Гость
Статьи
Как вам живется в …

Как вам живется в Питере?

Здравствуйте! Расскажите честно как вам живется в Питере. Какие плюсы и минусы особенно для детей. Как экология?

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Милашка
#101

Что касается климата - он как раз для меня. Дожди осенью постоянно - я обжаю дождь и ненавижу солнце, можно сказать. Так что пасмурная погода - это моё.

Милашка
#102

В Финляндии мы закупаем витамины, чай, кофе, шампуни (обязательно), мыло (дав у нас и у них - разное), зубные пасты, колбасы, сыры, паштеты.

Милашка
#103
Вася

а зачем фейри и кофе? этого добра полно в России

тоже не понимаю насчет фейри - уж для мытья посуды можно тут найти . А вот кофе - конечно разное.

Милашка
#104

Но вообще - есть единая истина для жизни - с деньгами - хорошо практически везде.

Милашка
#105
Гость

Прожила 4 года в Питере, для временных поездок сойдет, но для постоянного места жительства нет. Тяжелый климат, влажность, грязь, круглый год резиновые сапоги. Вообще климат в России плохой, да еще и экология одна из самых загаженных. Плюс разве что в Финке, она рядом, можно попробовать эмигрировать туда, или в отпуск ездить.

Не жили вы в Питере, сразу видно. Резиновые сапоги надеваю только поздней осенью, когда уже предснежная погода. Все лето - жара, пыльно. Зимой холодно. Не понимаю, что значит питерский климат..

#106
Гость

ГостьТретий по загрязненности воздуха город в России после Норильска и Москвы.

Если только Приморский район он с залива ветром обдувается, почище воздух. Ну или за городом жить тогда хорошо, сосны черника, озера))

да ладно. Наш Липецк от НЛМК самый ужасный по экологии. В Питере лучше.

ну да, ну да)) вы в кузбассе побывайте или в челябинске для начала)))

Милашка
#107
VeronaMona

ГостьГостьТретий по загрязненности воздуха город в России после Норильска и Москвы.

Если только Приморский район он с залива ветром обдувается, почище воздух. Ну или за городом жить тогда хорошо, сосны черника, озера))

да ладно. Наш Липецк от НЛМК самый ужасный по экологии. В Питере лучше.ну да, ну да)) вы в кузбассе побывайте или в челябинске для начала)))

она в каждой теме про Санкт-Петербург пишет эту фразу про статистику. У нее больная тема))) Бедненькая.

Юляша
#108
Сонная тетеря

Продукты питания и хозтовары(качественные), резину на авто, термобелье и т.д. Я еще покупаю одежду-обувь в секондах, нормальные бренды реально за смешные деньги по 1-2 евро за вещь. Всё отличного качества.

да над нами финны уже смеются. народ, вы сдурели? за порошком и продуктами в финку ездить.

Юляша
#109

короче, я поняла. те, кто родился в питере и привык к его недостатком (в каждом городе они свои), тот считает его отличным местом для жизни. те, кто сюда приезжал на время откуда-то еще, считает его неудачным.

брусника
#110
Юляша

короче, я поняла. те, кто родился в питере и привык к его недостатком (в каждом городе они свои), тот считает его отличным местом для жизни. те, кто сюда приезжал на время откуда-то еще, считает его неудачным.

Юляша

да над нами финны уже смеются. народ, вы сдурели? за порошком и продуктами в финку ездить.

Родилась в Питере, считаю не лучшим вариантом.

Я тоже в шоке. Причем финский сок ничем не отличается от виммбильданн, то же самое касается всего остального. Пуховики Luhta ничего, но на этом все кончается. Какое-то преклонение перед Европой у наших людей глупое.

Гость
#111
Юляша

да над нами финны уже смеются. народ, вы сдурели? за порошком и продуктами в финку ездить.

И я не вижу разницы. Продукты вкусные, но недешевые. Если в российском магазине за 120 рублей шоколадку купить, так она тоже вкуснее Альпенгольда за 40 будет! Кофе финский - не знаю, чем там восторгаются! Кофе как кофе. Некоторые в России даже вкуснее. Мне больше нравится Чибо из обычного русского магазина. Фейри в Финляндии - такой же в Магните у нас продается, жир тоже отмывает, в чем разница?

Одежда дорогая...у нас тоже такие же цены, а в Oggi даже и дешевле..

В общем, туда только визу откатывать, чтобы потом во Францию-Италию-Испанию-Грецию махнуть без мороки в их посольствах.

Гость
#112

Город проснулся с утра

Полупрозрачным и светлым,

Тысячи просек Петра

Вымыты ливнем и ветром.

Встали на место мосты,

Вспыхнули острые шпили

И закружили, и закружили

Город Петровской мечты.

Припев:

Санкт-Петербург ≈ гордая белая птица,

Санкт-Петербург≈ бронзовый царь и царица,

Санкт-Петербург ≈ славы российской столица.

Это частица, сердца частица, город наш Санкт-Петербург!

Мимо людей и машин,

Вдоль островов и каналов

Мы всё куда-то спешим

Между великим и малым.

Любим мы здесь и грешим,

Верим и рвёмся к спасенью

От поколения к поколенью

В городе нашей души!

Гость
#113
Гость

Я переехала из Карелии, Питерские дожди - туфта, у нас там вообще все лето эти дожди были. Климат нормальный, я к влажности привыкла и как может быть по другому не представляю. Кавказцев пока встречала крайне редко и в оранжевой форме. Но детей у меня нет. Огромный плюс для меня, это постоянная открытая шенгенская виза, нет проблем ездить когда хочу по всей Европе.



Как живется?Ну все познается в сравнении, гораздо лучше, чем в Сибире или на крайнем севере, хуже чем за границей.

По мне лучше сибирский климат, чем питерский, влажность и сырость, постоянно там болею. Все питерские бледные с синюшним оттенком лица, город ужасов какой-то

Гость
#114

Мне больше эта нравится:

Этот гоpод непpикаянных людей,

Пpинимающий бездомных так легко,

Hе способен обогpеть своих детей

Потомy, что pасположен высоко.

Высоко над отоплением земным,

Hад покоpностью дpyгих пеpифеpий,

Он к себе сypов и к жителям своим,

Он не злой, но так yставший от мессий.

И yставший, но не ставший ни жлобом,

Hи искателем виновных и вpага,

Hи девчонкою, тоpгyющей теплом,

Он глотает ядовитые снега,

И pазбитыми ладонями плотин

Упиpается в бyшyющий залив,

Hо, как лики монyментов и каpтин,

Он по-пpежнемy спокоен и кpасив.

И yж если ты в тyман его гyстой

Окyнешься сpеди pжавых коpаблей,

Ты отpавлен бyдешь песнею моpской

И виденьями качающихся pей,

Кpyзенштеpна льдом поpосший такелаж

Станет гpезиться в пpостых сосyльках с кpыш,

И однаждый этот гоpод ты пpедашь

И в дpyгой далекий гоpод yбежишь.

И совьется из доpог бескpайних сеть,

Ты запyтаешься, как плохой pыбак,

В океанах, пpоститyтках и тоске

И поймешь, какой ты все-таки дypак.

Оглянyвшись, ты yвидишь, как блестит

Петеpбypга шпиль высокий сквозь года,

И, конечно же, он пpимет и пpостит,

И ты больше не yедешь никyда.

Читать дальше: Олег Митяев - Санкт-Петеpбypг - Текст Песни

#115

Многим приезжим, особенно из далека, Питер то по климату не подходит, то по ритму жизни. Мне так хорошо, у меня корни от сюда. А за других говорить не буду.

Гость
#116

Я жила в Питере, потом в МСК уехала, город очень красивый, но жить здесь сложно. Хорошо только с деньгами.

Юдифь
#117
Гость

Вася

Гость Странно))) Родилась и выросла в Питере, сапог резиновых ни когда не носила, только в лес за грибом))) Может из деревни в ленинградской области?

Я? Я- В Царском селе родилась. И в Невском районе выросла)) Замуж переехала в соседний, Красногвардейский.

В Красногва

В Красногвардейский? Лучше бы и не переезжала.....

гость
#118
Юляша

короче, я поняла. те, кто родился в питере и привык к его недостатком (в каждом городе они свои), тот считает его отличным местом для жизни. те, кто сюда приезжал на время откуда-то еще, считает его неудачным.

Питер - это болезнь для тех кто в нем родился. Выбраться из Питера - подобно выбраться тонущему из болота.

Гость
#119
Автор

Здравствуйте! Расскажите честно как вам живется в Питере. Какие плюсы и минусы особенно для детей. Как экология?

В Питере живется замечательно. Променяла родную Москву (коренная москвичка в нескольких поколениях) на северную столицу, продала квартиру и купила загородный дом под Питером. Питерский климат люблю - он мне хорошо подходит, как выяснилось. Перестала болеть вообще, даже ОРЗ (тьфу три раза)) Но чесслово, смешно читать какие-то басни про чуть ли не круглогодичное обязательное ношение резиновых сапог))) Да, последние три года я передвигаюсь по городу и области исключительно за рулем, но первый год жизни в Питере я ездила на общественном транспорте и ходила пешком - ну ни разу мне не потребовались резиновые сапоги...

Сын-подросток уже год со мной в Питере живет постоянно - тоже в восторге от этого города. Говорит, что такое ощущение, что жил в нем всегда))

А вообще, чтобы в Питере жить хорошо и комфортно, нужно, чтобы "город принял". Коренные петербуржцы знают, что это такое...

Юдифь
#120
Вася

В Петербурге отличный климат, хватит поклепы строчить

Вась,так.что ты между Финкой и Эстонией околачиваешься? А,что в Питере то не хочешь???

гость
#121
Милашка

Но вообще - есть единая истина для жизни - с деньгами - хорошо практически везде.

отсюда даже тупой сделает вывод - все вынуждены стремиться к деньгам.

Юдифь
#122
Вася

Сонная тетеря

Представляйте, мне от этого ни тепло, ни холодно))

Если бы ты еще при этой говорила на другом языке, было бы реально пофиг. А все эти бомжмобили забитые фейри, зубной пастой и старыми шмотками вызывают пренебрежение к их владельцам

Сказал граф Васька в белом смокинге....

гость
#123
Гость

В Питере живется замечательно. Променяла родную Москву (коренная москвичка в нескольких поколениях) на северную столицу, продала квартиру и купила загородный дом под Питером. Питерский климат люблю - он мне хорошо подходит, как выяснилось. Перестала болеть вообще, даже ОРЗ (тьфу три раза)) Но чесслово, смешно читать какие-то басни про чуть ли не круглогодичное обязательное ношение резиновых сапог))) Да, последние три года я передвигаюсь по городу и области исключительно за рулем, но первый год жизни в Питере я ездила на общественном транспорте и ходила пешком - ну ни разу мне не потребовались резиновые сапоги...

Сын-подросток уже год со мной в Питере живет постоянно - тоже в восторге от этого города. Говорит, что такое ощущение, что жил в нем всегда))

А вообще, чтобы в Питере жить хорошо и комфортно, нужно, чтобы "город принял". Коренные петербуржцы знают, что это такое...

коренные петербуржцы ооочень хорошо знают что такое БОЛОТО , также знают какой магнетизм имеет болото и насколько это гибельный вариант . Желаю удачи) С подмосковья уехать в Питер - это наверно кроме вас больше никому не удалось) Обычно все наоборот делают.

гость
#124
Милашка

Что касается климата - он как раз для меня. Дожди осенью постоянно - я обжаю дождь и ненавижу солнце, можно сказать. Так что пасмурная погода - это моё.

вот это точно - если ненавидишь солнце , Питер это твоё)))

гость
#125
Милашка

Я обожаю этот город. Мы с родителями переехали сюда из Екатеринубурга еще в начале 2000-х, ну и успели по копеечным ценам приобрести два отличных жилья. Высшее образование я тоже получила тут. И теперь, прошло уже почти 20 лет, я только сейчас,с нынешними ценами на квартиры, начала ценить и понимать, как мне повезло! И что чувствуют бедные туристы из провинций в автобусах, которых сейчас летом на дорогах полно - этот город для них полностью закрыт (ну для 98%) - им тут вообще ничего не светит. И все из-за цен на квартиры.

Специально прочитала отзывы на сайте тутристов - так некоторые по приезду в свои городки, от депрессии отходят по году - хочу жить в Питере, но не могут...

это ты про таджикистан и дагестан говоришь?) ну так они далеко не бедные и их уже чуть ли больше половины населения Питера. А насчет повезло - повезет , если ты сейчас срочно продашь свои квартиры ... пока не поздно , может еще успеешь.

гость
#126
А

Я из Норильска, уже 11 лет живу в Питере. Климат явно не мой. Постоянно простываю. Не нравится серость, нескончаемые дожди и ветра. Сейчас живу в Пушкине, летом конечно красота, зимой так же убого как в городе.

Пушкин - это единственное место в Питере , где хорошо.

гость
#127
брусника

Родилась в Питере, живу тут 34 года с перывами на Тай, Германию, Москву и Одесскую область.

Минусы:

1) Климат. Вот он, самый колоссальный минус. Зимой противно, мокро, ветрено. Летом либо - убийственная жара как в тропиках, с высокой влажностью, либо +15, серое небо и дождь. Весны нет. осени в целом тоже нет. Комфортной температуры около +22 и солнце - нет.

2) Цены. В Питере зарплаты ниже, чем в Москве, и найти хорошее место сложнее, а цены выше или такие же. Например, в том году маршрутки стали по 35 руб, а в Москве они были по 30. То же самое с едой, арендой.

3) Жилой фонд. Обычному простому человеку очень мало есть где жить. Если нормальный добротный дом, то вечно он либо в плохом районе, либо совсем на выселках. Предприятия не на окраине, а достаточно близко к центру (например, промзона Охтинская, промзона на Елизаровской), и все отравляют. Открываешь окно, а там воняет. И даже в центре, где дорогое жилье, например, есть фабика Крупской, от которой идет шоколадная вонь, нюхать которую каждый день совсем не приятно!

на окраинах сейчас лепят высотные муравейники, в которых тоже жить не хочется.

4) Мигранты. Сейчас это основная проблема города. Я читала, что в Мск им плохо, народ враждебный. Ну они и едут сюда. Отдельные районы превратились в гетто (Пролетарка, Рабфаковские).

5) Пробки, к сожалению, уже как в Москве.

.

минусы четко изложила - всё по делу . Про мигрантов многие не понимают - это же абсолютно чуждая культура в городе - соответственно и атмосфера становится чуждой. Особенно для корреных питерцев. Ну и насчет красоты - есть еще один очень серьезный минус , который никто не озвучивает .

гость
#128
Автор

Здравствуйте! Расскажите честно как вам живется в Питере. Какие плюсы и минусы особенно для детей. Как экология?

пожалейте детей , не отправляйте их в Питер .

гость
#129
гостья

Отлично живется,здесь родилась и живу.В Москве прожила 4 года.Кто хочет сумасшедший дом,тому туда.Питер спокойнее.Экология не очень,но что Вы хотите от мегаполиса.Погода очень переменчива и часто в плохую сторону.Смотря откуда Вы сами?и что за вопрос "плюсы и минусы для детей"?поясните.

Москвы конечно спокойней - но это временно.

гость
#130
Гость

Климат- мой, честно скажу. Прохладный.

Детям не очень, в большинстве своем, дети хроники . С ЛОР органами мучаются и взрослые и дети.

Я не выношу жару. В идеале, мне бы в прохладном и СУХОМ климате жить))

Но, есть и плюсы. Люди рожденные на северах, и выросшие в холодных условиях, крепче здоровьем.

Чистые районы, это ОКРАЙНЫ города( Ржевка, Озерки, Звездная. Крестовский остров (самый дорогой район Питера)в принципе,заповедное место, активно застраивающееся элитным жильем.

+ Царское село, Павловск, Сестрорецк (ШИКАРНОЕ, курортное место) Петергоф. Это все ближайшие пригороды.

ВЛАЖНОСТЬ, самая большая беда. Летом, когда у нас +30, это как в Португалии +40.

И когда -30 (что не часто)

Это как в Сибири -50. Люблю свой город. Но чаще его вспоминаю Ленинградом...

Очень много азиатов, кавказцев, меньше чем в Москве, но тоже ОЧЕНЬ много.

Если вы не националист, можно жить, размножаются они правда с катострофической скоростью, не сложно подсчитать, что лет через 20, из будет ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство.

Если вас не смущает, что ваш ребенок будет расти в такой среде.....



Лично мой муж, уже рассматривает Беларусь, для ПМЖ))))))

про размножение - в точку.

гость
#131
Юляша

4. вы кстати верную тему подняли. у меня двое знакомых, которые не знают, в какую школу детей отдать, потому что везде огромное количество плохо говорящих по-русски кавказских и азиатских детишек. вот и подумайте, какое образование и с какой скоростью будут получат ваши дети в таком коллективе.

плюс еще и с их родителями придется пересекаться .

гость
#132
Стр@нный

не, там шумные сумасшедшие, а у нас кухонные, тихие

ахаха) +100500

гость
#133
Николь

а насчет сумасшедших -мне кажется, их везде стало больше)

потому что это работа ТВ.

Гость
#134
Гость

Гость

Третий по загрязненности воздуха город в России после Норильска и Москвы. Если только Приморский район он с залива ветром обдувается, почище воздух. Ну или за городом жить тогда хорошо, сосны черника, озера))

да ладно. Наш Липецк от НЛМК самый ужасный по экологии. В Питере лучше.

Девочки, Дзержинск-самый грязный. Он входит в пятерку самых загрязненных городов МИРА.

#135
Гость

ВасяГость

Странно))) Родилась и выросла в Питере, сапог резиновых ни когда не носила, только в лес за грибом)))

Может из деревни в ленинградской области?



Я? Я- В Царском селе родилась.

И в Невском районе выросла)) Замуж переехала в соседний, Красногвардейский.

Я тоже с Красногвардейского! район отличный, рядом лесопарк! Никогда не променяю его на центр! А резиновые сапоги-только осенью в лес, когда с псякой гуляю!

#136
Автор

Здравствуйте! Расскажите честно как вам живется в Питере. Какие плюсы и минусы особенно для детей. Как экология?

Я в Москве живу, но моя лучшая подруга живет в Питере. Она обожает свой город. Ее восхищает все в нем. так что можно там жить.

Uliana
#137

Каждая лягушка своё болото будет хвалить - это понятно. Но я всё равно скажу, что Питер - необыкновенный город, с характером, настроением и историей.Обожаю его).

Гость
#138
гость

ГостьВ Питере живется замечательно. Променяла родную Москву (коренная москвичка в нескольких поколениях) на северную столицу, продала квартиру и купила загородный дом под Питером. Питерский климат люблю - он мне хорошо подходит, как выяснилось. Перестала болеть вообще, даже ОРЗ (тьфу три раза)) Но чесслово, смешно читать какие-то басни про чуть ли не круглогодичное обязательное ношение резиновых сапог))) Да, последние три года я передвигаюсь по городу и области исключительно за рулем, но первый год жизни в Питере я ездила на общественном транспорте и ходила пешком - ну ни разу мне не потребовались резиновые сапоги...

Сын-подросток уже год со мной в Питере живет постоянно - тоже в восторге от этого города. Говорит, что такое ощущение, что жил в нем всегда))

А вообще, чтобы в Питере жить хорошо и комфортно, нужно, чтобы "город принял". Коренные петербуржцы знают, что это такое...коренные петербуржцы ооочень хорошо знают что такое БОЛОТО , также знают какой магнетизм имеет болото и насколько это гибельный вариант . Желаю удачи) С подмосковья уехать в Питер - это наверно кроме вас больше никому не удалось) Обычно все наоборот делают.

Ну, не сгущайте краски)) Прям как скажете - гибельное болото...бррр...

Я не из Подмосковья уехала, а почти из центра Москвы. В агентстве недвижимости, через которое я покупала дом, мне удивленно сказали - надо же, уже третий человек за год из Москвы переселяется к нам в Питер (агентство - крошечное). Я потом навела справки - практически в каждом агентстве есть такое наблюдение, что за год 2-3 человека, а то и больше, переселяются в северную столицу. Однако, тенденция)))

гость
#139
Гость

гостьГостьВ Питере живется замечательно. Променяла родную ...

Сын-подросток уже год со мной в Питере живет постоянно - тоже в восторге от этого города. Говорит, что такое ощущение, что жил в нем всегда))

А вообще, чтобы в Питере жить хорошо и комфортно, нужно, чтобы "город принял". Коренные петербуржцы знают, что это такое...коренные петербуржцы ооочень хорошо знают что такое БОЛОТО , также знают какой магнетизм имеет болото и насколько это гибельный вариант . Желаю удачи) С подмосковья уехать в Питер - это наверно кроме вас больше никому не удалось) Обычно все наоборот делают.Ну, не сгущайте краски)) Прям как скажете - гибельное болото...бррр...

Я не из Подмосковья уехала, а почти из центра Москвы. В агентстве недвижимости, через которое я покупала дом, мне удивленно сказали - надо же, уже третий человек за год из Москвы переселяется к нам в Питер (агентство - крошечное). Я потом навела справки - практически в каждом агентстве есть такое наблюдение, что за год 2-3 человека, а то и больше, переселяются в северную столицу. Однако, тенденция)))

если из центра Мск съехали - это очень правильное решение, но про Питер у вас очевидно всё тки мало информации. Например та , что Питер фактически находится на уровне моря или как шутят аборигены - ниже уровня воды. Если к этому прибавить , что исторически здесь всегда были наводнения , а последнее (небольшое) еле отразила защитная дамба в 2011 году - плюс немерянное количество грунтовых вод , которые в условиях повышенной сейсмической активности неизвестно как себя поведут , да да - именно сейсмозона , которая проходит по северной части Ладоги - о чем можно найти и почитать в инете. Вообщем не хочу напускать страху - но город реально зажат между огромными водоёмами и не рассчитан на огромную давящую массу жилых домов и прочего. Здесь были болота .

гость
#140

Когда вместо резиновых сапог будут раскупаться акваланги и резиновые лодки - обожание некоторых сменится выпученными из орбит глазками .

Гость
#141

У нас с мужем диаметрально противоположные взгляды на этот город. Мы живем в Москве, но я коренная москвичка и могу сказать, что мне физически плохо в Питере, я его не люблю, стараюсь отлынивать даже от краткосрочных поездок туда по работе, предпочитаю по телефону решать.

А муж родом из Сибири, в Москве с 18-ти лет, но Питер любит, с удовольствием ездит, я как на каторгу

Гость
#142

если из центра Мск съехали - это очень правильное решение, но про Питер у вас очевидно всё тки мало информации. Например та , что Питер фактически находится на уровне моря или как шутят аборигены - ниже уровня воды. Если к этому прибавить , что исторически здесь всегда были наводнения , а последнее (небольшое) еле отразила защитная дамба в 2011 году - плюс немерянное количество грунтовых вод , которые в условиях повышенной сейсмической активности неизвестно как себя поведут , да да - именно сейсмозона , которая проходит по северной части Ладоги - о чем можно найти и почитать в инете. Вообщем не хочу напускать страху - но город реально зажат между огромными водоёмами и не рассчитан на огромную давящую массу жилых домов и прочего. Здесь были болота .[/quote]

Неужели Вы думаете, что я переехала в Питер, не имея всей этой информации? ))

гость
#143
Гость

если из центра Мск съехали - это очень правильное решение, но про Питер у вас очевидно всё тки мало информации. Например та , что Питер фактически находится на уровне моря или как шутят аборигены - ниже уровня воды. Если к этому прибавить , что исторически здесь всегда были наводнения , а последнее (небольшое) еле отразила защитная дамба в 2011 году - плюс немерянное количество грунтовых вод , которые в условиях повышенной сейсмической активности неизвестно как себя поведут , да да - именно сейсмозона , которая проходит по северной части Ладоги - о чем можно найти и почитать в инете. Вообщем не хочу напускать страху - но город реально зажат между огромными водоёмами и не рассчитан на огромную давящую массу жилых домов и прочего. Здесь были болота .

Неужели Вы думаете, что я переехала в Питер, не имея всей этой информации? ))

а какой фирмы акваланги?

Гость
#144
Гость

Прям как скажете - гибельное болото...бррр...

)

Все кто так пишет, завидуют.ПРочитайте мое сообщение про туриистов в автобусе - таких несчастных глаз у людей я никогда не видела - это осознание что тебе Питер не потянуть... Бедненькие ...

Гость
#145
flowlena

Я в Москве живу, но моя лучшая подруга живет в Питере. Она обожает свой город. Ее восхищает все в нем. так что можно там жить.

Я Вам завидую...я тоже жила в Москве...Питер, конечно же, унылое болото, по сравнению с Москвой. Я в этом убедилась. А моя лучшая подруга, которая сейчас живет в Москве, обожает Питер и мечтает сюда переехать, если бы не ее хорошая зарплата. И она искренне не понимает, почему я так ненавижу этот город...

Гость
#146

Одного не могу понять... Почему все жалуются на цены на жилье? Собираюсь перебираться на учебу в Питер в этом году, когда сравнивала цены на квартиры (не считая изначально дорогих районов) поняла, что они ровно ничем не отличаются.

Гость
#148
Милашка

тоже не понимаю насчет фейри - уж для мытья посуды можно тут найти . А вот кофе - конечно разное.

Наше не мылит, а финский очень концентрированный - хватает надолго и за те же деньги

Гость
#149
Гость

Наше не мылит, а финский очень концентрированный - хватает надолго и за те же деньги

Посудомойка - некошерно?

Гость
#150
Милашка

тоже не понимаю насчет фейри - уж для мытья посуды можно тут найти . А вот кофе - конечно разное.

разныЫЙ

Гость
#151
Юляша

да над нами финны уже смеются. народ, вы сдурели? за порошком и продуктами в финку ездить.

Порошки можно и в Питере купить-есть финские отделы на рынках. Да, дороже, чем в финке, но если учесть бензин и время, то дешевле выходит. Тоже не понимаю , зачем ездить. А еще покупают картошку и воду в лапе. Как будто нет у нас ни картошки, ни воды.