Гость
Статьи
Бью сына, как …

Бью сына, как справлиться с материнской агрессией?

Сыну 2 года, всё ещё на ГВ. Когда лезет к груди сильно раздражает и бесит, на дневной сон не может уложиться без неё. Просто надоело чувствовать себя живой соской, переодически дико психую и могу его ударить по попе. Последний раз сильно ударила, на спине следы остались, малыша очень жаль. Но я ничего не могу поделать с этими приступами агрессии. Когда совсем не даю грудь - он просто сжирает весь мозг, орёт. А я тоже не железная и хочу отдыхать, снова даю грудь, но когда долго зубами сосок кусает это очень больно и я срываюсь опять. Это замкнутый круг какой-то.(

Главный вопрос: как перестать поднимать руку на сына?

Меня никогда не били, да и я всегда думала, что ни за что не подниму руку на своего ребёнка... Не понимаю что происходит..

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая грудь в 2 года, может отучить?
Ну и вы пейте успокоительные

Гость
#2

Дай ему соску или бутылку с молоком. разве в 2 года дети сосут грудь?

Гость
#3

Лекарство одно- лишение родительских прав.

Гость
#4

Понимаю вас!! Иногда дети очень раздражают даже собственные , ну вообще. Это ваша ошибка что не отучили раньше !!2 года уже некоторые детки говорить пытаются а ваш все сосет грудь да и больно уже вы представляете что после такой кормёжки с сиськами будет ? Две унылые тряпочки … просто кушай что то типо острого сам бросит

#5

Это хоть помогает решить проблему?

Гость
#6

Автор, Вы просто устали от того, что вынуждены каждый день делать то, что не нравится… выход один: собраться с силами и отучить ребёнка от груди….

Гость
#7

Херасе, 2 г на гв????? Маразм зашкалиаает. Бедный малыш, 3.14зданутая мамашка.

Гость
#8

Быть сына в таком возрасте?
Мамаша - животные такого не делают !

Гость
#9

Вы психологически истощены. Правильно советуют- бросайте гв. Он уже большой , можно замену найти. Даже немного сладкого предлагать.
Тем, кто кричит" 2 года и еще гв?!". Бестолковые , вы! Думаете легко отлучать???? Именно в этот период он как назло начинает болеть, например, и жалко его. Или вообще не уснет без нее. А ты адски устала, у тебя работа( заказы), и нет совсем помощников. Ситуации разные, лучше молчите. Я свою даже укачивала до 2-х лет. Уж точно нет от удовольствия.

Гость
#10

Зачем ГВ в 2 года??? Ребёнок зубастый уже, нормальную пищу есть может. Вы же не в стране третьего мира живете, без доступа к чистой воде и не заражённой паразитами еде, чтобы кормить грудью было необходимо просто для нормального питания ребёнка. Уже год как можно было отучить.

Гость
#11
Гость

Вы психологически истощены. Правильно советуют- бросайте гв. Он уже большой , можно замену найти. Даже немного сладкого предлагать.
Тем, кто кричит" 2 года и еще гв?!". Бестолковые , вы! Думаете легко отлучать???? Именно в этот период он как назло начинает болеть, например, и жалко его. Или вообще не уснет без нее. А ты адски устала, у тебя работа( заказы), и нет совсем помощников. Ситуации разные, лучше молчите. Я свою даже укачивала до 2-х лет. Уж точно нет от удовольствия.

При чем тут именно этот период? Давно пора отучить, раз тяжело и такое психологическое истощение идёт. Ещё год назад. Подгадать под праздники / отпуск, и в спокойной обстановке отучить.

Гость
#12

Срочно закругляйте ГВ. Иначе умом тронитесь. Ну покричит неделю. В вашем случае, учитывая что вы на грани,лучше даже уехать вам самой, а ребенка оставить взрослым с крепкими нервами.
Берегите себя в первую очередь. Спокойная и любящая мама - счастливые дети.
Желаю вам счастья. Все проходит. И это пройдет.

Гость
#13
Гость

Понимаю вас!! Иногда дети очень раздражают даже собственные , ну вообще. Это ваша ошибка что не отучили раньше !!2 года уже некоторые детки говорить пытаются а ваш все сосет грудь да и больно уже вы представляете что после такой кормёжки с сиськами будет ? Две унылые тряпочки … просто кушай что то типо острого сам бросит

Сам не бросит. Он уже ест твердую взрослую пищу : суп, борщ, картошку и котлеты...и в виде молока такое же сосет!

Мой сын тоже долго грудь сосал. Да, уставала, но я его не била.
Автор, ПЕРЕСИЛЬТЕ СЕБЯ. Не давайте грудь ни под каким предлогом и условием. ВООБЩЕ.
Если есть возможность, поезжайте дней на 10 в другую квартиру. И сами отдохнете, и сын перестанет сосать и просить грудь.
Это один из вариантов отлучения от груди.

Гость
#14
Гость

Дай ему соску или бутылку с молоком. разве в 2 года дети сосут грудь?

Ещё как(

Гость
#15
Гость

Понимаю вас!! Иногда дети очень раздражают даже собственные , ну вообще. Это ваша ошибка что не отучили раньше !!2 года уже некоторые детки говорить пытаются а ваш все сосет грудь да и больно уже вы представляете что после такой кормёжки с сиськами будет ? Две унылые тряпочки … просто кушай что то типо острого сам бросит

Да сама поняла, что надо было раньше отлучать. Сейчас наглый такой стал, только и требует грудь. Отучать пыталась, так он сильнее ещё привязался ...

Гость
#16
Гость

Херасе, 2 г на гв????? Маразм зашкалиаает. Бедный малыш, 3.14зданутая мамашка.

Это ещё нормально, кормят и до 3 и больше. Врач сказала, что у людей до 7 лет молоко сохраняется, биологическое самоотлучение происходит к 6-7 годам - это природа. Но люди сами решили что "хватит", ибо надо на работу, и тд. Но малышу ты это не объяснишь.🤷 Когда младше был было бы проще, сейчас то он уже понимает больше и уже просто так не соглашается оставить грудь.
+ Ковид, врач очень рекомендовала дольше кормить, тк в молоке антитела передаются и ребёнку. Меньше болеет. И это правда - ни разу не болел ещё. Хотя я болела и не раз

Гость
#17
Гость

Быть сына в таком возрасте?
Мамаша - животные такого не делают !

Да делают, особенно приматы. И тоже когда кормят грудью отшвыривают от себя. Посмотрите видео на эту тему.
Но да, я человек, а не животное. Поэтому хочу понять как можно себя контролировать в моменты дикой усталости и раздражения.

Гость
#18
Гость

Вы психологически истощены. Правильно советуют- бросайте гв. Он уже большой , можно замену найти. Даже немного сладкого предлагать.
Тем, кто кричит" 2 года и еще гв?!". Бестолковые , вы! Думаете легко отлучать???? Именно в этот период он как назло начинает болеть, например, и жалко его. Или вообще не уснет без нее. А ты адски устала, у тебя работа( заказы), и нет совсем помощников. Ситуации разные, лучше молчите. Я свою даже укачивала до 2-х лет. Уж точно нет от удовольствия.

Да всё так( спасибо, буду стараться отучить. морально и физически устаю уже и срываюсь.. я ведь раньше была спокойная как удав.

Гость
#19
Гость

Срочно закругляйте ГВ. Иначе умом тронитесь. Ну покричит неделю. В вашем случае, учитывая что вы на грани,лучше даже уехать вам самой, а ребенка оставить взрослым с крепкими нервами.
Берегите себя в первую очередь. Спокойная и любящая мама - счастливые дети.
Желаю вам счастья. Все проходит. И это пройдет.

Спасибо 🙏

Гость
#20
Гость

Это ещё нормально, кормят и до 3 и больше. Врач сказала, что у людей до 7 лет молоко сохраняется, биологическое самоотлучение происходит к 6-7 годам - это природа. Но люди сами решили что "хватит", ибо надо на работу, и тд. Но малышу ты это не объяснишь.🤷 Когда младше был было бы проще, сейчас то он уже понимает больше и уже просто так не соглашается оставить грудь.
+ Ковид, врач очень рекомендовала дольше кормить, тк в молоке антитела передаются и ребёнку. Меньше болеет. И это правда - ни разу не болел ещё. Хотя я болела и не раз

Он все понимает?
Тогда объясните, что пора, дружок, щи хлебать, а не на груди висеть!

А так ...не ищите себе оправданий и объяснений.
Хотите завершить ГВ - делайте.

Не у вас одной дети грудь сосали и была такая же проблема.

Гость
#21
Гость

Он все понимает?
Тогда объясните, что пора, дружок, щи хлебать, а не на груди висеть!

А так ...не ищите себе оправданий и объяснений.
Хотите завершить ГВ - делайте.

Не у вас одной дети грудь сосали и была такая же проблема.

И что? Теперь это не проблема?
Дети разные, если ваши легко согласились, то это не значит что другие дети легко перестают есть грудь. Истерики и отказ от сна не есть хорошо.
Понимает в силу своего возраста только то, что ему надо. А не то, что я ему говорю.
Обесценить проблему других любимое занятие форумчан

Гость
#22
Гость

И что? Теперь это не проблема?
Дети разные, если ваши легко согласились, то это не значит что другие дети легко перестают есть грудь. Истерики и отказ от сна не есть хорошо.
Понимает в силу своего возраста только то, что ему надо. А не то, что я ему говорю.
Обесценить проблему других любимое занятие форумчан

Попросить совета...и получить кучу ответов, НО не собираться им следовать, придумывая казалось бы грамотные аргументы - это классика для некоторых авторов тем. Например, таких как вы.

"Истерики и отказ от сна не есть хорошо"....А получать по попе здОрово???

Он маленький, но вы -то взрослая женщина!

Гость
#23

Совет один - нужно заканчивать ГВ.

Я кормила ребёнка до 2 лет. Но у нас не только сися была, была и обычная еда 3 раза в день. Нелегко к еде привыкали..
Тоже стала чувствовать раздражение и начала отучать, месяца 2 потихоньку отучала. Когда малыш сисю хотел, я давала печенье и водичку, не сразу привык конечно.. было очень тяжело + зубы росли.. ребенок ночью просыпался по 6-7-8 раз... ну ничего.. отучила от груди ) еще мультиками днем отвлекала ... мне было очень тяжело, мне муж не помогал..

А тем кто возникает касательно гв до 2ух лет, так я вам скажу, его рекомендуют до 2-3 лет. После 3ех лет ребенок начинает воспринимать маму как женщину, поэтому делаем выводы, но гв не зпрещается. В Израиле всем женщинам нужно кормить детей гв до 2ух лет. Из опыта - в Англии можно кормить сколько угодно, до тех пор пока это устраиваит мать и дитя. Так что да, если кто-то будет кормить ребёнка грудью до 5 лет, ему не скажут фу.

Девушка, миленькая, набирайтесь сил и отучайте от груди...

У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Гость
#24

Я ребенка кормила грудью до 2,7 лет. И считаю, что это нормально, даже ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет. Ждала, когда ребёнок сам психологически будет готов к отлучения, это случилось и прошло безболезненно к этому возрасту. А до этого спать только с грудью. Дело даже не в гв, а скорее в усталости, вам хочется чтобы ребёнок уже стал самостоятельнее. Я тоже злилась уже когда ребёнок просил сисю, но потом решила для себя, что пусть кушает, если для него это так сильно важно. И после ребёнку захотелось на сон читать книгу вместо груди и все закончилось. Если уже невыносимо, можно набраться сил и пробовать отлучать. Но вы прежде разберитесь, является ли это причиной агрессии или все же банальная усталость.

Гость
#25

Отучать потихоньку еще год назад нужно было. Сейчас ему это ни к чему, он же уже должен питаться полноценной пищей. Просто нужно перетерпеть это время. Не давать просто и все. Пытаться объяснить. У нас отучение от соски тоже долго было. Вам успокоительного, пустырник например и много терпения. А детей бить плохо! Лучше игнорировать или обнимать.

Гость
#26
Гость

Ещё как(

Подходят, сами достают и в рот засовысают... Я такое видела у родственницы.

Гость
#27

Авториха, горчицей намажь и предлагай своей сыначке.
Когда сыначка попробует и начнет визжать, скажи, что сися заболела.
И так несколько раз для закрепления эффекта.

Гость
#28
Гость

Да сама поняла, что надо было раньше отлучать. Сейчас наглый такой стал, только и требует грудь. Отучать пыталась, так он сильнее ещё привязался ...

Помню, чтоб к груди не лезла маленькая сестра, мама смазывала соски альвасом(алоэ) . Горько очень и быстро отучила.

.

Гость
#29

А вообще ты сама виновата.
До 1 года только нормально кормить.
Пока зубы не начали расти.
Зубы растут = дитачка готова есть обычную еду.
А бабы, которые тянут до 2-3-4-5-7 лет со своей кормящей вкусносисей, делают хуже ребенку.
От постоянного сосания может сформироваться неправильный прикус - открытый.
Не говорю уже о том, что выглядит это ппц стремно.
Ребенок уже разговаривает, но при этом бежит к мамке задирать кофту и сосать.
Цыганщиной немытой попахивает.
БУЭЭЭЭЭЭ

Гость
#30
Гость

Я ребенка кормила грудью до 2,7 лет. И считаю, что это нормально, даже ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет. Ждала, когда ребёнок сам психологически будет готов к отлучения, это случилось и прошло безболезненно к этому возрасту. А до этого спать только с грудью. Дело даже не в гв, а скорее в усталости, вам хочется чтобы ребёнок уже стал самостоятельнее. Я тоже злилась уже когда ребёнок просил сисю, но потом решила для себя, что пусть кушает, если для него это так сильно важно. И после ребёнку захотелось на сон читать книгу вместо груди и все закончилось. Если уже невыносимо, можно набраться сил и пробовать отлучать. Но вы прежде разберитесь, является ли это причиной агрессии или все же банальная усталость.

ВОЗ рекомендует долго кормить, т.к. рекомендации в т.ч. для неразвитых стран.
Где может не быть качественной еды и воды.
Тогда для ребенка безопаснее сосать сисло, чем жрать какое-то гов.но и пить из лужи.
Плюс пока мамка кормит сислом, у нее снижается вероятность снова запузячиться.
Так делали русские крестьянки - кормили по несколько лет, чтобы не рожать по 15 раз.
В развитых странах такие рекомендации бессмысленны.

Гость
#31

Дура набитая, у него прикус будет неправильный, потому что он долго грудь сосет. Давно надо было отучить

Гость
#32

Подобное поведение чрезвычайно свойственно больным параноидальной шизофренией. Вашему отцу нужен грамотный психиатр. А уж как его уговорить обратиться к данному специалисту - вам решать.

Гость
#33

Автор, придайте большего значения здоровому сну. Я тоже была псих. Попадало всем и мужу, и дочери, собаке. Не думала, что хроническая нехватка мелатонина так скажется на нервах. И дочь тоже шлепала, дёргала, если меня раздражало. А агрессия могла пойти на все. На крирк, на разбросаные вещи и игрушки. Купила себе спортивный бад мелатонина. Стала наконец нормально спать. Он есть и в аптеках. За час до сна выпиваю и сплю. Нервы стали крепче, агрессии меньше. Плюс ещё омега, витамин д стала принимать. Самой стало намного легче, а то постоянно быть на взводе очень выматывало.

Гость
#34

Для ребёнка грудь это не только еда, но ещё и успокоительное. Сама своего отучила в 2 года. Раньше пыталась, но это был ужас. А сейчас он многое понимает. Говорила что грудь болит и мазала алоэ. Сын пробовал, морщился и говорил что кака. Я объяснила, что грудь болит, и поэтому невкусно. Ну и готовила его ко сну: гуляли пешком, чтобы устал, перед тем как идти домой давала ему йогурт (домой приходили и сын сразу требовал грудь, пытаться накормиьть было бесполезно). А с агрессии нужно разобраться отдельно, возможно Вы не довольны чем-то другим, но не можете понять чем именно.

Гость
#35

Мой Вам совет обратится а специалисту по ГВ ,ребёнок не причём-он же не понимает ,что вчера было это можно,а сегодня нельзя .Я долго кормила ,одного до 2-х лет,второго до 3-х.Завершили за 2-3 ночи .Удачи Вам

#36
Гость

Быть сына в таком возрасте?
Мамаша - животные такого не делают !

Делают. Когда кошка понимает, что котенок способен из миски есть, а котенок все лезет и лезет к сиське, то кошка шипит и бьёт лапой котенка. Эта реакция на боль

Гость
#37
Гость

Лекарство одно- лишение родительских прав.

А тебе в детстве под *** не давали?

Гость
#38
Гость

Мой Вам совет обратится а специалисту по ГВ ,ребёнок не причём-он же не понимает ,что вчера было это можно,а сегодня нельзя .Я долго кормила ,одного до 2-х лет,второго до 3-х.Завершили за 2-3 ночи .Удачи Вам

А зачем эти мучения если можно просто свернуть гв?

Гость
#39
Гость

Это ещё нормально, кормят и до 3 и больше. Врач сказала, что у людей до 7 лет молоко сохраняется, биологическое самоотлучение происходит к 6-7 годам - это природа. Но люди сами решили что "хватит", ибо надо на работу, и тд. Но малышу ты это не объяснишь.🤷 Когда младше был было бы проще, сейчас то он уже понимает больше и уже просто так не соглашается оставить грудь.
+ Ковид, врач очень рекомендовала дольше кормить, тк в молоке антитела передаются и ребёнку. Меньше болеет. И это правда - ни разу не болел ещё. Хотя я болела и не раз

Антитела в молоке первые четыре месяца. Дальше у ребёнка уже собственные антитела имеются, молоко для этого не нужно. Дети, которых кормят долго, ничем не отличаются от детей, которых отлучили в год. И меня, и моего брата мама кормила до двух с лишним лет, но болеем мы, как все, богатырского здоровья нет. Зато у мамы испортились зубы.

Отучайте уже. Меньше стресса будет всем, включая ребёнка.

Гость
#40
Гость

Вы психологически истощены. Правильно советуют- бросайте гв. Он уже большой , можно замену найти. Даже немного сладкого предлагать.
Тем, кто кричит" 2 года и еще гв?!". Бестолковые , вы! Думаете легко отлучать???? Именно в этот период он как назло начинает болеть, например, и жалко его. Или вообще не уснет без нее. А ты адски устала, у тебя работа( заказы), и нет совсем помощников. Ситуации разные, лучше молчите. Я свою даже укачивала до 2-х лет. Уж точно нет от удовольствия.

Тогда выход один - кормить грудью пока не женится, а там пусть жена думает про сисю(((( Бред " сивой кобылы", оправдание собственной несостоятельности, дремечесть в конце концов!!! Проснетесь, какая грудь в два года((((

Гость
#41
Гость

Да всё так( спасибо, буду стараться отучить. морально и физически устаю уже и срываюсь.. я ведь раньше была спокойная как удав.

Автор, ваша проблема в формулировках типа «буду стараться». При этом ребёнок может вас продавить, как показывает практика. Надо не «стараться», надо взять и сделать. И не поддаваться на истерики.

Неверная
#42
Гость

Дай ему соску или бутылку с молоком. разве в 2 года дети сосут грудь?

Что за глупые вопросы, Вы вообще о чем? Дети могут и до 3 и до 4 лет грудь сосать, уже меньше, но все же.

Неверная
#43
Гость

Лекарство одно- лишение родительских прав.

Какие же все умные и главное идеальные! Просто у девушки выгорание элементарное, когда 24/7 находишься рядом с ребёнком и являешься ходячей детской кухней, ей нужно отдохнуть, отвлечься, развлечься, почувствовать себя человеком, а не мамкой-кормилицей, но для этого нужно на какое-то время дистанцироваться от ребёнка, попросить кого-то посидеть с ним хотя бы день или вечер, дать ему бутылочку с соком, пюрешечек всяких и посвятить время себе любимой. Заряд эмоциональной энергии обеспечить себе, чтобы не выплеск врать на ребёнка то, что плещется внутри неё, раздражение, недовольство.

Неверная
#44
Гость

Понимаю вас!! Иногда дети очень раздражают даже собственные , ну вообще. Это ваша ошибка что не отучили раньше !!2 года уже некоторые детки говорить пытаются а ваш все сосет грудь да и больно уже вы представляете что после такой кормёжки с сиськами будет ? Две унылые тряпочки … просто кушай что то типо острого сам бросит

Кормила сына 1год и 8 месяцев, грудь осталась упругой, не обвисла вообще, стала чуть мягче, чем была в юности, но не тряпки уж точно. Говорил предложениями уже в полтора года, мог закричать: " Мама бисто дай сисю кусить кочу". Ничего из того, что Вы пишете,
не произошло и необязательно происходит. А вот то, что после длительного грудного вскармливания он у меня не болел ни разу до детского сада-это факт, да и в саду за весь период всего один раз подхватил инфекцию, в школе то же самое, здоровье хорошее, физически развит, я считаю это заслугой грудного вскармливания в том числе.

Гость
#45
Гость

Какая грудь в 2 года, может отучить?
Ну и вы пейте успокоительные

В 2 года в сад.А вообще,я Вас понимаю.Моей доченьке 29.Никогда не била, даже не кричала.Но в 5 лет назначил врач витамины, дрожжи на какой-то основе.В баночке,как помню.А она никак,ни под каким соусом.А это было важно.И вот я психонула: накричала,коробку эту швырнула .До сих пор стыдно и помню испуганный взгляд дочи.Говорит,что помнит противные витамины,😔

Гость
#46
Неверная

Кормила сына 1год и 8 месяцев, грудь осталась упругой, не обвисла вообще, стала чуть мягче, чем была в юности, но не тряпки уж точно. Говорил предложениями уже в полтора года, мог закричать: " Мама бисто дай сисю кусить кочу". Ничего из того, что Вы пишете,
не произошло и необязательно происходит. А вот то, что после длительного грудного вскармливания он у меня не болел ни разу до детского сада-это факт, да и в саду за весь период всего один раз подхватил инфекцию, в школе то же самое, здоровье хорошее, физически развит, я считаю это заслугой грудного вскармливания в том числе.

Меня и брата мама кормила до 2,5 лет. Оба болели и до сада, и в саду, и в школе. Так что не панацея долгое грудное вскармливание вообще ни от чего.

Гость
#47
Гость

Совет один - нужно заканчивать ГВ.

Я кормила ребёнка до 2 лет. Но у нас не только сися была, была и обычная еда 3 раза в день. Нелегко к еде привыкали..
Тоже стала чувствовать раздражение и начала отучать, месяца 2 потихоньку отучала. Когда малыш сисю хотел, я давала печенье и водичку, не сразу привык конечно.. было очень тяжело + зубы росли.. ребенок ночью просыпался по 6-7-8 раз... ну ничего.. отучила от груди ) еще мультиками днем отвлекала ... мне было очень тяжело, мне муж не помогал..

А тем кто возникает касательно гв до 2ух лет, так я вам скажу, его рекомендуют до 2-3 лет. После 3ех лет ребенок начинает воспринимать маму как женщину, поэтому делаем выводы, но гв не зпрещается. В Израиле всем женщинам нужно кормить детей гв до 2ух лет. Из опыта - в Англии можно кормить сколько угодно, до тех пор пока это устраиваит мать и дитя. Так что да, если кто-то будет кормить ребёнка грудью до 5 лет, ему не скажут фу.

Девушка, миленькая, набирайтесь сил и отучайте от груди...

У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

В Израиле? Я вас умоляю...Через 3 месяца- на работу.Ребенок- в ясли.О гв речи нет.Ну если ,может,дома сидит мамочка.

Гость
#48

Есть препараты, которые помогают поекратить лактацию - обратитесь в аптеку, вам подскажут. Не будет молока, ребенок быстрее отвыкнет от груди

Гость
#49

Удариться о стену головой, может мозги на место встанут, ну и каждый раз, когда захочется руку на малыша поднять, удаляться и бить себя. Это самый лучший выход из положения, когда руки чешутся, для того, чтоб на ребенка руку не поднимать, так как людей бить, в принципе - преступление, ну и так, себя наказать, сама же приучила ребенка к долгому кормлению грудью. А вообще если уже есть побои, то что ж потом будет... страшно подумать. Ущербная женщина, уж простите

Алена
#50

Давно надо было п о с т е п е н н о отучать. До 2-х! лет. Сначало, наверное, вам было комфортно, не парясь, достал сисю, всем хорошо, готовить не надо. Ясно, что теперь он оочень привязан к Вам(сисе в том числе)