж с братом порешают, либо выкупайте долю брата либо предлагайте размен и деньги пополам. Ну а насчет ремонта сами думайте как вам больше нравится жить, в помойке но зато брату ничего не достанется или же в приличной квартире с оглядкой что если вдруг что то и брат там поживет!

Гость
#4

3

не стоит строить дом на шатком фундаменте, во всех смыслах.

#5

При проведении качественного ремонта "провести газ, сан.узел, поменять кровлю, электропроводку, поставить баню и т.д." - Вы увеличиваете стоимостную часть дома брата, что и для Вас потом, захотите Вы выкупить после такого ремонта - будет стоить дороже.

Гость
#6

"Вначале задуматься о выкупе братовой доли религия не позволяет?"

Ангел
#7

"Я бы не стала рисковать. Как я поняла, под ремонтом понимаются нешуточные вложения денег. Можно делать ремонт но все чеки хранить, и если что, потом предъявить брату для частичной компенсации если он решит потребовать свою долю. Кстати, а муж-то что молчит? Это ж его брат"

#8
Ангел

Я бы не стала рисковать. Как я поняла, под ремонтом понимаются нешуточные вложения денег. Можно делать ремонт но все чеки хранить, и если что, потом предъявить брату для частичной компенсации если он решит потребовать свою долю. Кстати, а муж-то что молчит? Это ж его брат

Муж верит и ждёт)))

#9
Гость

пресловутые идеальные половины...



1. Каждая квартира имеет отдельный вход, коридор, санузел?



2. Где вы будете жить пока идёт ремонт?



3. Рисковать нельзя. Если это возможно, сначала нужно разделиться и юридически оформить собственность каждого.

У каждой квартиры вход с разных сторон дома. Сан узла нет, мы только собираемся сделать.

гость
#10
Арсия

Гостьпресловутые идеальные половины...



1. Каждая квартира имеет отдельный вход, коридор, санузел?



2. Где вы будете жить пока идёт ремонт?



3. Рисковать нельзя. Если это возможно, сначала нужно разделиться и юридически оформить собственность каждого.

У каждой квартиры вход с разных сторон дома. Сан узла нет, мы только собираемся сделать.

А вы не задумывались, что брат мужа только и ждет, когда вы все благоустроите под завязку, а потом вы ему выплатите половину новой стоимости. Но все же посоветуйтесь с юристом. Если вы документально подтвердите все,что вложено, вправе ли он будет претендовать на эту разницу. А вообще делите сейчас. Мои родители в несколько похожей ситуации были, поверили сестрице отца, а она после его смерти намтакое усмтроила, дажу чужие люди были в шщоке. Но юридически все было правильно и мы остались у разбитого корыта,нищие, без жилья и защиты.Ну,это в прошлом...

Гость
#11
гость

АрсияГостьпресловутые идеальные половины...



1. Каждая квартира имеет отдельный вход, коридор, санузел?



2. Где вы будете жить пока идёт ремонт?



3. Рисковать нельзя. Если это возможно, сначала нужно разделиться и юридически оформить собственность каждого.

У каждой квартиры вход с разных сторон дома. Сан узла нет, мы только собираемся сделать.А вы не задумывались, что брат мужа только и ждет, когда вы все благоустроите под завязку, а потом вы ему выплатите половину новой стоимости. Но все же посоветуйтесь с юристом. Если вы документально подтвердите все,что вложено, вправе ли он будет претендовать на эту разницу. А вообще делите сейчас. Мои родители в несколько похожей ситуации были, поверили сестрице отца, а она после его смерти намтакое усмтроила, дажу чужие люди были в шщоке. Но юридически все было правильно и мы остались у разбитого корыта,нищие, без жилья и защиты.Ну,это в прошлом...

Как раз этого я и боюсь. В конце-концов, мы тоже не вечные, случись что, не дай бог, что будет с детьми...

Форум: Дом
Всего: 20 892 темы
Новые темы за все время: 18 841 тема
Популярные темы за все время: 11 077 тем