Гость
Статьи
Как живется в Питере?

Как живется в Питере?

Жители Санкт-Петербурга? как вы ощущаете свой город? Коренные и приехавшие, интересно мнение всех. Обращаете ли вы внимание на архитектуру? Много ли возможностей интересно провести досуг и найти какие то хобби? Что вы любите в Питере и что вас бесит?
Я бы хотела попробовать пожить в Питере. Купить студию, но это на отшибе получится. Или лучше в Ленобласти (час езды на авто) квартира и ездить в Питер чисто развлекаться для разнообразия?

Породистая инди
312 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Город разврата, культурная только архитектура, по ночам лучше не ходить, если только в центре, дворы колодцы, графити, много алкашей, жизнь дорогая в Питере, если жить в Лен области и ехать в СПб то по пробкам это примерно часа 1,5 или 2 не удобно

Породистая инди
#2
Гость

Город разврата, культурная только архитектура, по ночам лучше не ходить, если только в центре, дворы колодцы, графити, много алкашей, жизнь дорогая в Питере, если жить в Лен области и ехать в СПб то по пробкам это примерно часа 1,5 или 2 не удобно

Я вот тоже его ощущаю, как город разврата и пошлости. С детства там бываю каждый год летом, но именно ощутить жизнь там не могу, так как самое большое безвылазное моё житье в Питере составляло 2 недели.
В Москве всё же лучше? Дело в том, что москвичи боготворят Питер. А я сама родом из Ленобласти. Всю жизнь люблю Москву (жила там полгода, было грустно без денег). Но попробовать жить хочу именно в Питере.
Еще заметила, что в Питере всё как то сложнее и туже идет, чем в Москве. Но Москву уже заполонили нерусские приезжие, там страшно.

Гость
#3

Говорят, лучше жить у леса, тк экология в самом городе Питере и окрестностях там жуткая, еда тоже, это со слов ютубовской звездной психолога, петербурженки Вероники Степановой, посмотрите её видео на эту тему, открыто заявляет, кошмар что такое, понапугала нас всех(

Гость
#4

Я коренной Питерец,Я по России и по миру поездил и свою квартиру на берегу залива среди сосен не на что не променяю,и потом в Питере то и нет отшибов,Лен область в каком то смысле покруче самого Питера будет для жизни.В общем не легко тебе будет,если Москва это город жестокий но для всех,то Питер живет кругами,если фишка ляжет и попадешь в круг то выживешь,если нет,то и его красота не поможет.

Гость
#5
Гость

Город разврата, культурная только архитектура, по ночам лучше не ходить, если только в центре, дворы колодцы, графити, много алкашей, жизнь дорогая в Питере, если жить в Лен области и ехать в СПб то по пробкам это примерно часа 1,5 или 2 не удобно

Че ты несешь:)))

Породистая инди
#6
Гость

Говорят, лучше жить у леса, тк экология в самом городе Питере и окрестностях там жуткая, еда тоже, это со слов ютубовской звездной психолога, петербурженки Вероники Степановой, посмотрите её видео на эту тему, открыто заявляет, кошмар что такое, понапугала нас всех(

ой, степанова это шарлатанка. я брала у нее консультацию. она социопатка.
Мне еда в Питере очень нравится, очень везде вкусно. Роза ветров в центре даёт свежий воздух. В Ленобласти я каждое лето жила, куча комаров и экология прекрасная. Но сейчас понастроили заводов.
степанова для меня не авторитет))

Породистая инди
#7
Гость

Я коренной Питерец,Я по России и по миру поездил и свою квартиру на берегу залива среди сосен не на что не променяю,и потом в Питере то и нет отшибов,Лен область в каком то смысле покруче самого Питера будет для жизни.В общем не легко тебе будет,если Москва это город жестокий но для всех,то Питер живет кругами,если фишка ляжет и попадешь в круг то выживешь,если нет,то и его красота не поможет.

что за круг?

Породистая инди
#8
Гость

Я коренной Питерец,Я по России и по миру поездил и свою квартиру на берегу залива среди сосен не на что не променяю,и потом в Питере то и нет отшибов,Лен область в каком то смысле покруче самого Питера будет для жизни.В общем не легко тебе будет,если Москва это город жестокий но для всех,то Питер живет кругами,если фишка ляжет и попадешь в круг то выживешь,если нет,то и его красота не поможет.

слышала несколько историй, как коренные петербуржцы продавали свои квартиры в центре и уезжали с концами в Москву или зарубеж.

Великолепный Вася
#9
Породистая инди

слышала несколько историй, как коренные петербуржцы продавали свои квартиры в центре и уезжали с концами в Москву или зарубеж.

Ни один даже на голову отбитый псевдолиберал ненавидящий всей душой Россию и русских никогда не продаст свое жилье в РФ и не откажется от гражданства, только на словах.

#10

Переехала сюда 11 лет назад из Пятигорска.
Ненавижу этот город. Душно, суетно, пошлейшая архитектура, никуда не спрятаться от людей, слишком мало природы, климат жуткий.
Из плюсов — всё-таки это город возможностей, много попсовых развлечений, хорошая медицина (правда, за деньги).

Тусовщикам и типа богеме конечно можно переезжать.
Но мне малые города ближе.

Гость
#11
Породистая инди

что за круг?

Круги общения Еще в Советские времена в Москве прописывали всех а в Питере хрен поселишься Так оно и осталось Круг это там где тебе помогают выжить и считают своим

Породистая инди
#12
Великолепный Вася

Ни один даже на голову отбитый псевдолиберал ненавидящий всей душой Россию и русских никогда не продаст свое жилье в РФ и не откажется от гражданства, только на словах. Побольше сказок от упоротых слушайте.

это не сказки. сама видела квартиры выставленные на продажу через всякие лайфжорналы, где причина продажи - уезжаем с концами из страны.
если у человека только одна кв, то он ее продаст и купит жилье за границей.
а ты описал каких то нуворишей, кто может и там и там себе дворцы купить. у обычного человека выбор "или или"

Гость
#13
Породистая инди

слышала несколько историй, как коренные петербуржцы продавали свои квартиры в центре и уезжали с концами в Москву или зарубеж.

Я как путешественник с дипломом слышал от таком в каждой стране про каждый город

Породистая инди
#14
Индра

Переехала сюда 11 лет назад из Пятигорска.
Ненавижу этот город. Душно, суетно, пошлейшая архитектура, никуда не спрятаться от людей, слишком мало природы, климат жуткий.
Из плюсов — всё-таки это город возможностей, много попсовых развлечений, хорошая медицина (правда, за деньги).

Тусовщикам и типа богеме конечно можно переезжать.
Но мне малые города ближе.

почему остаетесь в Питере? можете переехать в Ленобласть. мне лично там нравится, спокойно и Питер под боком если что (к тем же врачам съездить)

Гость
#15

Климат ужасный.

Породистая инди
#16
Гость

Круги общения Еще в Советские времена в Москве прописывали всех а в Питере хрен поселишься Так оно и осталось Круг это там где тебе помогают выжить и считают своим

ну вот я приехала в Питер. че за круг то? выжить как? если у меня есть квартира и доход. о каком выживании в Питере вы говорите? так можно про каждый город сказать

Великолепный Вася
#17
Породистая инди

это не сказки. сама видела квартиры выставленные на продажу через всякие лайфжорналы, где причина продажи - уезжаем с концами из страны.
если у человека только одна кв, то он ее продаст и купит жилье за границей.
а ты описал каких то нуворишей, кто может и там и там себе дворцы купить. у обычного человека выбор "или или"

Так и писали "это наша единственная кв, вот скрин выписки из реестра" чтоле? Ну если человек идиот - то разумеется он так и поступит - продаст последнее и пойдет по мусоркам побираться, зато с кв.
Я описал обычных москвичей и ленинградцев, у которых по 2-3 квартиры от бабушек и т.д.

#18
Породистая инди

почему остаетесь в Питере? можете переехать в Ленобласть. мне лично там нравится, спокойно и Питер под боком если что (к тем же врачам съездить)

Да мне неважно Ленобласть или Питер. Жила в Новоселье. Это уже область.
Те же яйца только вид сбоку. Унылый климат, все унылое.

Не уезжаю, потому что патологически боюсь перемен, привычка, депрессия.

Породистая инди
#19
Индра

Да мне неважно Ленобласть или Питер. Жила в Новоселье. Это уже область.
Те же яйца только вид сбоку. Унылый климат, все унылое.

Не уезжаю, потому что патологически боюсь перемен, привычка, депрессия.

А куда бы вы уехали, если бы была возможность?
в чем унылость климата?

Великолепный Вася
#20
Индра

Да мне неважно Ленобласть или Питер. Жила в Новоселье. Это уже область.
Те же яйца только вид сбоку. Унылый климат, все унылое.

Не уезжаю, потому что патологически боюсь перемен, привычка, депрессия.

На этом форуме есть не нытики, интересно

Породистая инди
#21
Великолепный Вася

На этом форуме есть не нытики, интересно

Ты в Питере живешь?

Гость
#22

Ощущаю как загаженный и застроенный без всякого плана город. Зелени и деревьев, парков - нет. Любые деревья существенно уменьшают жару летом. Воздух в центре- дышать невозможно, везде на окраине все понастроенно так, что город превращается в отстойное американское гетто. Отсталый, грязный, средневековый город. Даже культура и историческое наследие не спасает.

Великолепный Вася
#23
Породистая инди

Ты в Питере живешь?

Жил

Великолепный Вася
#24
Гость

Ощущаю как загаженный и застроенный без всякого плана город. Зелени и деревьев, парков - нет. Любые деревья существенно уменьшают жару летом. Воздух в центре- дышать невозможно, везде на окраине все понастроенно так, что город превращается в отстойное американское гетто. Отсталый, грязный, средневековый город. Даже культура и историческое наследие не спасает.

Так а кто его зacepaет? Не вы ли, свиньи? Вперед в Детроит.

#25
Породистая инди

А куда бы вы уехали, если бы была возможность?
в чем унылость климата?

Обратно в Пятигорск.

Мне не нравится вечная сырость, холод, зима слишком длинная, затяжные мокрые осени с веснами, бееее. И мне отчаянно не хватает природы… Не переношу белые ночи.

#26
Великолепный Вася

На этом форуме есть не нытики, интересно

Нет, это наша особенность. Мы тут тусуемся.

ЧелЛов ★ ★ ★
#27
Гость

Город разврата, культурная только архитектура, по ночам лучше не ходить, если только в центре, дворы колодцы, графити, много алкашей, жизнь дорогая в Питере, если жить в Лен области и ехать в СПб то по пробкам это примерно часа 1,5 или 2 не удобно

Меня вот всегда напрягало это самоидентификация петербуржцев как жителей культурной столицы.

Разве культурный человек будет себя называть культурным и хвалиться этим?

Вот точно не будет, культурный человек вообще не будет хвастаться, тем более культурой.

А отсюда напрашиваются весьма неоднозначные выводы, и начинают терзать смутные сомнения по поводу всех петербуржцев.

А особенно учитывая всю ту информацию что приходила оттуда из 90х и начала 2000х.

Гостья
#28
Гость

Ощущаю как загаженный и застроенный без всякого плана город. Зелени и деревьев, парков - нет. Любые деревья существенно уменьшают жару летом. Воздух в центре- дышать невозможно, везде на окраине все понастроенно так, что город превращается в отстойное американское гетто. Отсталый, грязный, средневековый город. Даже культура и историческое наследие не спасает.

Ну че ты врешь? Парков нет, одна Новая Голландия чего стоит. Пишет из Усть Ужопинска какого то лишь бы Питер обоссрать. Я вас Шариковых узнаю по тому как вы обссираете этот самый аристократичный город в Роиссии. Питер для вас как красная тряпка для быка.

Гость вумена
#29

Народу очень много приехало за последние года три, в метро давка, на дорогах пробки бесконечные, хотя проблема с дорогами и так глобальная, вот это бесит сильно. А нравится то, что когда приезжаешь из спального района в центр как-будто в другой город попадаешь, аура другая, да и не все спальные, как гетто, это только новострой такой, там и контингент соответствующий

#30

Климат отвратительный, как и люди здесь. На улице везде курят, даже на дорогих улицах, живу в постоянном пассивном курении.

Гостья
#31
Породистая инди

А куда бы вы уехали, если бы была возможность?
в чем унылость климата?

Так унылый климат во всей Роиссии. Где в Роиссии сплошное лето и пальмы? Унылый климат это скорее Мурманск какой или Норильск, там не только климат, но и в целом депрссняк ибо города урроды коих в России до фуя. Почему только Питер за климат ругают? Как попугаи один сказал теперь все талдычут. Климат как климат, для России норм вполне. Да, не Флорида конечно не Майами, но в Питере своя изюминка.

Гость вумена
#32

Климат в СПб всегда разный и непредсказуемый

Гость
#34
Великолепный Вася

Питер это тоже пapaшка, пока. Так что такое же унылое дepьмо как и все в cpaшке.

Написал гражданин НЕунылой и НЕдерьмовой белосрашки)))

Гость
#35

Еда действительно отстойная, очень дорогой город. Архитектура красивая, красивые белые ночи и разводные мосты. Небо необычайно красивое в любую погоду. Пожалуй всё. Жить там точно не хотела бы.

Гостья
#36
Великолепный Вася

Питер это тоже пapaшка, пока. Так что такое же унылое дepьмо как и все в cpaшке.

Иди наххх. Город в котором есть такие уникальные музеи, дворцы не можкт быть парашкой по определению. Для России это город сокровище я бы сказала и просто отвратительно когда сами россияне поносят этот уникальный город. Посмотрите на всю Россию- смотреть то не на что большому счету, города ууроды с совковой унылой архитектурой с хрущебами в центре городов и одна достопримечательность - памятник Ленину йопт))) Поэтому поносить Питер- это за гранью разумного и по скотски, цените что в стране есть этот город. Да, он не идеальный, да, есть недостатки и их немало, но все равно - это достояние.

#37

Я коренная петербурженка 😀 У нас хорошо, приезжайте!Квартиру лучше купить на окраине. Воздух чище. А в центр вы всегда успеете выбраться. Да, все мы когда-то жили в центре, наши бабушки и дедушки там же. Но это была другая жизнь. Сейчас же достаточно четко прослеживается повышенная заболеваемость у людей, живущих в центре. Центр очень красив, у него своя энергетика. В том числе и темная. Места знать надо 🙃 Положительной энергией вы наоборот можете зарядиться. Климат не простой. Но я не ощущаю этого. Мне комфортно и когда все небо в тучах и идет дождь. Вообще люблю затянутое небо. Так чтобы совсем все серое было. Люблю запах горячего асфальта летом. Я редко болею. Развлечений много. Бесплатных в том числе. Зарплаты хорошие.

Кема
#38

Плотность населения три тыщи на км. Предпочла янтарный Кениг Питеру, дороги такие же разбитые, едва шагни за центр, зато гольфстрим душу греет, травка зелененькая до января, людей мало, места много. Очарование стареньких кварталов. Отсутствие гортанной кавказской речи, о, да, это ценно. Сколько там незанятых ниш, бери да делай. Питер обалденно красив, но для жизни неудобен. Солнца мало. Часы жизни, проведённые в метро и пробках, никто не вернёт.

#39

Про колодцы... Сейчас же жилье в центре стоит бешенных бабок. И в этих домах, где колодцы зачастую живут богатые люди. Они скупили наши коммунальные квартирки и у них получилось много места. Уж, не знаю, как они там живут. В этих квартирках мучительно умирали наши родственники в годы блокады, но видимо им подходит. Так вот колодцы стали опрятными и открыты они только днем. Хозяева закрывают на ночь. Вообще в городе было два больших аппокалипсиса. Это революция, по резали много жителей и блокада. Это из недавнего прошлого, так скажем.

Гость
#40
Индра

Да мне неважно Ленобласть или Питер. Жила в Новоселье. Это уже область.
Те же яйца только вид сбоку. Унылый климат, все унылое.

Не уезжаю, потому что патологически боюсь перемен, привычка, депрессия.

Вы какая-то мазохистка просто.

Гость
#42
Milana

Климат отвратительный, как и люди здесь. На улице везде курят, даже на дорогих улицах, живу в постоянном пассивном курении.

Вы наверное никогда не были в Париже ))

ПЕРдилово абасратовна
#43

За границей лучше

Гость
#45
ПЕРдилово абасратовна

За границей лучше

Смешно. Заграница разная бывает. О какой из них Вы вещаете? О Швейцарии? О Люксембурге? О Сомали? О Гондурасе?

Гость
#46
Великолепный Вася

Да везде лучше, чем в клоаке под названием пapaшка. Скорее бы на нее бомбу дядя Сэм сбросил.

Пшёл в свою белопарашку. На неё бомбы сбрасывай.

Гостья
#47
Гость

Вы наверное никогда не были в Париже ))

И Париж прекрасен, и Питер. Каждый по своему, богемные города творческим людям самое оно- такие города- Париж, Нью Йорк, Питер и т.д.

#48
Гостья

И Париж прекрасен, и Питер. Каждый по своему, богемные города творческим людям самое оно- такие города- Париж, Нью Йорк, Питер и т.д.

Это как нужно упороться, чтобы Питер в один ряд с Нью-Йорком поставить

#49
Гость

Вы наверное никогда не были в Париже ))

Там хотя бы в центре прилично

Гостья
#50
Milana

Это как нужно упороться, чтобы Питер в один ряд с Нью-Йорком поставить

Везде есть своя изюминка. ) Только примитивы могут орать как в рдном месте все прекрасно, а в другом все ужасно. НЙ- столица мира, мировой город безусловно, но и в Питере всегда люди искали творчество- художники, писатели и прочие.