Гость
Статьи
а как живется простому …

а как живется простому народу в Европе/Америке?

Как живет 70-80% населения( рабочие, учителя, медсестры, воспитатели, рядовые инженеры, рядовые офисные работнкии),которые составляют подавляющую часть общества в ЛЮБОЙ стране....интересует :материальный достаток, условия проживания, привычки и вкусы...

просто автор
606 ответов
Последний — Перейти
майонез
#1

работа

дом

работа дом

паб

цЫничный взглЯд
#2
майонез

работа

дом

работа дом

паб

Это у алкашей только так. Нормальные каждый вечер по пабам не шарахаются.

#3

Про всю Европу не скажу. Могу сказать про Испанию. От кризиса страдают те у кого доход выше стреднего и те кого сократили. А так живется очень хорошо (лично мне лучше чем в России, в Москве). Я живу с МЧ в его квартире (4 комнаты), материальный достаток средний, но здесь средний выше, чем средний в Москве, у каждого есть своя машина, я работаю, мой МЧ тоже.

Если интересуют ещё какие либо подробности обращайтесь))

Гость
#4

Достатка там нету, средний доход 4000 долларов в месяц, а если еще с вычетами, то еще меньше. Короче, ничего хорошего.

Гость
#5

нормально живётся, так как ваш простой народ, там - средний класс, который составляет основное большинство.

VIP-персона
#6
Елена в ящике

Про всю Европу не скажу. Могу сказать про Испанию. От кризиса страдают те у кого доход выше стреднего и те кого сократили. А так живется очень хорошо (лично мне лучше чем в России, в Москве). Я живу с МЧ в его квартире (4 комнаты), материальный достаток средний, но здесь средний выше, чем средний в Москве, у каждого есть своя машина, я работаю, мой МЧ тоже.

Если интересуют ещё какие либо подробности обращайтесь))

меня интересует, что ваш ник означает. Ящик в России ассоциируется с гробом. А, ну еще интересует ваш месячный доход в Испании, если не секрет. конечно, и как вы туда попали.

цЫничный взглЯд
#7

Как живут в Италии:

В Северной Италии.

Домик\квартирка от 200 м, желательно с садиком-верандой, за городом (исключая крупные города, которых мало), машина в хорошем состоянии (иначе потом то не пройдет), мото, велик (поголовно, начиная чуть не с рождения и заканчивая дряхлыми старушками.) Вещи в основном покупаются в период распродаж, хорошего качества, иногда дорогие бренды. На еде не экономят, если только из лени. Продукты хорошего качества. На работу, в супер, куда угодно - без машины не доберешься (исключая немногих, кто живет с рядом).

цЫничный взглЯд
#8

Отдых - на Рождество, Пасху, в первой половине августа - Феррагосто - все стоят в пробках на море. Море-горы - как же без этого. Много верующих и посещающих церковь регулярно - особенно в деревне. Много озеленения - зелени, цветов, а вот дороги оставляют желать лучшего. Автострады платные. Холодная вода дешевая, газ и электричество дорогие. Женщины многие работают на полдня, так как дети маленькие и с садами засады. Поэтому вечером в ресторане, в кино, на шумном музыкальном празднике, можно увидеть маленьких детей, которым спать уже давно пора.

цЫничный взглЯд
#9

Многие женщины увлекаются рукоделием и кухней. Следят за собой, но без фанатизма. Мужчины много болтают про баб, но ведут себя смирно, с детьми и по дому помогают и вообще жены побаиваются. Увлекаются - футболом, мото, биллиардом, спортом (бег, вело) (очень многие в хорошей форме до старости). Пьют очень мало и не все. Ходить с красной мордой и шататься - такое не часто увидишь - окружающие засмеют - скажут пьянчужка. Курят мало и в отведенных местах - вообще - побеждают некурящие. ))

цЫничный взглЯд
#10

Деньги экономят - откладывают на счет в банке, на пенсию, на отпуск, на новую машину, на ремонт - кому-куда надо - не принято штуку евро быстренько спустить на ветер. Хвалятся друг перед другом экономией (особенно тетки))). Экономить и купить дешевле - хороший тон. )) Любят ходить по магазинам. Много спорят, но без агрессии, доказывать свое мнение с пеной у рта невежливо. Любят посплетничать. Все как-то несерьезно, хотя страсти кипят, в трагедию безнадежности не впадают. Карнавал, фейерверк, рождественские и пасхальные подарки и украшения дома, религиозные шествия с выносом статут мадонны, фонарики, сладости, солнце, море, ранняя весна и поздняя осень, жарища летом, холодный туман зимой.. Нет, живут не богато, не как в Москве. Но зато крепче, спокойнее, увереннее, чище, счастливее - а это стоит больше, чем большие деньги.

VIP-персона
#11
Гость

Достатка там нету, средний доход 4000 долларов в месяц, а если еще с вычетами, то еще меньше. Короче, ничего хорошего.

Для подавляющего большинства в России ваша цифра просто огромная сумма, о которой можно только мечтать.

Гость
#12
Гость

нормально живётся, так как ваш простой народ, там - средний класс, который составляет основное большинство.

...я предполагала ,что НОРМАЛЬНО(отписки никому не интересны)

Гость
#13

Что замечаю, у них больше жилья. Ну и статистика говорит об этом. Например, в России на 1 чел. приходится 20 кв. м. жилья, в Норвегии 70 кв. м.. Для семьи это хорошо. Не нужно жить с родителями. И если, например, накалилась обстановка в семье супруги могут разойтись по разным комнатам, успокоиться. Не нужно сидеть в одном помещении.

VIP-персона
#14
цЫничный взглЯд

Деньги экономят - откладывают на счет в банке, на пенсию, на отпуск, на новую машину, на ремонт - кому-куда надо - не принято штуку евро быстренько спустить на ветер. Хвалятся друг перед другом экономией (особенно тетки))). Экономить и купить дешевле - хороший тон. )) Любят ходить по магазинам. Много спорят, но без агрессии, доказывать свое мнение с пеной у рта невежливо. Любят посплетничать. Все как-то несерьезно, хотя страсти кипят, в трагедию безнадежности не впадают. Карнавал, фейерверк, рождественские и пасхальные подарки и украшения дома, религиозные шествия с выносом статут мадонны, фонарики, сладости, солнце, море, ранняя весна и поздняя осень, жарища летом, холодный туман зимой.. Нет, живут не богато, не как в Москве. Но зато крепче, спокойнее, увереннее, чище, счастливее - а это стоит больше, чем большие деньги.

Эх, не зря мне так в Италию хочется... Положительно вы преподнесли жизнь там:))

Гость
#15

цЫничный взглЯд! спасибо за посты, оч. интересно)))

#16
VIP-персона

Елена в ящикеПро всю Европу не скажу. Могу сказать про Испанию. От кризиса страдают те у кого доход выше стреднего и те кого сократили. А так живется очень хорошо (лично мне лучше чем в России, в Москве). Я живу с МЧ в его квартире (4 комнаты), материальный достаток средний, но здесь средний выше, чем средний в Москве, у каждого есть своя машина, я работаю, мой МЧ тоже.

Если интересуют ещё какие либо подробности обращайтесь))

меня интересует, что ваш ник означает. Ящик в России ассоциируется с гробом. А, ну еще интересует ваш месячный доход в Испании, если не секрет. конечно, и как вы туда попали.

1.Мой ник это название моего любимого фильма

2.Мой месячный доход 2000 евро без вычита налогов, доход моего МЧ 3000 евро без налогов

3.Познакомилась с испанцем, несколько месяцев встречались, потом он позвал попробывать жить вместе, я согласилась, у нас все получилось, вот так и попала

VIP-персона
#17
Елена в ящике

1.Мой ник это название моего любимого фильма

2.Мой месячный доход 2000 евро без вычита налогов, доход моего МЧ 3000 евро без налогов

3.Познакомилась с испанцем, несколько месяцев встречались, потом он позвал попробывать жить вместе, я согласилась, у нас все получилось, вот так и попала

А общались на каком языке, когда познакомились? Или вы знали испанский? А кем вы там работаете, трудно было найти там работу?

цЫничный взглЯд
#18
VIP-персона

Эх, не зря мне так в Италию хочется... Положительно вы преподнесли жизнь там:))

)) Везде хорошо, где нас нет.

Говорю же, проблем и здесь хватает. Просто надо перенять итальянский пофигизм и жить легко.

цЫничный взглЯд
#19

Вообще, эта проблема есть - люди уезжают и увозят с собой свой менталитет. Если они не смогут побороть свои стереотипы - никакая страна не покажется им хорошей, везде они будут тосковать, смотреть одиноким волком и жизнь их пойдет как попало. Поэтому надо подбирать страну, которая ближе вам. Не по квартире, не по зарплате, а по духу. Люблю Италию.

Limoncello
#20

Вот почему в России все так оглядываются на Европу и Америку, стремятся именно им соответствовать и подражать? Почему мало кому интересно, как живется среднему классу в Азии: в Японии, в Индии, на Ближнем Востоке? Если кто знает, напишите про Латинскую Америку, как обычным людям живется там?

Д-те
#21

Нормально они живут

Керен
#22

19, абсолютно правильно. Только что мы так уже "подбираем"? Вопрос чистого везения. Вам повезло, вы любите свой дом Италию. Мне повезло, я люблю свой дом Израиль. А кому-то не везет, вот и все.

Гость
#23

Автор, в Германии учителя и инженеры хорошо зарабатывают, зря вы их в один ряд с рабочими и медсёстрами записали

цЫничный взглЯд
#24
Керен

19, абсолютно правильно. Только что мы так уже "подбираем"? Вопрос чистого везения. Вам повезло, вы любите свой дом Италию. Мне повезло, я люблю свой дом Израиль. А кому-то не везет, вот и все.

Возможно и везение. Или судьба.

просто автор
#25
Limoncello

Вот почему в России все так оглядываются на Европу и Америку, стремятся именно им соответствовать и подражать? Почему мало кому интересно, как живется среднему классу в Азии: в Японии, в Индии, на Ближнем Востоке? Если кто знает, напишите про Латинскую Америку, как обычным людям живется там?

...так потому что интересна именно европа-америка...создавайте свой топ про то,что интересует именно вас)))

просто автор
#26
Гость

Автор, в Германии учителя и инженеры хорошо зарабатывают, зря вы их в один ряд с рабочими и медсёстрами записали

...я не зря написала РЯДОВЫЕ.....именно рядовые врачи,инженеры, а не топ-специалисты

Керен
#27

Рядовой врач и инженер выше статусу и заработку, чем рядовой рабочий и сестра. Не не миллион, но выше.

Керен
#28

Топ как вы выражаетесь зарабатывают хорошо много. У нас (пардон, не Европа) ведущий кардиохирург зарабатывает больше директора Электрической компании. Так, что ему вполне хватает оплатить всех адвокатов, ведущих его судебные тяжбы о взятках... Не шучу.

Канадка
#29
Гость

Автор, в Германии учителя и инженеры хорошо зарабатывают, зря вы их в один ряд с рабочими и медсёстрами записали

А разве медсестры у вас мало получают?

В Канаде инженеры (с лицензией) очень хорошо получают, медсестры- учителя примерно одинаково, но тоже хорошо оплачиваемые работы, офисные работники... понятие растяжимое, но тоже прожить можно. Рабочие тоже трудно сказать, такие как лопатой машут - мало, те кто линцензинонные электрики, плотники, штукатуры и т.д. - очень хорошо зарабатывают. С этими специальностями люди имеют дома, машины, дети ходят в кружки и как минимум один раз в год ездят отдыхать. Молодежь как молодежь везде: дискотеки, бары и пикники. Семьи проводят выходные вместе, и в ресторан ходят и в кино и варбикю устраивают с друзьями. Короче живут нормально.

#30
VIP-персона

Елена в ящике

1.Мой ник это название моего любимого фильма

2.Мой месячный доход 2000 евро без вычита налогов, доход моего МЧ 3000 евро без налогов

3.Познакомилась с испанцем, несколько месяцев встречались, потом он позвал попробывать жить вместе, я согласилась, у нас все получилось, вот так и попала

А общались на каком языке, когда познакомились? Или вы знали испанский? А кем вы там работаете, трудно было найти там работу?

Общались на английском, сейчас общаемся на испанском (я выучила его довольно быстро, сейчас разговариваю на очень высоком уровне, но продолжаю учить). Я работаю экскурсаводом-переводчиком,работу найти было легко, но я устроилась по знакомству (без знакомств наверное до сих пор бы искала), мой МЧ работает юристом. Основная сложность с документами, здесь бюрократия ещё хуже, чем в России

Xex
#31

В США медсестер и рабочих с учителями вообще нельзя в один ряд ставить. Вообще все, кто связан с медициной зарабатывают больше, чем в остальных сферах. Месестры очень хорошо зарабатывают и учятся на сестру долго и серьезно. Врачи учатся от 7 до 14 лет (зависит от специальности: дантист 7, анестезиолог 12, нейрохирург 14), но и получают они соответственно. нейрохирургов выпускается 50 человек на страну в год, остальные отваливаются во время учебы и резедентуры, уж очень нелегкое это дело. Зато на пике карьеры могут зарабатывать до 1 милл. долларов в год. Дантисты со своим собстбенным биснесом до 100-120 тысяч. Это, как вы понимаете, тоже ни в какое сравнение не идет с тем, что зарабатыем мед работник в России. Мед сестра будет получать от 60 до 100 тысяч в год, зависит от опыта и профиля.

Xex
#32

Извиняюсь за ошибки, на работе, тороплюсь)

#33
Елена в ящике

2.Мой месячный доход 2000 евро без вычита налогов, доход моего МЧ 3000 евро без налогов

Я так и подозревал, что после слов о том, что средний уровень у вас лучше, чем в Мск, будет число около 2000 евро до налогов. А после налогов сколько остается? 1300-1400? Москвичи ржут как кони над вашими рассуждениями :)

Гость
#34

31, Хеx, все верно. Сама учуся на медсестру, очень серьезно готовят их, это так. Зарабатывают они конечно гораздо больше чем в Р.

Канадка
#35
Димыч

Елена в ящике

2.Мой месячный доход 2000 евро без вычита налогов, доход моего МЧ 3000 евро без налогов



Я так и подозревал, что после слов о том, что средний уровень у вас лучше, чем в Мск, будет число около 2000 евро до налогов. А после налогов сколько остается? 1300-1400? Москвичи ржут как кони над вашими рассуждениями :)

Димыч, а какой доход после налогов для москвича который считается "средним классом"? На человека и на семью?

Гость
#36
VIP-персона

Для подавляющего большинства в России ваша цифра просто огромная сумма, о которой можно только мечтать.

Средний доход в Америке это не 4000 долларов в месяц (что составляет около 60,000 в год) , а 30,000 в год. Столько получает абсолютное большинство населения. Учитывая, что практически ни у кого нет своего жилья, а либо снимают, либо в кредите, то тысячу в месяц (это минимум) уйдёт на жильё. Минимум 500 уйдёт на счета (вода, страховки обязательные на машины и дом если таковой имеется). 350 на питание ( по минимуму на двоих).

Гость
#37
Xex

В США медсестер и рабочих с учителями вообще нельзя в один ряд ставить. Вообще все, кто связан с медициной зарабатывают больше, чем в остальных сферах. Месестры очень хорошо зарабатывают и учятся на сестру долго и серьезно. Врачи учатся от 7 до 14 лет (зависит от специальности: дантист 7, анестезиолог 12, нейрохирург 14), но и получают они соответственно. нейрохирургов выпускается 50 человек на страну в год, остальные отваливаются во время учебы и резедентуры, уж очень нелегкое это дело. Зато на пике карьеры могут зарабатывать до 1 милл. долларов в год. Дантисты со своим собстбенным биснесом до 100-120 тысяч. Это, как вы понимаете, тоже ни в какое сравнение не идет с тем, что зарабатыем мед работник в России. Мед сестра будет получать от 60 до 100 тысяч в год, зависит от опыта и профиля.

Моя подруга медсестра, училась 2 года в комьюнити коледже. Зарабатывает 30 долларов в час, начинала с 24. Работа очень грязная и тяжелая.

#38
Димыч

Елена в ящике

2.Мой месячный доход 2000 евро без вычита налогов, доход моего МЧ 3000 евро без налогов



Я так и подозревал, что после слов о том, что средний уровень у вас лучше, чем в Мск, будет число около 2000 евро до налогов. А после налогов сколько остается? 1300-1400? Москвичи ржут как кони над вашими рассуждениями :)

Димыч, а дело не в зарплате, я говорю про то что,не считая налогов, здесь АБСОЛЮТНО ВСЕ ДЕШЕВЛЕ в несколько раз. Начиная от еды заканчивая одеждой.Плюс к этому климат лучше, люди все жизнерадостные , соц.обеспечение шикарное, медицина гораздо лучше. Продукты очень качественные, фрукты, овощи, морепродукты стоят копейки.К этому можно добавить, что отдых гораздо дешевле. Вы не сравнивайте Москву и Мадрид, для Москвы 1600 евро это не много, а для Мадрида это нормальные, приличные деньги, если нет необходимости снимать жилье. А у нас этой необходимости нет.

Можете и дальше продолжать ржать как конь, рада, что повысила Вам настроение :)))

#39

Кстати здесь очень дешевый качественный алкоголь - виски, ром и конечно же вино :) это не главное, но просто приятное дополнение)))

#40

Климат у вас точно лучше. С этим спорить глупо :) А вот материальный достаток в Европе - так себе по сравнению с Мск. В Испании - в особенности. У вас же там каждые 4-5 безработный. Впрочем, имхо, климат того стоит (не безработицы, а несколько более низкого достатка).

Xex
#41

# 37: 30 долларов в час плюс полторы зарплаты на сверх урочные - совсем неплохо. Только она не совсем медсестра получается. Что бы получитьRN (registered nurse) нужно бакалавра получить в универе. Потом можно хоть до профессора in Nursing Studies дойти, но это на любителя.

#42

Я это тоже не по результатам тур.поездок вам говорю, а по опыту работы в :) Правда, в Испании мне даже бывать не случалось. Про Испанию сужу только по новостям, ну и относительно известных мне мест. Скажем, Италия - страна небогатая, Испания, насколько я знаю, беднее Италии. Отсюда и выводы.

#43
Димыч

Я это тоже не по результатам тур.поездок вам говорю, а по опыту работы в :) Правда, в Испании мне даже бывать не случалось. Про Испанию сужу только по новостям, ну и относительно известных мне мест. Скажем, Италия - страна небогатая, Испания, насколько я знаю, беднее Италии. Отсюда и выводы.

Димыч,я не буду пытаться Вас переубедить))) единственное, расскажу маленькую историю-я в декабре приехала в Москву сдавать сессию (ну и по своим делам) и посмотрела несколько раз выпуск новостей по орт, так мне аж плохо стало)))из новостей следовало, что в Испании апокалипсис скоро будет. Так вот у нас тут все не так плохо, как кажется :)))

#44

Да у вас, имхо, только с экономикой проблемы. И то, несколько вялотекущие :) Апокалипсисом это назвать сложно. Вы вот скажите, как местная, безработица правда 23%? Как живут эти люди?

Гость
#45
Xex

# 37: 30 долларов в час плюс полторы зарплаты на сверх урочные - совсем неплохо. Только она не совсем медсестра получается. Что бы получитьRN (registered nurse) нужно бакалавра получить в универе. Потом можно хоть до профессора in Nursing Studies дойти, но это на любителя.

А она и есть rn, но в универе не училась. Сдала какой то экзамен. У неё образование какое то левое было из России, может его засчитали.

#46
Димыч

Да у вас, имхо, только с экономикой проблемы. И то, несколько вялотекущие :) Апокалипсисом это назвать сложно. Вы вот скажите, как местная, безработица правда 23%? Как живут эти люди?

Димыч, боюсь соврать, точно в процентах сказать не могу. Среди моих знакомых безработные есть, но их крайне мало(и если честно мне кажется что безработные они из за лени своей :) ). Здесь очень много эмигрантов из Латинской Америки-вот среди них ооочень много безработных.

Гость
#47
Елена в ящике

Димыч, боюсь соврать, точно в процентах сказать не могу. Среди моих знакомых безработные есть, но их крайне мало(и если честно мне кажется что безработные они из за лени своей :) ). Здесь очень много эмигрантов из Латинской Америки-вот среди них ооочень много безработных.

Да не сочиняйте вы. У меня есть один хороший друг из Барселоны и он испанец, не из Лат Америки. Так посли окончания какого то частного универа, он там никакой работы найти не смог и поехал работать в Прагу за 18 тыс. в год. А вы говорите, что вы получаете 1600 евро в месяц без местного образования и не работают там только ленивые. Врёте.

Гость
#48

Германия: моя племяшка работает медсестрой: зарплата чистыми 1.800 евро.

Брат мужа-соцял. педагог 2.500. Но тут люди снимают как правило жилие, и налоги большие.

Гость
#49

а у москвичей всех свои квартиры- и платят они толко за коммуналку. Шмотки, мебель, машины конечно дешевле в германии.

#50
Гость

Да не сочиняйте вы. У меня есть один хороший друг из Барселоны и он испанец, не из Лат Америки. Так посли окончания какого то частного универа, он там никакой работы найти не смог и поехал работать в Прагу за 18 тыс. в год. А вы говорите, что вы получаете 1600 евро в месяц без местного образования и не работают там только ленивые. Врёте.

Гость, я написала выше, что устроилась по знакомству, меня устроил друг папы моего МЧ. Так же выше я написала, что если бы не знакомство, то до сих пор бы работу искала.