Гость
Статьи
Не могу экономить …

Не могу экономить деньги

Моя семья - я, муж и ребенок 3 - х лет. Живем в не очень большом городе, нселение 100 000 человек. Ежемесячный семейный доход составляет 44 000 руб. Деньгами распоряжаюсь я, но я видимо как-то так ими распоряжаюсь, что до следующей з/п ничего не остается. В магазин иду и покупаю, то, без чего в принципе можно обойтись. Как научиться жить экономно? Ведь хочется покушать вкусно, одеться и в дом что-нибудь купить?????Жду Ваших советов.

Наталия
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

поставьте цель, хочу диван, машину, и.т.д. и идите к ней,

#2

Заведите привычку вести учет покупок. Сразу уведите, что лишнее покупаете.

Керен
#3

При чем тут население, вы на них на всех что-ли жрачку покупаете.

Керен
#4

Цель "диван" понравилась.

Гость
#5

Пишите заранее список, что именно Вашей семье надо. Строго его придерживайтесь, как бы привлекательны ни казались другие товары. И поменьше пупочек в дом покупайте, у Вас же квартира, а не склад!)))

#6

Не покупайте полуфабрикаты. Перед походом в магазин составьте список тех продуктов, которые вам необходимы. Не покупайте больше, чем нужно. Не ходите за продуктами на голодный желудок, иначе точно прихватите какую-нибудь вкусную, но дорогую и бесполезную фигню. Помните, что на сэкономленные деньги вы а) как минимум, похудеете, т.к. будете правильно питаться, и б) купите себе новые красивые вещи!

#8

денег в магазин берите впритык и покупайте только по списку

Гость
#9

У вас маленький доход, практически нищета, экономить не на чем

Гость
#10
Бухие бухи

Со списком ходите, ведите доскональный учет доходов и расходов, в конце месяца (или недели) анализируйте, сколько потратили на ерунду.



Часто люди тратят деньги просто чтобы расслабиться(шопоголики). Если замечаете за собой такое, то, скорее всего, это какая-то внутренняя неудовлетворённость, напряжение, тревога какая-то, с покупками вообще не связанная, в этом случае попробуйте разобратся в себе, поискать её причины и устранить их.

это когда денег много, а когда как у автора - то ей необходимое бы купить хотя бы

Гость
#11

бедный ребенок автора, с детства недоедает

Гость
#12

Покупайте в кредит! от ежемесячного платежа уже не отвяжетесь. Я так и делаю! Кредит уже знаешь, что хочешь-не хочешь, а платить надо. 44000 для маленького городка нормальные деньги, вполне можно на 30 жить втроем с питанием и одеждой

Лягушка
#13

А я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.

Гость
#14
Гость

Покупайте в кредит! от ежемесячного платежа уже не отвяжетесь. Я так и делаю! Кредит уже знаешь, что хочешь-не хочешь, а платить надо. 44000 для маленького городка нормальные деньги, вполне можно на 30 жить втроем с питанием и одеждой

маленький город - не есть маленькие цены, увы

Гость
#15
Гость

маленький город - не есть маленькие цены, увы

не значит

Гость
#16
Лягушка

А я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.

ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохие

Гость
#17
Гость

маленький город - не есть маленькие цены, увы

в больших городах очень много всего, на что из можно потратить: дорогая одежда, косметика, рестораны, клубы, кино, кафе, театры и другие развлечения

а в маленьких городах кроме еды и скромной одежды ничего нет

Гость
#18
Гость

в больших городах очень много всего, на что из можно потратить: дорогая одежда, косметика, рестораны, клубы, кино, кафе, театры и другие развлечения

а в маленьких городах кроме еды и скромной одежды ничего нет

да что вы! мы сами в маленьком городе - райцентр(70тыс населения), и кино и кафе-рестораны есть и театры и клубы и цены немалые, я на лето себе сумку Фурла купила за 26тыс из новой коллекции, все тут продают, вы что:-)

я
#20

я экономлю на покупках за границей. Практически всю одежду, обувь, все для дома я покупаю там. Когда сравниваю с ценами в наших магазинах - становится дурно. Поэтому в магазины хожу только за продуктами, и то не за всеми, сладости я тоже покупаю в Германии, например.

#21

Берите с собой в магазин сумму только на необходимые вещи и всё!

Лягушка
#22
Гость

ЛягушкаА я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохие

Я мать-одиночка. На алименты не имею права. Вы считаете, что в Москве все очень богатые? Вы серьезно? Я с рождения живу в Москве, все подруги москвички. Очень хорошо зарабатывает только одна.

И кстати, тот, кто является отцом ребенка (москвич) живет бедно. А Вы только богатых ищите? Ну это Ваше право.

Гость
#23

пишите список и покупайте строго по нему...

Ольха
#24

Экономить деньги можно только , если покупать необходимый минимум. Стоит только чуть-чуть расслабиться, всё - ничего не осталось. Понятно, что это не касается семей с доходом в 200 тыс. Я каждый месяц пишу список необходимых трат. Туда входит квартплата, еда, лекарства, школьные экскурсии, необходимая одежа и обувь. Но иногда случаются непредвиденные ситуации, например, сына позвали на ДР или кто-то из нас заболел сильно, или пломба вылетела. На такие вещи я тоже оставляю ежемесячно какую-то сумму. Так и пишу:непредвиденные расходы. Помимо списка стараюсь ничего не покупать, иначе ничего накопить не получится. Другого выхода не вижу.

Мариша
#25
Керен

Цель "диван" понравилась.

а что.. вот я тоже диван хочу купить.. а они стоят более или менее приличные - от 25 до 45 тыс р. А зарплата 60 тыс р. Вот и копим на диван

Ольха
#26
Мариша

а что.. вот я тоже диван хочу купить.. а они стоят более или менее приличные - от 25 до 45 тыс р. А зарплата 60 тыс р. Вот и копим на диван

Кстати да)), купить диван с одной зарплаты могут далеко не все. Мы сейчас будем копить на телевизор. Муж присмотрел за 26 тыс. Чтоб было не обременительно решили откладывать в месяц по 5 тыс. К новому году сделаем себе подарок.

Гость
#27

Нас только кредиты спасают. Экономить ну совсем не умеем. Только что-то отложим, так срочно появляются непредвиденные расходы и все тратится. А кредит очень дисциплинирует. Мы при среднем доходе уже и квартиру и машину купили. Ну правда еще за машину три года расплачиваться, ну ничего.Только кредит надо с умом брать, чтобы уж после ежемесячного платежа ноги не протянуть. Мы не протягиваем, единственное меня расстраивает, сейчас отпуска, все куда-то едят, а мы дома сидим. Жаль.

Наталия
#28
Гость

Нас только кредиты спасают. Экономить ну совсем не умеем. Только что-то отложим, так срочно появляются непредвиденные расходы и все тратится. А кредит очень дисциплинирует. Мы при среднем доходе уже и квартиру и машину купили. Ну правда еще за машину три года расплачиваться, ну ничего.Только кредит надо с умом брать, чтобы уж после ежемесячного платежа ноги не протянуть. Мы не протягиваем, единственное меня расстраивает, сейчас отпуска, все куда-то едят, а мы дома сидим. Жаль.

А сколько у вас среднемесячный доход на семью?

Гость
#29
Лягушка

ГостьЛягушкаА я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохиеЯ мать-одиночка. На алименты не имею права. Вы считаете, что в Москве все очень богатые? Вы серьезно? Я с рождения живу в Москве, все подруги москвички. Очень хорошо зарабатывает только одна.

И кстати, тот, кто является отцом ребенка (москвич) живет бедно. А Вы только богатых ищите? Ну это Ваше право.

Ну что- то у вас совсем маленькая зп. Я работаю за 100 тыс на руки. Муж еще пару лет назад 300 зарабатывал. И считали себя средненькими москвичами. Сейчас уже нет конечно.

Красная
#30

экономить конечно сложно, сама не умею. Но у меня есть психологический прием - получила з/п - определенную сумму сняла, и положила в конвертик. У меня просто рука потом не поднимется оттуда взять на какую нибудь ерунду. Нет этих денег и все. тут. Или на валюту меняю и в накопления. А так если у меня есть на карте пусть 500 или 5500 - я потрачу их все. На 500 ужмусь и проживу, на 5500 - на широкую ногу растранжирю (суммы к примеру).

Наталия
#31
Красная

экономить конечно сложно, сама не умею. Но у меня есть психологический прием - получила з/п - определенную сумму сняла, и положила в конвертик. У меня просто рука потом не поднимется оттуда взять на какую нибудь ерунду. Нет этих денег и все. тут. Или на валюту меняю и в накопления. А так если у меня есть на карте пусть 500 или 5500 - я потрачу их все. На 500 ужмусь и проживу, на 5500 - на широкую ногу растранжирю (суммы к примеру).

У меня точно так же, все что есть всё потрачу. Только у меня нет привычки в конвертик складывать, да и не задержаться они там долго. Даже уже в кредитку влезла на 25 000 руб. , о чем муж не знает.

Ольха
#32

Наталия, ну с кредитом это Вы напрасно. Я ещё вполне могу понять, что можно потратить зарплату целиком, особенно если происходят неожиданные неприятности, но влезать в кредит... Для меня деньгами являются только те, которые реально есть. То, на что денег нет, этого просто не будет. Я вполне допускаю небольшой кредит на машину, жильё без кредита вообще не купить, и кредит на серьёзное лечение. А от всего остального можно отказаться до того момента, пока появятся деньги. Кредит на машину тоже, в принципе, не нужен.

Гость
#33
Гость

Нас только кредиты спасают. Экономить ну совсем не умеем. Только что-то отложим, так срочно появляются непредвиденные расходы и все тратится. А кредит очень дисциплинирует. Мы при среднем доходе уже и квартиру и машину купили. Ну правда еще за машину три года расплачиваться, ну ничего.Только кредит надо с умом брать, чтобы уж после ежемесячного платежа ноги не протянуть. Мы не протягиваем, единственное меня расстраивает, сейчас отпуска, все куда-то едят, а мы дома сидим. Жаль.

Аналогично.

Гость
#34
Гость

ЛягушкаГостьЛягушкаА я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохиеЯ мать-одиночка. На алименты не имею права. Вы считаете, что в Москве все очень богатые? Вы серьезно? Я с рождения живу в Москве, все подруги москвички. Очень хорошо зарабатывает только одна.

И кстати, тот, кто является отцом ребенка (москвич) живет бедно. А Вы только богатых ищите? Ну это Ваше право.Ну что- то у вас совсем маленькая зп. Я работаю за 100 тыс на руки. Муж еще пару лет назад 300 зарабатывал. И считали себя средненькими москвичами. Сейчас уже нет конечно.

Вам правильно Лягушка написала, не у всех в Москве з/п 100тр. Многие живут на 30-40тр .

ветка
#35
Гость

У вас маленький доход, практически нищета, экономить не на чем

вы просто не в курсе что средний доход в россии 100000 руб на человека считается очень приличным)))))))

Гость
#36
Гость

Покупайте в кредит! от ежемесячного платежа уже не отвяжетесь. Я так и делаю! Кредит уже знаешь, что хочешь-не хочешь, а платить надо. 44000 для маленького городка нормальные деньги, вполне можно на 30 жить втроем с питанием и одеждой

вообще-то в маленьком городке цены, как в большом, как в Москве. Даром там ничего не дают. Летом если только с огорода фрукты-овощи можно подешевле купить.

Гость
#37
Гость

ГостьЛягушкаГостьЛягушкаА я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохиеЯ мать-одиночка. На алименты не имею права. Вы считаете, что в Москве все очень богатые? Вы серьезно? Я с рождения живу в Москве, все подруги москвички. Очень хорошо зарабатывает только одна.

И кстати, тот, кто является отцом ребенка (москвич) живет бедно. А Вы только богатых ищите? Ну это Ваше право.Ну что- то у вас совсем маленькая зп. Я работаю за 100 тыс на руки. Муж еще пару лет назад 300 зарабатывал. И считали себя средненькими москвичами. Сейчас уже нет конечно.





Вам правильно Лягушка написала, не у всех в Москве з/п 100тр. Многие живут на 30-40тр .

Даже не многие, а очень многие

Гость
#38

Автор, у вас просто доход довольно-таки приличный для маленького города, вот вы и не можете экономить, тянет что-то лишнее купить, себя порадовать. Если бы вам нужно было, давно бы уже затянули пояса и копили на что-нибудь, значит не так уж вам это нужно

гость
#39
Гость

ЛягушкаГостьЛягушкаА я могу. А в чем проблема-то?

Живу в Москве - вдвоем с дочерью 4-х лет. Доход от 25 до 30 т.р. Для нашего города доход пустячный. В юности я тоже копить и экономить не умела. Хотела написать, что с возрастом научишься экономить, но подумала и поняла, что не обязательно. Много знаю женщин в возрасте и при этом транжир. На самом деле умение экономить часто начинает появляться от нехватки средств. Денег мало-заставляешь себя экономить. Может надо немного себя поругать, ну можно класть в кошелек каждый день определенную маленькую сумму? Мне, например, это не нужно. Кладу, допустим 1 числа 30 тыщ, и хожу так месяц. И ручки шаловливые сильно не распускаю.ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохиеЯ мать-одиночка. На алименты не имею права. Вы считаете, что в Москве все очень богатые? Вы серьезно? Я с рождения живу в Москве, все подруги москвички. Очень хорошо зарабатывает только одна.

И кстати, тот, кто является отцом ребенка (москвич) живет бедно. А Вы только богатых ищите? Ну это Ваше право.Ну что- то у вас совсем маленькая зп. Я работаю за 100 тыс на руки. Муж еще пару лет назад 300 зарабатывал. И считали себя средненькими москвичами. Сейчас уже нет конечно.

Кем Вы работаете - Вы и Ваш муж.? Руководитель отдела в газпромовской организации в Москве (не головной газпром) не получает 300 тыс.

гость
#40

Зарплату держу на двух карточках. Одну карточку вообще попыталась забыть, что она есть. Снимаю в очень крайних случаях.

Мила
#41

Откладывайте сразу с зарплаты 15% в банк, и не трогайте. Тогда просто не будете расчитывать на эти деньги. Если у Вас вдруг уменьшится ЗП, вы же проживете на меньшую сумму?

Гость
#42

пусть муж рулит финансами, если сама не справляешься.

Гость
#44

Вот у меня так, получаю зарплату оставляю себе 5 тысяч, все остальное отдаю мужу, он распределяет на кредиты, на квартиру, на развлечения, на продукты, если на все хватает то выделяет мне еще немного денег на одежду, если нет то просит потерпеть до аванса. В итоге я ни о чем не задумываюсь, если он зовет меня в кафе значит деньги есть и хорошо, никогда не спрашиваю сколько он получил в этом месяце или сколько у нас осталось. когда я вела бюджет все время переживала хватит ли до зарплаты нам на продукты или нет. А свои эти 5 тысяч трачу на бассейн, на хобби, на всякие мелочи))

Павел
#45

Здравствуйте, девушки.

Научу вести учет личных и семейных расходов. Порекомендую программу для этого. Отвечу только первым 3-м обратившимся, так что спешите. Все бесплатно. Сам веду 5 лет. Пишите: pvoytko@gmail.com

Гость
#43
Гость

ну у вас алименты от московского богатея еще наверное неплохие

Такой бред,если в Москве живут,значит богатеи,а может родила от приезжего и это вообще не ваше паршивое дело. Поверьте,как коренной москвичке,ложкамт черную икру не ем,работаю как лошадь, света белого не вижу, до работы 2.5 часа и назад так же,встаю в 4 утра. И что миллионы в кармане у себя не вижу

Форум: Дом
Всего: 20 849 тем
Новые темы за все время: 18 799 тем
Популярные темы за все время: 11 061 тема